Сценарий внеклассного мероприятия по математике и физике «Умники и умницы» для учащихся 9 -11 классов

Автор: Жданова Елена Владимировна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 55 им. К.К. Рокоссовского»

Населенный пункт: ЛНР, город Луганск

Автор: Негрешная Людмила Георгиевна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 55 им. К.К. Рокоссовского»

Населенный пункт: ЛНР, город Луганск

С введением Государственных образовательных стандартов главным критерием качества образования становятся образовательные результаты. Чтобы образовательная деятельность по реализации требований стандартов была эффективной, в ее основу заложены принципы системно-деятельностного подхода.

Внеурочная деятельность – это составная часть образовательной деятельности в школе, которая предоставляет широкие возможности для всестороннего развития учащихся и подготовки их к жизни. Способствуя более глубокому и прочному овладению изучаемым материалом, прививая навыки самостоятельной работы, внеурочная деятельность развивает познавательный интерес к предмету и творческие способности учащихся.
Отдельные учащиеся, с ярко выраженными способностями, могут участвовать в олимпиадах, заниматься на факультативах и в кружках по индивидуальной программе. Более широкий круг учащихся заинтересовать и увлечь предметом позволяют командные соревнования, турниры, конкурсы.

Мы предлагаем Вашему вниманию сценарий внеклассного мероприятия по математике и физике для учащихся 9-11-х классов «Умники и умницы».

Задачи мероприятия:

- предметные: расширение и углубление знаний учащихся по программному материалу, оптимальное развитие математических способностей у учащихся и привитие учащимся определенных навыков научно-исследовательского характера, пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике, физике и их приложениям;

- метапредметные: расширение и углубление представлений учащихся о практическом значении математики, физики в различных областях жизнедеятельности человека, о культурно-исторической ценности физико-математических наук; умение использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; умение выбирать успешные стратегии в различных ситуациях; умение продуктивно общаться и взаимодействовать, учитывать позиции других участников в процессе совместной деятельности, эффективно разрешать конфликты; готовность и способность критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

- личностные: развитие логического и критического мышления, культуры речи; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность; развитие способности принимать самостоятельные и коллегиальные решения; формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном обществе.

Оборудование:

- мультимедийное оборудование;

- следы трех цветов: красные – 2 штуки, зеленые – 4 штуки, желтые – 3 штуки;

- стакан, открытка, монета;

- медали (30 штук);

- карточки с заданиями,

- чистые листы, ручки.

Ход игры

Здравствуйте, участники сегодняшней игры! Мы собрались для того, чтобы найти среди вас самых смекалистых, эрудированных и находчивых в области физики и математики и предлагаем вам стать участниками игры «Умники и умницы».

Правила игры.

Вначале проводится отборочный тур: предлагаются вопросы всем участникам игры. За каждый правильный ответ участник награждается медалью.

Те участники, которые набрали наибольшее количество медалей, продолжат игру в следующем туре, по результатам которого и определится победитель игры.

Итак, начинаем отборочный тур нашей игры!

Ответьте на вопросы:

1. Почему пловец, нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах? (Давление в жидкости пропорционально глубине погружения.)

2. На столе лежат три карандаша разной длины, и самый длинный лежит посередине. Как, не трогая длинный карандаш, удалить его из середины? (Переложить любой крайний карандаш на другую сторону.)

3. Какой показатель степени делает саму степень, равной 1? (0)

4. Каким простым способом удаляют вмятину, которую получила оболочка шарика настольного тенниса? (Опустить его в горячую воду. Шарик и воздух внутри нагреваются, внутреннее давление увеличивается и выравнивает оболочку шарика.)

5. Объясните назначение наперстка, надеваемого на палец при шитье? (Увеличивается площадь опоры иглы, уменьшается давление и болевые ощущения.)

6. Чем является середина гипотенузы прямоугольного треугольника? (Центром описанной окружности.)

7. Почему трудно держать в руках живую рыбу? (Слизь на чешуе уменьшает трение.)

8. ABCD – трапеция. (Рисунок 1). AС и BD – диагонали. Сравнить площади треугольников ABD и ACD. (Площади равны, так как сторона AD – общая, а высоты, опущенные на эту сторону, равны высоте трапеции.)

9. Почему при встряхивании одежды с нее слетают капли дождя? (Явление инертности.)

10. Сравните углы. (Рисунок 2). (Углы равны, так как они опираются на одну и ту же дугу.)

11. На стакане лежит открытка, а на ней монета. Щелчком ударяем по открытке (провести демонстрационный опыт). Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? (Явление инертности.)

12. График какой функции изображен на рисунке? (Рисунок 3) ( )

13. Почему сухое дерево при горении издает треск? (Газы, расширяясь, разрывают волокна древесины.)

14. Сколько треугольников изображено? (Рисунок 4)

(13 треугольников.)

15. Почему газированная вода в закупоренной бутылке спокойна, а если ее открыть, то сразу же «закипает»? (Газированная вода в бутылке находится под повышенным давлением. При открывании бутылки пузырьки газа, растворенные в жидкости, расширяются и создается иллюзия «закипания».)

Дополнительные вопросы для отбора в основной тур игры (при наличии одинакового количества ответов):

  1. Известно, что тело, двигаясь прямолинейно, за первую минуту прошло 5м, за вторую - 5м, за третью минуту - тоже 5м. Являлось ли движение тела равномерным? (Нет.)
  1. Как называется утверждение, не требующее доказательства? (Аксиома.)
  2. Изменится ли плотность воздуха в кабине космического корабля в состоянии невесомости? (Нет.)

По итогам отборочного тура игру продолжают три участника. Для распределения участников по дорожкам, мы предлагаем следующее задание.

