Логопедическая песочница

Автор: Рыжова Любовь Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №7

Населенный пункт: Московская обл., г. Сергиев Посад

Многие педагоги и психологи отмечают, что в настоящее время наблюдается рост количества детей с тяжелыми речевыми нарушениями.

Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Наблюдается недостаточность развития всех психических процессов: недостаточность зрительного восприятия, низкая устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения; снижение вербальной памяти, продуктивности запоминания, отстаёт в развитии словесно-логическое мышление, без специального обучения дети с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

У детей с общим недоразвитием речи нередко отмечается общая соматическая ослабленность, так же им присуще некоторое отставание в развитии двигательной сферы, в частности недостаточная координация пальцев рук, недоразвитие мелкой моторики.

Эмоционально-волевые нарушения часто проявляются в виде повышенной возбудимости и истощаемости нервной системы. Может наблюдаться повышенная раздражительность, или наоборот заторможенность и вялость.

детей характеризуется малой инициативностью, неуверенностью в себе, отсутствием интереса к занятиям вследствие критичного отношения к состоянию собственной речи. Все это обуславливает задержку в формировании коммуникативных навыков в целом.

Таким образом, в коррекционных занятиях для детей с ТНР необходимо сочетать задания, направленные не только на коррекцию нарушений речевой сферы, а так же на развитие двигательной и эмоционально-волевой сфер.

 

Одним из мощных ресурсов для образовательной работы с детьми данной категории является метод песочной терапии. Этому методу посвящены труды, таких авторов, как: Гробенко Т.М., Зинкевич-Евстегнеева Т.Д, Сапожникова О.Г., Гарнова Е.В.

Основными преимуществами этого метода являются:

• в песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность, «мануальный интеллект» ребенка;

• перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу существенно повышает мотивацию к занятиям;

• игры с песком в группе сверстников развивают коммуникативные навыки; песок обладает свойством «заземлять» негативную психическую энергию; игры и упражнения в песке гармонизируют психоэмоциональное состояние детей;

• следствием решения проблем в социально-эмоциональной сфере является развитие монологической и диалогической речи;

• игра в песочнице активизирует потенциальные творческие способности, воображение ребенка;

ï В песочнице можно организовать игры направленные на развитие всех компонентов речи;

Мною был разработан проект «Логопедическая песочница».

Цель проекта: развитие всех компонентов речевой деятельности детей с тяжелыми речевыми нарушениями, по средствам игр с песком.

Задачи:

Расширение, активизация словарного запаса, развитие грамматического строя и связной речи у детей.

Совершенствование речевого дыхания; закрепление навыка правильного звукопроизношения.

Развитие фонематического восприятия.

Развитие психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения).

Развитие тактильных ощущений, мелкой моторики.

Повышение коммуникативных, творческих способностей детей.

Повышение интереса к логопедическим занятиям; создание ситуации успеха.

Стабилизация психоэмоционального состояния детей;

Формы работы с детьми:

Подгрупповые занятия

Индивидуальные дидактические игры и упражнения

Индивидуальные занятия по коррекции звукопроизношения

Оборудование для игр с песком
Стол для пескотерапии с подсветкой.


Дополнительный материал:
* формочки для работы с песком,
* наборы тематических игрушек,
* бросовый, природный материал (картон, бумага, пластилин, любые краски для смешивания с песком, ткань, гербарий),
* дидактические игры (Палочки Кюизенера, Блоки Дьенеша, магнитная азбука,), строительный материал, трафареты.

Частичный перенос логопедических занятий в песочницу дает следующие результаты:
- возрастает интерес к логопедическим занятиям;
- дети чувствуют себя более успешными;
- нет места монотонности и скуке.
- усиливается личностная заинтересованность ребенка в происходящем.
- песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка.
- ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге. Это дает возможность ребенку ощущать себя успешным.
- более легко проходит адаптационный период, напряжение и страх исчезают.
- усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.
- совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка.
- в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а главное - речь и моторика.

 

Проект предусматривает проведение одного мероприятия в неделю с использованием песка, это могут быть игры на развитие какого-либо компонента речевой системы, как индивидуальные, так и подгрупповые. А так же комплексные подгрупповые занятия.

Остановимся подробнее на занятиях. Каждое занятие разработано на основе одной лексической темы. Задания направлены, как на развитие лексико-грамматических средств языка, так и обучению грамоте, совершенствованию навыков чтения, развитию связной речи, формированию навыков фонематического анализа и синтеза.

Каждое занятие построено на основе 3-ох основных этапов: «Ритуал входа», основная (содержательная часть) и «ритуал выхода», что соответствует методическими требованиям к занятию песочной терапией.

«Ритуал входа» - это введение в тему, формирование познавательной и эмоциональной мотивации. Дети «здороваются» с песком, повторяют правила работы в песочнице.

Основная часть – это непосредственно задания направленные на коррекцию того или иного компонента речи.Слайд Все задания подчинены 1 лексической теме.

