Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР 3 ур. на тему: «Насекомые – маленькие жители планеты»

Автор: Богатикова Лидия Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №12»

Населенный пункт: Тульская область, город Алексин

Технологическая карта итогового логопедического занятия

Ф.И.О.

логопеда

……..

Место работы

МБДОУ «Детский сад ………….»

Возраст детей:

Дети 6 – 7 лет

Тема:

«Насекомые – маленькие жители планеты»

 

Используемая образовательная программа

Программа коррекционно – развивающей работы в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 3 уровня.

 

Цель:

Расширять и углублять представления о насекомых, закрепить с детьми обобщающее понятие “насекомые”.

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Коррекционно-образовательные:

- уточнять и активизировать словарь по теме «Насекомые»;

-совершенствовать грамматический строй речи (учить согласовывать числительные с существительные с числительными);

- совершенствовать синтаксический строй речи;

- совершенствовать навыки звукового анализа слов.

II.Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное внимание;

- развивать длительный плавный выдох;

-развивать артикуляционную моторику;

-развивать мелкую моторику;

- развивать диалогическую речь.

III.Коррекционно-воспитательные:

- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность;

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие.

Дидактическое обеспечение занятия:

магнитная доска, бабочки из голографической цветной бумаги, предметные картинки насекомых по количеству детей, схемы предложений, схемы звуков, схемы слов, рисунки цветов с цифрами, сюжетная картинка «Лесная полянка», «волшебный мешочек» с фасолью.

 

Предварительная работа:

беседа о насекомых, рассматривание предметных картинок с изображением насекомых, чтение сказок и стихов о насекомых, отгадывание загадок,

обучение составлению звуко-слоговой схемы слова, делению слов на слоги.

 

Структура занятия:

I часть. Вводная – 2 минуты. Орг. Момент.

II часть. Основная – 20 минут. Задания, дидактические игры, движения с речью.

III часть. Заключительная – 3 минуты. Подведение итогов непосредственно образовательной деятельности.

Программное содержание:

 

- совершенствовать фонематическое восприятие, слуховое внимание;

- формирование целенаправленного речевого выдоха.

- закрепить умение составлять звуко-слоговую схему слов, деление слов на слоги;

- упражнять в согласовании существительных с числительными;

- упражнять в составлении схемы предложения;

- развивать зрительное внимание, артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук;

- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность;

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу;

- формировать навык самоконтроля и самооценки.

ОБОРУДОВАНИЕ:

 

бабочки из голографической цветной бумаги, предметные картинки насекомых по количеству детей, схемы предложений, схемы звуков, схемы слов, рисунки цветов с цифрами, сюжетная картинка «Лесная полянка», «волшебный мешочек» с фасолью.

См. Приложение.

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Образова-тельная область

Вид деятельности

Содержание деятельности.

Социально-коммуника-тивное развитие, речевое развитие

Игровая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование целенаправленного речевого выдоха.

1. Организационный момент.

Дорогие ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие, но для этого нам нужно быть внимательными и старательными, мы узнаем много нового и интересного, но чтобы туда попасть нужно, выполнить разные задания. Вы готовы выполнять задания?

- Да.

- Но куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав мою загадку.

- Маленькие жители

Одной большой планеты,

Ползают, летят, стрекочут и жужжат…..Кто догадался? Кто это?

- Насекомые.

Отправляемся в путешествие на «Планету насекомых» девочки “полетят” как “бабочки” (девочки машут руками как крылышками бабочки), а мальчики “полетят” как “стрекозки” (мальчики “шевелят” пальчиками, как будто летят “стрекозки”)

(под музыку)

Мы прилетели на планету насекомых. Кого мы здесь видим? (бабочек)

Развитие дыхания

На большой цветной ковер

Села эскадрилья –

То раскроет, то закроет расписные крылья.

Посмотрите, к нам прилетели маленькие гости – бабочки (Дети берут бабочек из корзинок).

- Наберите воздух через нос и медленно и плавно подуйте на бабочек, чтобы они закружились в воздухе.

Дети выполняют упражнение 3-4 раза.

- Ребята, а как вы думаете насекомые умеют говорить? (некоторые насекомые издают различные звуки: стрекочут: кузнечики, стрекозы, жужжат: мухи и жуки. А некоторые молчат: муравьи и бабочки.)

- Ребята, чтобы уметь хорошо говорить нам нужно подготовить наш язычок и губки.

Артикуляционная гимнастика

Широко раскроем ротик, как голодный лягушонок,

Один, два, три, четыре, пять

Ротик можно закрывать (широко открываем рот)

Подражаем мы букашкам, тянем губы

прямо к ушкам, мы потянем, мы потянем и нисколько не устанем (упр. «Улыбка»)

Подражаю комару, губы хоботом тяну (упр. «Трубочка»)

Подражаем мы пчеле, с ней мы будем на равнее, высунем язык и спрячем, только так, а не иначе. (упр. «Жало»)

А сейчас, совсем немножко, нужно губки покусать: верхнюю и нижнюю, у «поцелуйчик» всем послать.

Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие

Коммуникативная деятельность, игровая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение первого звука в словах. Закрепление звукового анализа слов.

- Очень хорошо! А еще на планете насекомых я нашла «волшебный мешочек», опустите руки в «мешочек» и найдите там картинки.

- Кого вы нашли в «волшебном мешочке»?

- Насекомых.

-Назовите, какие насекомые изображены у вас на картинках?

- У меня на картинке нарисована бабочка.

- У меня на картинке нарисован кузнечик.

- У меня на картинке нарисован жук.

- У меня на картинке нарисована муха.

