Налоги РФ

Автор: Елена Альбертовна Мотовилова

Организация: МБОУ ОСОШ №2

Населенный пункт: Архангельская область, Устьянский район, п.Октябрьский

Тема занятия - Налоги РФ.

Цель – формирование представления о налоговой системе РФ и социальной значимости участия каждого человека в обеспечении бюджетов разных уровней путем отчисления всех установленным законом налогов

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятиями: налоговая система, налоги, прямые налоги, косвенные налоги, налоговая ставка, налоговая база, субъект налогообложения, объект налогообложения, федеральные налоги, региональные налоги, местные налоги,

2. Рассмотреть виды налогов, существующие в РФ.

3. Способствовать формированию умения организовывать свои отношения с налоговыми органами, своевременнореагировать на изменения в налоговом законодательстве и пользоваться личным кабинетом на сайте налоговой инспекции.

4.С целью нравственного воспитания формировать у учащихся представление о необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности, прививать уважение к законодательству России.

Ожидаемые результаты:

-предметные: владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками финансовых отношений; владение основными принципами принятия оптимальных финансовыхрешений в процессе своей жизнедеятельности;

-метапредметные: владение коммуникативными компетенциями; нахождение источников информации для достижения поставленных целей и решения задач, коммуникативное взаимодействие с окружающими для подбора информации и обмена ею;

-личностные: осознание необходимости уплаты налогов, понимание своих прав и обязанностей в сфере налогообложения, ориентация в действующей системе налогообложения.

Форма проведения занятия: лекция/практикум

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: метод объяснительно-иллюстративного изложения, исследовательский, частично-поисковый, личностно-ориентированного обучения.

Приемы: анализ документов, работа с понятиями, прием контроля, самоконтроля, самообучения.

Учебно-методическое обеспечение занятия (УМК, литература для педагога и обучающихся, материалы, оборудование и пр.)

1.Насонова И.П. Обществознание: экономика вокруг нас: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций ., М.: Вентана-Граф, 2016

2. www.nalog.ru – Федеральная налоговая служба РФ.

3. Налоговый кодекс РФ

 

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, карточки с вопросами

 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формируемые на занятии

Организационно-мотивационный этап

Добрый день, дорогие ученики и уважаемые гости! Все готовы? Позвольте начать урок!

Не так давно мы с вами закончили очень важную, сложную тему «Деньги в рыночной экономике».

И приступили к изучению нового вопроса о государственном регулировании экономики. Предыдущий урок пополнил наш терминологический запас. Давайте вспомним некоторые понятия, которые возможно, пригодятся нам и сегодня на уроке. СЛАЙД 1 (ребятам предлагается соотнести термины с записью ответов в тетрадь и проверить себя) Время – 1,5 минуты. Ответы запишите в тетради. Время вышло. Проверьте себя по шаблону. И можете поставить оценку. Критерий оценивания – простой ( раз здесь 5 вопросов). Молодцы!

 

Вы видите на доске фразу известного американского политика.

Учитель предлагает продолжить фразу

« Есть две вещи, которых нельзя избежать – это __________ и смерть» ( уплата налогов) СЛАЙД 2,3.

Теперь мы с вами сможем сформулировать тему урока. «Налоги РФ». Учитель записывает.

Далее учитель предлагает учащимся сформулировать цели урока (вносит корректировки при необходимости)

Записывает их на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попрошу встать тех, кто, например, при подготовке к экзамену самостоятельно разбирался с этой темой и понял ее.

Попрошу встать тех, кто желает сегодня на уроке сформировать представление о налоговой системе РФ?

Учащиеся готовятся к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания и проверяют себя.( самопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, высказывают свои версии продолжения, формулируют тему занятия.

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока:–формирование представления о Налоговой системе

( НАЛОГАХ) РФ

Задачи:

1)познакомиться с терминологией ( налоги и др)

2)выяснить какие бывают налоги

4)узнать почему необходимо платить налоги ( роли налога в стране)

3)закрепить полученные знания

 

 

Л.К.