«Ритуал выхода» - это своего рода рефлексия. Дети делятся впечатлениями, прощаются с символическим персонажем или завершают путешествие в «песочную страну». Логопед выясняет, что делали дети, что узнали, что запомнилось больше всего.

Помимо занятий в проект входят дидактические игры с песком направленные на развитие речи.

Игры проводятся, как индивидуально, так и с подгруппой, в соответствии с индивидуальными потребностями детей.

Это могут быть игры, направленные на:

- РЕГУЛЯЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ С МЫШЦ ПАЛЬЦЕВ РУК, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ (Например: положить ладони на песок, почувствовать полное расслабление пальцев; погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать кулачки)

- ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ДИАФРАГМАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ (например: «ВЫРОВНЯЙ ДОРОГУ»: От детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой; «ЧТО ПОД ПЕСКОМ?»: Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение.)

 

- АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ БИОЭНЕРГОПЛАСТИКИ, когда движения артикуляционного аппарата выполняются синхронно с движениями кистей и пальцев рук. ( Например: «ЛОШАДКА»: Щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, «скакать по песку»; «ИНДЮКИ»: Языком быстро облизывать верхнюю губу со звуком «бл-бл-бл», пальцами в такт движениям языка двигать в толще песка;«КАЧЕЛИ»:Языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении.)

- РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ВОСПРИЯТИЯ (например: «СПРЯЧЬ РУЧКИ»: Прятать руки в песок, услышав заданный звук; «ДВА ГОРОДА»: Под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы;

- АВТОМАТИЗАЦИЮ ЗВУКОВ (Например: «СИЛЬНЫЙ МОТОР»: Произносить звук р , проводя указательным пальцем дорожку по песку. Вариант этого упражнения — рисовать на песке букву Р , произнося одновременно звук Р . Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука; «ГОРОЧКА»: Набрать в руку песок и произносить звук С , насыпая горку . Вариант этого упражнения — выбрать из лежащих или наполовину закопанных в песке игрушек игрушку со звуком С и, набрав песок и произнося этот звук , засыпать ее; «ДОРОЖКА»: Произносить заданные логопедом слоги, «прошагивая» их пальчиком или легко отшлепывая по песку ладошками;)

- КОРРЕКЦИЮ НАРУШЕНИЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА (Например: «ПОЛОСКИ»: Ребенок чертит на песке заданное количество полосок, а затем по их количеству придумывает слово)

- КОРРЕКЦИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ (Например: «МАШИНКА»: в этом игровом упражнении с песком можно учить правильно употреблять в речи некоторые грамматические категории: предлоги ОТ, К, НАД, МЕЖДУ, В, ИЗ-ЗА, У, ПЕРЕД; приставочные глаголы: ПОЕХАЛ, ПРИЕХАЛ, ПОДЪЕХАЛ, УЕХАЛ, ПЕРЕЕХАЛ, ЗАЕХАЛ, ВЪЕХАЛ; наречия: ДАЛЕКО, БЛИЗКО, БЫСТРО, МЕДЛЕННО, ГЛУБОКО.)

- РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ (Например: «НАЧНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»: Ребенок рисует на песке предмет и начинает предложение, логопед (или другой ребенок) заканчивает фразу (и наоборот).

- ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ, ПРОФИЛАКТИКА ДИСГРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ (Например: Очень любят дети лепить буквы из песка, сгребая его ребрами ладоней. Нравится им превращать буквы «Л» в «А», «Ч» в «Т», «О» в «Я» и т.д; Песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, где всегда видны следы ошибок. Это дает возможность ребенку ощущать себя успешным).

Так же в песочнице можно организовать полноценное занятие по коррекции звукопроизношения.

Проект находится на стадии реализации, но уже можно смело судить о его результативности. У детей заметно вырос познавательный интерес, мотивация к занятиям. Поскольку игры и занятия с песком подкреплены позитивными эмоциями, материал с таких занятий усваивается легко и более полноценно.

Таким образом, игры и занятия с песком являются эффективным средством коррекции всех компонентов речевой системы детей с ТНР.

 

 

Перспективный план работы на 1 год.

Неделя

Мероприятия

Сентябрь

1 неделя

Знакомство с песочницей. Сообщение правил игр с песком.

2неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Фрукты»

3неделя

Индивидуальные игры на развитие диафрагмального дыхания «Что под песком»

4 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Я делал-я сделал».

Октябрь

1 неделя

Индивидуальные игры на автоматизацию звуков «Дорожка», «Песочное путешествие»

2 неделя

Артикуляционные упражнения с применением биоэнергопластики «Качели», «Часики».

3 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Мебель»

4 неделя

Игра на развитие фонематического слуха и восприятия «Спрячь ручки»

Ноябрь

1 неделя

Игра на развитие фонематического слуха и восприятия «Два города»

2 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Домашние животные»

3 неделя

Игра на развитие связной речи «Исправь предложение»

4 неделя

Артикуляционные упражнения с применением биоэнергопластики «Индюки».

