Твоё здоровье в твоих руках

Автор: Дедяева Галина Александровна

Организация: ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

Населенный пункт: Липецкая область

Цель: формировать желание быть здоровым и вести здоровый образ жизни.

 

Задачи:

  1. Систематизировать и обобщить знания детей о том, как нужно заботиться о своём здоровье. Формировать убеждения в личной ответственности за состояние своего здоровья.
  2. Корригировать и развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации; зрительного восприятия через выполнение упражнений в узнавании и соотнесении; сознательного чтения при работе с текстом.
  3. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

БУД – предполагаемый результат:

Личностные: понимать личную ответственность за сохранения своего здоровья.

Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе.

Регулятивные: принимать и сохранять цели, произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Познавательные: использовать в жизни и деятельности знания, полученные на занятии.

 

Оборудование: конспект занятия, презентация, ноутбук, конверты с раздаточным материалом, листы А4, ручки, карточки с заданием, клей-карандаш.

 

Ход занятия:

I. Орг.момент.

1. Эмоциональный настрой.

- Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Все дышите! Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятию готов.

- Все сели. (Слежу за посадкой).

2. Формулировка темы занятия

-Попробуйте угадать главное слово к нашему занятию. Вот вам подсказка.
- Писатель Михаил Шолохов говорил, что оно «всему голова». Выдающийся русский деятель Виссарион Белинский утверждал, что без него «невозможно и счастье». А народная мудрость гласит, что его «ни за какие деньги не купишь».
- Как вы думаете, о чём идёт речь? (Ответы детей).
-О здоровье.
Это и будет главное слово к нашему занятию. В теме открывается слово здоровье.

- Но от нас скрыто ещё несколько слов. Послушайте старую легенду (звучит спокойная лирическая музыка).

«Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать-решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - на высокие горы. А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека», Пусть оно будет в его собственных руках.

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!

- Итак, как назовём наше занятие? «Твоё здоровье в твоих руках».

3. Определение целей и задач занятия.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- «Твоё здоровье в твоих руках» – как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

- Иначе говоря, наше здоровье зависит от нас самих. Вы с этим согласны? Вот сегодня на занятии вы должны это подтвердить и выпустить буклет.

-Повторите, пожалуйста, цель нашего занятия, что вы должны делать?

(Ответы детей).

- Вы уже разделились на 5 групп, (каждый стол представляет группу) и подготовили выступления по составляющим здоровья человека.

А сейчас вы оформите по своим темам ещё и странички для нашего буклета.

Буклет будет, называется, как и занятие «Твоё здоровье в твоих руках». У буклета 5 страничек, каждая группа оформит одну страничку и представит её.

II. Основная часть.

1. Практическая работа в группах над созданием страничек.

- У вас на столах лежать одинаковые наборы картинок и высказываний.

Вы должны выбрать подходящие к вашей теме и приклеить на вашу страничку.

- Приступаем к работе, на оформление вам даётся 5 минут. (Музыка)

- Время вышло. Давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось.

2. Представление страничек.

1 страничка «Чистота – залог здоровья!» (Выступление детей).

Моя страничка называется «Чистота – залог здоровья!»

Я считаю, что здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Надо мыть руки лицо, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать уборку в комнате, содержать в чистоте свой двор.

Помните «От простой воды и мыла у микробов тает сила!»

- Спасибо за выступление.

- Я хочу вас проверить, насколько хорошо вы знаете правила личной гигиены. У вас на столах лежат карточки с вопросами и ответами. Вам нужно выбрать правильный ответ.

Прочитай вопрос

Подчеркни нужный вариант ответа

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

  • один;
  • два;
  • ни одного.

Что может быть общее?

  • зубная паста;
  • расческа;
  • шампунь.

Что должно быть личное?

  • полотенце;
  • туалетная бумага;
  • носовой платок.

Какая музыка не портит слух?

  • громкая;
  • тихая.

В каких случаях нужно мыть руки?

 

  • перед чтением книги;
  • перед посещением туалета
  • после посещения туалета;
  • после игры в баскетбол;
  • перед тем, как идешь гулять;
  • перед едой.

Индивидуальная работа.

Слабым ребятам выдаются карточки, где нужно:

  1. выбрать индивидуальные предметы гигиены;
  2. распределить карточки в правильной последовательности. Как правильно мыть руки.

- Проверим, что у вас получилось. (Один зачитывает остальные, дополняют, поправляют.)

2 страничка. «Правильное питание». Выступление детей.

Наша страничка называется «Правильное питание».

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы, сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь.

 

Для того чтобы организм человека получал нужное количество витаминов и минеральных веществ, питание его должно быть разнообразным. В меню обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, ягоды и травы. Питание впрямую влияет на наше физическое состояние, мы бодры нам хочется двигаться, учиться у нас хорошее настроение.

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность в еде и разнообразие.

