Органы чувств. Зрение

Автор: Мазина Елена Витальевна

Организация: КГКОУ ШИ №19

Населенный пункт: Хабаровский край, Солнечный район, п. Березовый

Цель: Способствовать формированию интереса к познанию своего тела, в часности к глазаму детей с ОВЗ.

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием" органами чувств". Уточнить какое значение имеет для человека  зрение   в познании мира.

Помочь запомнить основные части строения глаза человека.

2. Развивать исследовательские навыки и умения. Формировать умение обобщать полученные данные

3. Пополнить словарный запас  детей  словами . словосочетаниями и прилагательными: «орган зрения», зеленоглазый, кареглазый, зеленоглазый, сероглазый, голубоглазый, глазное яблоко, роговица, зрачок.

4. Вызвать  желание бережно относится к своим глазам

5. Воспитыватьдружеские взаимоотношения между детьми. .Создавать ситуацию успешности. Способствовать развитию уверенности в себе.

6. Совершенстврвать знания детей о оздоровье-сберегающих технологиях для сохранения зрения.

7. Способствовать развитию образного мышления( учить детей отгадывать загадки).

Предварительная работа: Беседы о здоровом образе жизни. Рассматривание книг, плакатов, иллюстраций о строении тела человека, рисование и лепка человека.Разучивание стихов по теме.

 

Материал к мероприятию : Шапочки с изображением глаз. набор предметов плохо определяемых наощупь. Разрезные картинки  " Выложи картинку ", плотный шарф.

 

Ход мероприятия.

- Приветствие- разминка

Нос,рот,голова,уши,щеки,рот,глаза

 перечисляя части тела, одновременно показываем указательными пальцами правой и левой руки на них.

 Плечи. плечи. шея. грудь

Не забыть бы, что нибудь.

 правой рукой касаемся левого плеча, левой- правого плеча, к шеи и груди прикладываем  обе ладони.

 Ноги топают топ-топ

Руки хлопают хлоп-хлоп.

 топаем поочередно одной и второй ногой

 руками хлопаем в ладони дважды.

Раз туда и два- сюда.

 поворот головой вправо и влево.

 Это- нет,  а  это  да.

 вертим в стороны и киваем головой.

 Дружно за руки возмемся

  И друг другу улыбнемся!!!

 беремся за руки образуя хоровод

 улыбаясь заглядывая в лицо соседям  справа и слева.

Воспитатель- ребята, присаживайтесь поудобней  нас ждет серьезный разговор ( дети рассаживаются на подушечки  и коврики).

Воспитатель- Вокруг вас прекрасный мир полный неожиданных открытий и эти открытия нам помогают нам сделать органы чувств. Дети какие органы чувств  вы знаете? ( ответы детей : нос, уши, глаза.) Отгадайте загадки

1.Живут два друга,глядят в два круга.

2.Брат с братом через дорогу живут, а друг дрега не видят.

3.Живет мой братец за горой, не может встретится со мной.

4.Наполнились два озерка и хлынули два ручейка.( глаза)  

Воспитатель:- давайте поговорим о зрении. Все органы чувств важны , но наше зрение уникально! Уникальность зрения в том,что оно позволяет опознавать предмет, определять его местоположение в пространстве и прослеживать перемещение, оценивать окружающую обстановку.

Проводится игра " Рассмотри и опиши предмет"( глаза завязаны шарфом)

Воспитатель:- А знаете ли вы, что ежедневно человек моргает примерно 11500 раз на каждом веке у нас насчитывается по 80 ресниц, каждая ресница " живет" примерно 100 дней, затем она выпадает,а на ее месте вырастает новая. Человек с нормальным зрением видит на расстояние 60 метров и наши глаза могут точно различать 10 миллионов  оттенков....

Раздается стук в дверь. Входит в группу врач с медицинским чемоданчиком.

Воспитатель:- Здравствуйте, извините, но у нас все здоровы, мы не вызывали врача.

Врач:- Я хочу предупредить болезни.Глазки ваши сбережет, капельки для них найдет, по глазам специалист  - добрый доктор  ОКУЛИСТ.

Воспитатель:- спасибо большое , но нашим детям ничего не угрожает!

