Конспект коррекционно – образовательной деятельности по обучению сюжетно-ролевой игре с подгруппой детей (Умственная отсталость (3 год обучения) Игровая – ситуация «Варим, варим мы компот»
Автор: Ермакова Нурия Насимовна
Организация: МБДОУ «Д/с № 19 «Звездочка» г. Альметьевска»
Населенный пункт: Татарстан, г. Альметьевск
Цель:
Формировать у детей обобщенные представления о профессиях.
Задачи
Образовательные задачи:
Совершенствовать выполнение простейших воображаемых действий по подражанию действиям взрослого по ходу игры; развивать умения находить соответствующие предметы и игрушки по характерному признаку, и использовать эти игрушки в процессе игровых действий; продолжать учить использовать в ходе игры различные предметы и их модели, предметы-заменители, воображаемые действия.
Уточнять и обогащать словарный запас детей. Формировать процессы словообразования. Продолжать формировать умение согласовывать существительные с прилагательными, составлять простое предложение. Называть фрукты обобщающим словом; различать фрукты по внешнему виду, на ощупь.
Обобщать знания детей о профессиях (повар). Обогащать, уточнять, активизировать словарь по теме (названия, признаки и действия).
Развивать вербальные формы общения с взрослыми и сверстниками. Продолжать формировать потребность выражать свои мысли, наблюдения и эмоциональные переживания в речевых высказываниях.
Коррекционно-развивающие задачи: Создавать условия для развития психических процессов внимания, памяти, мышления, воображения. Развивать познавательные процессы (восприятия, речь, мышление) и интеллектуальные процессы (ориентировка в задании, способа выполнения задания).
Коррекция мышления: Формировать у детей умения выполнять операции сравнения, обобщения, элементы суждения, умозаключения; группировать и классифицировать предметы по разным свойствам. Развивать понимание простых причинно-следственных связей.
Коррекция внимания: Развивать слуховое внимание.
Коррекция памяти: Продолжать учить запоминать и называть предметы и их свойства.
Коррекция речи: Формировать умение соотносить движения со словами, управлять своим поведением, на основе восприятия речевых инструкций, совершенствовать навыки словообразования. Поощрять речевые высказывания детей.
Коррекция восприятия: Обогащать чувственный опыт за счет освоения разных способов обследования предметов.
Коррекция эмоционально-волевой сферы: формировать навыки взаимодействия в группе между собой, положительный настрой на деятельность.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей адекватные формы поведения и адекватные способы взаимодействия в повседневной жизни и в различных видах деятельности.
Оздоровительные задачи: Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей по средствам динамических упражнений.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Эстетическое развитие».
Виды деятельности: Познавательная, игровая, двигательная, исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Формы организации детей: Подгрупповая.
Формы организации совместной деятельности: Совместные действия педагога и ребенка, подражание действиям педагога и действия по образцу, действия по словесной инструкции; сравнение; знакомство с предметами, с качественными признаками предметов;
Методы организации:
Наглядные: демонстрация, рассматривание;
Словесные: беседа, объяснение, координация речи и движений;
Игровые: дидактическая игра, игровое упражнение,
Физкультминутка;
Словарная работа: Уточнение и расширение словаря (фартук, колпак, яблочный, грушевый, апельсиновый, лимонный).
Предварительная работа: Дидактические игр « Сто это?», «Профессии» «Игры с мячом «Повтори слова», подготовка дидактического и раздаточного материала, чтение художественной литературы, разучивание динамической паузы «Варим, варим мы компот».
Использование здоровьезберегающих технологий: Пальчиковая игра « Варим, варим мы компот»;
Наглядные средства обучения: Материал и атрибуты к игре «Повар» (фартуки, колпаки на всех детей, муляжи фруктов и овощей, набор игрушечной посуды, кастрюльки, газовая плита)
Структура занятия:
- Сюрпризный момент «Заходит повар» (повар детского сада)
- Беседа
- Д/и «Разложи овощи и фрукты по корзинкам»
- Д/и «Какой фрукт?»
- Игровая ситуация «Варим компот»
- Пальчиковая игра «Варим, варим мы компот»
- Дегустация компота
- Подводят итог.
Ход занятия.
Заходит повар.
Повар - Ребята, кто это?
Педагог - Это повар.
Повар - Здравствуйте, дети. Я работаю поваром на кухне вашего детского сада. Я готовлю еду, варю супы, каши, компоты, делаю салаты, пеку пироги.
Педагог - Что это у вас? (это специальная одежда для повара, фартук, чтоб не испачкаться и колпак, чтобы убирать волосы).
Повар - У меня очень много работы. Я прошу вас помочь мне.
Дидактическая игра: «Разложи овощи и фрукты по корзинкам» (В корзине лежат муляжи овощей и фруктов, детям предлагается разложить овощи и фрукты по разным корзинам)
Повар - Спасибо вам ребята, помогли, пойду на кухню готовить вам обед. (повар уходит)
Педагог - Кто к нам приходил?
Дети - Повар
Педагог - Давайте, и мы поиграем в поваров. (Дети надевают фартуки и колпаки).
Дидактическая игра: «Какой фрукт?» (в волшебной коробочке с двумя окошками лежат фрукты, детям предлагается найти на ощупь определенный фрукт, яблоко, груша, лимон, банан, дети обследуют фрукт, находят его и достают из коробочки)
Подходят к столу, на котором на подносе лежат фрукты и стоят кастрюльки.
Педагог – Вам нужно собрать себе в кастрюльку те фрукты, которые вы достали из волшебной коробочки, вот из них и будем варить компот (дети собирают с подноса определенные фрукты).
Педагог, - Какой компот будешь варить ты? (яблочный, грушевый, лимонный, банановый).
(Дети складывают фрукты в кастрюльки, кладут «сахар» (кусочки пенопласта), наливают воду, размешивают и ставят кастрюльки на газовую плету.
Педагог - Пока наш компот вариться поиграем в пальчиковую игру
Галина Фаткина
Пальчиковая гимнастика «Варим, варим мы компот»
Пальчиковая гимнастика
«Варим, варим мы компот» (фрукты)
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибать пальцы по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот
Угостим честной народ.
(правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)
Заходит повар
Повар - Ребята я для вас сварила компот, и хочу вас угостить. (Разливает компот по чашкам и раздает его детям)
-Спасибо очень вкусный компот. Яблочный.
Используемая литература:
1. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. –– М.: Просвещение, 2005. – 272 с.
2. Баряева Л. Б., Зарин А. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития
Учебно-методическое пособие САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Издательство РГПУ им. А. И. Герцена Издательство «СОЮЗ» 2001
3.Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения:
Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 64 с. (Логопед в ДОУ).
ISBN 5-89144-514-Х
4.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособие для учителя.– М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.– 224 с.