Квест-игра «В поисках корзины Королевы Осени»

Автор: Кожевникова Раиса Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад «Рябинушка»

Населенный пункт: с. Шарлык, Оренбургская область

Цель: Формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Дополнить и расширить знания детей о живой природе, поведении в природе.
  • Углублять и систематизировать представления детей о названии разных видов деревьев, их характерных признаках.
  • Расширять представления детей о признаках осени, о разнообразии осенних листьев.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающей природе;
  • Развивать речь детей, продолжать учить детей громко и чётко читать стихи.

Предварительная работа: беседы об осенних изменениях в природе, жизни людей, животных и птиц.

Материалы: спортивное оборудование (обручи, конусы), зонтики, осенние листья, иллюстративный материал «Осень», фотографии участников игры, музыкальное сопровождение, корзина с угощением.

Ход занятия: Воспитатель:

- Ребята, кто - то нам корзинку оставил, а что в ней мы узнаем, отгадав загадку:

  • и летом одним цветом, Шумят и шелестят, А станут разноцветными И по ветру летятДети: Листья. Воспитатель: - Здесь какой-то лист (из белого картона большой лист дерева)

И на нём что-то написано (корзина)

  • Кажется, я знаю, о чём говорится в письме. Королева Осени потеряла свою корзину с подарками, она находится на территории нашего детского сада. А вот и карта, на которой отмечен весь маршрут, ведущий к корзине. На каждой остановке нам будут встречаться трудности в виде различных заданий. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача!

 

- Ну, что готовы отправиться на поиски сокровища? А пойдём мы как настоящие сыщики в темноте, а помощником моим будет колокольчик и ваши эмблемы, как только зазвенит колокольчик, встаньте друг за другом положите правую руку на правое плечо впереди идущего товарища, закройте глаза и следуйте за ним. А поведет нас тот, у кого на листочке есть цифра «1».

(Звенит колокольчик, дети становятся друг за другом и идут на полянку)

1. Пункт «Узнай дерево» (Проводит 1-ый родитель)

Дидактическая игра «Узнай дерево».

Осенний ветер здесь летал,

Ветер листики считал.

Взял их все и перепутал.

По полянке вы пройдите,

И листочек положите.

Под то дерево, ребята,

Где он рос когда-то.

( Взрослый предлагает детям рассмотреть осенние листья и определить, с каких деревьев они опали. (с берёзы, липы, акации, дуба, осины, рябины)

Предлагает каждой команде собрать опавшие листья с конкретного дерева: одной команде берёзовые листочки, другой команде – листочки с рябины)

-Начинать и заканчивать игру будем с помощью колокольчика. Задание понятно? Приступаем. (Звенит колокольчик) заканчиваем тоже, по сигналу колокольчика.

 

Дидактическая игра «Было. Есть. Будет»

  • с земли осенний лист.) Был лист раньше маленьким, зеленым, свежим, росшим на дереве.

Сейчас он желтый, сухой, слетевший с дерева.

Будет черным, мокрым, прогнившим, превратится в удобрение)

Ребята, с заданиями мы справились, молодцы!

А теперь порадуйте меня игрой:

Речь с движением "Листопад".

- Листопад, листопад (поочередно взмах руками)

Листья, кружатся, летят.

Мы за ними побежали (бег на месте)

Но никак их не догнали.

В парке будем мы гулять (ходят врассыпную, изображая сбор

  • букеты листья собирать. листьев в букеты)
  • (Воспитатель предлагает определить место дальнейшего пути.) - Что за подсказка на карте? Следующий пункт это «спортивный участок», а поведёт нас тот, у кого на эмблеме цифра «2»

(Звенит колокольчик, дети становятся друг за другом и идут на спортивный участок)

Заходят на спортивный участок.

  1. . Пункт «Физкультурный» Встречает физинструктор. (2 родитель)

- Здравствуйте ребята!

