Путешествие в морское царство

Автор: Смирнова Ирина Ивановна

Организация: МДОУ ЦРР детский сад №6 Синяя птица

Населенный пункт: Калужская область, г. Малоярославец

Автор: Грешилова Наталья Юрьевна

Организация: МДОУ ЦРР детский сад №6 Синяя птица

Населенный пункт: Калужская область, г. Малоярославец

Задачи:

  • Упражнять детей в умении подбирать к словам определения и действия; в образовании множественного числа родительного падежа имен существительных; продолжать учить понимать значение многозначных слов; активизировать словарь по данной теме.
  • Развивать речевое дыхание, мелкую моторику. Развивать мышление, внимание, умение рассуждать, делать выводы. Способствовать развитию инициативности, воображения, творческих способностей детей.
  • Воспитывать бережное отношение к природе и правила безопасного поведения в ней.

 

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование; дыхательный тренажер «Рыбки и водоросли»; подносы с песком, наборы камешков «Марблс» на каждого ребенка; презентации: игра «Кого не стало», «Один - много», кейс – иллюстрация «На морском берегу», карточки «Правила поведения на море», игра «Зашифрованное изображение»; наборное полотно, мяч, музыкальное и звуковое сопровождение.

 

Ход образовательной деятельности:

Педагог:

Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть! Какие вы сегодня красивые, нарядные. Давайте подарим друг другу хорошее настроение и свои солнечные улыбки: дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Теперь в наших сердцах живет дружба и доброта, и мы можем поделиться ими друг с другом. Вы готовы поиграть? Тогда будем начинать!

Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Тогда я вас приглашаю в увлекательное морское путешествие! Чтобы в него отправиться, нужно сказать волшебные слова:

«Друг за другом мы пойдем, в страну морскую попадем!»

 

Дети попадают в «Морское царство»

 

Педагог: Как красиво вокруг! Давайте присядем на теплый песок и поиграем с нашими пальчиками.

Дети садятся на ковер и выполняют комплекс самомассажа под музыку:

Ручки растираем и разогреваем, и лицо своим теплом мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли, ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки, а потом уходим пальцами на щечки.

Щечки растираем - чтоб не надувались; губки растираем, чтобы улыбались.

 

Звучит шум моря.

Ребята, что вы слышите? (ответы детей)

А что такое море? (ответы детей)

Что делает море? (ответы детей)

Давайте с вами тоже пошумим, как морская волна: ш-ш-ш-ш!

Море бывает разным,

Черным бывает и красным,

Бывает море веселым,

И всегда бывает соленым!

Ребята, каким бывает море? (ответы детей)

В море живет много удивительных животных. Каких морских обитателей вы знаете? (ответы детей).

 

 

 

Посмотрите, ребята, какая необыкновенная раковина!

Звучит голос «Морской Феи» (аудиозапись):

«Здравствуйте, ребята! Я морская фея!

Потеряла я свое жемчужное ожерелье!

Мне без него никак нельзя,

Помогите мне, друзья!»

Что делать, ребята? (Ответы детей). Конечно, надо помочь фее отыскать все жемчужины из ее ожерелья. Отправляемся в путь! Дружно за руки возьмемся, в путь дорогу соберемся!

 

Дети проходят к дыхательному тренажеру «Рыбки и водоросли» и выполняют дыхательную гимнастику.

Ребята, смотрите какие красивые рыбки и водоросли!

Воздух мы морской вдохнем,

Дышим носиком, не ртом,

На водоросли подуем мы,

Как красиво, посмотри!

А теперь давайте сочиним про рыбок сказку.

  • была рыбка. Какая была рыбка? (ответы детей). Захотела она порезвиться со своими подружками. Какие были подружки у рыбки? (ответы детей). Поплыла рыбка к ним. Вдруг рыбка увидела акулу! Какая была акула? (ответы детей). Рыбка спряталась от акулы за большой камень. Какой был камень? (ответы детей). Когда акула уплыла, рыбка выплыла из – за камня и к поплыла своим подружкам!

