Учимся играя

Автор: Кормилицына Оксана Владимировна

Организация: ГКОУ КК СКШИ ст. Тенгинской

Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Тенгинская

Игры из бросовых и подручных материалов, применяемые на логопедических занятиях.

 

Работа учителя-логопеда в коррекционной школе сопровождена многими трудностями. Одна из них – отсутствие заинтересованности учебным процессом обучающихся с интеллектуальной недостаточностью. Для решения этой проблемы можно применять различные методы и приемы. Один из них – это проектно-социальная деятельность. Пособия и игры, сделанные своими руками и используемые на занятиях наравне с другими играми, карточками, пособиями, вызывает гордость за проделанную работу, интерес к занятиям, на которых они находят свое применение.

Игры «Наши пальчики играют», «Кто?, Что?», «Назови предмет, действие, признак» были сделаны в рамках социально-значимого проекта «Игры из ничего».

Социально-значимый проект «Игры из ничего» был направлен на создание коррекционно-развивающих игр и пособий из подручных и бросовых материалов с привлечением обучающихся 6-7 классов, которые будут использоваться на логопедических занятиях обучающимися 3-5 классов ГКОУ КК специальной (коррекционной) школы-интерната ст-цы Тенгинской, а также и самими обучающимися 6-7 классов.

Работая над изготовлением игр, ребята повторяли изученные темы по логопедии, узнавали что-то новое, обогащали свой словарный запас, учились строить диалоги. Они ссорились, мирились, находили компромиссные решения, тем самым обогащая опыт общения друг с другом и, в тоже время, делали полезное, нужное дело.

Использование игр на логопедических занятиях и во время внеурочной деятельности преследует не только развитие мотивации детей с интеллектуальной недостаточностью, но также учебные и коррекционные цели и задачи.

Играя, дети развивают мелкую моторику, фонематический слух, обогащают словарный запас, развивают связную речь.

Игры из ничего.

«Наши пальчики играют»

Игра направлена на развитие мелкой моторики, развитие межполушарного взаимодействия, дифференциацию звуков гласных и согласных (мягких, твердых), автоматизацию звуков, работу над высотой и силой голоса. Игру можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях.

Для изготовления игры понадобились: скоросшиватель, бархатная бумага, пластмассовые счетные палочки, листы белой бумаги формата А4, распечатанная на принтере клавиатура фортепиано, клей.

Известная истина о взаимосвязи мелкой моторики и развитии речи предполагает развитие мелкой моторики на логопедических занятиях. Во время игры можно не только «поиграть» с пальчиками, но и одновременно включить в эту игру речь на уровне звуков, слогов, слов, предложений. Включение в игру скороговорок и чистоговорок помогает в тренировки речевого аппарата, развитию дикции, логического мышления; расширяет и обогащает словарь ребенка.

На коррекционных занятиях учителя-логопеды нередко применяют элементы массажа. Использование бархатной бумаги и счетных палочек, имеющих ребристую поверхность, помогает во время упражнений провести небольшой массаж кончиков пальцев.

Синхронная работа рук позволяет одновременно включать в работу оба полушария головного мозга. И.П. Павлов высказывал мысль о том, что развитие функций обеих рук помогает формированию речевых «центров» в обоих полушариях и также развивает мышление.

Работа над высотой и силой голоса развивает эмоциональность речи.

Работа над дифференциацией звуков – это развитие фонематического слуха, и, как следствие, профилактика дисграфии.

 

Варианты использования игры.

 

  1. «Пианист»

Цели:

- работа над автоматизацией звуков;

-работа над высотой и силой голоса;

- развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия.

Ход игры.

Ребенок проговаривает слоги, затем слова с заданным звуком «проигрывая» их на белых, потом на черных клавишах нараспев. «Нажатие» на клавишу – один слог или слово. Сначала проигрывается правой рукой (если ребенок левша – левой), затем левой. Далее синхронно двумя руками.

Распевая слоги и слова можно предложить уменьшить или увеличить силу голоса, повысить или понизить высоту голоса.

  1. «Ленивая восьмерка»

Цели:

- работа над автоматизацией звуков на уровне предложения;

- тренировка речевого аппарата, развитие дикции и правильной, внятной,

выразительной речи, расширение и обогащение словаря.

-развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия.

 

Ход игры.

Поочередно всеми пальцами, начиная с большого пальца по часовой стрелке «рисуем» восьмерку, проговаривая скороговорку или чистоговорку, сначала пальцами правой руки (если ребенок левша – левой), затем левой. Далее синхронно пальцами двух рук.

  1. «Лесенка»

Цели:

- работа над дифференциацией звуков(гласных, согласных мягких и твердых);

-работа над высотой и силой голоса;

- развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия.

 

Ход игры.

Поочередно всеми пальцами , начиная с большого пальца сначала пальцами правой руки (если ребенок левша – левой), затем левой(далее синхронно пальцами двух рук)

шагаем по лесенке вверх, а затем вниз, называя звуки: красная перекладина – гласный звук, синяя – твердый согласный, зеленая – мягкий согласный. Звуки можно называть нараспев. «Поднимаясь» по лесенке сила голоса и темп увеличивается, «опускаясь» - уменьшается.