Дети:- Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, отыскать корзину с подарками…

  • : Вы отправились на поиски корзину с подарками. Но для этого нужно быть сильным и ловким, ведь дорога очень долгая. Необходимо преодолеть препятствия, для этого нужно потренироваться.

Дети делятся на команды (эмблемы: листочки красного и жёлтого цвета)

  1. . «Собери листочки» (дети в парах по два человека в обруче) добегают до цели, берут по листочку и бегут обратно кладя их в ведерко. Затем бежит следующая пара. 2. «Перейдем по мостику через болото» (дети идут по бревну, соблюдая дистанцию и сохраняя равновесие)

3.Ходьба змейкой через препятствия – пенёчки разных деревьев. (Вся команда берётся за руки и обходит змейкой препятствия, не разорвав руки.)

4. Эстафета «Бег змейкой с зонтиком».( 2 команды)

(Ребенок с зонтом в руках, бежит змейкой между препятствиями (лужи) обратно бежит прямо, передает зонт следующему участнику. Выигрывает та команда, которая первая выполнит задание)

Физинструктор: - Молодцы ребята. Справились с заданием. Можете отправляться дальше. Удачного пути.

Воспитатель: - Куда мы должны с вами отправиться? (смотрим на карту) (звенит колокольчик), а сейчас, мы пойдем, вперед левым боком, взявшись за руки, поведет тот, у кого на эмблеме изображена цифра "3".

 

 

3. Пункт «Вопрос-ответ» (Проводит 3-ий родитель)

- Здравствуйте, ребята, вы попали на станцию «Вопрос-ответ» я вижу, правильный путь держите, тогда вы должны ответить на все вопросы правильно:

-Каким цветом бывают листья осенью?

Дети: Жёлтые, коричневые, зелёные, разноцветные, двухцветные, золотые, багряные.

-Какой формы листья? (овальные, округлые, сердечком, резные)

2.Речевая игра: «Эхо»

– А сейчас я проверю ваше внимание, я начну предложение, а вы должны точно повторять окончания слов.

  • детвора! (-ра,-ра!) Начинается игра (-ра,-ра!) Да ладошек не жалей (-лей,-лей!) Бей в ладошки веселей (лей, лей!) Сколько времени сейчас ? (-час, -час!) Сколько будет через час? ( -час, -час!) И не правда будет два (-два, -два!) Думай, думай голова. (- ва,- ва!) Как поёт в селе петух (-ух.-ух!) Да не филин, а петух! (-ух,-ух!) Вы уверены ,что так? (-так ,-так) А на самом деле как? (-как,-как!) Это ухо или нос ? (-нос, -нос!)

Ведущий держится за ухо.

  • может, сена воз ? (-во, - воз!) Это локоть или глаз? (-глаз, - глаз!)

Ведущий держится за локоть.

А вот это что у нас? (-нас, -нас!)

Ведущий держится за нос.

  • хорошие всегда ? (-да, - да!) Или только иногда? (-да, - да) Не устали отвечать ? (-чать, -чать!) Разрешаю помолчать.

4. - А теперь отгадайте названия деревьев, которые спрятались в загадках:

  • в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, его клюют. (Рябина)

 

Украшает их народ

Каждый раз под Новый год.

Вместо листиков — иголки.

Назови деревья! (Ёлки)

 

  • у родственницы елки Неколючие иголки, Но, в отличие от елки, Опадают те иголки. (Лиственница)

 

Сучки рогатые,

Плоды крылатые,

А лист – ладошкой,

  • длинной ножкой. (Клён)

 

Деревца в лесу стоят,

Даже в тихий день дрожат.

Вдоль извилистой тропинки

  • листвой. (Осинки)

 

Белый низ, зеленый верх —

В летней роще краше всех!

На стволах полоски.

  • (Березки).

