Урок «Государство и экономика. Политика экономической стабилизации»

Автор: Присада Ирина Владимировна

Организация: МОУ «Пролетарская СОШ №2» Ракитянского р-на Белгородской обл.

Населенный пункт: Белгородская область, п. Пролетарский

Цель урока. Направить деятельность учащихся на изучение понятия «экономическая стабилизация»; помочь учащимся отработать алгоритм принятия компромиссных решений; создать условия для активизации навыков дискуссии и публичного выступления.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к активной деятельности.
  2. Актуализация знаний.

Учитель В каких условиях осуществляется компромиссный выбор?

Учащиеся – Ограниченность ресурсов

- Определение альтернативной стоимости

- Определение стадии, на которой находиться экономика

(Учащиеся комментируют приведённые понятия)

Учитель Какие законы макроэкономики должны учитываться при принятии решений?

Учащиеся Закон Оукена и кривую Филлипса (учащиеся формулируют законы)

Учитель С точки зрения теории экономических циклов в чём состоит одна из важных задач государства?

Учащиеся В сглаживании экономических циклов. Поскольку избежать цикличности невозможно, то государство не должно допускать глубоких экономических спадов. Иными словами государство должно проводить политику экономической стабилизации.

Учитель Как вы считаете у вас достаточно знаний об этом направлении политики?

Учащиеся Думаем, что нет.

Учитель Поэтому сегодня мы рассмотрим этот вопрос. (Учащимся сообщается тема урока)

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

Вступительное слово учителя. Общая характеристика изучаемого вопроса.

Деловая игра «Муниципалитет»

Учитель Ребята, представьте себе, что наш посёлок это небольшое государство, а вас выбрали в парламент этого государства.

Учащиеся делятся на 4 группы:- депутаты экологи

- депутаты врачи

- депутаты бизнесмены

- депутаты безработные

 

 

Затем учащимся предлагается исходная таблица распределения бюджета.

Проблема

Программа

Стоимость по статьям

Общая стоимость

1

Экология

Создание садово-парковой зоны:

- закладка парка

- обслуживание

 

 

250 000

250 000

500 000

2

Спорт и культура

Открытие бассейна:

-строительство

- обслуживание

 

6 000 000

4 000 000

10 000 000

3

Экономическая прибыль

Строительство швейной фабрики:

- цех №1

- цех №2

 

 

5 000 000

3 500 000

8 500 000

4

Здоровье

Создание диагностико-профилактического центра:

- строительство помещения

- функцилонирование службы

 

 

 

4 500 000

 

4 500 000

9 000 000

 

Итого

 

 

28 000 000

 

Учитель В связи с финансовыми трудностями городской бюджет урезан вдвое. Как бы вы перераспределили оставшиеся средства?

 

Организуется обсуждение группами подготовка письменного отчёта с устным обоснованием. На доске отражается результат.

 

После принятия групповых решений организуется публичное обсуждение. Представитель каждой группы аргументирует свою точку зрения.

 

Затем составляется таблица приоритетов.

Решения

 

Группы

 

Парк

Бассейн

Фабрика

Диагностический центр

Экологи

 

 

 

 

Врачи

 

 

 

 

Бизнесмены

 

 

 

 

Безработные

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

  1. Применение новых знаний и способов действий

Перекрёстная дуэль. Учащиеся работаю с тестовыми заданиями. Затем организуется обсуждение и критический анализ ответов.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель Перечислите экономические понятия, которые вы использовали и учитывали при принятии решений.

Учащиеся – сокращение безработицы;

- увеличение инвестиций

- регулирование уровня инфляции

- государственный бюджет и т.д.

Учитель сформулируйте суть политики экономической стабилизации. Сравните с определением в учебнике, внесите коррективы.

6. Домашнее задание :повторить §24

  1. Рефлексия.

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

Как была организована работа в группе?

Что вам особенно удалось?

Белые пятна

Корзина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 07.11.2020