Декабрь

1 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Зимующие птицы»

2 неделя

Парные игры на автоматизацию звука изолированно «Горочка»

3 неделя

Игра на развитие звуко-слоговой структуры «Полоски»

4 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Родные слова».

Январь

1 неделя

Индивидуальные игры на развитие диафрагмального дыхания «Помоги зайцу»

2 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Дикие животные»

3 неделя

Артикуляционные упражнения с применением биоэнергопластики «Часики».

4 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Чего не стало».

Февраль

1 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Машинка».

2 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Транспорт»

3 неделя

Игра на развитие связной речи «Начни предложение»

4 неделя

Игра на развитие звуко-слоговой структуры «Исправь ошибку»

Март

1 неделя

Индивидуальные игры на автоматизацию звуков «Дорожка», «Совпадение»

2 неделя

Игра на развитие фонематического слуха и восприятия «Спрячь ручки»

3 неделя

Индивидуальные игры на развитие диафрагмального дыхания «Секрет»

4 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Животные жарких стран»

Апрель

1 неделя

Игра на развитие фонематического слуха, восприятия и формированию связной речи «Мой город»

2 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Родные слова».

3 неделя

Артикуляционные упражнения с применением биоэнергопластики «Лошадка, Качели».

4 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Рыбы»

Май

1 неделя

Парные игры на автоматизацию звука изолированно «Сильный мотор»

2 неделя

Игра на развитие звуко-слоговой структуры «Раздели слово на слоги»

3 неделя

Подгрупповое занятие по лексический теме «Насекомые»

4 неделя

Игра на развитие лексико-грамматического строя речи «Подбери слово».

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспекты комплексных подгрупповых занятий

для развития речи детей с ТНР

с использованием песочной терапии

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Фрукты»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Фрукты»;

Упражнять в согласовании числительных с существительными;

Закреплять умение образовывать относительные прилагательные;

Закрепить умение детей составлять описательный рассказ по плану;

Коррекционно-развивающие:

Развитие целенаправленной воздушной струи;

Развитие мышления на основе работы со схемой для составления рассказа;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки фруктов; схема описательного рассказа о фруктах; игрушечный стол; картинки фруктов;

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Ритуал «входа»: Дети здороваются с песком, повторяют правила работы в песочнице.

- Ребята, какое сейчас время года? ( Осень)

-Что собирают ранней осенью? (Урожай)

Игра «Веселый счет»: В центре песочницы находятся фигурки фруктов. Дети по очереди считают – одно красное яблоко, два красных яблока, три красных яблока…

- Сегодня мы поговорим о фруктах.

2. Основная часть:

- Какие фрукты вы знаете?

*Игра «Кладоискатели»: В 4-ох углах песочницы закопаны картинки с изображением инжира, граната, абрикоса и хурмы. Дети должны с помощью трубочек сдуть песок с картинок и определить какой фрукт появился.

- Молодцы!

*Игра «Какой компот»: В песочнице стол на котором кастрюля и тарелка. Дети выбирают себе фигурку фрукта и говорят, что из него готовят. Например – из груши – грушевый компот и тд.

*Составление описательного рассказа о фруктах: В 4-ох углах в песочнице закопаны фрукты, дети откапывают свой фрукт. Задание – составить описательный рассказ по картинно-графическому плану о своем фрукте.

3. Итог занятия:

- Дети, о чем мы говорили сегодня на занятии?

Ритуал «Выхода»: Дети опускают руки в песок и прощаются с песком.

 

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Мебель»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Мебель»;

Закреплять умение образовывать относительные прилагательные;

Продолжать учить составлять предложения с предлогами;

Коррекционно-развивающие:

Развитие целенаправленной воздушной струи;

Развитие связной речи;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки мебели; разрезные картинки с изображением мебели;

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

«Разрезные картинки»: В четырех углах песочницы закопаны части разрезной картинки с предметами мебели. Дети откапывают и собирают.

- Ребята, как мы назовем все эти предметы одним словом? - Мебель.

- Сегодня мы поговорим о мебели.

- Для чего нам нужна мебель? Какую еще мебель вы знаете?

 

2. Основная часть:

«Из чего, какая?»: - Ребята, а из чего делают мебель?

- Давайте откапаем маленькие клады, которые закопаны в песочнице.

Дети по очереди достают из песка кусочки материалов: кожа, дерево, стекло, железо, пластмасса. Называют их.

- Мебель из кожи, какая мебель? (кожаная) и т.д. с каждым материалом.

«Что лишнее?»: В песочнице появляются предметы игрушечной мебели и другие предметы.

- Ребята, мы попали в дом Гномика, поздоровайтесь с ним.

- Давайте посмотрим внимательно, что-то в домике лишнее. Что не относится к мебели?

«Составь предложение с предлогом»:

- Ребята, гномик у нас очень активный, не может усидеть на месте. Вы будите смотреть, что он делает, и составлять предложения с предлогами. Например: Гном сел на стул. Гном залез в шкаф.

