Классный час «Моя семья — моя крепость»

Автор: Гузель Айратовна Мусина

Организация: МОБУ лицей с. Булгаково

Населенный пункт: с. Булгаково

Цель: формирование нравственной культуры общения и гражданской позиции, привитие общечеловеческих ценностей.
Задачи:обучающая: формирование позитивного опыта общения, взаимопонимания поведения в проблемных семейных ситуациях; формирование и обогащение словарного запаса обучающихся;
развивающая: создать условия для развития коммуникативных навыков; развитие познавательных способностей и познавательных процессов личности; создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
воспитывающая: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; воспитывать нравственные качества: сопереживание, умение помогать друг другу; способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения.
Формируемые УУД: 1. Познавательные УУД: формировать умение находить и подбирать нужные определения «семье», «верности», «любви».
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать.
3. Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.
Цифровые образовательные ресурсы:Оборудование: фонограмма; компьютер;детали для аппликации (лучики, смайлик, ватман, вырезки слов);клей; ватман

1.Орг. момент. ( Слайд – стих)

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем внеклассном занятии!

( Дети, стоя, хором за учителем)

- Давайте, дружно поприветствуем друг друга:

Скажем «Здравствуйте!» руками!

Скажем «Здравствуйте!» глазами!

Скажем «Здравствуйте!» мы ртом!

Станет радостно кругом!

- Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, и скажите «Я желаю тебе…удачи»

- Садимся.
Пусть этот смайлик, (улыбка) сохранит нам хорошее настроение! (прикрепляем к доске)

2. Основная часть.
- А сейчас, посмотрите, ребята на доску. ( На доске на ватмане нарисован каркас дома)

- Что это? (дом)

- Для чего нужен дом? (ответы детей) Дом – это целый мир.
- Что за жители живут в этом доме? Отгадайте ребус, и узнаете, о чём мы поведём разговор. (на крыше дома прикрепляю ребус 7Я)

(Слайд – рисунок семьи)

- Что означает слово «семья»? (ответы детей)

- Верно. Слово «семья» можно разделить на два слова: «семь» и «я». Тогда оно как будто говорит нам: «Семья - это семеро таких - же, как и я». И, правда, в семье все чем-то похожи друг на друга: ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка – походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от своих родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

Семья – это самое дорогое в жизни каждого человека. Наверное, и поэтому в Башкирии 2018 год объявлен Годом Семьи! Мы хотим, чтоб в нашей республике были крепкие, дружные семьи. Поэтому, я сегодня выбрала тему нашего внеклассного занятия

- «Моя семья – моя крепость» (Слайд) (хором)

- Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек?

(Дети рассказывают о своих семьях, с помощью фотографий, рисунков).
- Молодцы! Спасибо! Да, ребята, у каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сёстрах и братьях, бабушках и дедушках.

- Послушайте стих.

А дом заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветком - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- Подумайте, ребята, о каком же тепле идет речь?

- Да, у нас всегда у каждого в душе лежит любовь к родному Дому. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, поддержат, полюбят.

- Как же построить такой дом? С чего начать? Предлагаю вам поиграть в «строителей».

- Вы согласны, давайте построим свой любимый, уютный дом.

- Строителям нужно работать дружно. Вы согласны? Давайте, покажем какие мы дружные.

( Физминутка «В нашем классе все друзья»)
- Как вы думаете, с чего начинается строительство дома?

- Конечно, правильно. С фундамента.

1 Задание. У меня на столе лежат коричневые кирпичики, которые представляется вам со словом дом. Как можно по- другому назвать дом? Для меня это кров. А для вас? Сейчас подходите по одному, выбираете одно слово, объясняя прикрепляем к фундаменту. ( на столе коричневые кирпичики: крепость, очаг, начало начал, кров, причал)

( Слайд – словарь: крепость – это сооружение, замок; домашний очаг – свой дом, семья, где всегда тепло; начало начал - с чего все начинается, рождение, жизнь; кров - жилище, приют; причал – это место, куда мы всегда возвращаемся и всегда по этому месту скучаем.)

( 1 ученик громко читает)

- Молодцы, фундамент дома готов. Начинаем строительство стен дома.

