Открытый урок в 5 классе. Сведения о пуговицах. Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями
Автор: Козлова Лариса Вениаминовна
Организация: КОУ «Петропавловская школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево
Дидактическая цель урока: научить определять вид пуговиц, научить приёмам пришивания пуговиц со сквозными отверстиями.
Задачи урока:
- Образовательные:
- формировать у обучающихся представления о применении, назначении, видах пуговиц, из каких материалов могут изготавливать пуговицы ;
- формировать умение выполнять пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать умение сравнивать с образцом, выделять главное, решать поставленную проблему;
- активизировать мышление путём решения проблемных заданий и ситуаций.
- Воспитательные:
- воспитывать бережливость, трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.
Методы обучения:
- словесный – беседа, объяснение;
- практический – установочное упражнение;
- словесно-практический – вводный инструктаж;
- наглядный – учебная демонстрация.
Формы работы: фронтальная, с индивидуальным подходом.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, гимнастика для глаз.
ИКТ – технологии: слайд-презентация, мультимедийное оборудование.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Связь с другими предметами школьной программы: чтение и развитие речи, письмо и развитие речи, математика.
Материалы, инструменты, приспособления и оборудование:
- Технологическая последовательность «пришивание пуговиц со сквозными отверстиями», учебник по швейному делу 5 класса.
- Раздаточный материал: образцы тканей и образцы пуговиц со сквозными отверстиями и с ушком; карточки - задания.
- Образцы одежды с пуговицами.
- Деталь из ткани размером 12х10 см, пуговицы с двумя и четырьмя сквозными отверстиями, швейные нитки № 40,50 в цвет пуговиц.
- Игла с большим ушком, ножницы, напёрсток, карандаш.
2 урока по 40 минут – урок изучения нового материала, практическая работа.
Содержание.
Деятельность учителя. |
Деятельность обучающихся (по уровню развития). |
|
I высокий уровень |
II средний уровень |
|
I урок. (40 минут) |
||
I. Организационный момент. (3 минуты) |
||
Цель: создать благоприятный психологический климат среди обучающихся, настроить на серьёзное восприятие темы урока. |
||
Приветствие, проверка явки обучающихся, настрой обучающихся на работу. - На перемене все хорошо отдохнули. А сейчас настройтесь на серьёзную работу. - Все готовы к уроку? Заслушаем рапорт дежурного.
- Садитесь. - На прошлом уроке мы вспомнили основные правила ухода за одеждой, научились определять вид ремонта одежды и белья. Сегодня более подробно познакомимся с одним из видов ремонта одежды, а каким именно вы назовёте сами. (Слайд 1) - Какой вид ремонта вы видите на экране? - Верно! И тема нашего урока (Слайд 2) «Сведения о пуговицах. Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями», запишите число и тему урока в тетрадь. - Скажите, о чём вы сегодня узнаете и чему научитесь?
- Верно! Вы узнаете для чего нужны пуговицы, какие бывают виды пуговиц, научитесь правильно пришивать пуговицы со сквозными отверстиями. - Скажите, а зачем нам нужно уметь пришивать пуговицы? - Верно! - Оценки за урок вы получите, активно работая устно, правильно выполнив работу по карточкам. Тема у нас о пуговицах, поэтому за каждый полный и правильный ответ на уроке вы будете получать блестящую пуговицу, за неполный, но правильный ответ – прозрачную пуговицу, две прозрачных пуговицы можно будет обменять на одну блестящую. 5 и более блестящих пуговиц – оценка 5, 4 блестящих пуговицы – оценка 4, 3 и менее блестящих пуговиц – оценка 3.
- Практическая работа будет оцениваться по таблице оценки качества работы, которую мы с вами рассмотрим позднее. |
- Да готовы!
Дежурный зачитывает рапорт. (- На уроке присутствует 5а класс в количестве….человек, отсутствующих нет, к уроку все готовы).
- Пришивание пуговиц.
Обучающиеся записывают число и тему урока в тетрадь. - Мы узнаем что-то новое о пуговицах и научимся их пришивать к одежде.
Ответы детей.