 

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Домашние животные»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Домашние животные»;

Расширять глагольный словарь;

Совершенствовать умение подбирать глаголы к существительному;

Совершенствовать навык чтения;

Коррекционно-развивающие:

Развитие целенаправленной воздушной струи;

Развитие связной речи;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки домашних животных; картинки с изображением следов домашних животных; Картинки: капуста, морковь, мясо, рыба, молоко, сено;

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных».

- Дети, что вы услышали?

- Правильно, мы сегодня поговорим о домашних животных.

- Каких домашних животных вы знаете?

Выставляются фигурки домашних животных в песочницу.

 

 

2. Основная часть:

«Что делает»: Детям предлагается выбрать любое домашнее животное из песочницы и подобрать к нему «слова-действия». ( Например: Лошадь – ржет, скачет, возит,…)

«Угости животных»: В песочнице находятся фигурки - корова, кролик, кошка, собака. В четырех углах песочницы закопаны картинки: капуста и морковь; мясо; рыба и молоко; клевер и сено; Дети с помощью трубочек сдувают песок с картинок и определяют «чьё это угощение». Дети угощают животных и дают ответ по типу: «Корова питается травой и сеном».

«Следы на песке»: В песочнице закопаны в разнобой следы домашних животных (коровы, лошади, кошки, собаки). Детям дается задание найти 2 одинаковых следа и подумать кто их оставил. Затем перевернуть следы, прочитать слоги на обратной стороне и составить из них слова, прочитать их. ( ВАТА, МУКА, ПОНИ, НОТА).

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Зимующие птицы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Зимующие птицы»;

Расширять глагольный словарь;

Совершенствовать умение составлять предложение с предлогами;

Коррекционно-развивающие:

Развитие целенаправленной воздушной струи;

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; изображения зимующих птиц; картинки с изображением контура птицы; Картинки: семечки, сало, рябина, шишка.

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

В центре песочницы «закопана» картина «Птичья столовая». Дети аккуратно убирают с нее песок.

Беседа по картине:

- Что вы видите на картине?

- Какое время года изображено на картине?

- Каких птиц вы видите на картине?

- Как мы назовем их одним словом?

- Молодцы ребята! Сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

- Каких еще зимующих птиц вы знаете?

2. Основная часть:

«Узнай и расскажи о птице»: Напротив каждого ребенка закопана картинка с контурным изображением зимующей птицы. Необходимо раскопать, узнать, что это за птица и рассказать о ней.

«Угощение для птиц»: В центре песочницы лежат изображения птиц (клёст, снегирь, синица, воробей), к которым прикреплены веревочки. Каждому ребенку предлагается вытянуть из «чудесного мешочка» угощение для птиц: семечки, сало, рябина, шишка (картинки). Задание: Потянуть к своему угощению птицу.

«Веселый воробей»: В песочнице – домик, забор, дерево, снеговик.

- Сейчас я буду помогать воробью двигаться, а вы будете говорить, что он делает.

Дети составляют предложение с предлогами и называют предлог.

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Дикие животные»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Дикие животные»;

Совершенствовать звуко-буквенный анализ слов;

Развивать умение составлять слово из букв;

Совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные;

Упражнять в подборе слов-признаков;

Коррекционно-развивающие:

Развитие целенаправленной воздушной струи;

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки диких животных (белка, заяц, волк, лиса); цифры 1,2,3,4; буквы З,И,М,А; картинки с изображением хвостов диких животных; картинки с изображением норы лисы, логова волка, берлоги медведя, дупла белки;

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», звучит музыка, дети здороваются с песком, опуская в него руки. Детям предлагается найти, что спряталось под песком.

-Что вы нашли?

-Мы нашли фигурки белки, зайца, волка и лисы.

-Какие это животные? Почему их так называют?

-Дикие.

2. Основная часть:

«Найди букву»: У детей фигурки диких животных. Каждому ребенку раздается цифра. Детям предлагается найти в песочнице букву, которая находится в названии животного 1-ая, 2-ая, 3-я, 4-ая по счету (соответственно своим цифрам). Деи находят буквы: 1 – заяц (З), 2 – лиса (И), 1 – медведь (М), 5 – белка (А). Затем дается задание составить слова из найденных букв вместе.

«Чей хвост?»:

-Ребята, животные потеряли свои хвосты, давайте найдем в центре песочницы картинки и определим кому этот хвост принадлежит.

Ответы детей: -Это заячий хвост. –Это лисий хвост…

Пальчиковая гимнастика «Белочка»:

В сосне дупло,

В дупле тепло.

А кто в дупле?

Живет в тепле?

А живет там белочка,

Белочка-карелочка,

Непоседа, егоза,

Словно бусинки глаза.

«Кто, где живет?»: В центре песочницы фигурки животных, а по углам картинки: нора, логово, берлога, дупло.

-Ребята, давайте каждый возьмет сове животное и поселит свой дом.

Ответы детей: - Белка живет в дупле. –Лиса живет в норе….

«Узнай чей голос?»: Звучит аудиозапись голоса дико животного. Детям нужно отгадать чей это голос и подобрать к нему слова-признаки.

Ответы детей: - Это голос волка, он злой, громкий….

