Путешествие по осеннему лесу

Автор: Хальфина Айгуль Ильгизаровна

Организация: МБДОУ №123

Населенный пункт: Татартан, г. Казань

Конспект итоговой подгрупповой логопедической НОД по теме «Осень» в средней группе для детей с ТНР в соответствии с ФГОС

Хальфина Айгуль Ильгизаровна,

учитель-логопед МБДОУ № 123, город Казань

 

Тема: «Путешествие по осеннему лесу».

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное, здоровье.

Цель: Закрепить полученные ранее знания по теме «Осень» с использованием игровых, компьютерных и здоровьесберегающих технологий.
Задачи.

1.Коррекционно-образовательные задачи:

закрепление полученных ранее знаний по теме «Осень»;

закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах;

совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными в роде, числе и падеже).

2.Коррекционно-развивающие задачи:

стимулирование речевой деятельности детей, развитие фонематического слуха в процессе узнавания неречевых звуков;

развитие правильного речевого дыхания, артикуляционной и мелкой моторики, тактильных ощущений, высших психических функций человека.

3.Коррекционно-воспитательные задачи:

воспитание бережного отношения к природе;

воспитание дружественных отношений, навыков сотрудничества и инициативности.

Планируемые результаты: Сформировать знания по теме « Осень». Обогатить словарь признаков. Правильно выполнять артикуляционную, дыхательную гимнастику. Сформировать умение правильно отвечать на поставленные педагогом вопросы.

Методы.

Наглядный метод: просмотр слайдовой презентации, здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ.

Словесный метод: использование художественного слова, беседа.

Практические методы: совместные действия логопеда и ребёнка.

Игровой метод: игровые упражнения на развитие дыхания, игровая артикуляционная гимнастика, дидактические игры, игры на мелкую моторику, самомассаж в игровой форме.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Приемы: здоровьесберегающие технологии, использование ИКТ, игровая мотивация, художественное слово, повторение, объяснение.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, авторская мультимедийная презентация интерактивной артикуляционной гимнастики, игрушка-лиса, игрушка-зайка, ежик из картона, разноцветные прищепки, мячики Су-джок для самомассажа ладоней рук, дидактическая игра «Иголочки для ежика», дидактическая игра «Собери грибочки», трафареты с изображением осенних листьев(лист дуба, лист осины, лист клена, лист березы)для игры в «Марблс», контейнер со стеклянными камешками Марблс по количеству детей; сухие листья для дыхательных упражнений, ведерко для мячиков су-джок, аудиозапись.

Предварительная работа: разучивание стихотворения авторского сочинения «Ежик» для сопровождения самомассажа ладоней, экскурсия в осенний парк, рассматривание деревьев, листьев, предметных и сюжетных картинок об осени, выполнение артикуляционных упражнений «Бегемотик», «Хоботок», «Улыбочка», «Собачка», «Лошадка», «Месим тесто», « Часики», «Качели», чтение стихов и рассказов об осени.

 

Ход совместной деятельности.

1.Организационный момент.

Логопед: Ребятки, вы хотите отправиться вместе со мной в путешествие по лесу.

Дети: Да, хотим.

Логопед: Послушайте стихотворение о замечательном времени года:

Листья стали опадать,

Солнца меньше светит,

Но красот в лесу не счесть,

Осень- словно сказка.

(Автор: Хальфина А.И.)

Логопед: О каком времени года говорится в этом стихотворении?

Дети: Об осени.

Логопед: Да, это осень. Вот в такую осеннюю сказку мы сейчас с вами отправимся. Я вам предлагаю закрыть глазки и сосчитать до трех. Один, два, три.

(Дети вместе с логопедом считают до трех).

Логопед: А теперь, открываем свои глазки. Посмотрите, дети, где мы с вами очутились?

(На первом слайде представлено изображение осеннего леса (см.рис.1.)).

Дети: В лесу.

(Звучит аудиозапись шума леса).

Логопед: Да, мы с вами оказались в лесу. Как здесь сказочно красиво.

Посмотрите, в какие цвета окрасились листья?

Дети: В желтые, красные, оранжевые цвета, коричневые.

Логопед: Правильно, листья стали разноцветными. Какое же время года в лесу?

Дети: Осень.

Логопед: Да, осень. Значит это какой лес?

