День рождения куклы Кати

Автор: Гицерева Татьяна Леонидовна

Организация: МБДОУ детский сад №30

Населенный пункт: г. Североморск

Задачи:

Образовательная.

- Совершенствовать умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (продавец – покупатель, водитель и пассажир);

- Обобщить и систематизировать представления детей по теме «Чайная посуда»;

- Формировать умения правильно отвечать на вопросы заданные воспитателем;

- Упражнять умение детей согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе;

Развивающая.

- Развивать умения согласовывать движения с речью;

- Развивать умения вести диалог;

- Развивать диалогическую и связную речь;

Воспитательная.

- Воспитывать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

- Воспитывать культуру поведения в магазине и в гостях;

- Воспитывать умение использовать в своей речи вежливые слова: здравствуйте, пожалуйста, спасибо, пожалуйста;

Материал:

Демонстрационный: кукла Катя, показ слайда со звонком, конфетница с конфетами.

Раздаточный: подарки (кошка, книжка, бусы, пирамидка, лисичка, мячик); фартук для продавца; стол, скатерть, стулья; чайная посуда – салфетница, чашки с блюдцами, чайные ложки, сахарница, 2 руля, 2 фуражки; карточки с изображением одежды красного цвета;

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу и здороваются с гостями; Подходят к доске и встают в круг;

Воспитатель: - Ребята, я так рада всех вас сегодня видеть, а особенно мне очень приятно, когда вы все улыбаетесь, давайте сейчас мы все друг другу улыбнемся и подарим друг другу улыбки (дети улыбаются);

Воспитатель: - Так, ребята, а чем бы нам сегодня интересненьким с вами заняться? (в это время по интерактивной доске звенит телефон)

Воспитатель? - Ребята, подождите, кто то звонит! Але! (слышится голос куклы Кати)

(Дети смотрят и слушают: Дорогие ребята, это звонит вам кукла Катя! У меня сегодня День рождения! Я приглашаю всех вас ко мне на праздник! Я буду вас очень ждать! До встречи! Кукла Катя!);

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите поздравить куклу Катю с Днем рождения и отправиться к ней в гости? (Да); Вопросы:

- А кто мне скажет, что принято дарить имениннице на День рождения? (подарки);

- Ребята, а где можно купить подарки? (в магазине);

- Ну, тогда нам нужно отправиться в магазин, а отправимся мы туда пешком под веселую музыку; (дети шагают за воспитателем);

Воспитатель: - Вот мы и пришли в магазин. Вы знаете, кто продает подарки? (продавец). А кто покупает подарки? ( покупатели);

- Я сейчас считалочкой выберу, кто среди вас будет продавцом. (воспитатель выбирает продавца считалочкой);

Воспитатель: - Ксюша сегодня будет продавцом, а мы все у нее будем покупать подарки. Значит, кем мы будем? (покупателями); (Воспитатель надевает ребенку одежду продавца и отправляет ее за прилавок);

(Воспитатель обращает внимание детей на некоторые правила поведения в магазине) Воспитатель: Ребята, давайте вспомним и скажем, как должны покупатели вести себя в магазине? : ( Ответы детей: покупатели в магазине встают в очередь, нельзя кричать, не толкаться, обращаться к продавцу вежливо…)

- Я сейчас всем вам раздам денюжки, чтоб вы смогли купить для куклы понравившийся подарок; ( воспитатель заводит детей в магазин, предлагает рассмотреть все подарки на прилавке);

Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю всем встать в очередь друг за другом;

( Каждый ребенок по очереди начинает выбирать свой подарок;

Продавец: - Здравствуйте, что вы хотели купить в нашем магазине?;

Ребенок: - Здравствуйте, я хочу купить вот этот зеленый мячик;

Продавец: - Держите пожалуйста мячик;

Ребенок: - Спасибо;

Продавец: - Пожалуйста; (зеленый мячик, белого зайца, зеленые бусы, желтый бантик, воздушный красный шарик, белый платочек, серая пушистая кошечка, …);

Ребенок: - До свидания!

Воспитатель: - Ну вот, мы все с вами купили подарки для именинницы, пора отправляться к кукле Кате на праздник; А чтоб быстрее добраться, мы поедем с вами на волшебном автобусе, где вести автобус будет не один шофер, а целых два шофера; И проехать в этом автобусе можно без билета;

(Заранее расставлены стулья в виде автобуса, впереди рули и фуражки для шофера, мальчики – шоферы помогают пассажирам занимать свои места и присаживаться, затем одевают фуражки и берут рули);

Воспитатель: - Ребята, все заняли места в салоне? Пристегнули ремни безопасности?; И так, внимание, автобус отправляется; ( под веселую песню: «Мы едем, едем, едем…»);

( Дети переходят к новому уголку, где уголок закрыт ширмой)