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Транспорт»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Транспорт»;

Упражнять в образовании форм родительного падежа, множественного числа;

Совершенствовать умение определять количество слогов в слове;

Расширять глагольный словарь, упражнять в употреблении приставочных глаголов;

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; игрушечный транспорт; картинки-цифры; Картинки: 2 самолета, 5 вертолетов,3 яхты, 5 мотоциклов; мусоровоз, бульдозер, экскаватор, комбайн.; фигурки: гараж, мост, дерево.

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

В песочнице закопаны игрушки: машина, мотоцикл, автобус, катер… Детям предлагается раскопать их.

- Дети, как мы можем назвать их одним словом? Какие еще виды транспорта вы знаете?

2. Основная часть:

«Есть-нет»: В 4-ох углах песочницы картинки. Задача откапать картинки и по очереди рассказать, что на картинке. Затем прятать картинку в песок и говорить «чего нет». Например:

- у меня 2 самолета, у меня нет двух самолетов;

-у меня 5 вертолетов, у меня нет пяти вертолетов;

-у меня 3 яхты, у меня нет трех яхт;

-у меня 5 мотоциклов, у меня нет пяти мотоциклов;

«Сколько слогов?»: У каждого новая картинка: мусоровоз, бульдозер, экскаватор, комбайн. Нужно определить сколько слогов в слове и найти в центре песочницы соответствующую цифру.

«Скажи наоборот»: В песочнице: машина, мост, гараж, дерево. Логопед показывает действие, а дети его озвучивают, затем логопед делает противоположное действие. Например:

-Машина из гаража выезжает (показ), а наоборот? – въезжает

-на мост заезжает; С моста съезжает.

- к дереву подъезжает; от дерева отъезжает.

-на кочку наезжает; с кочки съезжает.

«Цепочка»: У каждого ребенка по 2,3 картинки.

-дети, посмотрите на картинки, скажите названия предметов, которые там изображены.

Детям предлагается расположить картинки слева-направо, и при этом каждая следующая картинка должна на начинаться на последний звук предыдущей.

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

 

 

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Животные жарких стран»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Животные жарких стран»;

Продолжать учить составлять рассказ о животном по опорной схеме;

Совершенствовать умение анализировать звуко-слоговую схему слова;

Упражнять в употреблении притяжательных прилагательных;

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти, мышления;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки животных жарких стран; картинки-схемы названий животных (слон, жираф, тигр, панда); буквы;

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

Звучит музыка – «Голоса джунглей», а затем запись отдельных голосов животных жарких стран.

- Дети, мы с вами оказались в джунглях.

Открывается песочница, в ней фигурки животных жарких стран.

-Посмотрите, сколько вокруг животных, чьи голоса вы слышали?

Ответы детей.

 

2. Основная часть:

«Составление рассказа по опорной схеме»:

- Ребята, раз уж мы оказались в джунглях давайте расскажем о животных, которые там обитают. Нам поможет схема для рассказа. Вспомните план рассказа.

Дети выбирают животное из песочницы и рассказывают о нем, используя опорную схему.

«Кто внимательный?»: В 4-ох углах песочницы закопаны буквы. Задание откопать буквы и найти животное, в названии которого, живет данный звук.

Пример ответа детей:

-Это слон, в слове слон, есть звук О.

«Найди схему»: Детям предлагается найти под песком схемы-слов названий животных и распределить каждому животному свою схему.

«Чей? Чья? Чье?»: Дети закрывают глаза. Логопед закапывает животных.

-Ребята, животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта… Расскажите, что вы видите?

Примеры ответов детей:

- Я вижу тигриные лапы.

-Я вижу львиный хвост.

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

- Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Рыбы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Рыбы»;

Продолжать учить подбирать пропущенный гласный;

Совершенствовать умение анализировать звуко-слоговую схему слова;

Упражнять в употреблении притяжательных прилагательных;

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти, мышления;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки: ракушки, камешки, морские звезды; картинки с изображением рыб; буквы; удочки с магнитом;

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

Звучит музыка – «Звуки морского прибоя и крики чаек».

- Дети, давайте представим, что мы оказались на берегу моря. Сегодня мы поговорим о морских обитателях.

Открывается песочница, в ней ракушки, камешки, морские звезды.

-Посмотрите, какая красота у нас в песочнице, что вы там видите?

Ответы детей.

 

2. Основная часть:

«Подбери схему»:

В центре песочницы морские обитатели – акула, дельфин, скат, кальмар.

- Ребята, давайте опустим руки в песок и посмотрим, что принесли нам морские волны?

Дети достают звуковые схемы слов.

- Посмотрите, к какому морскому обитателю, находящемуся в центре песочницы подходит ваша схема.

«Рыбалка»: Детям раздается карточка, на которой название рыбы с пропущенными гласными.

Задание: выловить при помощи удочек с магнитом нужные буквы.

