Информационно-познавательный час «Тайны времени»

Автор: Трушко Ольга Владимировна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат»

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цели:

  • расширить представление учащихся о времени, дате;
  • ознакомить с формой записи даты и времени с использованием числовой информации;
  • раскрыть понятие «календарь» и его значение, развивать навык перехода от текстовой формы записи чисел к числовой;
  • подготовить учащихся к умению описывать окружающую действительность, используя понятия информатики;
  • научить анализировать и делать выводы.

 

Задачи:

  • развивать информационную культуру;
  • воспитывать стремление экономить время, использовать его с пользой;
  • развивать внимание, мышление, общую культуру;
  • способствовать развитию чувства товарищества, умения работать в коллективе

 

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация по теме мероприятия,
  • буклеты «Режим дня»,
  • задания на карточках для работы в парах и в группах,
  • модели часов,
  • песочные часы,
  • бумажные разноцветные кораблики, цветик-семицветик.

 

Ход мероприятия

 

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и

интересную тему. А какая это тема, попробуйте догадаться.

 

  1. Введение в тему.

-Ребята, представьте себе ситуацию. Вы идёте по улице и вам на глаза

попадается объявление следующего содержания. Перед вами на листочках

это объявление, прочтите его.

«Меня зовут Женя. Сейчас мне 6 лет. Через 2 года я пойду в школу. Я жизнерадостная, активная и смелая. Я даже одна побывала на Северном полюсе. Но со мной никто не хочет дружить».

- Что вы узнали из текста объявления?

- Как назвать эти сведения одним словом? (информация)

- Дала ли полученная информация возможность узнать вам, кто автор этого объявления?

- Конечно, это девочка Женя из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», в руках которой оказался волшебный цветок, исполняющий любые желания.

- Сколько желаний может быть исполнено? (7)

Ребята, Женя готова помочь вам приобрести новые знания и их усвоить. Её цветик-семицветик в нашем распоряжении.

Все основные понятия сегодняшнего занятия сокрыты от вашего взгляда под лепестками. Началом нашей работы может стать лепесток на цветке. Выбирайте, произнося волшебные слова.

 

III. Новый материал.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Для этого отгадайте загадку.

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его. (Время)

Сегодня мы расширим наши знания о том, что такое время, и выясним, какая связь существует между временем и числовой информацией (слайд № 1)

Чтобы побольше узнать по нашей теме, мы отправимся в виртуальное путешествие по времени. Вы все готовы? А какое у вас настроение? Настроились, мы отправляемся.

- Ребята, а на чем обычно путешествуют по времени в фантастических фильмах? (на машине времени) А мы с вами будем путешествовать не на машине времени, а на лодке. А почему на лодке? Да потому, что время всегда сравнивалось с рекой, которая все время в движении, и никогда не останавливается, всегда «течет» вперед, как река. Все события, действия происходят во времени. Давайте вспомним из уроков русского языка, какая часть речи обозначает действие? (глагол) Глагол и время - какая существует связь? (ответы детей) Глаголы бывают в трех временных формах: прошедшего, настоящего, будущего времени. Когда мы употребляем форму глагола в прошедшем времени? (когда действие уже прошло) Когда мы используем глагол будущего времени? (когда действие только планируется) А форма настоящего времени, когда употребляется? (когда действие только происходит, например, сегодня)

И дату того дня, про который можно сказать «сегодня», называют текущей. Текущим может быть урок - это урок, который уже начался, но еще не закончился. Это наше настоящее. А то, что уже прошло, например то, что было вчера, это - прошлое. То, что будет, например, завтра, это - будущее.

