Логопедическое занятие на тему: «В сказочную школу со Знайкой»

Автор: Пушкарева Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «ДС«Солнышко»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Муравленко

Цель: продолжать способствовать развитию фонематических процессов, связной речи у детей с ФФНР, в подготовительной группе.

Задачи:

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

способствовать развитию фонематических процессов;

способствовать развитию связной речи.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

продолжать формировать умение дифференцировать звуки [к] и [г] на примере представленных дидактических игр;

продолжать формировать умения определять наличие и место звуков [г] и [к] в слове;

продолжать формировать умение отвечать полным ответом на вопрос;

продолжать формировать умение устанавливать логичность предложения;

продолжать формировать умение определять первый и последний звук в слове;

продолжать формировать умение дифференцировать звуки [к] и [г] в словах;

продолжать формировать умение работать в паре и самостоятельно;

продолжать формировать умение слушать инструкцию;

продолжать формировать умение отвечать на вопросы по прочитанной сказке, полным ответом.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

воспитывать уважение друг к другу;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать нравственные качества: умение выслушать отвечающего, не перебивая, взаимовежливость, бережное отношение к используемым пособиям.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ:

соблюдать правильную посадку ребенка;

способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картинки с изображением Знайки, картинки для игры «Цепочка слов», картинки и конверты для игры «По вагонам», картинки для игры «Гусеница», картинки для сказки.

 

 

 

 

 

Этапы

занятия

 

Виды

работы

на этапе

 

Деятельность

педагога

 

Деятельность

ребенка

 

Какие задачи

решались

в ходе

выполнения

заданий

 

I. Оргмомент

 

Задает вопросы, мотивирует детей на выполнение заданий.

Дети отвечают на вопросы.

Организовать детей. Мотивировать на выполнение предстоящих заданий.

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

II.Основной этап.

 

II.1

Актуализация имеющихся знаний (АЗ), с помощью новых заданий.

«По вагонам»

Логопед дает инструкцию детям.

Дети определяют количество слогов в предлагаемых картинках, распределяют картинки по соответствующим местам.

Формировать умение слушать инструкцию. Формировать умение определять последовательность звуков в слове.

Формирование умения работать самостоятельно.

Формировать умение отвечать полным ответом.

Игра «Будь внимателен» на внимание

 

 

 

 

 

 

II.2

Закрепление изученного (на примере новых заданий).

 

И/на внимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Цепочка слов»

Логопед дает инструкцию детям.

 

 

 

 

 

 

 

Логопед дает инструкцию детям.

Дети выполняют действия, сосредотачивают внимание на инструкции

 

 

 

 

Дети называют слова, выделяя первый и последний звук в каждом слове (используя самоконтроль)

 

Формирование контролирующего процесса - внимания (слухового и кинетического одновременно).

 

 

Формировать умение слушать инструкцию.

Формировать умение определять первый и последний звук в слове.

Формирование умение работать самостоятельно.

Воспитывать нравственные качества: умение выслушать отвечающего, не перебивая, взаимовежливость, бережное отношение к используемым пособиям.

Уделяем внимание формированию правильной осанки у детей.

II.3

Закрепление изученного (на примере новых заданий).

 

Д/и «Догадайся и исправь»

Логопед дает инструкцию детям.

Дети учатся выстраивать правильную логическую последовательность событий, самостоятельно формулируют ответ.

Формировать умение слушать инструкцию.

Формировать умение устанавливать логичность предложения с дифференцируемыми звуками.

Воспитывать самостоятельность и уважение друг к другу.

II.4

Закрепление

изученного (на примере новых заданий).

Д/и «Гусеница-картинка»

Логопед дает инструкцию

Дети определяют наличие заданных звуков в словах-картинках, место звука в каждом конкретном слове.

Формировать умение слушать инструкцию. Формировать умение определять наличие и место заданного звука в слове. Формировать умение отвечать полным ответом на вопрос.

Формировать умение работать Формировать умение работать самостоятельно

 

 

II. Закрепление изученного (на примере новых заданий)

Д/и «Сказочная»

Логопед дает инструкцию

Воспитанники по-памяти выкладывают последовательность событий в сказке с помощью символов-заместителей. Воспитанники отвечают полным ответом на вопрос педагога по сказке

Формировать умение отвечать полным ответом на вопросы по сказкам.

Воспитывать умение прогнозировать ситуации.

Уделяем внимание формированию правильной осанки ребенка.

III. Итог занятия.

 

III.1

Подведение итогов и оценка деятельности воспитанников.

Рефлексия деятельности

Логопед проводит рефлексию деятельности воспитанников-дошкольников.

Дети отвечают на рефлексивные вопросы логопеда.

Самостоятельная оценка собственной деятельности детьми.

 

 

Конспект занятия:

 

  1. Организационный момент.

