Открытый урок по предмету «Мир природы и человека». Тема: «Дикие и домашние животные» 2, 4 класс

Автор: Ломакина Елена Константиновна

Организация: ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) ОШИ г. Петушки»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Петушки

Цель урока: закрепить знания о диких и домашних животных.

Задачи.

  1. Образовательные:
  • Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;
  • Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;
  • Обобщить знания учащихся о значении домашних и диких животных в жизни человека.

2. Коррекционно-развивающие:

  • Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом.
  • Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
  1. анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

б) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

в) установление связей между домашними животными и продукцией, получаемой от них;

г) обобщение при формулировке вывода.

  1. Воспитательные:

Воспитание познавательного интереса;

Тип урока – обобщающий

 

Методы и приемы:

- словесные;

- наглядные;

- практические.

 

 

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Внимание ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте им улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.

Слайд 1

 


II. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 2

- Расшифруйте тему нашего урока.


- Сегодня на уроке мы продолжим говорить о животных, будем находить сходства и различия между дикими и домашними животными, будем учиться сравнивать их.

Слайд 3


III. Введение в тему.
1. Загадки (с опорой на наглядность).
- Я буду загадывать загадки про животных. Вы отгадав её находите шаблон этого животного и кладёте на парту.
Слайд 4 - 15
По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (овца)
Зимой беленький, летом серенький (заяц).
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк).
Сено день и ночь жует, много молока дает (корова).
Хвост колечком, спит под крылечком,
На чужих лает, в дом не пускает. (собака)
Спереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка. (свинья)
Быстрый маленький зверек,
По деревьям скок да скок (белка).
Хитра плутовка, кур ворует ловко (лиса).
С бородой, а не старик, с рогами, а не бык (коза)
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу (медведь).
Глазища, хвостище, усищи – моется всех чище (кошка)

- А на какие две группы мы можем разделить этих животных? (На домашних и диких)

Слайд 16
- Правильно, ребята. Животные есть домашние, а есть дикие.

- Разделите свои шаблоны на две группы.

- Молодцы. Уберём шаблоны животных в конверты.

 

Слайд 17

2.Игра «Четвертый лишний»
3. Аналитическая беседа с классом.

Слайд 18
-Почему животных называют домашними? (Эти животные живут рядом с человеком).

Словарная работа: ЧЕЛОВЕК

-Составить предложения со словом «Человек»


- А чем отличаются дикие животные? (Живут в лесу).
- Где мы можем с вами посмотреть на диких животных? (в зоопарке)
Словарная работа: ЗООПАРК
-Составить предложения со словом «Зоопарк»

  1. Историческая справка. Рассказ учителя. «Как появились домашние животные?»

 

- Ребята, а вы хотите узнать, откуда появились домашние животные? Слушайте и смотрите.

Слайд 19-22

Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а волчата привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Домашних животных становилось больше. Человек уже не мог жить без домашних друзей и помощников.

 

- Скажите, кто по рассказу был диким животным, а кто домашним?

 

IV. Повторение пройденного материала.

  1. Общие признаки животных.

Ребята, животные такие все разные, что же у них общего? Давайте посмотрим на примере зайца.
Слайд 23
Тело животного состоит из частей. У каждого животного есть туловище, голова, хвост, уши, глаза, конечности (лапы или ноги)
У разных животных конечности называются по-разному. Есть лапы. А есть ноги.

- Ответят ученики 4 класса:

- Что мы называем лапами? (Лапами мы называем конечности животных, у которых есть когти)

- У каких животных есть лапы? (Собака, кошка, белка)

- Что мы называем ногами? (А ноги у тех животных, на конечностях которых есть копыта) - У кого ноги? (Олень, коза, лошадь)
Молодцы!

2. Задание: Дополни предложения. Слайд 24

Слайд 25

- Ребята, у каждого на столе есть картинка с рисунком животного, но что-то художник не дорисовал. Поможем ему исправить картинки? (Да)


Практическая работа. Индивидуальные задание на листочках.

Проверка. Беседа по картинкам.

 

3. Различия животных.
- Мы с вами увидели, чем похожи две группы животных. А в чем же их различия? Сейчас мы это узнаем.
- У каждого животного есть дом. Слайд 26

- Где живут дикие животные? (в лесу) В лесу есть дома? У каждого животного есть свой домик в лесу. Только все эти дома, как вы знаете разные.