Информацию о времени можно представить в виде линии, которая выходит из прошлого и устремлена в будущее (слайд № 2)

- Ребята, куда бы вам хотелось отправиться сначала? А я бы вам посоветовала сначала отправиться в прошлое, ведь не зря говорят «Если хочешь узнать, что будет, вспомни то, что было» (слайд № 3)

Еще в далеком прошлом люди задумывались том, что такое время, почему одно событие заменяет другое, и то, что уже произошло, больше никогда не вернется назад. Размышления об этом привели людей к тому, что они стали изобретать приборы для измерения времени. Самым распространенным хронометрическим прибором были солнечные часы, основанные на суточном движении Солнца. Первые солнечные часы — гномоны, появились в Египте. До сих пор сохранился египетский обелиск - так еще называли солнечные часы высотой в 34 метра (слайд 4-8) В странах, где солнечных дней не так много, как в Египте, люди пользовались водяными часами. Механизм в таких часах приводился в действие с помощью воды (слайд 9-11)

Песочные часы были одним из самых популярных, т.к. данный тип часов мог использоваться в любое время суток, не зависимо от солнца. Песок для таких часов приготавливался из порошка мрамора. Его кипятили в вине и сушили на солнце. До сих пор песочные часы можно увидеть в больницах, в школе (слайд 12-13)

Чтобы вести учет времени, которое больше суток, люди придумали календарь. Календарем пользуются, если требуется видеть все даты за месяц или за год.

Календарь «Коляды-Дар» - славянский календарь, который существовал на Руси до введения христианства.

А этот древний календарь был найден на территории Руси. Его возраст 20 тысяч лет.

Календарь Велесовая книга. Каждое время года по данному календарю делится на четыре месяца. Выделяли всего три основные времени года: весна, лето, зима. Белояр-март, ладо-апрель, купало-май, сенич-июнь - так назывались месяцы по этому календарю.

Лунный календарь (слайд 14-15)

А чтобы вести учет событий, длительность которых исчисляется столетиями, целыми эпохами, чтобы сохранить для потомков информацию о важных событиях, люди стали вести записи. Так появились летописи (карточка-летопись)

Конечно, о прошлом можно говорить много, но нам пора обратно.

«Что задано на сегодня, не оставляй на завтра» - гласит народная пословица. А у нас есть дела, запланированные для сегодняшнего занятия, и мы сейчас отправимся в настоящее.

- Понравилось вам путешествовать по прошлому?

- Что интересного увидели? (Мы узнали, что люди с давних времен ведут учет времени, измеряют его)

- А с помощью чего вели они такой учет? (часы, календарь, летопись)

- А сегодня мы ими пользуемся? (слайд 20)

- Как и для чего мы ими пользуемся, мы узнаем, поработав в группах. Берем красные карточки, читаем задание, отвечаем.

1 группа - Что мы узнаем с помощью часов?

2 группа - Что измеряем с помощью календаря, летописи? А как одним словом мы можем все это назвать? (Единицы измерения времени)

(слайд № 16)

Часы, календарь помогают нам представлять информацию о времени, определить дату (слайд 17)

3 группа - Назовите сегодняшнюю дату и время словами. Ребята, а какая сегодня текущая дата?

Если мы информацию о времени представим словами, то это будет текстовая информация о времени.

4 группа - Покажите на доске, какая сегодня текущая дата удобным для вас способом.

- Что же такое дата?

Информация для учащихся:

- Указание дня, месяца и года – это дата. День всегда обозначают числом (от 1 до 31), месяц обозначают словом или числом (от 1 до 12). Каждый день в году имеет свою дату. Дату можно обозначить с помощью шести цифр, разделённых попарно точками. Например, 31 января 2014 года коротко можно записать так: 31.01.14

- А как по другому можно представить эту же информацию? (числами) Удобнее передавать информацию о времени в числовой форме, т.е. в виде числовой информации (слайд 18-19)

- А что такое время? Как вы понимаете это слово? (ответы детей)

Слово «время» имеет много значений.

В толковом словаре Ожегова таких значений больше десяти.

1. Время - это продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

2. Время - это промежуток той или иной длительности, в который совершается что-нибудь, последовательная смена часов, дней, лет. (слайд 20)

Вот сейчас мы поработаем в группах и попробуем выяснить, в каких значениях может употребляться слово время.

 

Задания для групп:

 

Перед вами лежат словосочетания со словом «время». Нужно подобрать к каждому словосочетанию карточку с его значением, например:

 

Все время - не переставая, постоянно

Во время - когда что-то происходит

В свое время - своевременно

До сего времени - до сих пор

Время от времени - иногда

На время - на какой-то срок

 

Самооценка: все правильно – 5б., 1-2 ошибки – 4б.