Логопед:

- Здравствуйте Мальчишки и девчонки, сегодня к нам пожаловал гость, который, как и вы пойдет скоро в школу, знакомьтесь, его зовут Знайка. Сегодня он отправляется в свою сказочную школу, хотите вместе с ним?

Дети: Да!

Логопед:

- Тогда мы сейчас превратимся в настоящих учеников сказочной страны.

А теперь ответьте на вопросы, как ведут себя настоящие ученики (ответами да или нет):

- Взрослых мы перебиваем?

- На вопросы отвечаем?

- За партой сгорбившись, сидим?

- А задания выполняем?

- Друг друга уважаем?

 

Логопед: В сказочной стране нас ждут интересные задания, испытания. Вы готовы?

2. Д/и «По вагонам»

Логопед: Знайка просит вас помочь ему в сложном деле. Он провожает своих гостей к поезду. Да вот незадача, гости Знайки отправляются в дорогу, но они не знают в каком вагоне поедут. Помогите гостям сесть в свой вагон. В вагоне с одним окошечком поедут гости, в названии которых один слог; в вагоне с двумя окошечками поедут гости, в названии которых два слога в слове; в вагоне с тремя окошечками поедут гости, в названии которых три слога.

 

3. Игра на внимание «Будь внимательным».

Логопед:

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Будь внимательнее», я буду называть часть тела, до которой вы должны дотронуться руками. Внимательно слушайте, дотрагиваетесь до той части тела, которую я назову, а не покажу на себе. Логопед называет: нос (дотрагивается до ушей), уши (дотрагивается до носа), пальцы (дотрагивается до волос), плечи (дотрагивается до ушей) и пр., темп игры со временем ускоряется.

 

II. 4 Д/и «Цепочка слов».

Логопед: Ребята, Знайка предлагает вам поиграть в его любимую игру: «Цепочка слов» Знайка выполняет это задание впервые, он хотел бы выполнить его вместе с вами. Первое слово в цепочке слов будет тигр, радуга, каждое следующее слово должно начинаться на последний звук предыдущего.

Логопед: а я посмотрю по просьбе Знайки, кто из вас умеет правильно сидеть за партой. Выполняем задание.

Логопед: Нас ждет любимая игра Знайки «Будь внимательным».

 

4. Д/и « Догадайся и справь»

Логопед: Что же еще ждет нас в сказочной школе?

Любимая игра Знайки «Догадайся и исправь». Логопед: послушайте внимательно неправильные предложения. Если вы догадались, как его исправить, поднимите руку для ответа.

 

 

Логопед:

Гусеница поймала кошку

Бурундуки кормят Гошу

На белке прыгала елка

Груша купила Костю

Флажок махал Гришей

В огурцах и луке растут огороды

Шкаф положили на книгу

Шелковый галстук купил Гену

 

5. Д/и «Гусеница-картинка»

Логопед: Знайка совсем запутался в звуках К и Г. К нему на помощь пришла волшебная гусечка, сегодня она носит на себе только те картинки, в названии которых есть звуки К и Г. Я предлагаю вам взять по две картинки, найти в названии того, что изображено звуки К и Г, если звуки имеются, то подумайте в каком месте в слове они находятся. Отвечаем полным ответом. Привести пример полного ответа на вопрос. Теперь можно заполнить нашу сказочную гусеницу картинками.

А я по-прежнему смотрю, как вы умеете сидеть за партой, не перебивать друг друга при ответе. Логопед дает возможность ответить каждому ребенку.

 

 

 

 

II. 6 Д/и «Сказочная».

Логопед: Девчонки и мальчишки мы с вами недавно прочитали сказку «Две лягушки». Пред вами последовательные картинки по сказке, разложите их в той последовательности, в которой происходили действия в сказке.

По просьбе Знайки, я посмотрю, как вы соблюдаете правильную осанку во время выполнения задания.

А сейчас послушайте внимательно вопросы по сказке. Если вы знаете ответ, поднимите руку и ответьте полным ответом.

Вопросы:

  1. С чего начиналась сказка «Две лягушки»?
  2. Куда отправились лягушки-подружки?
  3. Что случилось с лягушками в погребе?
  4. Поведение какой лягушки тебе понравилось, почему?
  5. Что можно было сделать лягушкам, чтобы не оказаться в кувшине?

 

7. Итог занятия.

Логопед: Станция «Конечная»

Логопед: Мальчишки и девчонки, вам понравилось путешествовать с фиксиками по познавательным станциям? Были задания, с которыми вы справлялись с трудом? Какие задания вам выполнять особенно понравилось?

Ну что же, а от Знайки вам небольшой сюрприз. Он очень любит учиться и узнавать что-то новое. Поэтому дарит вам свой любимый урок, который вы можете сделать дома с родителями и узнать много нового и интересного. Логопед раздает карточки с познавательными заданиями на дифференцирование звуков Г-К.

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,0 КБ
  2. file1.zip.. 10,0 МБ
Опубликовано: 07.12.2019