Кейс-чемпионат школьников Великобритании и России

Автор: Панова Галина Михайловна

Организация: МБОУ школа - интернат №1

Населенный пункт: г. Томск, Томская область

Автор: Серебренникова Светлана Александровна

Организация: МБОУ школа - интернат №1

Населенный пункт: г. Томск, Томская область

Автор: Суворова Ольга Ивановна

Организация: МБОУ школа - интернат №1

Населенный пункт: г. Томск, Томская область

Цели: Организовать деятельность учащихся по закреплению лексических навыков говорения, аудирования и проектной деятельности по теме «Спорт» на основе игровых технологий и интеграции учебных предметов английского, русского языков, литературы и физической культуры.

Задачи:

Цели и задачи:

  • Формировать у учащихся интереса к изучению спортивных традиций России и Великобритании.
  • прививать интерес и любовь к изучению русского языка и литературы, английского языка, к занятиям физической культурой;
  • расширять кругозор;
  • развивать память и внимание, быстроту реакции;
  • воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи, ответственности, командного духа;
  • повысить мотивацию к изучению английского языка и физкультуры;

Технология: элементы игровой технологии.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, спортивный инвентарь.

Ход урока: (звучат Олимпийские песни)

  1. Организационный момент. (слайд 1)

(Учитель английского языка)

Hello, boys and girls!

We are going to have an unusual lesson today. The theme of our lesson is «Sport Informative Rally of Great Britain and Russia». We have two teams today – a Russian team and an English team who have come to take part in an international rally of schoolchildren. Glad to meet you in our boarding school 1. We’ll speak about different kinds of sports and national games in Great Britain and Russia.

Thousands years ago ancient Greeks said: “Sound mind in a sound body”. You will have practice in solving both physical and English exercises and by the end of the lesson you will have used your knowledge in project works.

(Учитель физкультуры)

Сегодня мы собираемся провести необычный урок. Тема нашего урока «Кейс - чемпионат школьников Великобритании и России».

Сегодня у нас две команды – команда учеников из России и команда учеников из Великобритании, которые примут участие в международном слете школьников. Мы рады приветствовать вас в школе – интернате №1. Мы будем говорить о разных видах спорта и международных играх в Великобритании и России.

Тысячи лет назад древние греки говорили: " В здоровом теле здоровый дух ". Вы будете проходить как спортивные испытания, так и языковые задачи, и к концу урока вы используете свои навыки в проектных работах.

  1. Приветствие двух стран.

Учитель английского языка: The first task is greeting. (Первое задание – приветствие)

Great Britain. (слайд 2)

Hello, dear friends! We are from Great Britain. The capital of our country is London. Our flag consists of three colours: white, blue, red. The queen of UK is Elizabeth II. We are in the fifth form. We like sports very much, especially boxing, football, curling, cricket.

Our motto is Faster. Higher. Stronger.

Учитель физического воспитания: Поприветствуем команду из России!

Russia. (слайд 3)

Hello, our dear friends! We are glad to see you in our country Russia and our boarding – school 1. The capital of our country is Moscow. We are in the fifth form. We learn English language too. This is our flag. It consists of three colours: white, blue, red. Our president is Vladimir Putin. We are fond of sports too. Our favourite sports are football, volleyball, basketball,swimming, hokey, shooting.

Наш девиз: Когда мы едины – мы непобедимы!»

 

Учитель русского языка: Ребята, я вижу, что вы любите заниматься спортом. А вы знаете, что многие слова в русский язык пришли из различных языков мира, в том числе с английского с английского языка. Как вы думаете, как можно назвать эти слова? (слайд 1)

Как они могли попасть в русский язык? (слайд 4)

  1. Развитие экономических, политических связей.
  2. В результате путешествий за границу.
  3. Обучение иностранных студентов.
  4. Интернет.
  5. Чтение зарубежной литературы.
  6. Изучение иностранных языков.

Англицизмы по теме «Виды спорта»
Учитель русского языка: Задание: прочитайте и переведите слова (слайд 5)

  1. Badminton
  2. Basketball
  3. Boxing
  4. Football
  5. Hockey
  6. Skateboarding
  7. Snowboarding
  8. Surfing
  9. Tennis
  10. Volleyball

Учитель английского языка: Let’s play in English game «Clap your hands».