 

  • самый серьёзный из русских деревьев, Так просто не дамся на сруб. Раскидиста крона, крепки мои ветви. А люди зовут меня … (Дуб)

-Молодцы, на все вопросы ответили, а можно я с вами пойду? Тогда отправляемся дальше…

Воспитатель открывает карту, рассматривает с детьми, условное обозначение «Много деревьев», где же это может быть? (Экологическая тропа)

А поведёт нас тот, у кого на эмблеме цифра «4»

 

  1. Остановка «Весёлая поляна» (Проводит 4-ый родитель)

- Здравствуйте, ребята, куда путь держите?

Дети: - Мы хотим помочь королеве осени отыскать потерянный сундук.

Я вижу, вы сегодня уже много заданий выполнили с осенними листочками. А знаете ли вы, ребята, что про осень и красоту осенних листьев написано много произведений в разных жанрах, это и рассказы, сказки, стихи. А вы знаете стихи про осень? Сейчас проверим (раздаёт листочки, на обратной стороне которых приклеены буквы), пусть расскажет стихотворение о листьях тот, у кого на листочках только гласные буквы.

  • рассказывают стихи заранее выученные.)

А теперь расскажите мне правила поведения на природе:

-Не рви зря цветы.

-Не обижай животных, птиц, насекомых.

-Убирай за собой весь мусор.

-Никогда не пробуй на вкус грибы, ягоды, растения.

-Не шуми.

Игра «Кто быстрее

На полу раскладываются листья. Листьев на один меньше, чем детей. Пока слышен звук дудочки, дети бегут по кругу. Как только дудочка умолкает, дети должны успеть схватить по листику. Кому не хватило — выбывает из игры (проводится 3 раза)

Ребята, мне с вами было весело и интересно, но не буду вас задерживать, вам нужно идти дальше.

Воспитатель: - Ориентируемся по карте, определяем направление, отправляемся – левую руку кладем на левое плечо впереди стоящему и закрываем глаза, а поведёт нас участник нашей игры под цифрой «5»

5.Конечный пункт «Корзина с подарками» Появляется Королева сени

Я Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья! (кланяется)
Давно уже мечтаю о встрече с вами я.
Вы любите, когда я прихожу? (дети отвечают)
Я красоту повсюду навожу.
Смотри, уж в золотой, багряный лес.
Скользнул луч солнца золотой с небес,
И на земле ковер лежит златой,
Лишь только осенью увидите такой.

Королева Осени: А вы любите играть?

2.Проводится игра «Бабушка Маланья»

Дети берутся за руки, а взрослый становится в круг и начинает напевать песенку, сопровождая ее выразительными движениями.

У Маланьи, у старушки дети движутся по кругу

Жили в маленькой избушке в одну сторону,

Семь дочерей, держась за руки.

Семь сыновей,

  • без бровей. Останавливаются

С такими глазами, и с помощью жестов

С такими ушами, и мимики изображают то,

С такими носами, о чем говорится в тексте:

С такими усами, С такой головой,

С такой бородой…

Ничего не ели, Целый день сидели,

На нее (на него) глядели,

Делали вот так… присаживаются на корточки и одной рукой подпирают подбородок. Повторяют за ведущим любое смешное движение.

Воспитатель: Что я вижу? А вот и корзина с подарками! Надо нам её открыть.

  • Осени открывает корзину – достаёт угощение для детей и волшебный ковёр (фон для коллажа сделан из картона, оклеенного осенними листьями). Воспитатель предлагает оформить коллаж, используя фотографии и картинки об осени всех участников квеста.

Королева Осени: - Ребята, спасибо вам за помощь и интересную игру

Быстро время пролетело, Расставаться нам пора.
Ждут меня еще заботы,
До свиданья, детвора!

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Лечкина Т.О. Технология «квест-проект» как инновационная форма воспитания. Наука и образование: новое время. 2015. –1 (6). –С. 12-14.

  1. Картушина М.Ю.Сценарии оздоровительных досугов для детей 5-6 лет. – М.:ТЦ Сфера,2014. –128с.(Серия «Вместе с детьми».)

kvest_3rs1c.pptx

https://www.maam.ru/blogs/download77982.html


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 13,3 МБ
  2. file0.docx.. 38,2 КБ
Опубликовано: 26.11.2019