 

-А сейчас мы можем отправиться в будущее, а по пути отдохнем.

Учащиеся исполняют песню «Прекрасное далеко»

Итак, мы оказались в будущем.

На доске (слайд 21)

 

Информационные задачи

Для каждой группы даётся информационная задача. (Правильные ответы записываются в соответствующем бланке, если ответ не верный, то ход передаётся следующей группе) (слайд 21-28)

А сейчас немного отдохнем.

 

Физкультминутка

 

Тик – так! Тик – так!

Ходят часики вот так!

Влево – шаг! Вправо – шаг!

Тик - так! Тик – так!

 

 

Работа в группах. Задания на зеленых карточках

 

Задание для 1 группы:

Ответьте на вопросы (давайте узнаем в каком году у нас в будущем произойдут знаменательные события)

вопрос

Ответы в числовой форме

В каком году вы закончите 11 класс?

2016 г.

В каком году вы закончите институт, если будете учиться 5 лет?

2021 г.

В каком году закончите колледж, если будете учиться 3 года?

2019 г.

 

 

Задание для 2 группы:

1. Вы оказались в будущем. Кем вы работаете?

2. Как вы думаете, какие профессии больше всего нужны будут в будущем?

 

Программисты - разработка программного обеспечения компьютеров

Веб-дизайнеры - создатели сайтов

Химики, биохимики - им придется придумать, что можно сделать из различных пищевых и бытовых отходов.

Специалисты нанотехнологий - производство микросхем, роботов в наноразмерах, т.е. крошечных,

Медики-специалисты над поиском препаратов для продления жизни

 

Задание для 3 группы:

Чтобы в жизни добиться своей цели, нужно помнить народные мудрости.

Найдите пару для пословицы:

Время упустил - счастье потерял.

Опоздаешь на день - за год не догонишь.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Вечер покажет, каков был день.

- Ребята, дома попробуйте сами придумать пословицы и поговорки о времени. Попробуйте изобразить графически, кем вы хотели бы стать в будущем (т.е. рисунок о вашей будущей профессии)

 

Задание для 4 группы:

 

Преобразуй даты в текстовую форму

31 мая

Тридцать первое мая

2016 год

Две тысячи шестнадцатый год

20:45

Двадцать часов сорок пять минут

 

 

 

- Ребята, я вам желаю, чтобы вы добились всего того, о чем сегодня помечтали. Для этого вам необходимо научиться беречь и ценить каждую минуту.

- Ребята, как сэкономить время, сделать так, чтобы его хватало и на учебу и на игру?

 

 

Режим дня (инсценировка)

Взял Витя в руки молоток

И к стенке под часами

С “Режимом дня” прибил листок

Железными гвоздями.

К семи ноль – ноль постель –

Для бабушки заданье.

А мама соберет портфель

Согласно расписанию.

А папе вовремя прийти

И за уроки сесть к шести.

Сказала бабушка:

– В связи с подпунктом “Обтирание”

Сорвется выход в магазин.

Смените расписание.

– Я бы могла собрать портфель, –

Сказала мама Вите,

– Но кто вам сварит вермишель?

Ведь вы же есть хотите!

Добавил папа:

– Я готов приняться за уроки.

Но я на службе в пять часов.

Нельзя ли сдвинуть сроки?

Но Витя так сказал родным:

– Режим мне дали в школе,

А чтобы выполнить режим,

Нужна вам сила воли.

– Как вы думаете, прав ли Витя? Расскажите о своем режиме дня (ответы детей)

Раздача учащимся буклетов «Режим дня»

 

А сейчас рассказ про одежду во все времена

Про то как менялась с веками она,

Как нынче важна, как нужна была прежде,

Итак, начинаем рассказ об одежде

Шкуры носили далекие предки,

Недаром они были ловки и метки.

Первый костюм добывался в бою.

Предки ценили одежду свою.

Греция. Рим. Одеяние строгое.

Звались одежды хитоном и тогою.

В тогах атласных те, кто богаче.

 

Рабы одевались, конечно, иначе.