А теперь надо проверить, может быть, среди водорослей затерялась жемчужина?

Среди водорослей дети находят жемчужину и конверт с заданием от морской феи:

 

Ты со мною не знаком,

Я живу на дне морском,

Голова и восемь ног -

Кто я, дети? (осьминог)

 

Вот просторы океана

Бороздит гора с фонтаном,

Бьет хвостом, вода кипит,

Проплывает важно (кит)!

 

Не хожу я, не летаю,

А, попробуй, догони!

Я бываю золотая!

Ну – ка, в сказку загляни! (золотая рыбка)

 

Ребята, перед вами подносы с морским песком и цветные морские камешки. Выложите на песке свои морские истории.

Дети выполняют творческое задание с камешками «Марблс» и рассказывают, что они изобразили.

Педагог: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, может в песке затерялась жемчужина? (дети находят жемчужину) Отправляемся дальше путешествовать по морскому дну!

 

Дети проходят к экрану, рассаживаются.

Звучит голос «Морской Феи» (аудиозапись): Вот спасибо вам друзья, свои жемчужины узнала я! А теперь, друзья, вниманье, вот другое вам заданье: на берег моря посмотрите, решенье нужное найдите!

 

Решение кейс – иллюстрации «На морском берегу»

Педагог: Ребята, посмотрите внимательно на картину, подумайте и скажите, кто на ней изображен и что они делают (ответы детей). Правильно ли себя ведут дети? Почему? (ответы детей). А как бы вы поступили на их месте? (ответы детей). Давайте поможем ребятам и научим их правилам поведения на морском берегу. Предлагаю вам выбрать карточки, которые помогут запомнить эти правила.

Дети выбирают карточки и обосновывают свой выбор.

Молодцы, ребята! Эти карточки – помощники мы отправим детям по волшебной морской почте (педагог кладет конверт за экран, и волшебное письмо «отправляется»). А вот и еще одна жемчужина!

Ребята, а чем полезно заниматься на морском берегу? Конечно, играть и делать веселую гимнастику! Дружно за руки возьмемся, физзарядкою займемся.

 

Физминутка «Морская».

 

Игра «Что есть у рыбки»:

А теперь поиграем в мяч! Я буду вам бросать мяч, а вы мне отвечайте – что есть у рыбки?

Мы с вами отдохнули и поиграли, давайте вернемся к экрану.

Дидактическая игра «Шифровальщики». Проверим теперь, какие вы внимательные. Давайте посмотрим с вами на зашифрованную картинку и угадаем, у кого еще бывают хвосты (на изображении дети находят и показывают хвост кометы, хвост самолета, хвост скорпиона, хвост птицы, хвост собаки).

Дидактическая игра «Кого не стало».

Дидактическая игра «Один - много».

Вот какие мы молодцы, справились со всеми заданиями, и нашли еще одну жемчужину!

 

Звучит голос «Морской Феи» (аудиозапись): «Вы такие молодцы, вы старались от души, жемчужину последнюю найдите, в раковину морскую положите!»

Совместное сочинение синквейна. У морской феи есть лучший друг. Отгадайте, кто это? (загадка о дельфине). Давайте расскажем, какой он! (дети совместно с педагогом сочиняют синквейн о дельфине). Молодцы ребята, вот мы и нашли последняя жемчужина! Дружно за руки беритесь и за мною становитесь!

 

Рефлексия.

Мы с вами помогли морской Фее, нашли все жемчужины на морском дне. Что мы сегодня делали, какие задания выполняли, чтобы помочь Фее? Что вам понравилось делать больше всего? Что нового вы узнали? (ответы детей).

 

Звучит музыка. Появляется дельфин.

Ребята, друг Морской Феи, дельфин, приплыл поблагодарить нас за помощь и принес нас угощенье! Спасибо тебе дельфин! А нам пора возвращаться в детский сад!

Дети возвращаются в детский сад. Воспитатель дарит детям наборы для творчества «Веселая аппликация. Морские обитатели».


Приложения:
  1. file2.doc.. 45,0 КБ
Опубликовано: 21.09.2017