Развитие фонематических процессов и навыков звукового анализа и синтеза у детей с нарушениями речи

Автор: Чумакова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 97 «Солнышко» комбинированного вида»

Населенный пункт: Московская область, пгт. Ногинск-9

Автор: Ельчанинова Галина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 97 «Солнышко» комбинированного вида»

Населенный пункт: Московская область, пгт. Ногинск-9

Известно, что одной из важных составляющих обучения грамоте является хорошо развитый фонематический слух. Одно из значений слова фонетика – звуковой строй языка. Освоение ребенком звукового состава языка лежит в основе развития речи и базируется на способности слышать, узнавать и различать речевые звуки. Формирование речи напрямую зависит от степени развития фонематического слуха, способность к их анализу и синтезу. Недоразвитие фонематического слуха является одной из причин, приводящих в школе к дисграфии – нарушению письма и дислексии - нарушению процесса чтения.

Все мы знаем, что обучение дошкольников должно проходить в игре. Играя со сказочными персонажами, знакомим детей с гласными и согласными звуками, их правильной артикуляцией. В своей работе использую разнообразное построение занятий: в одном случае это игра, в другом занятие - спектакль или путешествие. Для знакомства с буквами изготовлены панно по сюжетам сказок: «Три медведя», «Три поросенка», «Колобок», «Лиса и заяц». Сказочный сюжет и необычные игровые ситуации подкрепляют интерес ребенка к изучению звуков и букв. Такое построение занятий позволяет добиваться устойчивого внимания и поддержания интереса на протяжении всего занятия.

В структуру каждого занятия по обучению грамоте входят также разные игры, способствующие развитию у детей навыков фонематического анализа и синтеза. Знакомя детей, в старшей группе с гласными и согласными звуками на занятие приходят «Звуковички». «Живые звуки» используются для проведения игр, направленных на развитие внимания, памяти и активизацию мышления. Наглядный материал «Живые звуки» универсален и прост, может быть использован на всех этапах работы по изучению звуков. Он дает возможность многовариативного проведения дидактических игр и в полном объеме решать задачи коррекционно – развивающего обучения. Знакомя детей со «Звуковичками» сначала рассказываю сказку, затем задаю вопросы по тексту и предлагаю выполнить задания, направленные на закрепление и осмысление ее содержания.

«Сказка о звуке А»

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был звук А. По утрам, он очень любил петь, открывал широко рот и тянул «А__». Когда «Звуковичку» было грустно , то он пел тихую и протяжную песенку «а___а __а __». А когда ему было весело то песенка была громкой «А__А__А». Любил звук А играть на барабане: - А А а а а, А А а а а. Всем вокруг нравился звук А за то, что он пел на разные голоса.

Вопросы и задания

1. О каком звуке эта сказка?

2. Что любил делать звук А? (Петь)

3. Когда звук А пел, как он открывал рот? (Широко)

4. Какую песню пел звук А, когда ему было грустно?

5. На каком инструменте играл звук А? Прохлопай и спой мелодию, которую играл звук А на барабане.

Сказки о «Живых звуках» дают в более простой форме познакомить детей с гласными звуками и закрепить знание гласных звуков, формировать понятие «гласный звук», развивать слуховое внимание, фонематический слух, познакомить детей с гласными буквами и закрепить зрительные образы, проводить дифференциацию понятий «звук – буква».

 

Тема: «Веселое путешествие»

Цель: развитие фонетико-фонематического восприятия у детей.

Задачи:

Коррекционно – образовательная:

- учить детей образовывать существительные множественного числа;

Коррекционно – развивающие:

- развивать у детей умение составлять предложения;

- развивать, активизировать и расширять словарный запас детей по теме;

- закрепить в речи правильное произношение гласных звуков (А), (У);

- учить различать на слух и по артикуляции, систематизировать знания о гласных звуках;

- развивать фонематический слух, фонематическое восприятие;

Коррекционно – воспитательная:

- воспитывать у детей интерес к изменениям в природе в осенний период;

- воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии.

Оборудование: «Звуковички» (А), (У), картинка поезда, дерево с осенними листьями, игра «Четвертый лишний», мнемотаблица, игра по развитию м/моторики «Желуди», серия картинок по теме «Осень», магнитофон, магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Развитие мимических мышц.

Дети, представьте, что мы купили лимоны и абрикосы. Я угощу вас сейчас лимоном. По выражению вашего лица я должна догадаться, какой он на вкус. А сейчас вас угощу абрикосом. Покажите ваши ощущения.