За 1 минуту им необходимо написать наибольшее количество физических величин. Начинаем работать по команде. (На экране изображены часы с обратным отсчетом.)

В это время зрителям предлагается следующее задание: посчитать от 1 до 30, заменяя все числа, кратные 3, выражением «не собьюсь». Победитель данного конкурса награждается медалью.

Правила следующего этапа:

Перед участниками три дорожки - красная, желтая и зеленая.

На красной дорожке участник должен ответить на два вопроса. Если участник неправильно отвечает на вопрос, то он прекращает игру.

На желтой дорожке участнику предлагается три вопроса и допускается один неправильный ответ, в противном случае он прекращает игру.

На зеленой дорожке участнику предлагается четыре вопроса и допускаются два неправильных ответа.

Победителем считается участник, первым прошедший по своей дорожке.

Уровень сложности вопросов зависит от цвета дорожки. Чем меньше шагов на дорожке, тем сложнее вопросы.

На обдумывание ответа дается 30 секунд.

Если участник на дорожке дает неправильный ответ, то этот вопрос адресуется зрителям.

Если ни один участник не сможет пройти свою дорожку, то победитель определяется по количеству медалей у участников игры.

Право выбора цвета дорожки предоставляется участнику, который лучше остальных выполнил задание, затем право выбора переходит к участнику, показавшему второй результат, третий участник занимает оставшуюся дорожку.

1шаг – «Математика»

1 задание (зеленая дорожка): Чему равно произведение корней приведенного квадратного уравнения? (Свободному члену приведенного квадратного уравнения.)

2 задание (желтая дорожка): Какие из треугольников, вершины которых лежат на окружности, является прямоугольными? (Рисунок 5) (Все треугольники являются прямоугольными.)

3 задание (красная дорожка): В Средние века их изготовляли из горного хрусталя и специальным образом дроблёного мрамора. Их специальные модели носили, прикрепляя к колену. Сейчас в быту они почти не встречаются, правда, любители компьютеров их видят каждый раз, включая компьютер, и иногда во время сеанса работы. О чём идёт речь? (О песочных часах.)

2 шаг - «Физика в спорте»

1 задание (зеленая дорожка): Внимание на экран! (На экране демонстрируется фрагмент соревнований по биатлону).

В каких физических единицах в биатлоне измеряется отставание соперников от лидера? (В секундах.)

2 задание (желтая дорожка): Внимание на экран! (На экране демонстрируется фрагмент участия метателя молота в соревнованиях).

В какой точке траектории спортсмен отпускает молот и почему? (Молот должен лететь по касательной, чтобы попасть в створ сетки ограждения.)

3 задание (красная дорожка): Внимание на экран! (На экране демонстрируется фрагмент соревнований по тяжелой атлетике).

Два тяжелоатлета с равными физическими данными, один из которых находится на экваторе, а другой на полюсе Земли, поднимают штанги одинаковой массы. Кому из них вы отдали бы победу? (Тому, кто на полюсе.)

3 шаг – «Физика вокруг нас»

1 задание (зеленая дорожка): Внимание, на экран! (На экране демонстрируется фрагмент столкновения автомобиля с препятствием).

От какой скорости - средней или мгновенной - зависит степень повреждения автомобиля при аварийном столкновении с препятствием на его пути? (Мгновенной скорости.)

2 задание (желтая дорожка): Известно, что с понижением давления температура кипения воды также уменьшается. Почему бы в таком случае не делать в кухонных кастрюлях механизм для откачивания воздуха? Ведь это позволило бы сэкономить большое количество топлива? (Нет смысла, так как при кипении температура жидкости не повышается, что не позволит качественно провести тепловую обработку продукта.)

4 шаг – «Математика»

1 задание (зеленая дорожка):

Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила.
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.

Что необычного в стихотворении? (Числа представлены в двоичной системе исчисления.)

По итогам игры награждается победитель из числа тех участников, кто успешно прошел свою дорожку.

Если участники финала не смогли пройти дорожку, то оставшиеся вопросы предлагаются всем участникам игры и по наибольшему количеству медалей среди них определяется победитель.

 

Список литературы

  1. Альхова З.Н. Внеклассная работа по математике/ З.Н. Альхова, А.В. Макеева. - Саратов: «Лицей», 2002. – 288с.
  2. Заславский А.А., Френкин Б.Р., Шаповалов А.В. Задачи о турнирах. – 2-е изд., дополненное. – М.:МЦНМО, 2017. –104с.:ил.
  3. Ланина И. Я. Не уроком единым / И. Я. Ланина. — М.: Просвещение, 1991. – 223с.
  4. Математика. Предметная неделя в школе (методика проведения и сценарии конкурсов, викторины, презентации проектов, школьные олимпиады, разработки уроков)/ авт. – сост.: Г.И.Григорьева.-.М.: Глобус, 2008. – 198 с.
  5. Предметные недели в школе. Математика / составитель Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2006.-133с.
  6. Сёмке А.И. Занимательные материалы к урокам. – Москва: НЦ ЭНАС, 2006. – 152с.
  7. Урок физики в современной школе. Творческий поиск учителей: книга для учителя. сост.: Э.М. Браверманн, под редакцией В.Г. Разумовского - М.: Просвещение, 2003. – 288с.
  8. Фарков А.В. Математические олимпиады в школе. 5 – 11 классы / Фарков А.В. – 7-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2008. – 176с.
  9. Юфанова И. Л. Занимательные вечера по физике в средней школе / И. Л. Юфанова. — М.: Просвещение, 1990. – 159с.

Приложения:
  1. file0.doc.. 109,5 КБ
Опубликовано: 20.12.2019