Профессии мам

Автор: Буряченко Полина Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №7 «Ауринко»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Сценарий НОД по развитию связной речи в подготовительной группе с ТНР

Тема: Профессии мам

Тип НОД: коррекционно-логопедическое занятие по развитию связной речи

Фронтальное НОД подготовлено и проведено в подготовительной группе (6-7 лет) для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи: общим недоразвитием речи IIIII уровня, на резидуально-органическом фоне, дизартрия) 14 человек, в присутствии родителей. Занятие составлено в соответствии с программами:

- Веракса Н. Е. , Комарова Т. С. , Васильева М. А. « Программа воспитания и обучения детей в детском саду. « От рождения до школы» 2014 г.

- Филичева Т. Б., Чиркина Г. В., Туманова Т. В «Преодоление общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста»- 2008 год

- Садтрединова, Г. Ф., Смирнова М. В. «Планирование и содержание занятий с детьми 3-4 лет, страдающих недоразвитием речи» -1997г.

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

  1. Развивать умение составлять синквейн к готовому рассказу;
  2. Закреплять умение употреблять существительные в дательном падеже;
  3. Совершенствовать знания детей по лексической теме: «Профессии мам»
  4. Обогащать словарный запас детей прилагательными, глаголами;
  5. Воспитывать бережное отношение к труду взрослых; уважительное отношение к своей маме.

 

Интегративность образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

 

Виды детской деятельности: коммуникативная, речевая, игровая, двигательная.

Оборудование:

  • магнитная доска,
  • демонстрационные картинки с изображением людей различных профессий,
  • картинки с изображением инструментов.
  • разрезная картинка «Учитель»,
  • мяч,
  • схема синквейна,
  • бумажные цветы.

 

Подготовительная работа:

  • составление и заучивание детьми рассказов о профессии мамы;
  • составление синквейна совместно с родителями по теме «Воспитатель»;
  • отгадывание загадок по теме «Професии»;
  • беседа «Профессии наших мам»;
  • Игры «Кому что нужно?», «Доскажи словечко».

На занятии использовались различные методы и приемы:

  • наглядный метод (рассматривание картинок),
  • словесный метод (рассказы детей, словесные игры, прочтение стихотворения ),
  • практический (импровизация физкультминуток, игровые упражнения)
  • информационно-развивающий (беседы)
  • проблемный метод (создание проблемных ситуаций, неправильные вопросы)
  • ТРИЗ (составление синквейна)
  • Здоровьесберегающие технологии

Ход НОД:

  1. Организационный момент: логопед зачитывает стихотворение о профессиях мам:

Летчик водит самолеты-

Это очень хорошо!

Повар делает компоты –

Это тоже хорошо!

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мамы разные важны.

  1. Основная часть:

Беседа:

Логопед: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня разговаривать?

Дети: о профессиях, о мамах, о профессиях мам

Логопед: Какие профессии вы услышали в стихотворении?

Дети: летчик, повар, доктор, учитель

Дидактическая игры: «Кому это нужно?»

На магнитной доске вывешиваются картинки с профессиями, дети выбирают картинки предметов, лежащих на столе, необходимых данной профессии. Называют предмет и прикрепляют картинки к картинке профессии. За правильный ответ ребенок получает элемент разрезной картинки. Когда все части картинки будут у детей на руках, они собирают из них целую картинку. У детей получается картинка учителя.

Логопед задает вопросы:

  1. Кто это? (Дети: Учительница)
  2. Где работает учитель? (Дети: Учитель работает в школе)
  3. Какие трудовые действия он выполняет? (Дети: Учитель учит детей, пишет на доске задания, проверяет тетради, читает книжки, ставит оценки и т.д.)
  4. Какой учитель? (Дети: умный, добрый, заботливый и т.д.)

Игра с мячом «Какая мама?»

Логопед задает вопрос и кидает мяч детям, стоящим в кругу, дети отвечают и кидают мяч обратно логопеду (дети стоят в кругу):

Если мама заботится о вас, какая она? – заботливая;

Если мама любит трудиться? – трудолюбивая;

Если вы любите мама? – любимая;

Если мама любит веселиться? – веселая;

Если мама занимается спортом? – спортивная;

Если мама любит красиво одеваться – красивая, модная и т.д.

Физминутка под музыку «Профессия - мама»

Дети танцуют, повторяя движения за логопедом.

Рассказ детей о профессиях мам «Моя мама…»

Логопед говорит детям, что в нашей группе есть дети, у которых мамы работают в детском саду воспитателями. Детям предлагается внимательно выслушать рассказы детей (предварительная работа), а дальше совместно составим синквейн к их рассказам.

  • Ребенок рассказывает готовый рассказ о профессии своей мамы.
  • Логопед вывешивает готовую схему синквейна, выставляет картинку воспитателя.
  • Дети вспоминают правила составления синквейна, рассматривают схему:
  1. первая строка включает одно слово, слово-предмет, отражающее главную идею;
  2. вторая строка — два слова, слова-признаки, характеризующие предмет;
  3. третья строка — три слова, слова-действия, описывающие действия в рамках темы;
  4. четвертая строка — фраза из нескольких слов, показывающая отношение ребенка к теме;
  5. пятая строка — слова, связанные с первым.

Составление синквейна по рассказу о профессии:

На магнитной доске вывешивают пустой лист бумаги, где логопед, будет зарисовывать ответы детей (модели). Дети высказывают свои ответы по каждому пункту синквейна, в это время воспитатель группы записывает все ответы детей на планшете. После того, как дети высказались, воспитатель зачитывает ответы детей и дети совместно с логопедом выбирают лучшие. Схематически зарисовывают их на бумаге.

  1. После составления синквейна, логопед предлагает сравнить получившийся синквейн с подготовленными ранее синквейнами детей. Делают выводы, что синквейн на одну тему могут отличаться друг от друга, но и быть похожими.
  2. Один ребенок рассказывает синквейн по получившейся модели.

 

 

 

  1. Итог НОД:

Логопед: «О чем же мы сегодня говорили на занятии? (Дети: о профессиях мам) Вам понравилось, что мы очень много хороших и ласковых слов сегодня сказали нашим мамам? Какие это слова? (Дети: Да. Ласковая, добрая, трудолюбивая и др.) Мы приготовили небольшие подарки нашим мамам». Логопед предлагает детям подарить своим мамам, изготовленные для них заранее цветы из бумаги.

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №7 «АУРИНКО »

 

 

 

Сценарий НОД по развитию связной речи в подготовительной группе с ТНР

 

 

Тема: «Профессии мам»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Буряченко Полина Сергеевна

учитель-логопед I кв. категории

 

 

 

 

 

Петрозаводск, 2017г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,4 КБ
  2. file1.docx.. 319,9 КБ
Опубликовано: 23.12.2017