Этап актуализации знаний

У вас было опережающее домашнее задание, точнее не у вас, а у ваших родителей. Они ответили на несколько вопросов.

Вот результаты.

Приложение №1 Слайд 4-6

Слайд 4. Ваши родители ответили, что все платят налоги. Ответ на второй вопрос вы видите на диаграмме. Какие выводы вы можете сделать по данной диаграмме.

Еще несколько вопросов касались оценки уровня предоставления государствам социальных благ ( бесплатная медицина, образование, освещение улиц, содержание дорог) Как ваши родители оценили свой уровень удовлетворенности этими благами. ОТВЕТЫ? Более высоко они оценили только качество образования. Все остальное низко ( особенно улицы и дороги _ были даже ответы ОЧЕНЬ низко)

Откуда государство берет средства на развитие всего перечисленного? ( бюджет и налоги)

Какой уровень налоговых выплат ваш? Никто не считает, что он слишком мало платит государству! Может снизить налоговые платы? (НЕТ) – с каждым годом растут расходы на образование, медицину и .тп. Т.Е ВЫВОД- НАЛОГИ ПЛАТИТЬ НАДО!

Подводит к выводу о том, что уровень удовлетворённости социальных благ связан с необходимостью уплачивать своевременно все виды налогов.

ВОЗВРАЩАЕМСЯ К НАШИМ ЗАДАЧАМ? Какая из них уже выполнена?

 

«Подавляющее большинство родителей платят подоходный налог»

«Одинаковое количество родителей платят транспортный и налог на недвижимость»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по диаграмме

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают – бюджет и налоги

 

 

 

 

 

 

 

НАЛОГИ ПЛАТИТЬ НАДО!

 

 

 

Делают выводы о соотнесении размера налогов и уровнем удовлетворённости предоставляемыми социальными благами.

4)узнать почему необходимо платить налоги ( роли налога в стране) ( СТАВИМ ПЛЮС)

 

Л.К.Р.

Этап открытия новых знаний

Для того, чтобы более грамотно вникнуть в тему урока, нужно обладать хотя бы минимальным словарным запасом по данной тематике. Для этого предлагаю поработать в паре с терминами.

 

У вас на столе есть отдельный листочек, на котором в таблице записаны термины и даны их определения. Но кое-где сделаны ошибки. Найдите их работая с учебником. СТР.125-127. Время – 4-5 минут. Сделали. Поменяйтесь работами и проверьте друг друга по шаблону.

Учитель организует работу над понятиями, предложенными на рабочем листе и в учебнике. .

1.Этап работы с понятиями – парная работа (исправь ошибку)

Приложение 4

Возвращаемся к нашим задачам. Какую из них выполнили?

( мы познакомились с терминологией) Далее что? – виды налогов.

ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДЛАГАЮ ВАМ РАЗБИТЬСЯ НА 4 ГРУППЫ.

2.Этап работы с видами налогов – учитель организует работу в группах.

Существуют различные классификации налогов. Все зависит от того, какой критерий взят. Мы возьмем самые распространенные.

  1. Способ взимания налога

(прямые и косвенные)Слайд 8.

  1. Статус органа, взимающего налог бываю Федеральные, региональные и местные( учитель на доске записывает схему ВИДЫ Налогов –федеральные, местные и региональные)

 

 

Я вам раздаю различные налоги, которые вы должны попытаться расположить, соотнести соответственно по видам налогов. Пообщайтесь друг с другом, попытайтесь аргументировать свой выбор и можете прикрепить их на доски. Время -5-7 минут.

 

 

Комментирование учителя и исправление ошибок.

Молодцы! Плодотворно поработали!

Возвратимся к задачам. -2)выяснить какие бывают налоги

Выяснили? Какие виды?