Дети: Осенний лес.

Логопед: Вы угадали. Это осенний лес.

2.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Ой, посмотрите, кто это?

(На маленьком стульчике сидит лиса-мягкая игрушка.)

Дети: Лиса.

Логопед: Что же она делает?

(На экране слайд с изображением бегемотика, который выполняет упражнение « Бегемотик»).

Дети: Выполняет зарядку для язычка.

Логопед: Да, лиса выполняет артикуляционную гимнастику. Ребятки, я вам предлагаю, чтобы лисе было веселее, вместе с ней выполнить зарядку для язычка. Согласны?

Дети: Да. Согласны.

Логопед:

Всем ребяткам нужно знать

Есть зарядки разные,

А сейчас важней для нас-

Артикуляционная.

(Автор: Хальфина А.И.)

(Дети вместе с лисой выполняют артикуляционные упражнения, которые показаны на слайдах в интерактивной форме. Авторская интерактивная артикуляционная гимнастика«Бегемотик», «Хоботок», «Улыбочка», «Собачка», «Лошадка», «Месим тесто», «Часики», «Качели»(см. рис. 2-9).

Логопед: Вот мы и выполнили вместе с лисой зарядку для нашего язычка. Наш язычок после упражнений стал подвижным и послушным. Но нам пора идти дальше. Нас ждут новые приключения. Попрощайтесь с лисой.

Дети: До свидания, лисичка.

(Дети прощаются с лисой).

3.Упражнение на дыхание.

Логопед: Ой, послушайте, что же это за звук слышится из кучи листьев.

(Звучит аудиозапись фыркающего ёжика, на ковре куча сухих осенних разноцветных листьев).

Логопед: Там среди листьев, кажется, кто-то спрятался. Слышите голос.

(Звучит аудиозапись фыркающего ежика).

Логопед: Кто же спрятался в куче листьев мы узнаем только тогда, когда подуем на листья. Давайте подуем на листья.

(Дети вместе с логопедом выполняют дыхательную гимнастику).

Логопед: Дуем на листья правильно, щечки не надуваем, воздушная струя проходит посередине. Дуем плавно, не торопимся, плечи не поднимаем.

(Логопед следит за выполнением дыхательного упражнения).

Логопед: Как хорошо мы подули, что все листья разлетелись.

4.Игра с прищепками.

Логопед: Ой, посмотрите, вот кто это фыркал!!! Кто это?

(Среди листьев показалось изображение ежа).

Дети: Это ёжик!

Логопед: Верно, это ёжик. Но, посмотрите, по-моему, он очень-очень грустный. Как вы думаете, почему ежик грустный?

Дети: Потому что у него нет иголочек.

Логопед: Да, у ёжика не хватает иголок. И из-за этого он очень грустный. Поможем ёжику найти иголки?

Дети: Да, поможем.

(На столе разложены прищепки разных цветов).

Логопед: Дети, посмотрите не это ли иголочки, которые потерял ежик?

Дети: Да, эти.

Логопед: Я предлагаю каждому взять по две иголочки (прищепки) и прицепить на ежа.

(Логопед показывает как нужно нацепить прищепки на ежика.)

Логопед: Прищепку берем двумя пальчиками большим и указательным. Дети берут по две прищепки и прицепляют на ежика. Вот так.

Логопед: Ну вот, теперь наш ежик стал красивым и колючим. Он вам всем говорит спасибо за то, что вы ему очень помогли.

5.Самомассаж ладоней мячиками су-джок.

Логопед: Ежику хочется с вами поиграть в игру с колючими мячиками.

(На коврике в корзиночке лежат мячики су-джок по количеству детей).

Логопед: Возьмите в руки мячики. Мы сейчас с вами поиграем с ними.

(Дети вместе с логопедом выполняют самомассаж ладошек, сопровождая движения рук со словами.)

«Мы играем с ёжиком

С ежиком колючим,

Хоть ты очень колешься,

Но зато хороший

Будем мы тебя катать

И словечки повторять».

(Автор: Хальфина А.И.)

Логопед: Вот мы и с ёжиком поиграли, рассказали ему стишок, но теперь, нам пора прощаться с ним и отправляться в путь. Попрощайтесь с нашим ежом.

Дети: До свидания, ежик.

