Конспект логопедического занятия на дифференциацию звуков «Р» — «Л» с нейрологопедическим подходом (подготовительная группа)

Автор: Русакова Ирина Валерьевна

Организация: МБДОУ д/с «Ладушки»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Кохма

Цель: дифференциация звуков «Р-Л» в речи.

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательная:

— упражнять в определении наличия звуков [р - л] в словах;

- повышение уровня обобщения и анализа у ребёнка;

Коррекционно-развивающие:

- Развитие артикуляционной моторики;

- развитие общей моторики;

- развитие мелкой моторики;

- развитие фонематического восприятия и слуха;

- развитие межполушарного взаимодействия;

- закреплять навык самоконтроля за звукопроизношением в самостоятельной речи.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитание усидчивости и внимания;

Оборудование: магнитная доска, лабиринты, нейрогимнастика, наглядные карточки.

Словарная работа: лошадь, ложка, роза, робот, лыжи, рыба, рысь, рука, рубашка, лук, лужа, рак, радуга, лапа, крыло, планер, зеркало, журнал, мармелад, проволока, раскладушка, аквариум.

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Усаживайтесь поудобнее и начинаем закрывать поочередно: правой рукой правый глаз, левой рукой рот, правой – левое ухо, левой – нос, правой – рот, левой рукой – глаз, правой - нос, левой – правое ухо.

Логопед достает лабиринты и показывает их детям. Сначала ведем левой рукой и рычим, как тигр, затем правой рукой и гудим. Как пароход.

  • вам надо поочереди обвести по штрихованной линии ромашку, двумя руками и называть предметы, которые нарисованы у нее на лепестках. – лошадь, ложка, роза, робот, лыжи, рыба, рысь, рука, рубашка, лук, лужа, рак, радуга, лапа, ласточка.
  • «Повторюшки». Я вам говорю, а вы повторяйте за мной. Услышав звук «Л» - поднимаете ладони вперед, услышав звук «Р» - поднимаете ладони вверх. – ра- ла, ро - ло, ру –л у, ры - лы, рад –лад, рожки – ложки, рука – Лука, рыбка –улыбка.
  • «Закончи слово». Я вам загадаю слово, а вы постараетесь его отгадать, подобрав нужный слог – ра или ла.: - пи.., детво.., иг.., но.., шко.., аку.., кону.., ды.., жа..,ска..,пасти…у… Теперь карточки, в названиях которых звук «Л» положим в желтую корзину, а в названиях которых звук «Р» положим в зеленую корзину.
  • изкультминутка Мы бабу снежную лепили, (Изображают в воздухе последовательно три круга.) Чтоб краше не было ее. (Проводят пальцами по лицу.) Лопатами весь снег собрали, (Имитируют движения лопатой.) Не позабыли ничего. Сначала ком большой скатали (Изображают руками в воздухе максимально большой круг.) И плотно этот ком прижали. (Изображают перед собой руками круг, опускают его.) Второй поменьше был размером. (Изображают круг меньше.)
  • первый он уселся смело. (Приседают.) А третьим – голова была (Показывают на голову.) И участи своей ждала. (Подпирают голову ладонями.) Лицо украсили морковкой, ( уровне носа пальцами изображают морковку.) И угольками вместо глаз. (Показывают на глаза.) Прорисовали ротик ловко, (Трогают рот.) Смотрели в профиль и анфас. (Поворачивают голову в сторону, прямо.) голову ведро надели, (Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.) Украсили его пером. (Поднимают одну руку вверх расставляют пальцы.) Метлу воткнули для порядка (Делают движение «подметание».) Трудились дружно всем двором! (Скрещивают пальцы рук в замок.)
  • «Что у кого?». На доске Рома и Мила, назовем, какие предметы у них есть. Логопед обращает внимание детей на доску.

 

 

  • «Найди разницу». Жираф и Рак подарили на день рождение звукам «Р и Л» одинаковые подарки, но если приглядеться, то можно найти разницу. Найдите разницу, назовите и на каждое отличие поставьте камешки. – крыло, планер, зеркало, журнал, мармелад, проволока, раскладушка, аквариум.

Молодцы ребята. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями.

Расскажите, какие задания для вас были самыми простыми, а какие вызвали трудности?

 

 

Дети выполняют инструкцию.

 

 

 

Дети выполняют задание поочереди.

 

Дети выполняют штриховку одну половину левой рукой, другую половину - правой и проговаривают слова.

 

 

Ребята повторяют за логопедом.

 

 

 

Выполняют задания вместе с логопедом.

 

 

 

 

 

Воспитанники выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: у Ромы лак, а у Милы рак. У Ромы пилот, а у Милы пирог. У Ромы ложки, а у Милы рожки, У Ромы лавка, а у Милы рамка. У Ромы флаг, а у Милы фрак. У Ромы козел, а у Милы ковер. У Ромы плошка, а у Милы крошка. У Ромы колобок, а у Милы коробок.

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

Возможные ответы детей: игра «Закончи слово», упражнение « У кого что?»…и т.д.

 

 

 

Используемая литература:

  1. сайт: https://www.maam.ru/detskijsad/fizminutki-pro-zimu.html
  2. Азова Е.А.. Чернова О.О. Учим звуки «р», «рь», «л», «ль». Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5 – 7 лет. – М.: Сфера, 2017. – 32 с.
  3. Автор: @PRINT_LENA. Нейрогимнастика

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 09.04.2021