«Где живет рыбка?»: В центре песочницы картинки с изображением рыб: акула, дельфин, меч-рыба, пила-рыба, сом, щука, лещ, карась, гуппи, меченосец, скалярия, гурами. По углам песочницы картинки с изображением реки, озера, аквариума. Дети вместе с логопедом называют рыб. Напомнить детям, что рыбы бывают: морские, пресноводные, аквариумные. Детям предлагается «поселить» рыб в их место обитания и объяснить свой выбор.

Пример ответа детей:

-Это акула – она морская рыба.

-Это гуппи – она аквариумная рыба.

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

- Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

 

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе с использованием песочной терапии

по теме «Насекомые»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Обогащение и уточнение словаря по лексической теме «Насекомые»;

Продолжать учить подбирать слова с заданным звуком ;

Совершенствовать умение составлять слово из букв;

Упражнять в составлении предложений с предлогами;

Продолжать учить составлять рассказ по серии картинок;

Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи;

Развитие зрительного восприятия;

Совершенствование внимания, памяти, мышления;

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;

Коррекционно-воспитательные:

Формировать положительное отношение и интерес к занятиям;

Воспитывать аккуратность;

Снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Оборудование: Ящик с песком; фигурки насекомых; картинки с изображением цветов; буквы; Серия сюжетных картинок по лексической теме «Насекомые».

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

«Ритуал входа», дети здороваются с песком, опуская в него руки.

В песочнице полянка с насекомыми.

- Дети, давайте представим, что мы оказались на цветочной лужайке, где много насекомых.

-Посмотрите, какая красота у нас в песочнице, что вы там видите?

-Каких насекомых вы узнали?

 

 

2. Основная часть:

«Найди насекомое»:

- Ребята, есть ли среди насекомых на нашей полянке, насекомое, в названии которого есть:

- звук З (стрекоза)

-звук Ч (бабочка)

-звук ЛЬ (мотылек)

-3-ий по счету звук К (жук)

«Составь предложение»:

-Ребята, теперь я буду производить действия с этими насекомыми, а вы составлять предложение о том, что я сделала.

Ответы детей:

-Бабочка села на цветок.

-Жук летает над полянкой.

-Мотылек спрятался под листик.

-Бабочка улетела с цветка.

Физкультминутка

«Буквы рассыпались»: В 4-ох углах песочницы закопаны буквы, детям предлагается откапать все и составить из этих букв название насекомого.

«Составь рассказ»: Напротив каждого ребенка сюжетная картинка, присыпанная песком. Детям нужно с помощью трубочки сдуть песок с картинки, рассказать, что на ней изображено.

-Ребята, у каждого из вас картинка из одного рассказа, вам нужно догадаться, что произошло сначала, что потом и что в самом конце и разложить картинки по порядку слева направо.

Затем дети самостоятельно составляют рассказ по серии картинок.

3. Итог занятия:

- Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии?

- Что вам запомнилось? Что понравилось больше всего?

«Ритуал выхода»: Дети прощаются с песком.

Описания дидактических игр с песком для развития речи детей с ТНР

 

1. РЕГУЛЯЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ С МЫШЦ ПАЛЬЦЕВ РУК, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.

- положить ладони на песок, почувствовать полное расслабление пальцев.

- погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать кулачки.

- погрузить пальцы в песок, сжимать и разжимать поочередно то мизинец, то большой палец на одной руке, на обеих руках одновременно.

- погрузить пальцы в песок, и легкими движениями создавать «волны».

- погрузить пальцы в песок и попеременно чередовать упражнения для пальцев («ушки-рожки», «один пальчик-все пальчики») .

-при выполнении заданий пальцами ведущей руки вторая рука обязательно погружена в песок.

2. ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ДИАФРАГМАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ

Перед началом игр по развитию дыхания необходимо обучить детей следующим правилам, применяя игровые моменты:

Набирай воздух через нос, не поднимая плечи, и надувай живот «шариком».

Выдыхай медленно и плавно.

Старайся так дуть, чтобы воздушная струя была очень долгой;

«ВЫРОВНЯЙ ДОРОГУ»

От детской машинки логопед проводит неглубокую канавку в песке, ребенок воздушной струей выравнивает дорогу перед машинкой;

«ЧТО ПОД ПЕСКОМ?»

Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребенок открывает изображение.

«ЯМКА»

Ребенок, следуя правилам дыхания, через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно, долгой струёй выдувает ямку в песке.

«ПОМОГИ ЗАЙЦУ»

В песке делается три-четыре углубления — «следы», ведущие к игрушечному зайцу. Неподалеку располагается лиса. Необходимо «замести» все следы, чтобы лиса не обнаружила зайца.

«ДОРОГА К ДРУГУ»

На песке расставляются две игрушки. Нужно длительной плавной струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой.

«СЕКРЕТ»

В песок неглубоко закапывается игрушка или небольшой предмет. Необходимо сдуванием песка обнаружить спрятанное.

«ДОБРЫЙ ВЕЛИКАН»

Из песка насыпается невысокая горка. Перед ней игрушка (слоник, черепашка и др.). Ребенок, дуя на песочную гору, разрушает её, помогая герою продолжить свой путь.