 

 

 

 

 

 

3.Демонстрация работы и возможностей с сайтомhttp://www.nalog.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по рабочему листу.

Меняются и проверяют.

( взаимопроверка)

 

Подводят итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбиваются на 4 группы

2.1-2 группа 1) на слайде указаны ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ.

Получают карточки с крупными надписями

( примеры налогов), им предлагается определиться с выбором группы, которые названы по видам налогов и пройти к соответствующей вывеске.

3-4 группа 2) На доске записаны ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ, МЕСТНЫЕ. Получают карточки с крупными надписями

( примеры налогов), им предлагается определиться с выбором группы, которые названы по видам налогов (федеральные, региональные, местные – на доске прикреплены названия) и пройти к соответствующей вывеске.

 

 

Взаимопроверка групп: высказывания и предположения об ошибках.

 

 

 

 

Да! Федеральные, региональные, местные!

Прямые и косвенные!

 

 

 

 

 

 

3. Изучают возможности данного сайта.

 

 

Л.К.П.Р.

Этап закрепления знаний

Ну и давайте для закрепления порешаем задачки из экзаменационных работ по обществознанию. Слайд 9

Решают.

 

Этап подведения итогов

Предлагает учащимся возвратиться к целям, поставленным в начале занятия.

Заполнить листы самооценки.

1 минута.

Соотносят достигнутое с запланированным.

 

Заполняют листы самооценки

 

Л.Р.

Оценочно-рефлексивный этап

Предлагает написать синквейн к слову «налоги» и подобрать цветовую гамму надписи (критерии которой объявляются заранее)Слайд 10

(приложение №2)

Группирует на доске карточки в ссоответствии с количеством синквейнов определённого цвета

Слайд 10

 

Учитель озвучивает домашнее задание

Слайд 11

По цветовой гамме (приложение №2) пишут синквейн.

 

 

 

Анализируют итоги.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание:

Параграф 21 (знать термины), вопрос 1 письменно ( схема «Виды налогов»), 5

На выбор- вопрос 6*,*Эссе, практическая задача

 

Р.Л.

 

 

Приложение №1

Опрос родителей №1

  1. Платите ли Вы налоги?
  2. Какие Вы платите налоги?
  3. Как Вы считаете, уровень налогов, которые Вы платите:

а) низкий б) среднийв) высокий

 

Опрос родителей №2

1.Оцените уровень медицинского

обслуживания, предоставляемого Вашей семье:а) низкийб) среднийв) высокий

2.Оцените уровень качества образования, предоставляемого Вашим детям:

а) низкий б) среднийв) высокий

3.Оцените уровень содержания и ремонта дорог в вашем населённом пункте:

а) низкий б) среднийв) высокий

4.Оцените уровень освещения улиц в вашем населённом пункте в тёмное время суток:

а) низкий б) среднийв) высокий

 

Приложение №2

Красный - тревожность, беспокойство, боязнь санкций

Чёрный – неприятие темы

Жёлтый – тема вызвала интерес, желание изучать дальше

Зелёный – понимание важности уплаты налогов для социального благополучия

Голубой – тема оставила равнодушным

 

Приложение 3

Федеральные

Региональные

Местные

Налог на добавленную стоимость

( НДС)

Налог на имущество организаций

Земельный налог

Акцизный налог

Налог на игорный бизнес

Налог на имущество физических лиц

Налог на доходы физических лиц

Транспортный налог

 

Налог на прибыль предприятий

Лесной налог

 

Налог на добычу полезных ископаемых

Курортный сбор

 

Водный налог

 

 

Государственная пошлина и т.п.