6.Дидактическая игра «Собери грибочки».

(На слайде появляется изображение белки, которая собирает грибы на зиму(см.рис.10)).

Логопед: Ребятки, посмотрите кто это?

Дети: Белка.

Логопед: Что делает белка?

Дети: Собирает грибы.

Логопед: Да, белочка собирает грибы на зиму. Я думаю, белке нужна наша помощь. Вы не хотите помочь белочке, собрать грибочки?

Дети: Хотим.

Логопед: Тогда вот в эту желтую корзиночку соберем съедобные, а в эту синюю корзинку несъедобные грибы.

(Корзинки сделаны из картона с прорезями для грибов. Съедобные и несъедобные бумажные грибы разбросаны по всему полу. Дети начинают собирать грибы. После того как собрали все грибы, логопед проверяет корзинки).

Логопед: Посмотрим, правильно ли вы собрали грибы. Какие же грибочки у нас в желтой корзинке?

(Логопед показывает грибы по одному и спрашивает, что это за гриб.)

Дети: Масленок, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рыжик, лисичка.

Логопед: Теперь посмотрим, что у нас в синей корзинке.

(Логопед показывает грибы и спрашивает, что за гриб.)

Дети: Мухомор, бледная поганка, ложный опенок.

Логопед: Какие вы у меня все молодцы. Правильно собрали грибы и белочке оказали большую помощь. Эти грибочки мы оставляем для белочки. Вам белочка говорит спасибо. Попрощайтесь с белочкой.

Дети: До свидания, белочка.

7.Игра на мелкую моторику рук.

Логопед: Поглядите, а вот и зайка к нам прискакал. Зайка приглашает к себе в гости. Пойдем к нему?

Дети: да, пойдем.

Логопед: Ребятки, зайка предлагает вам отдохнуть и присесть на пенечки (стульчики). Вы, наверное, очень устали. Давайте присядем и отдохнем.

Посмотрите, у зайки есть даже столик, где он занимается. Сейчас он украшает листья. Он очень любит играть с такими красивыми камешками.

(На столах у каждого ребенка лежат трафареты с изображениями осенних листьев и контейнеры с камешками Марблс(см.рис.11-14)).

Логопед: Дети, чтобы вам нескучно было сидеть, давайте вместе с зайкой украсим листья, которые лежат на столе вот такими красивыми камешками.

(Дети начинают украшать камешками Марблс листья деревьев).

После того как дети выполнили задание, логопед спрашивает у детей, кто какой листик украсил.

Логопед: Как вы хорошо постарались. Листики стали еще красивее. У кого какой лист?

(Каждый ребенок отвечает у кого какой лист).

Дети: Кленовый лист, осиновый лист, дубовый лист, березовый лист.

Логопед: Правильно. Молодцы, ребятки. Вы все ответили верно.

8.Итог занятия:

Логопед: Но вот наше путешествие по осеннему лесу заканчивается. Пора возвращаться в детский сад. Давайте вспомним, что интересного вы видели, путешествуя по осеннему лесу? Кого мы с вами встретили?

Дети: Мы встретили лису, которая делала зарядку для язычка. Ёжика, который потерял свои иголки. Белочку, которая собирала грибы, украшали листья.

Логопед: И вы всем им помогли. Молодцы, ребятки. Наши лесные жители вам очень благодарны и угощают вас сладкими лесными яблочками.

(Логопед показывает детям корзину с яблоками и раздает каждому по яблочку).

Дети: Спасибо.

Логопед: А теперь, давайте закроем свои глазки и снова сосчитаем до трех. Один, два, три.

(Дети вместе с логопедом считают до трех).

Логопед: Открываем глазки. Вот мы снова с вами возвратились в детский сад.

Конец занятия.

 

Использованная литература.

1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР.-СПб.: Детство-пресс, 2008.

2. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду.-М.: Творческий центр пресс ,2005.

3. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н..Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа.-М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.

4. Нищева Н.В.Веселая артикуляционная гимнастика .-СПб.: Детство-пресс, 2009.

5. Лопатина Л. В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста. – СПб., 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. prilozhenie_767438c9-61e5-.. 26,4 МБ
  2. konspekt-zanyatiya.docx.. 34,0 КБ
Опубликовано: 31.10.2017