Окулист:-А в компьютере играете? Ведь это вредно! У компьютера часок- в двое шире стал зрачок, просидел часа четыре- он открылся еще шире! Люди современные берегите зрение!!!!

Воспитатель:- Какой еще зрачок? Вы нас совсем запутали!

Призентация " Как устроен глаз человека"( рассказывает Окулист)

Глаз — волшебный теремок,

Круглый маленький домок,

Хитро он устроен —

Без гвоздей построен.

Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружен,

Стенку эту белую

Называют склерою.

Обойдем же дом скорей:

Ни крылечка, ни дверей,

Впереди кружочек тонкий —

Роговица, словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло, —

В мир чудесное окно,

Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.

Глаз бывает синий, серый:

Впереди, пред белой склерой,

Яркой радужки кружок

Украшает глаз-домок.

В центре радужки — зрачок,

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет — наш зрачок

Станет сразу же широк,

Коль светло — зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой лежит

Маленький хрусталик,

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой —

Тоненькой сетчаткой.

Что же в домике внутри?

На картинку посмотри —

В домике невидное

Тело стекловидное,

Оно прозрачно, как алмаз..

Ну а как же видит глаз?

Воспитатель:- Очень интересно! Ребята глаза у всех людей устроены одинаково , но они могут выглядеть по разному. Чем  они могут отличаться ?( ответы детей- формой и цветом).

Игра " Назови правильно"

Глаза голубые- голубоглазый, глаза карие- кариглазый, глаза серые-сероглазый, глаза зеленые- зеленоглазый.(ответы детей).

Окулист:-Дети , а вы знаете, что нужно что бы сберечь зрение?( дети отвечают, доктор раздает шапочки с силуэтами глаз разного цвета и предлагает им стать его помощниками).

Окулист:- Прислушайтесь! Когда хотят,что б вещь служила нам без срока, недаром люди говорят: храните , как зеницу ока! И что б глаза твом ,дружок могли на долго сохраниться ,запомни два десятка строк и это в жизни пригодиться.

1 ребенок( карий глаз ):-- Глаза поранить очень просто, не играй с предметом острым.Глаза не три , не засоряй.                                                          2 ребенок ( сероглазый) -лежа книжку не читай, на яркий свет смотреть нельзя - то же портятся глаза!

3 ребенок(голубой глаз):-  телевизор в доме есть. упрекать не стану, но пожайлуста не лезь к самому экрану.И смотри не все подряд. а передачи для ребят.

4 ребенок(зеленый глаз):- не пиши склонившись низко,не держи  учебник близко и над книгой каждый раз не сгибайся , как от ветра, от стола до самых глаз должно быть 30 сантиметров.

Окулист:- Я хочу предостеречь!!! Нужно всем глаза беречь!!!!

А еще глазам то же нужны витамины. Э то витамин А-" витамин роста" его больше всего в морковке, а так же в тыкве и абрикосах. в персике и арбузе то же есть.Много его в молоке и яичном желтке.Вот почему так важно правильно питаться!

Гимнастика для глаз.

Посмотри налево, посмотри направо-для здоровья глазок многого ненадо.

Поглядим на тучку, а на травке жук.Мы для глаз зарядку делаем без мук!

Крепко жмурим глазки и глядим опять,на уроках глазки видят все на пять!

Оглядись по кругу раз и снова раз.Славную зарядку делаем для глаз!

Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя!

Воспитатель- Спасибо! Ребята запомнят ваши наставления.( окулист прощается с детьми и уходит).

Рефлексия

П/игра " Кто быстрее собирет корзинку"( продукты содержащие витамин А)

Воспитатель предлагает детям нарисовать, то запомнилось им из мероприяпия больше всего и самостоятельно выбрать изобразительные средства для этого.

Выставка рисунков.

 

Список использованной литературы:

1.Большая детская энциклопедия.-АСТ"Астрель",2000.-с.140-144.

2.ЛеоновичА.А."Я познаю мир.Издательство АСТ,2001.

3.Никулина Г.В."Охраняем и развиваем зрение"/СПб.:Детство-Пресс"

2002 г.

4.Волкова А.А." Как улучшить свое зрение" статьи из интернет ресурса.

5.ГригорьеваЛ.П.,БернадцкаяМ.Э.и др." Развитие восприятия ребенка

"/М."Школа- Пресс",2001г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 08.11.2020