«ПУТЕШЕСТВИЕ»

На песке легкие пластмассовые игрушки: ящерица, змейки, жуки. С помощью воздушной струи ребенок передвигает фигурки до заданного места.

3. АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

«ЛОШАДКА»

Щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, «скакать по песку».

«ИНДЮКИ»

Языком быстро облизывать верхнюю губу со звуком «бл-бл-бл», пальцами в такт движениям языка двигать в толще песка.

«КАЧЕЛИ»

Языком ритмично двигать вверх-вниз, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку в том же направлении.

«ЧАСИКИ»

Языком ритмично двигать вправо-влево, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка в том же направлении по песку.

«НАКАЖИ НЕПОСЛУШНЫЙ ЯЗЫЧОК»

Губами ритмично шлепать по высунутому языку со звуком «п-п-п», ладонью ведущей руки легко похлопывать по песку.

4. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ВОСПРИЯТИЯ.

«СПРЯЧЬ РУЧКИ»

Прятать руки в песок, услышав заданный звук.

«СЛОГОВЫЕ ДОРОЖКИ»

Рисовать круги на песке, проговаривая слоговые дорожки.

«ДВА ГОРОДА»

Под толстым слоем песка спрятаны предметы, игрушки или защищенные картинки с дифференцируемыми звуками. Ребенок откапывает их и раскладывает на две группы.

«МОЙ ГОРОД».

Логопед дает задание выбрать фигурки, в названии которых есть заданный звук, и построить город, используя эти фигурки. Потом можно составить устный рассказ об этом городе и его жителях.

5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКОВ.

«СИЛЬНЫЙ МОТОР»

Произносить звук р , проводя указательным пальцем дорожку по песку. Вариант этого упражнения — рисовать на песке букву Р , произнося одновременно звук Р . Аналогично можно работать с другими звуками, сочетая написание буквы с произнесением звука.

«СЛАБЫЙ МОТОРЧИК»

Произносить звук Р (мягкий), проводя мизинцем дорожку по песку.

«ГОРОЧКА»

Набрать в руку песок и произносить звук С , насыпая горку . Вариант этого упражнения — выбрать из лежащих или наполовину закопанных в песке игрушек игрушку со звуком С и, набрав песок и произнося этот звук , засыпать ее.

«ДОРОЖКА»

Произносить заданные логопедом слоги, «прошагивая» их пальчиком или легко отшлепывая по песку ладошками.

«СОВПАДЕНИЕ»

Логопед закапывает в песок игрушки со звуком Ш : мышку, мишку, матрешку, кошку так, чтобы игрушка на песке обозначалась невысоким холмиком. Затем предлагает ребенку вспомнить игрушки, в названии которых есть звук Ш. Ребенок, называет игрушку, и раскапывает песок. Если происходит совпадение выкопанной игрушки с названной ребенком, то он получает возможность поиграть с этой игрушкой.

6.КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА

«ПОЛОСКИ»

Ребенок чертит на песке заданное количество полосок, а затем по их количеству придумывает слово.

«ИСПРАВЬ ОШИБКУ»

Логопед чертит на песке ошибочное количество полосок. Ребенок анализирует количество слогов в слове и исправляет ошибку, добавляя или убирая лишнюю полоску.

«РАЗДЕЛИ СЛОВО НА СЛОГИ»

Ребенок печатает на песке заданное (или самостоятельно подобранное слово) и вертикальными полосками делит его на слоги.

7.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

«РОДНЫЕ СЛОВА»

Цель: Развивать мелкую моторику руки. Упражнять в образовании и употреблении родственных слов. В игре с песком при демонстрации отдельных действий образуются родственные слова:- песок, песочек, песочница, песочные (часы), а для детей 7 лет в пассивный словарь вводится идиоматическое выражение «пропесочить» кого-то.

«Я ДЕЛАЛ — Я СДЕЛАЛ»

Цель: Развивать мелкую моторику руки. Упражнять в употреблении глаголов первого лица единственного числа настоящего и прошедшего времени (закапываю — закапывал, откапываю — откапывал).

Оборудование: Песочница с мокрым песком, плоскостные фигурки.

Ход игры.

Логопед перед занятием прячет в песке фигурки и предлагает ребенку откапать, комментируя свои действия (я откапываю игрушку, я откапал игрушку, это слоник и т.п.)Затем логопед предлагает ребенку самому закопать игрушки в песок, проговаривая свои действия(я закапываю…, я откапываю … и т.п.)

8.КОРРЕКЦИЯ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ

«МАШИНКА» - в этом игровом упражнении с песком можно учить правильно употреблять в речи некоторые грамматические категории:

-предлоги ОТ, К, НАД, МЕЖДУ, В, ИЗ-ЗА, У, ПЕРЕД;

-приставочные глаголы: ПОЕХАЛ, ПРИЕХАЛ, ПОДЪЕХАЛ, УЕХАЛ, ПЕРЕЕХАЛ, ЗАЕХАЛ, ВЪЕХАЛ;

-наречия: ДАЛЕКО, БЛИЗКО, БЫСТРО, МЕДЛЕННО, ГЛУБОКО.

