Космическое путешествие

Автор: Гиниятуллина Факия Лотфулловна

Организация: МБДОУ №82 Подсолнушек

Населенный пункт: РТ, г.Набережные Челны

Цель: обобщить и закрепить знания и умения детей посредством игры-путешествия.

Программные задачи:

Образовательные: закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;закрепить умение моделирования из простых геометрических фигур на планшете,;совершенствовать навыки прямого и обратного счета;

Развивающие: развивать умение выкладывать рисунок из частей используя схему посредством игры «Танграм». Совершенствовать слуховое восприятие и память. Развивать зрительно-пространсвенное восприятие: анализ, синтез.

Воспитательные: воспитывать интерес к познавательной деятельности; воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно планировать свой рисунок .

Виды деятельности: познавательная, игровая, творческая

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, картинки планет цифр, звездочетов, лего-элементы, цифры, геометрические фигуры,игра “Танграм”, игра «Лото на математическом планшете» , фломастеры, ватман, картинки для решения задач, магнитофон, микрофон, наушник.

Словарная работа: галактика, метеорит.

Индивидуальная работа: проведение индивидуальных занятий , игр Исламом, Адилей, Идрисом

Предварительная работа: проведение групповых и индивидуальных занятий; работа с цифрами, игра “Танграм”, игра “Лего-конструктор”, дидактическая игра “Мишки в космосе,” просмотр презентации “Космос”.

Методические приемы: психогимнастика, игровая ситуация: полет в космос, физминутка “Космонавты”.

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Материал

Предпосылки универсальных учебных действий

1. Организационный момент:

Ребята, я очень рада что мы все сегодня отправимся в увлекательное путешествие. Но сначала давайте скажем наши волшебные слова .

 

Дети встают в , круг, дают друг-другу руки, произносят слова:

“Дружно за руки возьмемся

И друг- другу улыбнемся.

Мы пожмем друг –другу руку

Побежит тепло по кругу”.

 

создание эмоционально благоприятного микроклимата

Вводная часть

 

Ребята, нас приглашают в гости в математическую галактику. Что такое галактика? Как вы думаете, кто там живет?

Да ребята, там живут цифры, задачи , примеры, знаки. Для того , чтобы помочь жителям математической галактики нужно быстро считать, думать, решать проблемы. Давайте немного поиграем.

Ответы детей.

На экране изображение галактики

умение слушать , быстро отвечать на вопросы

 

2.

Основная часть

1. «Соберем пульт управления»

Теперь сделаем пульт управления.

На середину положим круг.

На верхний левый угол квадрат.

На правый верхний угол треугольник.

На нижний левый угол прямоугольник.

На нижний правый угол овал.

 

Дети по словесной инструкции педагога выкладывают фигуры на прямоугольной плоскости.

 

 

Математический набор, бумага

умение действовать по словесной инструкции

2. «Ракета»

Мы трудностей не боимся, можем смело отправиться в путешествие.

-На чем же мы полетим?

Ребята, давайте построим ракету используя игру “Танграм”.

-Из каких геометрических фигур вы построили?

Все у нас готово к полету: есть ракета, пульт управления.

Приготовьтесь к запуску ракеты. Считаем от 1 до 10, а потом от 10 обратно.

Ответы детей.

 

Дети выполняют задание (прямой и обратный счет)

Игра «Танграм»

умение самостоятельно выполнять задание, опираясь на схему. Давать полный ответ.

3.Игра «Космонавты»

 

Ребята, вы все космонавты.

А космонавты сильные, смелые и любят заниматься физкультурой.

Дети вместе говорят и выполняют движения:

“1 ,2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положем

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

1-2-выше голова.

3-4- руи шире.

5-6- тихо сесть

1 -подняться, подтянуться

2- согнуться, разогнуться

3- в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На 4 руки шире

5 – руками помахать

6 - за пульт тихонько сесть”.

 

умение действовать по правилу.

4. « Метеориты»

Вот мы и в космосе. Ребята, посмотрите, это метеоритный поток. Что такое метеориты? На какие геометрические фигуры они похожи? Сколько фигур? Чем они опасны?

Давайте сделаем ловушки для метеоритов.

Дети отвечают на вопросы педагога,показывают карточки –цифры, выбирают схемы-карточки и выкладывают на планшете соответсвующую фигуру.

 

 

Игра «Лото на математическом планшете»

ответы на вопросы. Овладение действия моделирования – использование готовой модели.

5. «Земля»

 

Дети, посмотрите на иллюминатор, сколько планет вы видите? Какие планеты вы знаете?

Давайте нарисуем карту планет.

Дети называют планеты на экране.

Рисуют карту планет.

На экране изображение планет. Ватман, фломастеры.

ответы на вопросы. Умение работать в коллективе.

 

3. Заключительная часть

-Молодцы ребята.! В космосе было интересно, но нам пора возвращаться.

Вот мы и вернулись на нашу планету. Вам понравилось наше путешествие? Что понравилось?

Ответы детей.

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и форме.

 

Список литературы:

  1. Помараева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений», подготовительная группа. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2015 г. в соответствии с ФГОС ДО
  2. Лиманская О.Н. «Конспекты логопедических занятий» - М..: ТЦ Сфера, 2009 г.
  3. «Дошкольная педагогика» Петербургский научно-практический журнал №4,2016г.
  4. Панова Е.Н., «Дидактические игры-занятия в ДОУ», Воронеж, 2007г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,7 КБ
Опубликовано: 07.12.2019