Конспект образовательной деятельности по развитию речи у детей с ОНР. Лексическая тема «Хлеб»

Автор: Евсюкова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цели: закрепить знания детей о хлебе, что это ценнейший продукт на земле, без которого не могут обходиться люди, рассказать, как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его едим, воспитать бережное отношение к хлебу, упражнять детей в словообразовании, активизировать словарь по теме, развивать связную речь, грамматический строй, общую и мелкую моторику, координацию движений, память, внимание, мышление.

Оборудование:литературное сопровождение, демонстрационный материал:картинки по теме, колосья злаковых культур, пшеничная и ржаная мука, каравай.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Чтение стихотворения:

Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золоченной

Шел к тебе издалека…

Логопед: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: О хлебе.

2. Беседа:

Логопед:Скажите, пожалуйста, откуда берется хлеб на нашем столе?

Ответы детей:

Логопед: Демонстрируя булку хлеба, читает стихотворение С. Погореловского:

Вот он хлебушко душистый

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый!

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал – пришел.

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло;

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом – тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!..

Логопед: Я вам хочу рассказать о том, как хлеб, который мы едим на завтрак, обед и ужин, попадает к нам на стол, а вы мне в этом поможете.

3. Рассматривание картинки с изображением весны:

Логопед: Какое время года изображено на картинке»

Дети: Весна

Логопед: Итак, весной в поле выходят на работу трактора, ими управляют трактористы.

4. Коррекция речи с движением под музыку:

Мы весной на поле нашем – идут по кругу.

Тракторами дружно пашем – «вертушка» руками.

Чтобы вырос каравай – соединяют руки в центре круга.

Вот такой вышина – показывают

Вот такой ширины – разошлись и сделали большой круг.

Логопед:Теперь земля готова к посеву, можно бросать в нее семена. Как это делается?

Ответы детей:

Логопед: Раньше это делали вручную: по полю шел человек, брал зерно из мешочка и рассыпал его по полю. Сейчас зерно сеют машины, и называют их – сеялки

5. Пальчиковое упражнение:

Мы посеем рожь, рожь – имитация посева зерна

Колосок взойдет, хорош – сомкнуть ладони в «замочек» и поднять над головой

Будет по ветру клониться – качают руками

Белоярая пшеница – раскрывают пальчики

6. Загадывание загадки:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены

Ставни заколочены

Дети: Это колосок

7. Рассматривание колосков пшеницы, ржи и овса:

Логопед: Посмотрите на колос, из каких частей он состоит?

Дети: Стебель, зерно, усики

Логопед: Это колос пшеницы. Длинные, тонкие стебли, а на них колосья, и в каждом колосе – зерно. Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую сеют осенью, а яровую весной.

Сначала из пшеницы люди варили вкусные и питательные каши. Потом человек научился

делать муку, растирая зерно между камнями. Мука из пшеницы, получается какая?

Дети: Пшеничная.

Логопед: Из пшеничной муки пекут пшеничный хлеб, который еще называют белым.

Логопед: Это колос ржи. Посмотрите, чем он отличается от пшеницы?

Ответы детей:

Логопед: Долгое время люди считали рожь всего лишь сорным растением. Она засоряла посевы пшеницы. Но в морозные и засушливые годы пшеница гибла, а рожь нет. Изо ржи делали темную муку и пекли хлеб какой?

Логопед: Правильно, ржаной. А из этого хлеба делали хлебный квас. В ржаном хлебе есть все необходимое человеку для жизни.

Рассматривание пшеничной и ржаной муки.

Логопед: Посмотрите на этот колос. Это овес. Рассмотрите, как он выглядит, чем отличается от пшеницы и ржи?

Ответы детей:

Логопед: Как и рожь, овес тоже считали сорняком. Дикий овес засорял посевы пшеницы и часто вытеснял ее. Но люди поняли, что овес очень питательный. Вы употребляете овес в виде каши какой?

Дети: овсяной.

Логопед: еще из овса готовили кисель. Для этого его долго варили, затем давали остыть.

Готовый кисель был очень плотным. Его резали ножом. А еще овес очень любят лошади и с удовольствием его едят.

Логопед: Для того чтобы колосья хорошо росли их все лето поливал дождик и согревало солнышко.