Слайд 27
Домик белки называется – дупло. Белка живет в дупле. Она устилает его мягким пухом, шерстью, перьями птиц и листьями.

Слайд 28
Дом лисы называется – нора. Лиса живет в норе. У норы есть несколько входов и выходов, чтобы она могла легко убежать от врагов.
Слайд 29
Жилище медведя называется- берлога. Медведь живет в берлоге. На зиму медведи укладываются туда спать. Вход в берлогу заваливается ветками и землей, а зимой присыпается снегом.

---------------------------------------
- А как называется жилище волка? (Логово).

- А у зайца есть своё жилище? (Нет). Он спит под кустиками. Там же он может спрятаться от ветра, от дождя и от хищников.

- А где же живут домашние животные? (Домашние животные живут рядом с человеком)
Слайд 30
У собаки - конура
Слайд 31
У коровы – коровник

-----------------------------------------
У лошади- конюшня
У овец и коз- хлев
У свиньи –свинарник


- Кто строит эти жилища животным? (Человек). В них они могут спрятаться от ветра, холода и дождя.

Вывод: У всех животных есть свой домик, но запомните ребята, дикие животные сами строят себе жилище, а домашним животным жилище строит человек.

 

4.Игра «Словообразование» ОН - ОНА

Слайд 32-44

 

Физкультминутка. Подвижная игра «Назови детеныша».

Слайд 45
Гуляли животные на лугу, вдруг налетела гроза, грянул гром, испугались звери и разбежались. Вышли мамы, плачут, не могут найти своих детей. Поможем им?
Я буду называть животное, а вы должны назвать детеныша.

У лисы – лисёнок, у зайчихи – зайчонок, у бельчихи – бельчонок, у медведицы – медвежонок, у волчицы – волчонок.
У кошки –котенок, у козы – козлёнок, у собаки – щенок , у свиньи – поросёнок, у коровы – телёнок.

Запомните! Дикие животные сами заботятся о своих детенышах: защищают и растят их.
А за детенышами домашних животных смотрит человек, следит за их здоровьем и охраняет их.

5.Пища животных.
- Что нужно для того, чтобы жить любому животному? (Еда)
- Кто добывает диким животным еду? (Сами).

Слайд 46

Игра «Кому что по вкусу?»


А чем питаются домашние животные?

Корова ест сено и траву
Лошадь ест овес
Собака грызет косточки и ест мясо
Кошка пьет молоко

- Домашние животные сами добывают себе еду? (Нет)
- Правильно, их кормит человек.

Вывод: Дикие животные сами добывают себе пищу, а домашних кормит человек, у которого они живут.
Слайд
Ребята, давайте представим, что мы с вами позвали зверей в гости. Подготовим угощение для гостей.

 

Слайд 47

6.Практическая работа в парах. Игра «Угощение» (картинки животных и конверт с картинками еды)
- Выберите из конверта еду для своего гостя.

Опрос.

 

7.Польза животных.

- Животные приносят человеку пользу? (Да)


Человек охотится на диких животных (таких как лиса, заяц) и получает от них ценный мех. Из него шьют шубы и шапки, чтобы зимой нам было тепло.


- А чем же так полезны домашние животные для человека?
Слайд 48

- Что даёт полезное домашнее животное?

Слайд 49-53

V. Обобщение.

Мы говорили сегодня, что человек заботиться о домашних животных. Ребята, а как вы думаете, могут ли домашние животные стать дикими? Бывает так, что люди бросают животных. Правильно ли они поступают?

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

- А нужна ли помощь человека диким животным? (Да)

- Как человек может помочь им? (Не убивать)

«Не убивайте» - кричат животные!

«Остановитесь» - шепчут растения.

И человек услышал мольбу природы о помощи.

И создал Красную книгу природы.

- Для чего создана Красная книга? (Она спасает животных и растения от полного уничтожения).


VI. Итог.

- Чему мы научились на уроке?.

- Подведём итог нашего урока (сравнительная таблица)

Слайд 54

VII. Рефлексия.

- А сейчас поднимите карточки со смайликами: если вам понравилось работать на уроке, всё было понятно – вы поднимаете весёлого смайлика; если вы на уроке поняли не всё – поднимаете грустного смайлика.

 

VIII. Оценка деятельности учащихся.

 

- Урок закончен. Всем спасибо!

 


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,4 МБ
Опубликовано: 10.03.2020