Конспект занятия
Автор: Зыбцева Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад 11
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цель: систематизировать представления о семье, семейных и родственных отношениях.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: формировать словарь по теме «Семья» (родители, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка). Уточнять и расширять представления о семье и о ее составе;
- Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, развивать понимание логико-грамматических конструкций;
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
уточнение и расширение словаря по теме «Семья», развитие мелкой моторики и координации пальцев рук; памяти, мышления;
- Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности, воспитывать добрые чувства и любовь к членам своей семьи, проявлять о них заботу.
Оборудование: фотографии родных людей, мяч, пособие Новиковой- Иванцовой «от слова к фразе», картинки артикуляционных упражнений.
- Организационный момент:
Учитель-логопед: Здравствуй, Ваня, я рада тебя видеть сегодня занятии. Давай возьмемся крепко за руки и улыбнемся друг другу.
Ребенку предлагается выбрать карточки с артикуляционными упражнениями (выполнятся артикуляционная гимнастика, 3-4 упражнения.)
Затем выполняется упражнение на развитие дыхания:
(Поставили руки на локти и сложили ладони)
Наши алые цветы распускают лепестки.
(Ладони расходятся в разные стороны, пальцы расставляются)
Ветерочек дышит,
(Дышим на ладони)
Лепестки колышит.
(Наклоняем в разные стороны ладони)
Наши алые цветы закрывают лепестки.
(Сложили ладони вместе)
Головой качают,
(Наклоны вправо-влево кистями рук)
Тихо засыпают.
(Изображаем движение «Ложимся спать»).
- Основная часть
Ребенку предлагается семейное фото.
Учитель-логопед: Ваня, это твои родные, близкие люди. Это твоя семья. Расскажи, кто изображен на фото? Покажи родителей?
Ребенок: Это мама, маму зовут Наташа, это папа,…
Учитель-логопед задает вопросы ребенку по фотографии:
- А где ты?
- Кто стоит рядом с тобой?
- Кто взрослый в семье?
- Кто тут дети?
- Кто самый маленький в семье, а кто самый взрослый?
- Сколько взрослых в семье? А сколько детей?
- Какая это семья? (большая)
Ребенок: показывает и отвечает на вопросы.
Учитель-логопед: Ваня, расскажи, а твоя мама (бабушка, папа...) какая, какой?
Ребенок: мама добрая, мама красивая, мама ласковая…Папа сильный, смелый, умный…
Учитель-логопед: Ваня, это чей папа (мама, сестра, брат...)?
Ребенок: Мой папа (моя мама, мой брат...).
Ребенку предлагается игра с мячом «Назови ласково».
Учитель-логопед: Ваня, а как можно маму (папу, бабушку, брата...) назвать ласково?
Ребенок: Мама- мамочка, мамуля;
Папа- папочка, папуля;
Дедушка- дедуля, дедулечка;
Бабушка- бабуля, бабулечка.
Сестра- сестренка, сестричка.
Работа с пособием Новиковой-Иванцовой «От слова к фразе»
Ребенок составляет предложения по сюжетным картинкам «Семья».
Ребенку предлагается игра «Кого не стало?»
Учитель-логопед:
- Папа ушел на работу. Кого нет дома? (- Папы)
- Мама ушла в магазин. Кого нет дома? (- Мамы) и т.д.
Учитель-логопед: наши пальчики, тоже дружная маленькая семья. Поиграем с ними?
Ребенку предлагается пальчиковая игра «Дружная семейка».
Этот пальчик –дедушка,
Этот пальчик -бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик –я
Вот и вся моя семья.
Учитель-логопед: А сейчас, возьми ладошку-заготовки и нарисуй свою семью на каждом пальчике. (Если ребенок не успевает, может дорисовать в свободное время).
- Итог занятия.
Учитель-логопед: Ваня, о чем мы сегодня говорили на занятии, что тебе понравилось, запомнилось?
Как хорошо, что у тебя есть семья! Ведь в твоей семье любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Список литературы:
- Арбекова Н.Е. «Развиваем связную речь у детей 4-5 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых занятий логопеда.» 2013г.
- Новикова - Иванцова Т.Н. «Методическое пособие для работы логопедов по формированию фразы у детей с тяжелой речевой патологией.» 2010г.
- Нищева Н.В. «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР (1, 2 и 3 периоды)» 2016г.
- Ткаченко Т.А. «Развиваем мелкую моторику.» 2018г.