Для удобства информация помещается на доске. |
|
II. Повторение пройденного материала. (7 минут) |
||
Цель: повторение пройденного материала, необходимого для выполнения обучающимися самостоятельной работы с использованием проблемных методов. |
||
- Скажите, по какой теме мы работали на прошлом уроке?
- Скажите, почему нужно следить за своей одеждой, беречь её?
- Почему надо учиться ремонтировать одежду?
- Предлагаю вам поработать с карточками, вложите в конверт только верные 4 варианта. Предлагаются индивидуальные карточки (4 варианта ремонта: пришивание пуговицы, пришивание вешалки, подшивание низа изделия).
- Поменяйтесь друг с другом конвертами и проверьте правильность выполнения задания. (Слайд 3). За правильное выполнение задания по карточкам учитель даёт блестящую пуговицу. |
- Мы работали по теме «Ремонт одежды и белья».
- Чтобы выглядеть аккуратным, опрятным. - Аккуратным людям вещи служат дольше, а это экономит семейный бюджет.
- Одежду нужно уметь ремонтировать для того, чтобы быть аккуратным и экономным.
Самостоятельная работа с карточками.
Читают задания, отвечают на вопросы. |
Слушают и воспринимают информацию самостоятельно, но не в полном объёме.
Самостоятельно дают краткие ответы.
Могут сформулировать полный ответ после дополнительного обсуждения и наводящих вопросов.
Выполняют при помощи наводящих вопросов.
Читают задания, отвечают на вопросы. |
Физминутка. (1-2 минуты) |
||
Цель: снятие физического и эмоционального напряжения у детей. |
||
- Чтобы мы не уставали, предлагаю размяться. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево).
- Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже- Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко- легко подышим. Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем руками. Раз, два, три, четыре, пять Топаем ногами.
|
Повторяют движения 2-3 раза. |
Повторяют движения 2-3 раза. |
III. Объяснение нового материала. (17 минут) |
||
Цель: организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала. |
||
- Посмотрите на экран и прочитайте слова, с которыми мы будем работать. (Слайд 4)
- Скажите мне, как вы понимаете, что такое пуговица? - Верно! В словаре Ожегова (Слайд 5) Пуговица — это застёжка (обычно в виде твёрдого кружка), продеваемая в петлю. Толковый словарь Ожегова. Пуговицы со сквозными отверстиями – это пуговицы имеющие два или четыре отверстия в середине. Пуговицы с ушком - на изнаночной стороне пуговиц располагается выступ с единственным отверстием, за которое пуговицы пришиваются к одежде. - Запишите слова в словарь.
- А сейчас прочитаем всё, что нам нужно знать сегодня о пуговицах. Откройте страницу 50 учебника. Читаем по цепочки, старайтесь запомнить информацию, чтобы потом правильно ответить на вопросы.
- Посмотрите на экран. Где здесь пуговицы для застёгивания, а где для отделки изделия? За правильные ответы учитель раздаёт пуговицы.
-Все пуговицы выпускают со сквозными отверстиями и с ушком. Посмотрите внимательно на слайд и постарайтесь запомнить. (Слайд 9) Учитель показывает пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком. - У вас в коробочках пуговицы. Найдите, покажите, назовите и опишите по плану (Слайд 10) пуговицу с ушком.
- А теперь найдите пуговицу со сквозными отверстиями и опишите её по плану. За правильные ответы учитель раздаёт снежинки. - Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде нитками № 40-60 в цвет пуговиц. Пуговицы с двумя отверстиями пришивают 4-5 стежками, а пуговицы с четырьмя отверстиями – 2-4 стежками в каждое отверстие. - Сегодня вы научитесь пришивать пуговицы со сквозными отверстиями, а для этого мы ознакомимся с порядком выполнения практической работы на странице 53 учебника.
- Прочитайте, какие инструменты, приспособления и материалы нам понадобятся.
- Проверьте наличие всего у себя на парте. - Посмотрите на доску и постарайтесь запомнить порядок выполнения практической работы, старайтесь одновременно следить в учебнике. Учитель сообщает теоретических сведений с применением: - эвристической беседы; - объяснения; - рассказа; - символической наглядности; - натуральной наглядности; - подвижного плана технологической последовательности; - в сочетании с демонстрацией практических действий; - работа с учебником.