Воспитатель: - Ребята, вот мы и приехали к домику куклы Кати, нужно нам постучаться, чтоб она услышала и встретила нас; (дети стучаться, ширма убирается, дети видят праздничное оформление уголка, кукла Катя сидит за столом)

Кукла Катя: - Здравствуйте ребята! Как я рада вас всех видеть! Спасибо, что вы порадовали меня и пришли ко мне на День рождения!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на куклу Катю, какая она сегодня нарядная, а бант какой большой на голове! А что вы можете сказать, какое платье сегодня у куклы Кати? ( ответы детей: красное, праздничное, новое);

Воспитатель: - Ребята, а давайте мы все с вами встанем в круг и каждый из вас подарит для Кати подарок и пожелает приятные слова; (н/р: Катя! Я тебе желаю здоровья, вот держи от меня подарок…); ( дети все дарят подарки);

Воспитатель: - Вот мы с вами и подарили все подарки для именинницы, а сейчас я предлагаю для куклы Кати спеть каравай; (под музыку)

Как на Катины именины испекли мы каравай.

Вот такой вышины, вот такой нижины.

Вот такой ширины, вот такой ужины.

Каравай, каравай, кого хочешь - выбирай.

Воспитатель: - Кукла Катя всех вас очень любит, и она предлагает всем вам потанцевать вместе с ней! (дети все танцуют под веселую музыку);

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что у куклы Кати есть свой любимый цвет, а какой вы узнаете, если поиграете с ней в одну игру, которая называется «Посмотри и назови» (детям раздаются карточки с изображениями одежды, ребенок должен правильно назвать, что там изображено: н/р: Красное платье

красный шарф,

красная шапка,

красные перчатки,

красные колготки,

красная кофта;

Воспитатель: - Молодцы, вы правильно все назвали; А как можно все эти предметы назвать одним словом? (одежда); Верно, а может вы уже догадались, какой же любимый цвет у куклы Кати? (Красный) А как вы догадались? (Потому что все вещи красного цвета);

Воспитатель: - Ребята, Катя хочет угостить нас чаем, но не успела накрыть на стол, давайте ей поможем. Прежде чем помочь проведем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Чаепитие»

Для того чтоб чай попить, надо скатерть постелить,

Чайник, сахарницу, блюдца взять,

Чашки и ложки чистые достать.

Не забудем про салфетки и получим все конфетки.

Воспитатель задает вопросы: - Что нужно, чтобы накрыть на стол что нужно сделать? (постелить на стол скатерть)

-. Какую посуду поставим на стол? (Чайную). Правильно!

- А если бы Катя пригласила нас на обед, какую бы посуду мы накрыли на стол? (Столовую);

- А если бы Катя пригласила нас попить кофе, какую бы тогда накрыли посуду на стол? (Кофейную); Совершенно верно!

- Но так как Катя пригласила нас на чай, то накроем на стол чайную посуду. Давайте мы все вместе накроем на стол. (На столе заранее приготовлена чайная посуда)

(Дети по очереди расставляют чайную посуду и занимают места за столом).

Воспитатель задает вопросы детям за столом:

- Дима, что ты поставил на стол? (чайник). Для чего нужен чайник? (чтобы заварить чай).

- Кирилл, что ты поставил на стол (чашки с блюдцами) Для чего нужны чашки с блюдцами? (чтобы пить из них чай)

- Ксюша, а ты что положила на стол? (чайные ложки) а для чего нужны чайные ложки? (чтобы размешивать сахар и есть варенье)

- А что поставила на стол Варя? (сахарницу) для чего нужна сахарница (чтобы класть в нее сахар)

- Ульяна, а куда нужно положить салфетки? (салфетки нужно положить в салфетницу). - А для чего нужны салфетки? (чтобы вытирать грязный рот).

- Аня, наливай нам всем чаю, угощайтесь все вареньем.

- Ребята, а какое варенье получается из клубники? (клубничное, черничное, брусничное, яблочное, земляничное);

- Ребята, Катя благодарит вас за подарки, за пожелания, за то, что помогли накрыть на стол. За это она нам приготовила угощение конфеты, но забыла где они лежат. Где должны лежать конфеты? (в конфетнице). Ребята кукла Катя немного устала, давайте ей дадим отдохнуть; А нам пора возвращаться обратно в детский сад; (Дети прощаются с куклой Катей и обратно уезжают на автобусе, уголок закрывается ширмой);

Итог.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кукле Кате понравилось, что мы побывали у нее в гостях и поздравляли ее и дарили подарки? (Да);

- А ведь правду приятно не только подарки получать, но и их дарить кому то? (Да)

- Я предлагаю на следующий год еще раз поехать к кукле Кате и поздравить ее с Днем рождения! (Да);

(все дети уходят и угощаются конфетами)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,4 КБ
Опубликовано: 05.12.2019