Логопед предлагает ребенку построить в песочнице город, затем расселить жителей, достроить дома, перестроить их, проговаривая свои действия, придумать и рассказать историю одного из жителей поход в гости.

«ЧЕГО НЕ СТАЛО» - игровое упражнение для закрепления использования существительных в родительном падеже как единственного, так и множественного числа. Логопед стирает часть предметов на песочной картинке, а затем просит ребенка рассказать, что изменилось в песочной картине.

«ПОДБЕРИ СЛОВО»

Ребенок обнаруживает спрятанные в песке различные предметы или игрушки и подбирает к их названиям прилагательные, согласовывая их в роде с существительными (шарик — легкий, блюдце — пластмассовое).

9.РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

При рисовании песочной картины можно отрабатывать умение строить как простые, так и сложные предложения. На начальном этапе работы над сложными предложениями следует использовать сопряженную и отраженную речь.

«ДОРИСУЙ КАРТИНКУ И СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Логопед рисует на песке мяч, скакалку, воздушный шар или другие предметы. Задача ребенка — дорисовать песочную картинку и составить по ней предложение («Таня держит в руках воздушный шар»). Фраза проговаривается в момент действия.

«НАЧНИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Ребенок рисует на песке предмет и начинает предложение, логопед (или другой ребенок) заканчивает фразу (и наоборот).

«ДРУЗЬЯ»

При рисовании на песке ребенок составляет сложные предложения («У Тани воздушный шар, а у Миши резиновый мяч»).

«ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?»

При создании картины на песке ребенок составляет сложноподчиненные предложения («Таня горько плачет, потому что ее шарик лопнул»;)

«ДВЕ ИГРУШКИ»

На песке ребенок рисует два предмета (мяч и воздушный шар). Составляя диалог (меняя голос) от имени предметов, он сравнивает их, подрисовывая в процессе речи песочную картинку.

Воздушный шар. Я круглый.

Мяч. Я тоже

Шар. Если меня ветерок подхватит, я полечу

Мяч. А если по мне ударят — я высоко подскачу.

Шар. На мне нарисован красивый цветок.

Мяч. А я украшен разноцветными полосками

Шар. Меня надувают воздухом.

Мяч. И у меня внутри воздух.

10.ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ, КОРРЕКЦИЯ ДИСГРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ

Песочницу можно использовать для нахождения определенной буквы, изготовленной из пластмассы и закопанной среди прочих в песке (вариация игры «Волшебный мешочек»).

Очень любят дети лепить буквы из песка, сгребая его ребрами ладоней. Нравится им превращать буквы «Л» в «А», «Ч» в «Т», «О» в «Я» и т.д. Слова на песке можно писать печатными и письменными буквами, сначала пальчиком, потом палочкой, держа ее как ручку. Песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, где всегда видны следы ошибок. Это дает возможность ребенку ощущать себя успешным.

11.АНАЛИЗ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

«НАЧЕРТИ НА ПЕСКЕ»

Логопед чертит на песке схемы предложений разной степени сложности. Дети придумывают соответствующие предложения и наоборот. Логопед произносит предложение , а дети чертят соответствующую схему.

«НАПИШИ НА ПЕСКЕ»

Ребенок пишет заданные буквы, слоги и слова, и их читает. (или логопед пишет, а ребенок читает.) Логопед предлагает детям написать на песке слово (1,2-сложное), а затем превратить его в другое заменив один звук(букву) (РАК-МАК).

Логопед пишет на песке слово, пропустив первую, последнюю букву или букву в середине слова. Дети угадывают задуманное слово, дописывают буквы.

 

 

Список литературы:

1. Баряева Л. Б., Кондратьева С.Ю. Игры-занятия с песком и водой: Пособие для педагогов и родителей. - СПб.: 2008.

2. Грабенко Т.М., Зинкевич - Евстигнеева Т.Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия.-СПб.:ИСПиП, 1998.

3. Кобзарева, Л.Г., М.П.Резунова. Игры и упражнения для разщвития речи на 1 этапе коррекционного обучения детей с ОНР.

4. Кононов В. Счастливое детство в любимом городе. История воронежских памятников. Библиотека журнала «Черноземье».7. 5.Лиманская О.Н.Конспекты логопедических занятий. Первый год обучения. М.: ТЦ Сфера, 2009. 128 с. (Логопед в ДОУ).

6. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет (старшая группа), 2016 – 704 с.

7. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 6 до 7 лет (подготовительная к школе группа), 2016 – 704 с.

8. Новиковская О. А. Сборник развивающих игр с водой и песком для дошкольников.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005

9. Пятница Т.В., Башинская Т.В. Система коррекционного воздействия при моторной алалии. Москва 2010г.

10. Сакович Н.А. - Тенденции песочной терапии.

11. Сапожникова О.Б., Е.В. Гарнова. Песочная терапия в развитии дошкольников, ООО «ТЦ Сфера», 2014

12. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи.

13. Штейнхард Ленор. - Юнгианская песочная психотерапия


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,4 МБ
Опубликовано: 25.11.2019