У меня на картинке нарисована оса.

- Назовите первый звук в названии ваших насекомых.

- Под счет 1-3 возьмите коробочки, достаньте схемы слов и квадраты для обозначения звуков. Выберете необходимый квадрат (синий, красный, зеленый), положите на схему слова.

- Посчитайте сколько букв в ваших словах, сколько гласных звуков, сколько согласных?

- Молодцы!

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

Закрепление схемы предложения.

Теперь составьте с вашими картинками предложения по схемам.

Из 2-х, 3-х, 4-х слов.

Дети составляют предложения в соответствии со схемами.

Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

Закрепить умение делить слова на слоги.

- Ребята, смотрите, на планете насекомых есть поляна красивых цветов. Насекомые очень любят цветы. Посчитайте сколько слогов в названии ваших насекомых. Если в названии насекомого один слог, то прикрепите его к цветку с цифрой 1, если 2 слога, то к цветку с цифрой 2, если три слога, то к цветку с цифрой 3.

Дети определяют количество слогов и прикрепляют насекомых к цветкам.

- Молодцы!

Физическое развитие

Речевое развитие

 

Игровая деятельность

Координация речи с движением

Физ.минутка «Гусеница».

Этот странный дом без окон (Дети стоят кругом, руки над головой в виде крыши)

У людей зовётся «кокон».

Свив на ветке этот дом, (Поворачиваются

в правую сторону)

Дремлет гусеница в нём.

Спит без просыпа всю зиму. (Переворачиваются в левую сторону)

Но зима промчалась мимо - (Разводят руки в стороны, потягиваются).

Март, апрель, капель, весна (Медленно садятся.)

Просыпайся, соня - Сонюшка! (Медленно встают).

Под весенним ясным солнышком (потягиваются стоя.)

Гусенице не до сна. (Бегут по кругу, машут руками, как крылышками.)

Стала бабочкой она!

Речевое развитие

 

Коммуникативная деятельность

Развитие связной речи. Составление предложений с предлогами. Употребление предложно- падежных конструкций.

- Сейчас мы с вами посетим лесную полянку на планете насекомых. (Выставляется картинка с изображением поляны и насекомых). Расскажите, сколько и каких насекомых вы увидели. Например, я вижу божью коровку на травинке.

Ответы детей.

- Я вижу кузнечика под листиком.

- Я вижу пчелу над цветком.

- Я вижу бабочку на цветке и т.д.

Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие

Игровая деятельность

Развитие лексико-грамматического строя речи. Закрепление согласования существительных с числительными.

Игра «Сколько у меня?»

- Посчитайте и назовите, сколько и каких насекомых нарисовано на поляне насекомых.

-У меня на картинке нарисовано три муравья.

- У меня на картинке нарисовано пять бабочек.

- У меня один жук.

- У меня два кузнечика.. и т.д.

Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие

Коммуникативная деятельность

Развитие диалогической речи. Составление предложений.

Беседа о вредных и полезных насекомых.

- Сегодня на занятии мы поговорили о разных насекомых. Вы знаете, что они бывают вредными и полезными. Назовите насекомых, которые приносят пользу.

-Пчела, божья коровка и т.д.

-Какую пользу они приносят?

-Пчела делает мед. Божья коровка уничтожает тлю.

-Вспомните насекомых, которые приносят вред.

-Гусеницы бабочек, мухи, комары.

-Какой вред они наносят.

-Разносят болезни.

 

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

Индивидуальная работа на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

Развитие связной речи. Составление рассказа по мнемотаблице. Работа в парах.

 

 

- На планете насекомых все насекомые любят играть в прятки.

- Предлагаю вам дорисовать насекомых, которые спрятались на ваших рисунках.

А чтобы хорошо поработать, давайте подготовим наши пальчики:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы переплетены и сжаты в замок)

Мы с тобой подружим вместе наши пальчики (напряжённые пальцы правой и левой руки соприкасаются одновременно друг с другом)

Раз, 2, 3, 4, 5 – (начиная с большого пальца, пальчики здороваются)

Начинаем мы считать (напряжённые пальцы правой и левой руки соприкасаются одновременно друг с другом)

Раз, 2, 3, 4, 5 – (начиная с большого пальца, пальчики здороваются)

Мы закончили считать (напряжённые пальцы правой и левой руки соприкасаются одновременно друг с другом)

Дети дорисовывают насекомых.

- Какие насекомые у вас получились? Составьте рассказ о ваших насекомых. У кого одинаковые насекомые составляют рассказ по очереди: один начинает, другой продолжает.

Рассказ о насекомых по мнемотаблице.

- Посмотрите на таблицу и составьте рассказ в соответствии со значками.

Например: Муравей – это насекомое. Он маленький. Муравьи бывают чёрные и коричневые. У муравья есть 6 лапок и усики. Муравьи голос не подают. Питаются муравьи семенами, орехами, соком растений. Муравьи живут в муравейнике. Они защищают лес от вредных насекомых и обогащают почву.

Итог занятия.

- Ребята, вы сегодня молодцы! Верно справились со всеми заданиями. Пора возвращаться с планеты насекомых!

-Где мы с вами побывали?

-Скажите, что для вас было сегодня трудным? (ответы детей)

-С чем справились легко? (ответы детей)

Социально-коммуникативное развитие

 

Самоанализ работы детей

- А теперь я предлагаю вам самим оценить сваю работу, и выбрать смайлики: весёлый смайлик – вы сделали всё верно,

А грустный – вы допустили ошибки.

Вы молодцы, до новых встреч!

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,2 МБ
Опубликовано: 29.11.2020