- Работу вы должны будете выполнить правильно, аккуратно, согласно инструкционной карте, самостоятельно оцените себя по таблице оценки качества работы, а также сможете оценить своих товарищей. Прочитайте технические требования к выполнению практической работы. При соблюдении всех требований вы получите шесть блестящих пуговиц. - Скажите, какой оценке сегодня соответствует шесть блестящих пуговиц? - Верно! |
- Пуговица. - Пуговица со сквозными отверстиями. - Пуговица с ушком. (Словарные слова) Проговаривают, читают, читают вслух, читают хором.
- Пуговица – это застёжка на одежде.
(Одновременно проходит гимнастика для глаз: переключение внимания с текста учебника на экран и обратно) - Пуговица в одежде служит для застёгивания и отделки. (Слайд 6) - Они бывают разных цветов и размеров. - Обычно пуговицы подбирают в цвет основной ткани изделия. - Если пуговицы являются отделкой, они могут быть другого цвета, отличного от цвета ткани одежды. Показывают, отвечают на вопросы. - По форме пуговицы бывают круглые, овальные, квадратные, треугольные. - Пуговицы изготавливают из различных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани, кожи. (Слайд 7) - По назначению пуговицы бывают плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские. (Слайд 8) - Для разных видов одежды используют разные пуговицы.
Дети находят, показывают, называют и описывают по опорному плану пуговицы с ушком и со сквозными отверстиями.
- Инструменты и приспособления: игла с большим ушком, ножницы, напёрсток, карандаш. - Материалы для работы: деталь из ткани размером 12х10 см, пуговицы с двумя и четырьмя сквозными отверстиями.
Самостоятельно работают с текстом учебника, усваивают информацию.
Активные участники обсуждения.
- Оценке 5. |
Проговаривают, читают, читают хором.
Показывают на экране пуговицы разные по форме, назначению, материалам изготовления.
Дети находят, показывают, называют и описывают по опорному плану с помощью учителя пуговицы с ушком и со сквозными отверстиями.
Слушают учителя, просматривают картинки в учебнике, натуральную наглядность. |
IV. Итог I урока. Оценивание за урок. (5 минут) |
||
Цель: закрепить полученные знания и мотивировать к продолжению работы. |
||
- Урок подходит к концу. - Подведём итоги! - Скажите, что нового вы узнали? - Какие новые слова и словосочетания запомнили? - Какие бывают пуговицы по назначению? - Какие бывают виды пуговиц? Из каких материалов могут быть пуговицы?
- Подсчитайте свои блестящие пуговицы и скажите результат. У кого есть прозрачные пуговицы, поменяйте их на блестящие. - Молодцы, вы хорошо потрудились на уроке, на следующем уроке мы выполним практическую работу по пришиванию пуговиц со сквозными отверстиями. - А сейчас выставите оценку за урок в дневник и приведите в порядок своё рабочее место, перед тем как пойдёте на перемену. |
Самостоятельно отвечают на вопросы учителя полными ответами.
Самостоятельно считают пуговицы, оценивают свою работу на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя по наводящим вопросам.
Считают пуговиц, с помощью учителя оценивают свою работу на уроке.
|
II урок. |
||
I. Организационный момент. (5 минут) |
||
Цель: создать благоприятный психологический климат среди обучающихся, настроить на серьёзное восприятие темы урока. |
||
- Отдохнули на перемене, продолжим нашу работу.
- Оценки за практическую работу вы получите, оценив себя по таблице оценки качества работы, а также сможете оценить своих товарищей. - Прочитайте критерии оценивания. |
Читают критерии оценивания, задают вопросы если непонятно. |
Внимательно слушают, стараются понимать. |
II. Практическая работа (20 минут). |
||
Цель: закрепление практических знаний, умений и навыков. |
||
- Перед практической работой повторим правила техники безопасности в швейной мастерской. - Что необходимо надеть на себя перед практической работой? - Где необходимо хранить иглы? - Можно ли пользоваться ржавыми иглами? - Можно ли перекусывать нитку зубами? - Для чего необходим напёрсток? - Чтобы рабочая нить при работе не путалась, какой она должна быть длины? - Можно иглу вкалывать в свою одежду? -Что необходимо сделать после работы? - Можете приступить к работе. Правила ТБ. Побуждение к выполнению. Фронтальный контроль. Индивидуальная помощь. Индивид. показ приёма работы. Инд.показ приёма контроля.