 

 

 

Приложение 4

  1. Используя страницы учебника 125-127. найди ошибки в определениях ( исправь их)

1

 

Налоги

 

Добровольные платежи, взимаемые с населения , организаций и предприятий для финансирования деятельности государств

 

2

 

Налоговая дикларация

 

То, что облагается налогом ( объект налогообложения в стоимостном выражении)

3

 

Налоговая база

 

Размер налога на единицу измерения объекта налогообложения

4

Объект налогообложения

 

Физические и юридические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги

5

Субъект налогообложения

 

То, что подлежит обложению налогом

6

 

Налоговая ставка

 

Заявление обо всех доходах, полученных за определенный период, а также обо всех скидках и льготах

 

ОТВЕТ

1

 

Налоги

 

Обязательные платежи, взимаемые с населения , организаций и предприятий для финансирования деятельности государств

 

2

 

Налоговая база

 

То, что облагается налогом (объект налогообложения в стоимостном выражении)

3

 

Налоговая ставка

 

Размер налога на единицу измерения объекта налогообложения

4

Субъект налогообложения

 

Физические и юридические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги

5

Объект налогообложения

 

То, что подлежит обложению налогом

6

 

Налоговая декларация

Заявление обо всех доходах, полученных за определенный период, а также обо всех скидках и льготах

 

Приложение 5

Оценочный лист Тема « Налоговая система РФ»

Ф.И._________________________________________

«+» -знаю, я умею

? – затрудняюсь ответить

«-» - не знаю, не умею

 

Самооценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

1)Я знаю понятия и могу дать определения:

 

 

 

Налоги

 

 

 

Налоговая декларация

 

 

 

Налоговая база

 

 

 

Налоговая ставка

 

 

 

Субъект налогообложения

 

 

 

Объект налогообложения

 

 

 

2)Я знаю основные виды налогов

 

 

 

3)Я умею соотносить типы налогов по видовым группам

 

 

 

4) Я могу применить полученные знания при решении практических задач

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

Виды налогов по статусу органа, взимающего налоги:

 

Федеральные

НАЛОГИ И СБОРЫ, ИДУЩИЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Региональные

НАЛОГИ И СБОРЫ, ИДУЩИЕ В БЮДЖЕТ СУБЪЕКТА РФ

Местные

НАЛОГИ И СБОРЫ, УСТАНАВЛИМАЕМЫЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМУПРАВЛЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К УПЛАТЕ НА ТЕРРИТОРИИ СООТСВЕТСТВУЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Водный налог

НДС

Налог на прибыль организаций

Налог на добычу полезных ископаемых

Налог на доходы физических лиц

Таможенные пошлины

Акцизы на отдельные виды товаров

 

 

Лесной налог ( пользование лесными ресурсами)

Налог на имущество организаций

Транспортный налог

Налог на игорный бизнес

Земельный налог

Налог на рекламу

Курортный сбор

Налог на имущество физических лиц

Виды налогов по способу взимания налогов

ПРЯМЫЕ

взимаются непосредственно с дохода физических и юридических лиц, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОХОДОВ ИЛИ ИМУЩЕСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

налоговое бремя ложится на самого плательщика

КОСВЕННЫЕ

представляет собой надбавку к цене товара или тарифу за услугу ( при реализации товара или услуги владелец получает некоторую сумму, которую перечисляет государству)

налоговое бремя ложится на конечных потребителей, которые уплачивают налог государства через посредника

ндфл

налог на прибыль

налог на имущество

водный налог

Налог на прибыль организаций

Налог на добычу полезных ископаемых

Налог на доходы физических лиц

Лесной налог

Налог на имущество организаций

Транспортный налог

Налог на игорный бизнес

Земельный налог

Налог на рекламу

Курортный сбор

Налог на имущество физических лиц

ндс

акциз

таможенная пошлина

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Обществознание: экономика вокруг нас: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.П.Насонова ; под. общ. ред. Г.А.Бордовского. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Вентана-Граф, 2016.-192с.: илл.
  2. Налоговый кодекс Рф

Приложения:
  1. file0.docx.. 39,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 123,2 КБ
Опубликовано: 22.03.2020