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

«Братцы в гости снарядились, друг за друга прицепились.

И помчались, в путь далек, лишь оставили дымок». (Поезд)

С нами вместе в путешествие отправится наш знакомый «Звуковичёк».

Как, его зовут? (Звук У)

Какой, он? (Гласный)

Почему, мы его так называем? (Потому что его можно петь и тянуть)

Каким, цветом обозначаем гласные звуки? (Красным)

Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, давайте проверим хорошо ли мы с вами слышим звук У.

Игра «Фонарики»

Детям раздаются сигналы красного цвета. Услышав звук У дети поднимают сигналы.

Выделение звука У:

а) из ряда гласных звуков: а, у, и, у, э, ы,о… .

б) из ряда слогов: ап, уп, ип, оп, уп, ит, от… .

Молодцы. А теперь мы отправляемся в путешествие.

(Звучит звукозапись «Паровоз букашка». Дети двигаются по кругу.)

1 – я остановка «Садовая»

Дети, посмотрите, кто нас встречает на станции? («Звуковичек»)

Как, его зовут? (Звук А)

Какой, он? (Гласный)

Почему, мы его так называем? (Потому что его можно петь и тянуть)

Каким, цветом обозначаем гласные звуки? (Красным)

Назовите фрукты со звуком А в начале слова. (Апельсин, абрикос, ананас)

Звуковичек приготовил для вас задание.

Игра «Четвертый лишний»

Упражнение по развитию мелкой моторики пальцев рук.

3.Физкультминутка с использованием мнемотаблицы «Что в корзине»

 

Ребята, давайте в наше путешествие возьмем и звук А?

Отправляемся дальше в путешествие.

Звучит звукозапись «Паровоз букашка». Дети двигаются по кругу.

2 – я остановка «Лесная»

Какое, сейчас время года? (Осень)

Что происходит осенью, с деревьями? (Листья желтеют и опадают)

Как, называется явление, когда опадают листья? (Листопад)

Мы сейчас поиграем с вами в игру, которая называется

Игра «Подбери листочек»

Назовите, картинки, изображенные на кленовых листочках.

Дети определяют первый звук в словах.

(В слове абрикос я слышу звук А в начале слова…)

На ваших листочках изображен один предмет, на листочках, которые вы будете собирать, этих предметов будет несколько.

Пойдемте гулять и собирать листочки.

«Мы по лесу гуляли и листочки собирали

Раз, два, три ты листочки собери».

(Дети находят листочки, называют картинки)

 

Давай подарим эти листочки «Звуковичкам». Картинки со звуком А, звуку А.

Картинки со звуком У, звуку У.

Звуковой анализ слогов.

Игра «Живые звуки»

Детям раздают «Звуковичков» и они превращаются в звуки А, У.

Дети поочередно произнося звуки А, У определяют первый и последующий звук. Где мы можем услышать эти звуки? (В лесу)

Дети меняются местами, получается УА. (Так плачет маленький ребенок)

Дети, определяют, сколько звуков, который первый, который второй.

Дети, а что мы еще с вами собираем в лесу? (Шишки, грибы)

Игра «Собери желуди»

Звучит звукозапись «Паровоз букашка». Дети двигаются по кругу.

 

3 – я остановка «Осенняя. Заключительная»

 

Упражнение «Закончи предложение»

Дети подбирают нужные слова и картинки.

Повторяют все предложение.

- Наступила холодная, дождливая… (осень).

- Небо покрыто темными, серыми …. (тучами).

- Часто идут моросящие … (дожди).

- Дует холодный … (ветер).

- Ветер с деревьев срывает сухие … (листья).

- В теплые края улетают … (птицы).

Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

И нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит звукозапись «Паровоз букашка». Дети двигаются по кругу.

5. Итог занятия.

Какие звуки мы учились различать? Чем эти звуки похожи?

 

Список литературы:

1. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Книга для логопедов и воспитателей. – СПб.: КАРО, 2008. – 320 с. (Серия «Популярная логопедия»).

2. Слюсарь К.Н. Игровые коррекционно-логопедические занятия с детьми с ОНР: Увлекательное путешествие в мир слов и звуков: Пособие для логопедов, педагогов и дефектологов. – М.: ВЛАДОС, 2014. – 271 с. – (Серия «Библиотека логопеда»).

3. Филичева Т.Б. Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Коррекция нарушений речи: Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение, 2010 год. – 272 с.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 64,0 КБ
Опубликовано: 26.10.2020