Индивидуальный интерактивный онлайн-урок для старших дошкольников: «Путешествие на необитаемый остров»

Автор: Киреева Мария Викторовна

Организация: МБДОУ ДС №22 «Цветик-семицветик» общ. вида ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щёлково

Цель: сформировать навык звукового анализа, автоматизировать звук [Л] в слогах, словах в условиях онлайн-занятия.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

 

- упражнять детей в выделении и различении на слух позиции звука [Л] в словах (формировать навык звукового анализа);

- развивать фонематическое восприятие;

- познакомить детей со звуком [Л], дать характеристику по акустическим и артикуляционным признакам;

- познакомить детей со способом постановки звука [Л];

- автоматизировать звук [Л] в словах в разных позициях слова;

- упражнять детей в использовании существительных в единственном и множественном числе

- закрепить навык чтения слогов.

 

Коррекционно-развивающие:

- расширять и активизировать словарь детей;

- развитие мимической мускулатуры;

- развитие мелкой моторики;

- активизировать произвольное внимание;

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать речевое дыхание, голос

- развивать память, внимание, мышление;

-развивать межполушарные связи.

 

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий.

Актуальность.

Недостаточное развитие фонематического слуха и восприятия приводит к тому, что у детей самостоятельно не формируется готовность к звуковому анализу и синтезу слов, что впоследствии не позволяет им успешно овладеть грамотой в школе без помощи учителя - логопеда.

Развитие фонематического восприятия положительно влияет на формирование всей фонетической стороны речи, в том числе слоговой структуры слов. С помощью выработки артикуляторных навыков можно добиться лишь минимального успеха, и притом временного. Стойкое исправление звукопроизношения может быть гарантировано только при опережающем формировании фонематического восприятия. Впоследствии это оказывает положительное влияние и на формирование письма. Поэтому развитию фонематического слуха уделяется большое внимание.

Изучая проблему развития фонематического восприятия у детей с нарушениями речи, я обращалась к работам известных педагогов и психологов: Гвоздева А. И., Левиной Р. Е., Хватцева М. Е., Каше Г. А., Токаревой О. А., Спировой Л. Ф., Ястребовой А. В., Филичевой Т. Б., Чевелевой Н. А., Чиркиной Г. В. и др. специалистов. Выяснилось, что проблема обучения детей с нарушениями речи, имеющими фонетико-фонематическое недоразвитие, рассматривается исследователями с разных позиций. Представленные коррекционные методики содержат взаимодополняющие методы и приемы, которые можно эффективно использовать в процессе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста, учитывая индивидуальные особенности детей и условия организации обучения.

Для детей - дошкольников, игровая деятельность сохраняет свое значение и роль как необходимое условие всестороннего развития их личности и интеллекта.

Однако недостатки звукопроизношения, недостаточно четкое восприятие звукового образа слов - все это, в разной степени влияет на игровую деятельность детей. Значение игры как ведущего всесторонне развивающего дошкольников вида деятельности позволяет широко использовать игровые приемы в работе учителя-логопеда. А также выводит игру на первый план среди разнообразных методов при обучении дошкольников. Посредством применения различных игр и отдельных игровых действий можно преодолеть ряд трудностей, возникающих в работе с детьми по формированию и развитию фонематического слуха.

Поэтому это занятие будет проходить в виде компьютерной игры.

 

Ход занятия

Орг.момент

Учитель-логопед: Здавствуй! Сегодня мы начнем с того, что сделаем гимнастику с нашим язычком.

  1. «Улыбка» - удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и нижние зубы.
  2. «Трубочка» - вытянуть сомкнутые губы вперед.

3. «Замесим тесто» - язык на нижней губе и, пошлёпывая его губами, произносить: «Па-па-па».

4. «Испечём блинчик» -широкий расслабленный язык кладём на нижнюю губу.

5. «Вкусное варенье» - рот открыт, облизываем губы по кругу.

6.«Почистим верхние зубы» (с внутренней стороны) – широким языком из стороны в сторону у верхних альвеол (бугорков).

7. «Парус» -кончик широкого языка упирается в передние верхние резцы. По форме язык напоминает провисший гамак. Упражнение статическое, его надо выполнять под счёт: чем дольше язык удерживается, тем лучше.

8.«Индюк» - движения языка, как в предыдущем упражнении, только темп быстрый. Движения языка сопровождаются звуками, характерными для рассерженного индюка, что-то вроде: «бл-бл-бл-…».

9.«Качели» - приоткрыть рот, широко улыбнуться. Под счёт «раз – два» кончик языка ставим за верхние, а потом за нижние резцы.

10. «Лошадка» - пощёлкать широким кончиком языка на нёбе за верхними передними резцами. Обязательное условие: рот приоткрыт, но нижняя челюсть не двигается!

 

 

  1. Включаю демонстрацию экрана, на котором появляется пароход, море, остров.

Учитель-логопед: Мы отправляемся на необитаемый остров на пароходе. Для того, чтобы он поплыл - прикуси маленький кончик языка, растяни губы в улыбке, сделай вдох носом и тяни Ы-Ы-Ы

Ребёнок: Л-Л-Л

Учитель-логопед: Молодец! Мы почти доплыли до острова, но в иллюминатор парохода мы увидели дельфинов.

Они просят о помощи!

Они хотят собрать ожерелье, но не могут открыть ракушки.

