Конспект организации совместной непрерывной непосредственно – образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми старшей группы 5-6 лет по лексической теме «Зимние забавы»

Автор: Гимадиева Людмила Павловна

Организация: МБ ДОУ ДС комбинированного вида № 53

Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест

Цель: Создание оптимальных условий для формирования связной речи, через пересказ рассказа составленного по фактам личного опыта.

Коррекционно-образовательные: Закрепить и активизировать словарь по теме «Зима. Зимние забавы» и изученные лексико – грамматических конструкции. Упражнять в использовании приема комментированного рисования.

Коррекционно-развивающие: способствовать регуляции и дифференциации мышечного тонуса, артикуляции мимической мускулатуры, развитию творческого мышления (схематическое и образное), навыка устанавливать причинно-следственные связи. Способствовать развитию общей и мелкой моторики. Формированию и развитию навыка сдерживать свои эмоции, импульсивности, (импульсивные реакции), развитию усидчивости, контроля своих действий.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать чувство сопереживания, бережного отношения к чужому труду. Формировать внимательность, отзывчивость, доброжелательность, общительность.

Оборудование: игрушка снеговик, маркер или мел, доска магнитная или меловая, листы белой бумаги.

Ход занятия.

 

  1. О.м. Психологический настрой. «Ой, на улице мороз».

Ой, на улице мороз,

Ну-ка, все потрите нос.

Ни к чему нам бить баклуши,

Быстро все взялись за уши.

Покрутили, повертели.

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

По плечам похлопали,

Ножками затопали.

-Ребята, я сегодня шла на работу и увидела вот такую красивую игрушку Снеговика.

-Как вы думаете, откуда он взялся на улице?

- Кто его мог оставить? (Ответы детей)

- Молодцы!

- Какие у вас интересные предположения!

2. Артикуляционная гимнастика и миогимнастика «Снеговики»

Раз, два, три, вы теперь снеговики

Снеговик радуется снегу и морозу

(Надуть щеки, веселое выражение глаз)

Грустный снеговик весной

(Опустить уголки рта вниз, взгляд печальный)

Снеговик увидел сосульку.

(Высунуть острый язык как можно дальше изо рта - держать на счет до 5)

Снеговик любит кататься на санках-ледянках – (упражнение «Чашечка»)

Покатился снеговик на санках с горки (упражнение «Горка»).

3.Снеговик я не простой, любопытный, озорной.

-Знать хочу я, чем ребята занимаются зимой.

-Расскажем снеговику, как мы гуляем.

-О том, чем вы занимаетесь на прогулке.

4. Работа по составлению рассказа.

Логопед. Я хочу нарисовать картину о ваших играх. Я буду рисовать быстро, как будто рассказывать маркером, а вы мне будете по- настоящему рассказывать, как вы играли. Я нарисую всех детей нашей группы. Расскажу про тебя Игорь, про тебя Миша и про тебя Иосиф. Хотите со мной рисовать?

-Хотим!

-Какое сейчас время года? - Зима

-На дворе стояла зима.

-Дети собрались на прогулку.

-Вот это Кирилл. Какую игрушку ты взял на прогулку, с какой играл? (с лопатой).

-Что делал?

-Копал тоннель!

-Тебе было интересно, весело? (Да)

-Юля, а ты как играла? (каталась с горки)

-Тебе было грустно или радостно?

-Юра, расскажи, что делает Юля, Кирилл?

-Никита, а теперь ты будешь спрашивать.

-С кем ты хочешь говорить?

-С Ромой.

-Хорошо.

-Спроси, в какую игру он играл? (Еще 2-3 детей)

-Рома лепил снежки и бросал их в снежную стену.

- Рома, а теперь спроси у Тани.

-У нас нет Тани?

-Как вы думаете, чем бы занималась Таня?

-Каталась на мини лыже?

5. Физкультминутка «Снежки» (с бумажными листочками, которые дети складывают пополам, делят, разрывая на две части, и самостоятельно комкаю одновременно обеими руками - «лепят снежки»)

-Ребята, снег пошел.

-Давайте мы с вами слепим снежки и поиграем.

- Слепите один снежок, сколько снежков получилось - много снежков.

- Кидайте снежки далеко, близко, высоко, низко, вправо, влево.

-Снежки начали таять-дети расправляют скомканную бумагу «снежки», одновременно обеими руками.

- Почему снежки в кабинете начали таять? Как вы думаете?

6.Продолжение работы.

-Расскажите, как вы играли, гуляли, используя нашу картинку.

На дворе стояла зима. Был теплый зимний день. Дети в детском саду собрались на прогулку. Это Кирилл. Он взял лопатку, и копал снежную яму. Ямка получилась глубокая. Кто хочет рассказать? Таня. О чем ты хочешь рассказать? О Роме, как он лепил снежки. Покажите, как он лепит.

-Пересказ по одному

-Рассказ цепочкой

-Самостоятельное рассказывание. (рисунок с доски можно стереть, будет рассказ по памяти)

-Выбор лучшего рассказа - от имени Снеговика.

-Анализ рассказа от Снеговика.

-Я теперь понял, чем вы занимаетесь зимой, и придумал игру.

7. Пальчикова гимнастика «Как гуляли мы зимой»- закрепление знаний.

1,2,3,4,5

К елке мы пришли гулять

Здесь снеговика лепили,

Птичек крошками кормили

С горки мы еще катались

А потом в снегу валялись

Все в снегу домой пришли

Съели суп, и спать легли.

 

8. Итог. Снеговик благодарит вас и просит в свободное время на память нарисовать рисунок (сюжет) как вы гуляли на участке, чтобы он запомнил зимние забавы детей (прием использования детского рисунка для закрепления материала).

 

Литература и интернет источники:

  1. Елькина Н.В., Мариничева О.В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Ярославль.: Академия развития, 1997.
  2. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б, Преодоление задержки речевого развития у дошкольников. М.: Просвещение, 1973.
  3. Сидорчук Т.А. Кузнецова А.Б. Обучение дошкольников творческому рассказыванию. Ульяновск.: УлГТУ, 1997.
  4. Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Технологии развития связной речи дошкольников (методическое пособие для педагогов дошкольных учреждений), 2004
  5. Ткаченко Т.А. Обучение детей творческому рассказыванию по картине. М.: Владос, 2006.
  6. https://malinkina-push-buratino9.edumsko.ru/articles/post/1516814
  7. https://www.baby.ru/blogs/post/342639129-254376840/

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,1 КБ
Опубликовано: 19.04.2020