Учитель английского языка: What are the most popular sports in Great Britain and Russia?

Учитель физической культуры: Но прежде чем говорить об этом, мы узнаем историю происхождения некоторых видов спорта в России, которые зародились в Великобритании.

Хоккей с мячом (слайд 6)

Хоккей — слово заимствованное. В русский язык пришло из английского, от «hockey». Впервые данное слово было зафиксировано в 1527 году в Ирландии. Наши предки знали эту игру под более понятным названием – «клюшкование». Эта игра известна с X века. В начале XVIII появились железные коньки. Их привез из Голландии Петр I, и одними из первых ими воспользовались «клюшники». По зрелищности «клюшкование» не уступает ни хоккею, ни футболу. И, возможно, мы увидим хоккей с мячом на Олимпиаде 2018 года.

Городки. (слайд 7)

Русский вариант гольфа. Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы. В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в её современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии. Смысл этой игры в том, чтобы выбить броском деревянной биты фигуры-мишени (складывающиеся из деревянных столбиков – «городков») за черту игрового поля – «города».

Учитель русского языка:

В историческом романе «Князь Серебряный» А. Н. Толстой пишет, что в городки с удовольствием играли русские бояре времен Ивана Грозного. «Как, бывало, начнут ребята в городки играть, беда той стороне, что супротив тебя! — хвалится в романе воевода Морозов. — Разлетишься, словно сокол ясный, да как расходится в тебе кровь молодая…»

Учитель физической культуры:

Кулачный бой (слайд 8)

Самым распространённым видом кулачного боя был «стенка на стенку».
«Сам на сам» или «один на один» был самым почитаемым видом боя. Он напоминал старый бокс голыми руками в Англии. Но русский вид боя был более мягким, так как существовало правило, запрещающее бить лежачего, тогда как в Англии оно было введено только в 1743 году. Бои «один на один» могли организовываться специальным человеком, а могли быть и стихийными. В настоящее время разновидностью кулачного боя является самбо, сума, дзюдо, акидо, рукопашный бой.

Учитель русского языка: В 7 классе вы будете изучать «Песнь про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова, в которой поэт изображает поединок (кулачный бой) между купцом Калашниковым и любимым опричником Ивана Грозного Кирибеевичем.

Учитель физической культуры: Давайте сыграем в русскую народную игру «КОЛЕЧКО С ЛЕНТОЙ» Русская народная подвижная игра для детей (звучит русская народная песня «Колечко мое, золотое, литое)Для игры необходимы колечко и длинная лента. На ленту (или шнур) надевают колечко. Концы сшивают или связывают достаточно аккуратно для того, чтобы колечко свободно проходило через узел. Ребята встают в круг и берутся за ленту двумя руками. В центр круга встает ведущий. Ведущий закрывает глаза и медленно поворачивается вокруг себя, пока дети (или взрослый руководитель игры) говорят такие слова:

«Ты катись, катись, колечко,

К нам на красное крылечко!

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Я иду кольцо искать!

Пока звучит стишок, ребята быстро передвигают кольцо по шнуру. Когда звучит фраза «Я иду искать!», тот, у кого оказалось кольцо прячет его в кулаке. Теперь водящий может открыть глаза и начать поиск «хранителя» кольца. Можно разрешить водящему угадывать до трех раз, а можно дать только один шанс. Тот ребенок, чье имя назовет вода, должен сразу снять обе руки с ленты. Если водящий отгадал, то тот у кого нашли кольцо будет водить следующий кон.

В эту русскую народную подвижную игру для детей можно играть, если наберется на менее пяти-шести человек – иначе скучно. Если играющих очень много, то стоит надеть на ленту 2-3 кольца, можно выбрать и двух водящих. Игра очень нравится ребятам от 5 до 9 лет. Надо сказать, больше, чем классическая игра в колечко, или камешек.

Игра колечка с лентой – это малоподвижная игра. Если вас интересуют более активные русские народные подвижные игры для детей, то советуем посмотреть:

 

Учитель английского языка: Dear friends!

