«Мы волшебники» (нетрадиционное рисование: кляксография)

Автор: Петрова Светлана Валерьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида № 39 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Губкин

Возраст детей направленность группы

Дети 2-3 лет

Форма проведения ОД

Занятие - творчество

Приоритетные образовательные области

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»

Цель

развитие творческих способностей

 

Программные задачи

 

 

Образовательные:

• Познакомить родителей и детей с одной из нетрадиционных техник рисования кляксографией, показать её выразительные возможности;

• показать детям возможность получения изображения с помощью воздуха и трубочки;

• учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами;

• учить видеть необычное в обычном;

Развивающие:

• развивать образное мышление, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.

• развивать цветовосприятие, чувство композиции, умение делать выводы.

• развивать дыхательную систему

Воспитательные:

• Воспитывать аккуратность в рисовании красками,

• воспитывать уважительное отношении друг к другу в совместной работе.

 

 

Основные понятия (новые слова)

-

Виды детской деятельности

коммуникативная (беседа, диалог)

познавательно-исследовательская ( конструирование цифр из конструктора LEGO DUPLO

), двигательная.

Формы организации детской деятельности

совместная деятельность взрослого и детей, индивидуальная деятельность, подгрупповая работа, самостоятельная деятельность.

Ресурсы

 

Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран, аудиозапись «Весна» (Времена года) А.Вивальди

Раздаточный материал: : Краски гуашевые, кисти для рисования, альбомные листы, салфетки, баночки с водой, мольберт, клеенка, одноразовые ложечки;

Наглядно-демонстрационный материал: презентация

Ожидаемые результаты

- умеют определять местоположение предметов по отношению к плоскости листа,

- объединяет в группы предметы по общему признаку;

- называет геометрические фигуры (ромб, треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник, трапеция, многоугольник);

- умеет организовать рабочее место при конструировании;

- определяет правильность своего задания, самостоятельно корректирует при незначительных отклонениях;

- проявляет доброжелательность в отношении к сверстникам.

Этапы ОД

 

Деятельность педагога

Деятельность

ребенка

Планируемые результаты

I.Организационный этап

технология активного слушания

Звучит музыка А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»

Взаимное приветствие, организация внимания.

- Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение, и я хочу, чтобы вам тоже было радостно. Давайте улыбнемся друг другу.

Дети улыбаются друг другу.

Слушают и понимают речь других;

формирование положительной

мотивации.

II. Мотивационно – ориентировочный этап

Постановка цели и задач деятельности. Подготовка к деятельности.

Ребята! Отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.

.

 

Дети отгадывают загадку (весна)

Умеют оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

III. Поисковый этап

учебный диалог: диалог-проблема

Ребята, какие волшебные предметы есть у весны?

А какие еще волшебные предметы вы знаете? Как вы думаете, волшебники существуют?

 

 

 

Дети предлагают свои варианты, отвечают на вопросы воспитателя

Умеют аналогически мыслить.

IV. Практический этап

Задание 1.

учебный диалог: диалог-проблема.

«Волшебная палочка для волшебника» Обобщение систематизация знаний.

Сегодня мы с вами превратимся в волшебников, а наши трубочки для коктейлей станут нашими волшебными палочкам.

Я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки порисовать на бумаге да не просто рисовать, а выдувать рисунок.

 

 

 

 

 

Дети становятся на ковёр-самолет, берутся за руки, закрывают глаза.

Формируют представление о цвете, размере, геометрических фигурах.

 

 

 

 

Проявляют доброжелательность в отношении к сверстникам.

 

Задание 2.

 

Показ рисунка

Но вначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое солнышко. (дети рисуют)

(Воспитатель макает кисть в краску и делает кляксу на листе бумаги.)

Капля с кисточки упала,

Это клякса прибежала,

Всё вокруг заколдовала

И деревья и кусты,

А расколдовывать будем мы.

- Мы будем рисовать цветы, с помощью нашей волшебной палочки - трубочки. Сначала разведем на палитре гуашь с водой. Затем возьмем кисточкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будут наши цветы. Трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать, создавая лепесточки. Стебельки мы нарисуем с помощью наших кисточек.

- Кто скажет, какую краску мы можем использовать для рисования цветов? а для рисования стебельков?

 

Дети обращают внимания на показ рисунка воспитателя

 

Детям предлагают взять трубочки для выдувания воздуха

Дети начинают выполнять задание волшебной палочкой, раздувать капли кляксы для создания цветов

Дети комментируют свои действия.

 

 

Умеют аналогически мыслить.

 

 

 

умеют определять местоположение предметов по отношению к плоскости листа

Задание 3

Пальчиковая гимнастика.

«Пришла весна!»

Педагог произносит текс

Стучат всё громче дятлы,

Синички стали петь (соединяем ладошки и изображаем «клювик», то раскрывая, то закрывая его).

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть (растопырить пальцы на обеих руках как лучики у солнца)

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок, (волнообразные движения ладонями, ладонь смотрит вниз на стол)

А из под старой травки

Уже глядит цветок… (ладони соединить и чуть раскрыть, пальцы

полусогнуть чтобы получилась чашечка цветка)

Раскрылся колокольчик

В тени там, где сосна, (раскрываем наш цветочек)

Динь-динь, звенит тихонько,

Динь-динь, пришла весна. (покачиваем наш цветочек из стороны в сторону)

 

Дети выполняют движения согласно тексту.

 

Развивают мелкую моторику, координацию движений пальцев рук.

Задание 4

 

Продолжение работы

-Ребята, что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым? Нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

- Приступайте к работе. Звучит спокойная мелодия, дети рисуют трубочкой.

В процессе рисования воспитатель напоминает, обмокаем в краску кисть аккуратно для кляксы, как держим трубочку и выдыхаем воздух, вращая лист бумаги.

 

Самостоятельная работа детей по схемам.

 

Дети проверяют правильность выполнения задания.

- умеют организовать рабочее место при конструировании Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания .

Задание 5

Анализ результатов деятельности, подведение итогов.

 

-Ребятки, вы все молодцы! -Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые цветы! Вам понравилось рисовать волшебными палочками?

Дети подводят итоги по заданию.

Дети отвечают на вопросы, что рисовали и чем

 

 

V. Рефлексивно – оценочный этап.

учебный диалог: диалог-изложение, диалог-рефлексия «Закончи предложение». Обобщение систематизация знаний.

Педагог задает вопросы:

Воспитатель предлагает детям взять в руки смайлики, если понравилось занятие, покажите мне весёлого смайлика, если нет, то грустного.

- Что особенно понравилось? - Что было трудным? Какое настроение у вас сейчас?

 

 

Делятся своими впечатлениями. Дети рассказывают, что они нарисовали, и какая работа понравилась больше всех, и почему.

 

Умеют строить предложения, выражают свои мысли, описывают свои действия.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Колесникова Е.В. Математика для детей 6—7 лет: Учебно-методичес-кое пособие к рабочейтетради «Я считаю до двадцати». 3-е изд., дополн. и перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2012. — 96 с.(Математические ступеньки).
  2. Колесникова Е.В. Математика для детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до 10». Издание 2-е, дополненное и переработанное. Творческий центр, М.2009
  3. Каразану,В.Н. Ориентирование в пространстве (старший дошкольный возраст). / В.Н.Каразану. // Дошк. воспитание, 2000, № 5.
  4. Развивающие математические игры-занятия в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ./ Авт. – сост. Стасова Л.П. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008 .
  5. Использование игровых методов при формировании у дошкольников математических представлений". - Л.: 2012г.
  6. Интернет- ресурсы /картинки.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 25.10.2020