Назови слоги и помоги дельфинам! (Каждый раз на ракушке появляется следующий слог и, когда ребёнок называет его, ракушка открывается с жемчужиной и дельфин перемещается к следующей ракушке. Так продолжается до тех пор, пока на всех ракушках не будут названы слоги)

(Если ребёнок не владеет навыками чтения, то он просто повторяет слоги за учителем-логопедом)

Ребёнок: ЛА, ЛЭ, ЛЫ, ЛО, ЛУ

Учитель-логопед: Отлично! Ожерелье собрали! Теперь посмотрим далеко ли осталось до острова:

Физ.минутка:

Правую руку прикладываем ребром ко лбу, имитируя смотрение вдаль, а левой показываем «Класс», потом меняем руки. Так чередуем до автоматизма. Потом между сменой рук можно прибавить хлопок.

  1. Учитель-логопед: Ура!

Мы на острове и хотим набрать кокосов.

Чтобы обезьянка сбросила кокос, назови слог. (Каждый раз на кокосе появляется следующий слог и когда ребёнок называет его, кокос падает на землю и появляется новый)

(Если ребёнок не владеет навыками чтения, то он просто повторяет слоги за учителем-логопедом)

Ребёнок: АЛ, ЭЛ, ЫЛ, ОЛ, УЛ

  1. Учитель-логопед: Собери кокосы в ящики.

Обрати внимание, что на них нарисованы схемы.

Определи место звука [Л] в слове и положи кокос в нужный ящик.

Картинки на кокосах: лошадь, халат, стул, лампа, мыло, ладонь, лодка, молоко, стол, юла. салат, укол, палатка, волк, дятел, лук, белка, лак, игла, лыжи.

Учитель-логопед: Молодец! Много кокосов мы набрали.

Предлагаю поиграть в игру «Один-много»

Я называю, когда один, а ты когда много.

Например: Лошадь-лошади-много лошадей.

Следим за правильным произнесением звука [Л].

Учитель-логопед: Халат

Ребёнок: халаты-много халатов.

Учитель-логопед: стул

Ребёнок: стулья – много стульев.

Учитель-логопед: лампа

Ребёнок: лампы – много ламп

Учитель-логопед: ладонь

Ребёнок: ладони – много ладоней.

Учитель-логопед: лодка

Ребёнок: лодки – много лодок

Учитель-логопед: стол

Ребёнок: столы – много столов

Учитель-логопед: укол

Ребёнок: уколы – много уколов.

Ты справился(лась) и теперь привезёшь много кокосов домой и сможешь угостить всех желающих.

Рефлексия

Учитель-логопед: Вспомни, что мы сегодня делали и где побывали?

Ответы ребенка.

Учитель-логопед: Что тебе больше всего понравилось?

Ответы ребенка.

Учитель-логопед: С чем тебе было справиться сложно, а с чем легко?

Ответы ребенка.

Учитель-логопед: Не всё получается с первого раза и не всегда легко, но если стараться и тренироваться, то с каждым разом будет легче и легче и в какой-то момент тебе не составит труда сделать то, что когда-то не получалось!

Ты молодец! До новых встреч!

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Арбекова Н. Е. Развиваем связную речь у детей 6-7 лет с ОНР. Конспекты фронтальных занятий логопеда / Н. Е. Арбекова. – М. : Издательство Гном, 2018.
  2. Дьякова Н. И. Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников.
  3. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. - М. : 1990.
  4. КоноваленкоВ. В., Коноваленко С. В. Экспресс – обследование фонематического слуха и готовности к звуковому анализу у детей дошкольного возраста. Пособие для логопедов. — М. : "Гном-Пресс", 2019.
  5. КоноваленкоВ. В., Коноваленко С. В. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза в играх и упражнениях - М. : Издательство Гном, 2018. Логопедия /
  6. Л. С. Волкова, Р. И. Лалаева, Е. М. Мастюкова и др. ; Под ред. Л. С. Волковой. - В 2-х книгах. Книга 2. М. : Просвещение: ВЛАДОС, 1999
  7. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. - СПб. : Союз, 1999.
  8. Миронова Н. М. Развиваем фонематическое восприятие у детей старшей логогруппы. М. ,Издательство Гном, 2019.
  9. Назарова Е. В. Тетрадь-тренажер для развития фонематического слуха у детей с 4 до 7 лет лет. - СПб. : ООО «Издательство «Детство пресс», 2018.
  10. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. СПб., 2001
  11. Нищева Н. В. Развитие фонематических процессов и навыков звукового анализа и синтеза у старших дошкольников - СПб. : ООО «Издательство «Детство пресс», 2016.
  12. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов. М., 2001.
  13. Работа логопеда с дошкольником (игры и упражнения)/ автор-составитель Большакова С. Е. – М. : АПО, 1996
  14. Спирова Л. В., Ястребова А. В. Нарушения речи у детей // Хрестоматия по логопедии / Под ред. Волковой Л. С., Селиверстова В. И. В 2-х т. -М. : Владос 1997.
  15. Ткаченко Т. А. В первый класс – без дефектов речи. СПб. : Питер, 1999.
  16. Ткаченко Т. А. Если дошкольник плохо говорит. СПб., 1997. 25.
  17. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М., 1999.
  18. Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т. Б. Филичева, Н. А. Чевелева, Г. В. Чиркина. —— М. : Просвещение, 1989.
  19. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. / Под ред. В.В. Гербовой. М.: Просвещение, 1988. 64 с.
  20. Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. М.: 1991.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
  2. file1.ppsx.zip.. 14,6 МБ
Опубликовано: 01.12.2020