В гости к лесовичку

Автор: Чернова Татьяна Григорьевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №26»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Организационная информация

Примечание

1.

Доминирующая образовательная область

Социально - коммуникативное развитие.

 

2.

Вид деятельности детей

Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательно - исследовательская.

 

 

 

1.

Тема образовательной деятельности

«В гости к лесовичку».

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

  1. Игровая мотивация «Приветствие: « Мы за руки возьмёмся».
  2. Сюрпризный момент — письмо от лесовичка.
  3. Проблемная ситуация Что мы знаем об осени.
  4. Игровое упражнение: « Рассели птиц».
  5. Игра: «Зимние перелётные птицы».
  6. Игра: «Собери корм для животных».
  7. Игра: «Назови дерево».

Словесный, беседа, объяснение, наглядный, метод иллюстрации.

 

3.

Интеграция образовательных областей

Физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие .

 

 

4.

Возрастная группа:

2 средняя группа.

 

5.

Цель:

Расширять и обобщать знания детей о мире природы.

 

6.

Задачи:

 

 

6.1

 

Образовательные:

1.Совершенствовать у детей умения составлять рассказы по картинам об особенностях осени.

 

6.2

 

2.Уточнить знания детей о перелётных и зимующих птицах.

 

6.3

 

3.урпажнять детей в отгадывании загадок про обитателей леса.

 

 

 

4. Способствовать у детей умения узнавать и называть деревья.

 

 

 

5.Закрепить правила поведения в лесу.

 

 

 

Развивающие:

  • познавательный интерес, слуховое внимание, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения и ориентироваться на местности.

 

 

 

Воспитательные:

Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир. Следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

 

7.

Планируемые результаты:

 

 

7.1

 

Уточнение знаний детей о перелётных и зимующих птицах.

 

7.2

 

Уточнение знаний детей о жизни животных в холодное время года.

 

7.3

 

Тестопластика.

 

7.4

 

Формирование эстетического вкуса посредством художественного слова, музыкального сопровождения.

 

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Аудиозапись, картины, письмо, игрушки, солёное тесто, медали, знаки правил поведения в лесу, перчатки.

 

9

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Вспоминаем правила поведения в лесу, приметы осени. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

 

 

 

 

Конспект занятия (образовательной деятельности)

 

I.

Вводная часть

Оргмомент.

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

«Мы за руки возьмемся.

Друг другу улыбнёмся.

Мы не будем ссориться,

Будем мы дружить.

Ручками своими

Тепло души дарить».
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, осень.

А как вы догадались?

Дети: На улице стало холодно, листья пожелтели и упали с деревьев, деревья стоя голые. Небо пасмурное, дни стали короткие, а ночи длинные. Солнце светит, но не греет. Люди оделись в тёплую одежду. Птицы улетели в теплые края.

Воспитатель: А какие вы знаете осенние месяцы?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к картинам, на которых художник нарисовал особенности каждого осеннего месяца.

Какой первый осенний месяц?

Дети: Сентябрь.

Воспитатель: А ка вы думаете, какая картина художника подходит к этому месяцу? Объясните, почему?

Дети: Сентябрь – это начало осени: 1 сентября дети идут в школу, на деревьях зелёные листья, цветут цветы.

Воспитатель: Ребята, что вы знаете про октябрь?

Дети: Это середина осени, листья на деревьях разноцветные. Октябрь называют – «Золотая осень».

Воспитатель: Дети, что можно сказать про ноябрь?

Дети: Ноябрь – конец осени, на улице очень холодно, птицы улетели в тёплые края, выпадает снег.

Воспитатель: Ещё ноябрь называют – предзимьем.

Молодцы, ребята!

1-3мин.

1.1

 

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Сюрприз: конверт.

Воспитатель: Ребята, нам кто – то прислал письмо? Вы хотите узнать, от кого оно?

Дети: Да.

( читаем письмо).

 

1.2

Мотивация деятельности детей

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята, Я слышал, что вы хорошие и умные дети, любите общаться с природой. Хочу поближе познакомиться с вами. Приглашаю, вас вступить в клуб любителей природы. Вот эмблема нашего клуба.

Я для вас приготовил задания, с которыми, я думаю, вы справитесь. А куда я вас приглашаю, вы узнаете, если отгадаете загадку.

« Ждет вас в гости друг зелёный.

Ждут берёзки, липы, клёны.

Травы, птицы и цветы.

Небывалой красоты.

Сосны, ели до небес.

Друг волшебный, это – (лес).

 

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Прежде чем отправиться нам в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу.

1.Нельзя бросать мусор.

2. нельзя громко кричать.

3. Нельзя ломать ветки.

4. Нельзя разжигать костры.

5. Нельзя громко включать музыку.

Приглашение в путешествие.

Воспитатель: А пригласил нас хозяин леса – старичок – лесовичек.

А на чем можно доехать до леса?

Ответы детей.

Воспитатель: Я, вам предлагаю отправиться в путешествие на транспорте, отгадав загадку.

«Братья в гости снарядились.

Друг за друга уцепились.

И помчались, в путь далёк,

Лишь оставили дымок».

Дети: Поезд.

(Песня паровозика).

 

II.

