Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе

Автор: Переворочаева Светлана Анатольевна

Организация: МДОУ д/с «Колосок»

Населенный пункт: Алтайский край, Егорьевский район, с. Новоегорьевское

Цели и задачи: научить детей складывать лист бумаги по типу оригами и вырезывать из него узор в виде снежинки. Закрепить элементарные представления о зиме и о природе Крайнего Севера. Развивать эстетические чувства, мелкую моторику, образное мышление.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме и о природе Крайнего Севера, рассматривание снежинок; чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»; складывание бумаги по типу оригами для вырезывания снежинок; заучивание стихов и песен о зиме, разучивание танцев, подвижных игр «Два Мороза», «Северный и южный ветер»; подготовка костюмов и атрибутов

Материалы и оборудование к занятию: костюмы Снежной Королевы, снеговика, снежинок, шапочки оленей, веревка-упряжка; декорация снежного дворца, окна – тонированные синей краской листы бумаги размером А4 (по 1 шт. на 3 детей), музыкальный проигрыватель, аудиозапись: П. Чайковский «Вальс» (из балета «Щелкунчик»), муз. М. Фрадкина, сл. Пляцковского «Увезу тебя в тундру»;

Белые бумажные салфетки, ножницы, контейнеры для обрезков, клей- карандаш, салфетки для рук; ваза с мелко нарезанной бумагой («снег»), веер.

Обогащение словаря: Крайний север, полюс, тоскливо, уныло, привередливая, задор, тюлени.

Активизация словаря: морозные узоры, нарядный дворец, нежная тонкая паутина, легкие, воздушные, пушистые, похожи на звезды, северные олени.

Ход занятия:

Зал оформлен в виде зимнего пейзажа, вдалеке дворец Снежной Королевы, столы с материалом и оборудованием стоят у боковой стены возле окна, стулья - возле столов, полукругом. У входа в зал детей встречает Снеговик.

Снеговик: Здравствуйте, дети! (-здравствуй).

Я Снеговик-почтовик, давно жду вас здесь!

Воспитатель: а зачем же мы тебе понадобились?

Снеговик: Я привез вам письмо с Севера от ее Величества Снежной Королевы

Воспитатель: Вот это да! Давайте сядем на стульчики и прочтем его (читает письмо)

Письмо: «Милые дети! Приглашаю вас к себе во дворец. Хочу, чтобы вы доставили мне радость и развеселили. Здесь на Севере так тоскливо и уныло одной. Все северные олени разбежались, белые медведи мне надоели, а тюлени такие неуклюжие, что вызывают у меня грусть. Если вы сумеете вызвать у меня радостное настроение и прогнать холодное равнодушие и злость, то я отблагодарю вас щедрым подарком. С почтением к вам, мое Величество Снежная Королева!»

Воспитатель: Ребята, нас приглашают в гости! Да, но сможем ли мы угодить Снежной Королеве? Она ведь такая холодная и неприступная.

Снеговик: Ну, что вы! За долгие годы одиночества ее характер немного мягче и добрее.

Воспитатель: на чем же мы отправимся в такое далекое путешествие? Ведь дорога на север трудная и опасная.

Снеговик: проще простого! Я приехал сюда на северных оленях, на них мы и отправимся на северный полюс.

в зал входят 6 мальчиков в шапочках оленей, звучит музыка «Увезу тебя я в тундру», исполняется

танец «Оленей» (на последнем куплете дети «садятся» в упряжку парами, бегут по залу)

Воспитатель: Вот и добрались до замка Снежной Королевы! Где же хозяйка?

Снежная Королева: Я здесь! (выходит из дворца). Я давно жду вас!

Воспитатель: (вместе с детьми) Здравствуйте, ваше Величество.

Снежная Королева: (кивает головой) Мне нравится, что вы приняли мое приглашение и приехали развеселить меня. Я тоже сдержу слово и щедро награжу вас, если вы меня порадуете.

Посмотрим, умеете ли вы отгадывать мои загадки:

  1. Cнег на полях, лед на реках.

Вьюга завывает. Когда это бывает? (зимой)

  1. Скатерть бела, всю землю одела (снег)
  2. Растет вниз головой , не летом растет, а зимой.

Чуть солнце ее припечет, заплачет она и умрет (сосулька).

  1. Без рук, без ног, а ворота отворяет (ветер)

Снежная Королева: Молодцы, мои загадки вы все отгадали, А вот сумеете ли вы против моего мороза устоять? Поиграем в игру «Заморожу»

- Молодцы, и мороза моего не испугались. Вы наверное, зиму любите? (да)

-А за что?

Стихотворение (ребенок):

«Повела Зима над нами

Снеговыми рукавами,

И рассыпала снежинки

На поля и на леса.

Мы с горы кататься будем.

Мы в снежки сражаться будем,

И поэтому нам очень,

Очень нравится зима!»

 

Песня «Зимушка-Хрустальная»

Снежная Королева: Значит игры, да забавы вам по душе. А что, сами-то умеете на коньках или на лыжах кататься? (да). Сейчас проверим. Поиграем в игру «Лыжники» (На одной лыжи доехать до кегли, кто быстрее? По 2 чел.).

 

Воспитатель: Снежная Королева, а ребята про лыжи знают стихотворение.

Стихотворение (ребенок)

«Говорила лыжа лыже,

Отправляясь с горки вниз:

-Ты держись ко мне поближе

- Да сама, ты, не споткнись.

И помчались во весь дух,

Поднимая снежный пух.

Встала елка на пути

Ежиком колючим…

- Влево, влево обходи!

- Вправо, здесь получше!

Сбила лыжа, лыжу с толку,

И с разгона – обе в елку!

 

Снежная Королева: Да! Весело стало мне с вами, но я все-таки люблю, когда падает снег, снежинки кружатся в своем медленном вальсе и тихо падают на землю.

Вьюга-пряха, к нам приди,

Снежной пряжи напряди.

Из нее сотки скорей

Одеяла для полей!

 

Танец «Снежинок» (П. Чайковский «Вальс»(из балета «Щелкунчик»),

Снежная Королева: Ах! Какой красивый танец! Ах, какие красивые снежиночки!

Вот спасибо вам, ребята! Согрели вы мое сердце своим весельем да задором.

 

(обращает внимание детей на импровизированные «окна» дворца) Ой, да что же это! От вашего горячего дыхания все мои морозные узоры на окнах растаяли. Я не могу без вашей помощи сделать новые, потому что кажется я и сама таю. (вытирает лоб платком, и выжимает воду – «тает»).

Воспитатель: Не беспокойтесь, Ваше Величество, вы только скажите, что нужно сделать, и дети вам помогут.

Снежная Королева: Ну, что же, тогда за работу! Прошу всех за столы. Мне нужно, чтобы вы из бумаги вырезали красивые снежинки и украсили ими окна дворца. А делать их нужно вот так: из листа бумаги сворачиваем заготовку для будущей снежинки, повторяйте за мной (можно научить детей сгладывать бумагу для снежинки в предварительной работе, а можно дать готовые заготовки для вырезывания). Из получившегося треугольника со всех сторон вырезаем маленькие геометрические фигуры и полоски так, чтобы они выпали из основного треугольника. Аккуратно разворачиваем снежинку и наклеиваем на «окно».

( дети самостоятельно работают: вырезают и наклеивают снежинки на листы бумаги – окна)

Снежная Королева: Ах, каким нарядным стал мой дворец! Какие красивые морозные узоры! Снежинки на окнах словно тонкая и нежная паутинка. Они такие легкие, пушистые и воздушные. И все разные, не одна не повторяется.

Ай, да ребята! Ай, да молодцы! Порадовали меня, от вашей доброты мое сердце согрелось. За это я вам подарю обещанное.

(хлопает в ладоши, Снеговик вносит зефир)

- Вот вам мои снежные сладости

Воспитатель: Спасибо, Снежная Королева. Загостились мы у тебя, пора нам домой.

Снежная Королева: Что ж, счастливой вам дороги! До свидания! Эй, олени! Отвезите ребят назад, отвезите скорей в детский сад! На пути, пусть не будет сугробов, словно шаль будет ваша дорога!

(дети «садятся» в оленью упряжку и убегают из зала)

 

Используемая литература:

1. Журнал «Дошкольное воспитание» - №11, 2008г. Музыкальная гостиная «Музыка зимы», стр.17; «Мы в дом ель, а она с собой метель» (стихи и загадки и зиме), стр.29.

2. М.П. Костюченко «Образовательная деятельность на прогулках»


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,4 КБ
Опубликовано: 01.12.2019