- Спасибо за выступление.

Поиграем в игру «Назови лишнее».

Из слов на доске уберите лишнее, объясните - почему оно лишнее.

-яблоко, торт, морковь

-апельсин, конфета, лук

- лимон, газированная вода, молоко

-ягода, чипсы, кефир.

3 страничка. «Движение – это жизнь». Выступление детей.

Наша страничка называется «Движение – это жизнь».

- Тело человека создано для движения. Ноги идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания и удержания тяжестей. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше самочувствие ухудшается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – слабыми. Мы быстро утомляемся, настроение портится. В наше время для того, чтобы быть здоровым, бодрым и сильным нужны физические упражнения.

-Как вы считаете, как можно добиться увеличения двигательной активности школьников, какими методами? (использование физических упражнений, динамических пауз на уроках, занятие различными видами спорта, подвижные игры на свежем воздухе, систематическая физическая тренировка, оздоровительная ходьба, оздоровительный бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, прыжки через скакалку, и так далее).

- Подумайте и скажите, какой первый шаг мы делаем к спорту? (Зарядка).

-Нам тоже пришло время подвигаться.

Физминутка.

(Один из воспитанников показывает упражнения, остальные повторяют).

4 страничка. «Отказ от вредных привычек».

- Следующая страничка называется «Отказ от вредных привычек».

На организм человека пагубное воздействие могут оказывать его вредные привычки.

Игра «Выйти по одному».

-Как быстро вы вышли из-за парт, и никто не остался. Вот так быстро происходит и привыкание к курению,

Выступление детей.

Курение наносит большой вред здоровью. Яд, находящийся в сигарете постепенно убивает органы человека: лёгкие, мозг, сердце, почки. Но в большой степени вред от курения получают дети, организм начинает слабеть, медленно развивается.

Токсикомания. Все кто нюхает ядовитые жидкости, погибают от отравления.

Наркоманы губят свою жизнь. Под воздействием наркотиков они часто себя ранят, нарушают законы и кончают жизнь самоубийством.

 

- Организм человека состоит из белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и воды. Он постоянно расходует эти вещества на образование энергии, необходимой для работы внутренних органов. Белки в нашем организме являются «строительным материалом» для роста и развития

- Как вы думаете, что же будет, если в белок попадет алкоголь?

- Давайте посмотрим.

Опыт: добавляем в белок спирт.

- Мы видим, что при попадании алкоголя в белок, он начинает сворачиваться.

Также и в организме разрушаются полезные белки.

Для детей это яд втройне. Известны случаи, когда дети тяжело заболевали от алкоголя или умирали.

Крутой не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим.

 

5 страничка «Положительные эмоции». Выступление детей.

Песни кто всегда поёт
И с улыбочкой живёт,
Ничего тому не страшно –
Много лет он проживёт

Эмоции выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными трудностями, а значит, помогают нашему здоровью. Положительные эмоции полезны и необходимы для нашего здоровья!

Музыкальная разминка «Как живёшь?

Я вижу, весёлая разминка сделали свое дело. Вы бодры? Веселы? У вас хорошее настроение? Значит все мы сейчас стали немного здоровее.

III. Итог

Как называлось наше занятие?

Какую цель мы ставили в начале занятия? (Подтвердить слова «Твоё здоровье в твоих руках» и выпустить буклет).

Справились мы с поставленной целью?

Можно посмотрев наш буклет сказать, что «твоё здоровье в твоих руках».

- Да все молодцы, хорошо поработали.

 

- А сейчас я хочу вам предложить тест «Оцени себя сам»

Если вы выполняете, что названо в тексте, поставьте себе оценку «5». Если вы что-нибудь из этого не делаете, поставьте себе «4».

  1. Кто утром делает зарядку?
  2. Кто соблюдает режим дня?
  3. Кто гуляет после уроков?
  4. Кто любит подвижные игры?
  5. Кто любит кушать овощи и фрукты?
  6. Кто регулярно чистить зубы?
  7. Кто сидит за партой ровно?

- У кого все пятерки – вы молодцы.

У кого больше четвёрок – вам нужно воспитывать у себя силу воли, Начинайте свой день с зарядки, закончите его вечерней прогулкой, играйте в подвижные игры, и вы сразу почувствуете, что стали бодрыми, а учёба пошла успешнее.

Рефлексия.

У вас у каждого на партах лежат ладошки. Если вам понравился занятие, и вы взяли из него для себя много полезного – поднимите ладошки вверх.

А если вам было скучно и вы не узнали ничего нового – опустите ладошки вниз.

Занятие окончено.

Желаю вам здоровья.

 

 

Список литературы:

1. Н. К.Смирнов « Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе» - издательство «АРКТИ».

2. Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима» -издательство АСТ 2018г.

3. https://kopilkaurokov.ru/corect/uroki/gighiiena_tiela_chielovieka.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 83,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 11.12.2019