Основная часть:

Воспитатель: Вот мы и приехали, выходите, ребята. (пение птиц).

Давайте послушаем, кто же нас встречает в лесу.????777

Дети: Птицы.

Воспитатель: А голоса, каких птиц вы услышали?

Ответы детей: сорока, ворона, дятел, синица.

Воспитатель: А почему сейчас в лесу мало птиц?

Дети: Птиц улетели в теплые края.

Воспитатель: А вот и первое задание от лесовичка.

1.Игра: «Рассели птиц».

Воспитатель: Ребята, а почему птицы улетают в теплые края?

Дети: Холодно, насекомые спрятались, нечего есть.

Игра: «Зимующие и перелётные птицы».

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием лесовичка. Продолжаем наше путешествие. (стихотворение)

«На опушке лес густой,

Нам откроет двери.

В тишине здесь встретят нас,

Все лесные звери».

2 задание: (загадки).

Полянка, дети присаживаются на пенёчки – бревнышки.

1.«Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки не одной». (Еж сидит на подушке).

2.Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. Медведь рядом с ним одеяло).

3. С ветки на ветку, быстрый как мяч.

Скачет по лесу рыжий циркач

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка и рядом корзина с орехами).

4. Угадайте, что за шапка, Меха целая охапка.

Шапка бегает в лесу, у кустов грызёт кору. ( заяц в лапах держит шубку).

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на животных и объясните, почему рядом с животными лежат предметы: подушка, одеяло, корзина, шубка).

Дети: Ёж, медведь ложатся в спячку. Белка делает запасы на зиму, заяц меняет шубку, серую на белую, короткую летнюю на теплую зимнюю.

Воспитатель: Дети, а у нашего зайца есть брат заяц – русак. Он живёт в степях, у него длинные уши, более широкие задние лапы. И он всегда остается серым, даже зимой. (посмотрите на картинку).

Воспитатель: Ребята, лесные жители все лето готовили запасы на зиму, но подул сильный ветер и весь корм рассыпался. Давайте поможем собрать.

Игра: «Собери корм».

Воспитатель: Молодцы, ребята, звери нам очень благодарны и говорят спасибо. И старичок – лесовичок нам будет очень рад за оказанную нам помощь.

Наше путешествие продолжается. На пути нас ждут небольшие препятствия.

Сейчас мы пойдём по узкой дорожке след в след, обойдём кочки.

Вот мы оказались в чаще леса. Какой в лесу чистый воздух? А почему?

Дети: Потому что деревья защищают воздух от пыли и вредных веществ.

Воспитатель: Давайте подышим чистым, свежим воздухом.

Воздух чистый мы вдыхаем,

Руки к солнцу поднимаем.

Выдохнули, опустили и ещё раз повторили.

3 задание. Назовите деревья, которые растут в моем лесу? Поучаствуйте в акции, посади дерево.

У мальберта: Посмотрите и назовите деревья?

Дети: Дуб, берёза, ель, сосна, клен, рябина, ива, тополь.

Воспитатель: А как можно назвать лес где растут разные деревья?

Дети: Смешанный.

Воспитатель: Где растут берёзы? ( Берёзовая роща).

А где растут одни дубы? (дубрава).

А где одни сосны? (Сосновый бор).

Рядом с нашим городом Бузулуком есть Бузулукский бор, ещё его называют - заповедник. Его охраняют и оберегают.

Старичок – лесовичок предлагает нам посадить каждому по одному дереву, чтобы в лесу стало ешё больше деревьев.

Продуктивная деятельность: « Посадим елочку». ( Лепка из соленого теста елка).( Включить музыку).

Воспитатель: Вот мы, ребята, с вами поучаствовали в акции «Посади дерево». Выполнили ещё одно задание лесовичка.

15 мин.

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

 

 

2.2

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

 

 

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

 

 

III.

Заключительная часть

Появляется старичок – лесовичок.

Лесовичок: Порадовали вы меня ребята. Вы справились со всеми моими заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Я хочу вас попросить, чтобы вы берегли лес, любили его и делали как можно больше добрых дел. Я поздравляю вас, и вручаю вам медали. (Лучшие знатоки природы). А мне пора идти, меня ждут дела. До свидания, ребята.

Дети прощаются с лесовичком.

Воспитатель: А нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад.

Рассаживаемся по вагонам. (Музыка).

Вот мы и вернулись в нашу группу.

(круг). Рефлексия:

Юные знатоки природы, вами понравилось в гостях у лесовичка?

Что для вас было самым интересным?

Какое задание понравилось больше всего?

А какое задание лесовичка было самым трудным?

Что вы расскажете мамам и папам?

Посмотрите, у меня на руках перчатки одна желтая, другая синяя.Ребята, у кого было весёлое настроение дотроньтесь до желтой перчатки. А кому было грустно, дотроньтесь до синей перчатки.

- Давайте еще раз друг другу улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу на прощанье,

Мы подарим обещанье:

Будем с лесом мы дружить,

Охранять его любить.

3мин.

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

 

 

IV.

Дальнейшая разработка темы (развивающая среда)

 

4.1

 

Пополнение содержания уголка по социально - коммуникативному развитию, по экологии.

 

 

Опубликовано: 12.03.2020