Помощь в разрешении негативных реакций. Ободрение, поощрение. |
- Специальную одежду: фартук и косынку.
- В игольнице.
- Нет, ржавые иглы оставляют грязные следы на ткани? - Нет, нить нужно обрезать ножницами. - Напёрсток предохраняет пальцы от проколов. - Рабочая нить должна быть 40-50 сантиметров.
- Нет, иглу нужно вкалывать в игольницу. - После работы необходимо убрать рабочее место.
Самостоятельное по ТУ выполнение задания. Самостоятельный и своевременный контроль качества своей работы. Контроль при эпизодическом напоминании учителя. Постоянно удерживает в памяти указания учителя и использует их в работе. |
Выполнение задания - при частичной помощи учителя; - под руководством учителя. - склонен подражать другим. Контроль качества - самостоятельный; - при напоминании учителя. Условно придерживается указаний учителя в работе. |
III. Текущий инструктаж. |
||
Цель: выработка у обучающихся норм соблюдения ТБ во время работы. |
||
- Настройтесь на самостоятельную работу. Приступайте к работе. Помните о правилах техники безопасности.
Проверка организации начала работы обучающихся, организации рабочего места (рабочий стол, инструменты, приспособления).
Проверка правильности выполнения приёмов работы; контроль за соблюдением Т.Б.; выявление и помощь при затруднениях;
через 15 минут после начала урока проводится физминутку для глаз. |
Выполнение самостоятельной практической работы. Соблюдение правил ТБ. Работают под руководством педагога.
|
Соблюдение правил ТБ проводится по ходу выполнения обучающимися самостоятельной работы. |
IV. Целевые обходы. |
||
Цель: инструктирование обучающихся по выполнению отдельных операций. |
||
Оказание помощи слабо подготовленным обучающимся к выполнению задания.
Соблюдение рационального использования рабочего времени. |
Проговаривание обучающимися приёмов выполнения работы.
Осуществление самоконтроля, взаимоконтроля.
|
|
V. Заключительная часть. (7 минут) |
||
Цель: Закрепление полученных ранее знаний на уроке. |
||
(15 минут до конца урока) - Урок подходит к концу, над какой темой урока мы сегодня работали?
- Чему вы смогли научиться?
- Какие нитки использовали для пришивания пуговиц со сквозными отверстиями?
- Расскажите о порядке пришивания пуговиц со сквозными отверстиями. |
Отвечают на вопросы.
Работают по плану: сначала, затем, после этого, потом, наконец. |
|
VI. Итог II урока. Оценка.(5 минут) |
||
Цель: формирование самооценки и взаимооценка. |
||
- Практическую работу вы выполнили.
- Оцените себя по таблице оценки качества работы.
- А теперь обменяйтесь работами и оцените работу товарища.
Педагог соглашается с оценкой либо обращает внимание на положительные или отрицательные моменты в работе. Выставляется объективная оценка. Нацеливание на следующий урок. - На следующем уроке мы научимся пришивать пуговицы с ушком, пользуясь пооперационной - технологической картой. |
Оценивают работу других. Устанавливают причины ошибок. Предлагают способ исправления ошибки.
|
Оценивают свою работу по наводящим вопросам.
Привлекаются к оцениванию работ других.
Устанавливают причины ошибок в обсуждении.
|
VII. Рефлексия. (3 минуты) |
||
Цель: реализация рефлексивного алгоритма, формирование у обучающихся оценки своего эмоционального состояния. |
||
-А сейчас продолжите! - На уроке я чувствовал себя…. - Мне было работать… - На следующем уроке я хочу научиться…
- На этом наш урок закончен! - Всем спасибо за работу! Уборка рабочих мест. - Можете убрать свои рабочие места. |
Продолжают предложения. |
Продолжают предложения. |