Бывают приметы у каждого века.

Взгляни на одежду и дом человека.

В то время, как строили башни и шпили,

Такого же стиля одежду носили.

Стояли у нас на Руси терема.

Искусной резьбой украшались дома.

И красная девица с молодцем рядом

Пленяют искусно расшитым нарядом.

Знатные люди- министры, придворные-

Шили богатые платья узорные.

Если б не эти костюмы, то знать

Вы не смогли б на рисунке узнать.

Проходят века, и меняется мода.

В одежде – характер, обычай народа.

Но мода не знает границ и преград,

И джинсы – земной повседневный наряд.

 

Демонстрация коллекции джинсовой одежды (учащиеся класса)

 

 

-Ребята, где мы сегодня побывали? (ответы детей)

А теперь давайте посмотрим, смогли ли мы найти ответы на вопросы, поставленные в начале нашего урока:

- Что такое время?

- В виде какой информации можно представить время? (ответы детей)

 

Итоги:

Время - это продолжительность, длительность чего-нибудь.

Время, записанное с помощью числа, – это числовая информация о времени.

Слово «время» имеет много значений в зависимости от других слов, которые стоят рядом с ним.

Указание дня, месяца и года – это дата.

 

Учащийся читает стихотворение С. Я. Маршака

Мы знаем: время растяжимо.

Оно зависит от того, какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Бывают у него застои,

А иногда оно течет,

Ненагруженное, пустое

Часов и дней напрасный счет.

 

Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,

Но, положив их на весы,

Находим долгие минутки

И очень краткие часы.

 

Рефлексия (слайд 29)

- Если наше путешествие вам понравилось, тема занятия была понятна, а задания интересными, то для обратного возвращения домой вы выбираете голубой кораблик, если тема была интересная, но остались вопросы - выбираете зеленый, если тему не поняли, задания были сложными - черный. Посоветуйтесь, выберите нужный кораблик и положите на парту. Остальные уберите.

- На каком кораблике мы уплываем домой? (каких корабликов больше?)

Подведение итогов: Понравилось ли занятие? Что нового узнали?

Чему научились?

Ребята, наше мероприятие подошло к концу. Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного. Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и часы добрыми и умными делами. Всего вам доброго!

 

Звучит песня Е. Крылатова и Ю. Энтина “ Колокола”

Бьют часы на стаpой башне,

Пpовожают день вчеpашний,

И звонят колокола.

Пpовожая день вчеpашний,

Бьют часы на стаpой башне,

Будет, будет даль светла.

 

Бой часов, как ключик золотой,

Двеpи в утpо весело откpой,

Окна в утpо настежь pаспахни,

Сумpак ночи с улиц пpогони.

 

Бьют часы на стаpой башне,

То, что ночью было стpашным,

Светом залито дневным.

То, что ночью было стpашным,

Стало тёплым и домашним,

Стало милым и смешным.

 

Бой часов, как ключик золотой,

Двеpи в утpо весело откpой,

Окна в утpо настежь pаспахни,

Сумpак ночи с улиц пpогони.

 

Бьют часы на стаpой башне,

В этом миpе должен каждый

Hе спешить, не отставать.

В этом миpе должен каждый

Слушать вpемя и отважно

В ногу с вpеменем шагать.

 

Бой часов, как ключик золотой,

Двеpи в утpо весело откpой,

Окна в утpо настежь pаспахни,

Сумpак ночи с улиц пpогони.

Окна в утpо настежь pаспахни,

Сумpак ночи с улиц пpогони.

 

Бьют часы на стаpой башне,

Пpовожают день вчеpашний,

И звонят колокола.

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Винокурова Н. К. Подумаем вместе. Развивающие задачи. Упражнения. Задания. Книга – М.: РОСТ, Скрин, 1998.
  2. Ефимовский Е. С. Мудрые науки – без назидания и скуки: Карусель изобретений. – СПб.: ТИТ “Комета”, 1994.
  3. Методическое пособие по истории Древнего мира, О.В. Арасланова, К.А. Соловьев, М., «Вако», 2007 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 844,0 КБ
Опубликовано: 12.10.2019