What is the most important sport event? It’s Olympic games. (дети)

Учитель английского языка: This is the symbol of the Olympic Games. These colours are symbolic of Olympic games.

У вас на партах распечатаны Олимпийские кольца. Ваша задача: распределить части света к цвету Олимпийских колец.

The blue is Europe
The black is Africa
The red is America
The yellow is Asia
The green is Australia

Игра Дартц

Учитель английского языка: Давайте с Вами сыграем в английскую игру «ДАРТЦ». При помощи дротика вы должны попасть в мишень. Заработанные вами баллы суммируются. Той команде, которая наберет большее количество баллов предоставится возможность открыть «Волшебный ящик» в конце нашего мероприятия.

 

Учитель английского языка: Divide the sports into winter and summer ones:

Winter sports – biathlon, skiing, figure skating, ice hockey, ski-jumping, tobogganing, free-style, skate-racing, curling, bobsleigh, snowboarding.

Summer sports – running, gymnastics, jumping, football, basketball, swimming, water-polo, shooting, volleyball, tennis, wrestling, badminton, baseball, handball, cycling.

Сегодня мы на нашем мероприятии были дружелюбными, терпеливыми, великодушными, понимающими друг друга, выносливыми. И все эти качества можно объединить в одно слово – толерантность. (слайд 9)

Учитель русского языка: Сейчас мы будем работать над созданием мини проекта «Спортивная эмблемы толерантности». Для этого вы будете использовать раздаточный материал, который лежит у вас на партах. А также к эмблеме вы можете добавлять свою фантазию. Удачи вам, ребята!

(Продукт мини – проекта вывешиваем на доску)

Учитель русского языка. Команде, набравшей большее количество баллов в игре «ДАРТЦ», предоставляется возможность открыть «Волшебный ящик».

Ребята, как вы думаете, почему в ящике лежат два пакета. (Ребята должны отдать один пакт команде напротив) Молодцы! Победила дружба!

Песня о дружбе.

Учитель английского языка: Let’s sing a song «The More We Are Together»! Песня о дружбе.

The more we are together

Together, together

The more we are together

The happier are

For my friend is your friend

And your friend is my friend

The more we are together

The happier we are

 

The more we sing together

Together, together

The more we sing together

The happier we are

For his friend is my friend

And my friend is his friend

The more we play together

The happier we are

 

The more we dance together

Together, together

The more we dance together

The happier we are

For our friends are their friends

And their friends are our friends

The more we dance together

The happier we are

The more we dance together

The happier we are.

Учитель английского языка: Our lesson is over.

Учитель русского языка: Спасибо за участие в чемпионате! Удачи Вам, терпения и успехов в учебе и высоких спортивных результатов!

Список используемой литературы:

  1. Розен Е.В. Как появляются слова? История и современность М. 2000
  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка М.2002
  3. Семёнов М.Ю. Словарь англицизмов Ростов-на- Дону 2003
  4. Онлайн-словари на портале «Рамблер» http://www.rambler.ru/dict
  5. Английский для детей http://www.englishforkids.ru
  6. Английский язык.ru: материалы для изучающих английский язык http://www.english.language.ru
  7. Английский язык на HomeEnglish.ru http://www.homeenglish.ru
  8. УМК «Мир английского языка» (The World of English)
    для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ http://www.prosv.ru/umk/we
  9. Английский язык «Внеклассные мероприятия» 2 – 11 класс, автор: Т.Д. Андросенко, М.И. Дышлюк, изд. «Учитель»
  10. Е.В. Дзюина «Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке», Москва «ВАКО»
  11. И. А. Панкеев «Русские народные игры»
  12. Л.В. Былеева, И.М. Коротков «Подвижные игры», Москва, «Физкультура и спорт»
  13. Н.И. Дереклеева, «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья» Москва «ВАКО».
  14. Сайт, на котором собранны материалы, охватывающие практически все аспекты преподавания физической культуры http://fizkultura-na5.ru/

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 86,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,7 МБ
Опубликовано: 07.12.2019