НОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи В.Г. Сутеев «Ёлка» для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья
Автор: Коркина Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 6
Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль
Цель: Закреплять представления воспитанников о творчестве художника – иллюстратора и детского писателя В. Г. Сутеева на примере произведения «Ёлка».
Задачи:
1. Образовательные: Расширить кругозор детей путём ознакомления со сказками Владимира Григорьевича Сутеева. Пробуждать у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ желание самостоятельно обращаться к книге, как источнику знаний и интересного проведения досуга.
2. Развивающие: Развивать все психические процессы, творческое воображение, эстетический вкус, мелкую и общую моторику.
3. Воспитательные: Учить воспитанников старшего дошкольного возраста с ОВЗ сопереживать сказочным персонажам; способствовать развитию нравственных качеств личности воспитанников: доброты, отзывчивости, желание прийти на помощь в трудной ситуации. Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Оборудование: магнитофон; фонограммы с записями песен «В мире много сказок» (музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина), «В лесу родилась ёлочка» (музыка Л. Бекмана, слова Р.Кудашевой), портрет В. Г.Сутеева, сборники сказок «Сказки и картинки», «Ёлка»; искусственная ёлочка; кукла Маша из российского мультфильма «Маша и медведь»; деревянные доски для межполушарного развития; «волшебный мешочек»: морковь, шишка, пакетик с солью, яблоко, семечки.
1. Организационный момент
Дефектолог: - Ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в зимний лес с героями произведения Владимира Григорьевича Сутеева «Ёл…» Ой, кто это плачет? (Дефектолог выставляет на стол или на полочку куклу Маша из российского мультфильма «Маша и медведь»).
Дефектолог:- Маша? Что случилось? Почему ты плачешь?
Маша: - Ой, я бедная, несчастная! (Продолжает плакать.)
Дефектолог: - Расскажи, в чём дело, кто тебя обидел?
Маша: - Ой, здравствуйте, ребята! Скоро праздник Новый год, я своему другу Мишке испекла в подарок большой – вот такой (показывает руками) торт. Торт оказался очень вкусным, и я его съела. Подарка больше нет….(начинает плакать).
Ведущий:- Не огорчайся, Маша! Мы с ребятами поможем сделать подарок для Мишки. Правда, ребята?
Дети: - Да!
Маша радостно: - Торт испечете?
Ведущий: - Нет, Маша, торт мы печь не будем. Мы предлагаем подарить Мишке книгу Владимира Григорьевича Сутеева «Ёлка». Наши дети знакомы со многими сказками Владимира Григорьевича.
Маша: - Кто такой Владимир Григорьевич Сутеев?
2. Систематизация представлений о творчестве В.Г. Сутеева. Дефектолог выставляет на мольберт портрет Владимира Григорьевича Сутеева.
Дефектолог: - В. Г. Сутеев – известный детский художник (иллюстратор) и писатель. Он нарисовал и придумал много добрых и весёлых сказок для детей. Его сказки можно рассматривать и даже не читать! В своих сказках автор учит нас быть честными, добрыми, всегда помогать тем, кто нуждается в помощи. Какие произведения Владимира Григорьевича Сутеева вы читали в группе и дома?
Ответы детей: «Мешок яблок», «Под грибом», «Разные колёса», «Цыплёнок и утёнок», «Кот – рыболов», «Яблоко».
Маша:- Ой, как интересно! Я тоже хочу прочитать сказки этого автора.
Ведущий: - Маша, садись, пожалуйста, вместе с ребятами и внимательно слушай зимнюю сказку Владимира Григорьевича «Ёлка». После чтения вы ответите мне на вопрос: «Что хотели попросить дети у Деда Мороза?»
3. Первичное рассказывание (чтение) произведения дефектологом. После чтения он просит воспитанников ответить на вопросы:- Что хотели попросить дети у Деда Мороза? Правильно, ёлочку. Что вы знаете о ёлке? Дефектолог выставляет на доску картину с изображением ёлки.
Ответы детей:
Дефектолог обобщает ответы детей: - Правильно, ёлку называют елью. Ель растёт в лесу и считается символом нового года и Рождества. Ель не боится мороза. Вместо листьев у неё еловые хвоинки до двух сантиметров в длину (показывает размер). На ветках ели вырастают шишки, в которых находятся семена. Эти семена зимой любят кушать птицы, звери. А дети и взрослые любят украшать ель красивыми игрушками, фонариками, бусами. К сожалению, люди не всегда бережно относятся к деревьям, перед Новым годом вырубается большое количество елей. А ведь для того, чтобы выросло новое дерево, требуется очень много лет. Поэтому лучше покупать искусственные новогодние ёлки и также украшать их игрушками.