2. Задание. У нас на доске прикреплены зеленые кирпичики, с помощью их, вы должны по очереди называть слова, которые вы можете предложить для крепости семьи. Какие отношения должны быть в семье?

- Молодцы! Все постарались, хорошо потрудились. Устали? Давайте немного отдохнем. Все встали. Игра. (Если так должно быть в семье – хлопаем, нет – топаем)

1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.
3. Живут в одной квартире, в одном доме.
4. Не знают у кого какие интересы.
5. Вместе занимаются домашним хозяйством.
6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.
7. Вместе распределяют деньги на покупки.
8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.
9. Оставляют друг друга в одиночестве.
10. Заботятся друг о друге.

Молодцы! Посмотрите, ребята, а наши окна пусты, и такое чувство, что дом наш тоже пустой. А пустой дом, он может быть уютным?

3 Задание. Вписать в прямоугольники окон самых близких родных членов семьи. ( ребята по очереди читают стихи, учитель записывает).(мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка…)

  1. Если мамы дома нет,
    Очень, очень грустно.
    Если мамы долго нет,
    То обед невкусный.
    Если мамы рядом нет
    Холодно в квартире,
    Если мамы близко нет,
    Плохо в целом мире.
    Если мама далеко,
    Очень детям нелегко.
    Я скажу вам прямо:
    – Берегите маму!
  2. Папа есть у девочек,
    Папа есть у мальчиков
    У пушистых белочек,
    И у серых зайчиков.

Папа – слово нужное
Папа – слово важное.
И семья с ним дружная.
И беда не страшная.

  1. Роднее нет души на свете,
    Чем брат, помощник мой и друг.
    Он руку даст, он не изменит,
    Поймет, другие не поймут.
  2. Ни подругам, ни друзьям
    Много так сказать нельзя,
    Как сестре своей родной
    Самой классной и одной.
  3. Я бабуленьку родную
    Очень крепко поцелую,
    Ведь бабуленька моя
    Очень-очень добрая.
  4. Мой дедуля дорогой,
    Мы гордимся все тобой!
    И скажу я по секрету:
    Лучше нет на свете деда!
    Буду я всегда стараться
    На тебя во всём равняться!

- А кого мы забыли? Конечно, себя.
- Дом готов. Молодцы! Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал при строительстве частичку души.

- Ребята, я приготовила для вас еще одно задание. Чтобы жить в нашем доме хорошо, было уютно светло, чего-то не хватает.

4. Задание. Я хотела бы узнать, какими вы хотите быть для своей семьи.

(Хочу быть: внимательным, заботливым, помогать, ласковым, добрым, уверенным, любить, трудолюбивым.

Не хочу: огорчать, ругаться, предавать, грубить, быть злым, бездельничать, повышать голос,

- Сейчас желтые лучики прикрепляем к смайлику, синие изображаем речку.

- Что получилось? (солнышко и речка)

- Молодцы!

- Много серьезных слов было сказано о семье. Молодцы, ребята.

- И в заключении, я хотела бы вам подарить всем вот такие листочки. Эти листочки будут украшать наше дерево Желаний. ( на доску рядом с домом прикрепляется дерево). Вы должны записать пожелания для свое семьи!

- Молодцы, все, я вижу, вы очень любите свою семью. А в свою очередь, я всем-всем здесь присутствующим, нашим родным и близким желаю Здоровья, успехов, удачи. (прикрепляю цветы)

Рефлексия.

- Ну что? Дом построен. Дерево посажено. Все довольны? Вы бы хотели жить в таком доме, где есть все хорошее, доброе?

- Ребята, если вам понравилось наше занятие, и вы извлекли много полезного, то покажите смайлик соответствующий вашему восприятию.
- Вам всё было понятно - жёлтый
- Не очень понятно – зелёный
- Совсем ничего полезного для себя не нашли, то красный.
Закрепление
Что полезного вы узнали для себя? (ответы)
Вывод: Научишься жить с близкими – будешь жить в мире с другими людьми. Старайся никого не обижать. Чтобы не случилось в вашей жизни, помните вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми.
- Дорогие Ребята!

Великое чудо семья!

Нет в жизни важнее цели!

Храните её! Берегите!

И если ваш дом будет настоящей крепостью, то наша Россия останется великой страной. Спасибо всем!
Песня «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама….»

 

 


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
Опубликовано: 02.09.2020