8. Самомассаж спины: дети встают друг за другом и пальчиками стучат по спине впереди стоящего имитируя капли дождя.

Дождик видишь всходы эти?

Их почаще поливай

Кап – кап – кап - тучка

Кап – кап – кап – плакучка,

День и ночь плачет.

Дождик вниз скачет.

Весело стучат капельки дождя.

Дети поглаживают спину впереди стоящего:

Солнце, шли свой луч волшебный

На растущий стебель хлебный

Наше поле согревай,

Чтобы вырос каравай.

9. Рассматривание картинки с изображением нивы.

Логопед: Вот хлеб созрел, колоски пожелтели. Пора их косить. Раньше это делали ручной косой мужчины, а женщины вязали снопы, складывали их в высокие скирды. А сейчас урожай собирают машины. Какие это машины?

Дети: Комбайны

Логопед: Правильно, а работают на них комбайнеры. Комбайн выполняет сразу много видов работ: большими острыми ножами он срезает колосья, косит их. Внутри комбайна есть молотилка. Она освобождает зерна от колосьев. И зерно сыплется в кузов грузовой машины, а солома упаковывается в брикеты и остается на поле. А кто из вас знает, куда отвозят зерно потом?

Ответы детей:

Логопед: Зерно везут в большие зернохранилища, они называются элеваторами.

С элеватора зерно повезут на мельницу. Там из зерна сделают муку. Куда везут муку?

Ответы детей:

Логопед: Правильно, на хлебозавод. Там делают из муки тесто и пекут из него булки, караваи, буханки.

10. Проговаривание чистоговорок:

Не гром грохочет, не пальба,

Идет, грохочет молотьба.

Чу – чу – чу – я зерно молочу – стучат кулачками друг о друга.

Чу – чу – чу – жернова кручу – потирают ладони друг о друга вращательными движениями

Чу – чу – чу – муку получу – щелкают пальчиками.

Ач – ач – ач – испеку калач – «фонарики» руками.

Чо – чо – чо – в печке горячо – вытягивают руки вперед, развернув ладони от себя.

Ча – ча – ча – наша печка горяча –разводят руки в стороны.

Ачки – ачки – ачки – вкусные калачики – облизывают верхнюю губу «фонарики» руками.

11.Рассматривание картинки с изображением булочного магазина:

Логопед: И вот, наконец, наш хлеб попадает в булочную. Мы его покупаем и с удовольствием кушаем. Посмотрите, как много всего в булочной. Назовите, что вы здесь видите.

Ответы детей:

12. Игра на развитие внимания:

Логопед: Хотите поиграть в игру? Нужно быть очень внимательными. Я буду читать вам стихотворение. Если услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладоши, если продукт не из муки – стойте тихо.

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено, и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

И. Лопухина

13. Итог:

Логопед: Вы знаете, ребята, на этом путь хлеба к нам на стол заканчивается. Посмотрите еще раз на картинки и вспомните, какой он был длинный и трудный. Как много людей трудятся, чтобы мы каждый день ели свежий хлеб.

14. Послушай и объясни пословицу и о хлебе:

Логопед: Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

Хорошо трудиться – хлеб уродиться.

Ответы детей:

Логопед: Как вы думаете, надо относиться к хлебу? Почему?

Ответы детей:

15. Чтение стихотворения Я. Дягутие «Руки человека»

Склонила тяжелую голову рожь:

«Спасибо вам солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле,

Что была моим домом,

И сильным рукам,

Моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зерна,

А нынче они урожай уберут.

Спасибо вам, руки,

За добрый ваш труд!!!»

Логопед: Хлеб надо беречь!

А сейчас я приглашаю вас к столу отведать вкусный каравай!

Поскорее накрывай

Стол скатеркой чистой.

Перед нами каравай

С корочкой душистой.

Вот такой вышины,

Вот такой ширины!

Список используемой литературы:

1. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. «Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет»: Конспекты занятий. – М.:ТЦ Сфера 2004 г.

2. Нищева Н. В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2004 г.

3. Скоролупова О. А. «Занятия с детьми дошкольного возраста по теме «Осень Часть 2». – М.: ООО «Издательство Скрипторий 2003, 2005 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 12.11.2018