4. Физминутка: Дефектолог предлагает воспитанникам и Маше встать в круг, в центре которого стоит игрушечная ёлочка и спеть песню Р.Кудашевой «В лесу родилась ёлочка». На каждый куплет дети выполняют определённые движения.
5. Беседа по содержанию прочитанного с опорой на иллюстрации произведения. Дефектолог:
- С кем снеговик пошёл в лес за ёлкой?
– Кого встретили в лесу снеговик и Бобик?
– Как вы думаете, почему Бобик забыл про своё задание и побежал за лисой и зайцем?
6. - Давайте поможем Бобику вернуться на то место, где он оставил Снеговика. Мы выполним упражнение «Лабиринт». Дети самостоятельно или с помощью взрослого выполняют задание на развитие межполушарных связей. Каждый воспитанник берет два бегунка и вставляет их в начало лабиринта, и передвигает их по лабиринту, проходит лабиринт только правой, затем только левой рукой, а затем проходит весь лабиринт двумя руками одновременно сначала по часовой стрелке, затем - против. Таким образом, в работу включаются оба полушария головного мозга и происходит их взаимодействие. Кроме этого, такие упражнения влияют на синхронизацию работы глаз и рук, этим обеспечивается включенность в работу обоих полушарий головного мозга.
– Почему Снеговик рассыпался? (Потому что была метель).
-Кто забрал письмо ребят?
- Какая птица наблюдала за этими событиями? Что сделала Сорока – белобока?
- Кто помог Бобику слепить Снеговика? Как вы думаете, почему звери помогли Бобику? Кто вернул письмо Снеговику?
- Кто помогал Снеговику, Бобику и лесным зверям найти Деда Мороза?
- Почему Дед Мороз согласился выполнить просьбу ребят?
7. Упражнение на развитие тактильного восприятия и памяти «Волшебный мешочек» (Обязательное условие – мешочек должен быть ярким, новогодним).
Дефектолог: - Дед Мороз всегда приносит подарки не только людям, но и животным, птицам. Давайте заглянем в мешочек и подумаем, какие подарки приготовил Дед Мороз для жителей леса. (В мешочке находятся: морковь, шишка, пакетик с солью, яблоко, семечки). Дети по – очереди ощупывают в мешочке предмет и называют его. После этого называют, кому приготовлен этот подарок.
8. Упражнение на развитие слухового внимания и межполушарного взаимодействия. Упражнение выполняется стоя.
Маша: - Ребята, я тоже хочу с вами поиграть. Я буду называть вам лесных жителей. Если это животное было в сказке, вы кивнёте головой, если нет – скажете мне «Ай – ай – ай»: лисица, волк, заяц, ёж, медведь, лось, белка, сорока, дятел. Маша радуется, громко хлопает в ладоши.
9. Работа над пересказом произведения. Дефектолог: - Тише, Маша, не шуми! В лесу нужно вести себя очень тихо, чтобы не напугать лесных жителей. Маша, ты запомнила содержание сказки? Нет, ну тогда мы с ребятами тебе поможем: ещё раз расскажем эту новогоднюю историю. (Дефектолог предлагает детям пересказать сказку с опорой на иллюстрации В.Г. Сутееева.
10. Релаксация «Комплемент». Дефектолог просит всех воспитанников и Машу встать в круг, взяться за руки и сказать соседу справа «комплемент»- доброе слово, похвалить за то, что ребёнок хорошего сделал на занятии. Например: Ваня, ты послушный. Катя – ты сегодня очень внимательная. Игорь – ты быстро отвечал на вопросы. (Некоторые воспитанники старшего дошкольного возраста затрудняются в подборе «комплемента», поэтому педагог помогает им «найти» нужные слова).
Дефектолог: - Маша, ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. – Чему учат нас сказки В. Г. Сутеева? (Ответы детей)
Дефектолог: - Маша, мы с ребятами дарим вам с Мишкой на память интересную книгу В. Г. Сутеева «Ёлка».
Маша:- Спасибо вам большое, ребята! А как же вы? Ведь у вас нет такой книги?
Ребята:- Для того, чтобы встретиться с любимыми героями В. Г. Сутеева мы пойдём в библиотеку и там выберем нужную книгу!
Маша прощается с детьми и уходит. Звучит фонограмма песни «В мире много сказок» (музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина).