Путешествие в весенний лес

Автор: Гицерева Татьяна Леонидовна

Организация: МБДОУ детский сад №30

Населенный пункт: г. Североморск

Цель:

Образовательные цели:

- Закрепить представления о весне и ее приметах;

- Уточнить и активизировать словарь по теме: «Весна»

Развивающие цели:

- Способствовать развитию мимических мышц;

- Развивать воображение, творчество. Формировать интонационную выразительность речи;

- Совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными, образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами;

- Закрепить умения подбирать близкие по смыслу слова синонимы;

- Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику;

- Развивать коммуникативные навыки, воображение;

- Совершенствовать связную речь (составление рассказа при помощи мнемотаблицы);

- Закрепить умения выделять предметы, которые обозначают многозначные слова;

Воспитательные цели:

- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

- Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

 

 

 

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу и здороваются с гостями;

Воспитатель предлагает всем детям встать в круг: - Ребята, если вы сейчас отгадаете мою загадку, то вы узнаете, о чем мы будем сегодня с вами беседовать:

Загадка : Дел у меня не мало;

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю

Движения полна

А зовут меня …(Весна)

Воспитатель: - Правильно вы отгадали, конечно же все это происходит весной;

- Ребята, а вы рады весне? А покажите мне ваши радостные лица! (Дети мимикой изображают радость);

- А теперь каждый сообщит эту радостную новость, что Весна пришла, очень радостно; (Дети произносят с разными интонациями);

- А весна наступает, после какого времени года? (после Зимы);

- Мы так долго ждали весну, значит она какая? (Долгожданная);

- А сейчас я предлагаю придумать определения к слову Весна, какая она? ( добрая, теплая, красивая, лучезарная…);

- Этой зимой на улице было очень много? (снега);

- Подберите слова – родственники к слову снег (снежок, снежинка, подснежник, снегоход);

- А сейчас подберите слова – родственники к слову весна (весняночка, веснушка, весенний);

- А о чем можно сказать: Весенний – (ручей, дождь, день, сад);

Весенняя – (вода, лужа, капель, проталина, речка);

Весеннее –( облако, настроение, солнце, небо, утро);

- Какие вы молодцы. Вы столько хороших и красивых слов вспомнили и назвали про весну;

- Ребята, а вы помните, зимой мы с вами в какой лес ходили в путешествие? (в зимний);

- А вы хотите сейчас опять отправиться в путешествие в лес, но только попадем мы с вами в какой лес? (весенний);

- Мы понаблюдаем с вами, как же лес изменился с наступлением весны;

- Я сейчас всем предлагаю закрыть глазки и медленно покружиться вокруг себя три раза (звучит музыка): Покружись, покружись и в весеннем лесу окажись; ( в это время воспитатель убирает ширму, а за ширмой создан вид леса);

- Вот мы и оказались с вами в весеннем лесу. Приглашаю всем подойти сюда на солнечную полянку. Какой здесь чистый и теплый воздух; Давайте подышим этим чудным воздухом; (Дыхательная гимнастика);

Воспитатель: Ребята! А чем же пахнет в весеннем лесу? (ответы детей);

- Я сейчас всем предлагаю погулять по весеннему лесу, ( заранее на полу лежат картинки с признаками весны); найти картинки с признаками весны, взять по одной картинке и присесть отдохнуть на пенечки. Сейчас каждый будет вешать свой признак на доску и объяснять, что изображено на картинке; (дети присаживаются на стульчики, перед ними небольшая магнитная доска);

1 ребенок: Весной прилетают птицы с теплых краев;

2 ребенок: Весной капают сосульки;

3 ребенок: Весной появляются проталинки;

4 ребенок: Весной появляются подснежники;

5 ребенок: Весной набужают почки и появляются первые листья;

6 ребенок: весной начинает все сильнее греть солнце;

7 ребенок: Весной животные проснулись из спячек;

8 ребенок: Весной дети одевают более легкую одежду;

9 ребенок: Весной на речке появляются трещины;

10 ребенок: Весной начинают журчать ручейки;

(Рассказывание детьми по цепочке с опорой на сюжетные картинки);

Воспитатель: - Какие вы молодцы. Вы перечислили все главные признаки весны. А теперь я предлагаю всем подойти ко мне; ( дети встают в круг), Весной хочется говорить только теплые и ласковые слова. И поэтому я предлагаю поиграть в игру, которая называется: «Назови ласково»; ( н/ р: я скажу солнце, а вы скажете – солнышко; ветка – веточка, лист – листочек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, ручей – ручеек);

(Воспитатель задает вопрос каждому ребенку);

Воспитатель: - А сейчас я превращаю вас всех в ручеек. Беритесь за ручки и побежали, за мной; Физминутка:

Побежал наш ручеек (бегут);

Через поле, под мосток (нагнуться);

Чуть у камня задержался (остановка);

На цветы полюбоваться (наклон вправо и влево);

Дальше быстро побежал (легкий бег);

Песню звонкую журчал;

На полянке очутился (остановка);

В деток снова превратился (покружиться);

- Покружились, покружились и присели отдохнуть;

Воспитатель подводит детей к доске: - Ребята, с появлением чего весной начинает все оживать, расти и цвести? (с появлением солнышка);

- А давайте мы позовем к нам сюда в гости солнышко; Сейчас нам всем Костя прочитает стихотворение про солнце; (ребенок читает стихотворение);

 

Солнышко, покажись,

Обогрей и улыбнись;

К нам в гости приди,

Да тепло принеси;

Растопи снега и лед,

Пусть скорей весна придет; (на доске появляется грустное солнышко);

Воспитатель: - Ой, ребята, что – то солнышко очень грустное. Как вы думаете, почему оно грустит? (предположения детей);

Воспитатель: - Катя, спроси у солнышка, почему оно грустное?

Ребенок: - Солнышко, почему ты такой грустный?

Голос солнышка: - Мне очень скучно и нескем поиграть, а вы поиграете со мной? (Да);

Воспитатель: Конечно поиграем! Мы знаем ооочень много игр про весну и сейчас мы тебя развеселим нашими правильными ответами;

- Я предлагаю поиграть в мою любимую игру, которая называется: «Какой, какая, какое»;

Весна какая? (теплая, солнечная);

Солнышко какое? ( желтое, лучистое);

Дерево какое? (высокое, цветущее);

Настроение какое? (радостное, весеннее);

(В это время незаметно солнце начинает немного улыбаться)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у солнышка появляется радостное настроение, оно начинает немного сиять;

- Предлагаю поиграть в следующую игру, которая называется: «Что делает?»

Солнышко, что делает? (сверкает, греет);

(Ручеек, травка, сосулька, почки, листья, птицы);

- А сейчас я предлагаю поиграть в многозначные слова;

- У солнышко есть лучик, перечислите предметы, у которых тоже есть лучи; (у фары, лучик света, луч – прямая); (Кисточка – винограда, у художника, кисточки на ушках у рыси); (Ручка – у человека, чем писать, у чемодана, у чайника);

Воспитатель: - Ребята, смотрите, солнышку становиться все радостнее и радостнее, продолжим наши игры, я сейчас буду произносить слова, а вы отгадайте, о чем я говорю:

Голубое, чистое, ясное – (небо)

Яркое, теплое, ласковое – (солнце);

Весенняя, звонкая, прозрачная – (капель);

Холодный, светлый, солнечный – (день);

Первые, молодые, зеленые – (листочки);

Перелетные, зимующие, весенние - (птицы);

Белые, пушистые, кудрявые – (облака);

Воспитатель: Ребята, смотрите, какая радостная улыбка стала у солнышко. Мы нашими правильными ответами помогли поднять солнцу радостное настроение;

Воспитатель: - Я предлагаю всем присесть на наши пенечки и отдохнуть; А пока мы будем отдыхать, мы покажем солнышку, как мы умеем составлять рассказы про весну, а в этом нам поможет схема для составления рассказа; Первый рассказ про весну нам составит Варя;

(Рассказ детей по опорным схемам 2-3 детей);

Голос солнышка - Ребята, спасибо вам огромное за то, что развеселили меня! Вы такие молодцы! Столько много знаете про весну; Но пока вы составляли рассказы наступил вечер, мне пора уже ложиться спать, а вам всем пора возвращаться обратно в детский сад. А за то, что вы развеселили меня, я подарю вам всем веселые картинки; (дети получают подарки);

Воспитатель: А чтобы мы смогли быстро добраться обратно ив детский сад, мы побежим снова за ручейком; (звучит музыка, дети убегают, ширма закрывается);

Итоговые вопросы: - Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие?

- А что больше всего понравилось вам ? (опросить всех детей);

- Вы сегодня были молодцы! А сейчас попрощаемся со всеми гостями и пойдем поделимся с другими детьми о путешествии;

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 05.12.2019