Конспект коррекционного занятия по рисованию в старшей группе для детей с нарушением слуха на тему «Транспорт»

Автор: Прудникова Тамара Оскаровна

Организация: БДОУ города Омска «Детский сад № 304 компенсирующего вида»

Населенный пункт: г. Омск

Конспект коррекционного занятия по рисованию в старшей группе для детей с нарушением слуха на тему: «Транспорт».

 

Воспитатель высшей кв. категории БДОУ г. Омска «Детский сад №304 компенсирующего вида» Прудникова Тамара Оскаровна

 

Тема: «Транспорт. Грузовик»

 

  • Научить детей рисовать машину (передавать в рисунке форму предмета, состоящего из нескольких частей, соблюдать определенную последовательность).

 

Программные задачи:

  1. Закрепить ранее усвоенные приёмы рисования цветными карандашами, знания детей о форме разных предметов, пропорциях.
  2. Знакомить с разными видами машин; расширять кругозор.
  3. Развивать внимание, образное восприятие, зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику пальцев рук.
  4. Продолжать формировать умение рассматривать и оценивать свои рисунки и рисунки других детей, сопоставляя полученные результаты с изображенным предметом.
  5. Воспитывать уважение к своему собственному труду и труду товарищей.

 

Словарь: будет рисование, тема занятия, транспорт, что будем делать? будем учиться рисовать машину; назови форму, прямоугольник, квадрат, круг, треугольник; что там? бумага, карандаши, что мы делали? мы говорили, думали, играли; что мы научились рисовать? мы научились рисовать машину; хорошо, красиво, аккуратно; молодцы.

 

Оборудование: технологическая карта построения рисунка, цветные иллюстрации разных видов машин (грузовая, легковая, пожарная, скорая, полицейская), машинки, рисунок с изображением дороги, мольберт, ½ альбомного листа на каждого ребенка, простой и цветные карандаши, ноутбук.

 

Технологии: здоровьесберегающие, игровые

 

Ход занятия.

I Организационный момент

Воспитатель: Ребята, встаньте хорошо. Сегодня будет рисование (т)

Тема занятия «Транспорт» (т)

Сегодня будем учиться рисовать машину (т)

Будем внимательно слушать (т)

Будем хорошо говорить (т), будем думать (т)

Будем развивать пальцы (жест)

У меня есть фишки. Кто будет правильно выполнять задания, хорошо говорить, слушать внимательно – даю красное яблоко, а кто допускает ошибку, кому буду помогать – даю яблоко с желтым боком.

  1. Введение в тему

Воспитатель: А теперь посмотрите в окно. Что вы там видите? (Машины)

Какие там машины? (Ответы детей)

Любят дети за машиной наблюдать,

Чтоб потом её нарисовать!

Воспитатель: Посмотрите на доску.

Создание игровой мотивации - воспитатель обращает внимание детей на стенд с изображением дороги, домов.

Воспитатель: Ребята, за окном дорога есть и здесь есть. Чего здесь не хватает?

Дети: Машины.

Воспитатель: А какие машины здесь есть? Посмотрите.

(Дети подходят к мольберту, рассматривают цветные иллюстрации пожарной машины, полицейской, скорой помощи, грузовика, автобуса).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что есть разные виды машин. Предлагает отыскать в группе похожие машины среди игрушек (плоскостное изображение соотнести с объемной игрушкой).

Воспитатель: Будем играть.

  1. Проводится игра малой подвижности «Найди похожую».

(Промежуточный итог. Счет.)

Воспитатель: Никита, сколько машин ты нашёл?

Никита: Три

Вадим: Две

Воспитатель: Сколько всего машин?

Владик: 3 + 2 =5 (дети считают)

Воспитатель: Верно, а кто нашел больше всех машин? Кто считал быстро? Молодцы! (оценивает фишками)

Сядьте там (дети садятся за столы)

II Основная часть

  1. Сообщение темы и цели занятия.

Воспитатель: Вспомните, какая тема?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Вчера мы вырезали и наклеивали машину.

А сегодня будем учиться рисовать машину (грузовик) (т)

Дети читают по (т) цель занятия.

Воспитатель: Посмотрите и скажите, что лежит на столе?

Дети: Бумага, карандаши (т), (с)

Воспитатель: Что будем делать?

Дети: Будем учиться рисовать машину (т)

Воспитатель: Но сначала мы подготовимся к рисованию.

  1. Пальчиковая гимнастика «Поиграем с пальчиками».

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

Молодцы!

  1. Объяснение нового материала (по технологической карте построения рисунка).

Воспитатель: Рисовать будем крупно, во весь лист. Как расположим лист?

Дети показывают жестом (горизонтально).

Воспитатель объясняет и показывает последовательность рисования грузовика.

Дети рисуют вместе с воспитателем.

- Какую форму имеет кабина, кузов, колёса?

Дети: Квадрат, прямоугольник, круг.

Воспитатель: Давайте немного отдохнём, сделаем паузу.

  1. Физкультминутка «Грузовик».

Воспитатель: Встаньте!

  • песок везёт. (Идут по кругу, изображая руль в руках.

Удивляется народ: Останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу,

«Вот так чудо - чудеса, разводят руками, делают удивлённые лица.

В нём песок под небеса!» 2 раза наклоняют голову вправо-влево,

тянутся на носочках, поднимая руки вверх).

Воспитатель: Сядьте прямо. А теперь будем раскрашивать машину (т). При раскрашивании не выходите за контур рисунка.

  1. Самостоятельная работа детей.

Дети раскрашивают, воспитатель оказывает индивидуальную помощь, следит за осанкой детей.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель предлагает убрать карандаши в коробку, кто уже справился с заданием.

Воспитатель магнитиками прикрепляет рисунки на дорогу.

Воспитатель: Что мы сегодня делали?

Дети: Мы играли, говорили, рисовали.

Воспитатель: Что мы рисовали?

Дети: Мы рисовали машину.

Воспитатель: Посмотрите, как Никита нарисовал машину. Аккуратно и красиво раскрасил.

Воспитатель: Никита, что везет твой грузовик?

Никита: Сено, траву.

Воспитатель: Какое яблоко мы дадим Никите? (Дети оценивают)

Воспитатель: Валера, чей рисунок понравился тебе? Почему?

Воспитатель хвалит работы детей, оценивает фишками. (Дети считают фишки)

Воспитатель: Что мы научились сегодня рисовать?

Дети: Мы научились рисовать машину (грузовик).

Воспитатель: Верно. Сегодня мы научились рисовать грузовик. На следующем занятии мы будем конструировать машину из коробок. Наше занятие закончено. Всё.


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
Опубликовано: 05.03.2018