 

  1. «Кнопочки»

Цели:

- работа над дифференциацией звуков(гласных, согласных мягких и твердых);

- развитие мелкой моторики и межполушарного взаимодействия.

Ход игры.

Поочередно, начиная с большого пальца, нажимаем кнопочки, сначала пальцами правой руки (если ребенок левша – левой), затем левой(далее синхронно пальцами двух рук). Большой палец нажал кнопочку – ребенок произносит твердый согласный. Далее указательный палец нажимает кнопочку – ребенок называет мягкий согласный, большой палец при этом остается в прежней позиции и т.д.

 

Игра «Кто? Что?»

Игра направлена на развитие связной речи, дифференциацию одушевленных и неодушевленных имен существительных, расширение и обогащение словаря.

Для изготовления игры понадобились листы белой плотной бумаги, клей, пустая коробка из-под конфет, картинки из старых журналов.

Варианты игры.

 

«Кто? Что?»

Цели:

-дифференциация одушевленных и неодушевленных имен существительных;

- закрепление обобщающих понятий;

-обогащение словаря;

- развитие связной речи;

- профилактика лексико-грамматической дислексии.

Ход игры.

Игру можно проводить индивидуально, работая в парах, на подгрупповых или групповых занятиях, когда дети подбрасывают кубик по очереди. Ребенок подбрасывает кубик и называет предмет, изображенный на картинке. Например: бегемот. Бегемот - это дикое животное. Обитает в жарких стран. Я видел бегемота в зоопарке. Слово «бегемот» отвечает на вопрос «Кто?»

 

«Кто?(Что? ) Что делает? Какой?»

Цели:

-дифференциация одушевленных и неодушевленных имен существительных;

-дифференциация имен существительных, прилагательных, глаголов;

- закрепление обобщающих понятий;

-обогащение словаря;

- развитие связной речи;

- профилактика лексико-грамматической дислексии.

Ход игры.

Игру можно проводить индивидуально, работая в парах, на подгрупповых или групповых занятиях, когда дети подбрасывают кубик по очереди. Ребенок подбрасывает кубик и называет предмет, изображенный на картинке. Например: бегемот. Бегемот -это дикое животное жарких стран. В Росси его можно увидеть в зоопарках. Слово «бегемот» отвечает на вопрос «Кто?» Бегемот бегает, лежит, ест, плавает, спит. Бегемот большой, толстокожий, серый.

 

 

«Назови предмет, действие, признак»

Игра направлена на развитие связной речи, дифференциацию существительных, прилагательных, глаголов, обогащение словаря.

Для изготовления игры понадобились пустая коробка из-под конфет, цветной картон, сюжетные картинки из старых журналов, канцелярская кнопка, игральный кубик (готовый от старой настольной игры).

Варианты использования игры.

«Назови предмет, действие, признак»

Цели:

-дифференциация имен существительных, прилагательных, глаголов;

-обогащение словаря;

- развитие связной речи;

- профилактика лексико-грамматической дислексии.

Ход игры.

Ребенок бросает игральный кубик и поворачивает стрелку на нужное количество шагов (по часовой стрелке). Называется предмет, изображенный на картинке, действия, совершаемые предметом, признаки предмета. Например: Мальчик, ребенок. Кормит, сыпет. Маленький, светловолосый, добрый, отзывчивый.

«Составь предложение по картинке»

Цели:

-дифференциация имен существительных, прилагательных, глаголов;

-обогащение словаря;

- развитие умение составлять простые предложения;

- развитие связной речи;

- профилактика лексико-грамматической дислексии.

Ход игры.

Ребенок бросает игральный кубик и поворачивает стрелку на нужное количество шагов (по часовой стрелке). Называется предмет, изображенный на картинке, действия, совершаемые предметом, признаки предмета. Например: Мальчик, ребенок. Кормит, сыпет. Маленький, светловолосый, добрый, отзывчивый.

Далее составляется предложение. Например: «Маленький мальчик кормит птиц зимой»

 

«Составь рассказ по картинке»

Цели:

-дифференциация имен существительных, прилагательных, глаголов;

-обогащение словаря;

- развитие умение составлять простые предложения и объединять их в текст;

- развитие связной речи;

- профилактика лексико-грамматической дислексии.

Ход игры.

Ребенок бросает игральный кубик и поворачивает стрелку на нужное количество шагов (по часовой стрелке). Называется предмет, изображенный на картинке, действия, совершаемые предметом, признаки предмета. Например: Мальчик, ребенок. Кормит, сыпет. Маленький, светловолосый, добрый, отзывчивый.

Далее составляется короткий рассказ по картинке и плану:

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Заключение.

Например:

«Зимой птицам трудно найти корм.

Ребята смастерили кормушку и повесили ее в саду. Витя каждый день насыпает в нее зерна и хлебные крошки.

Заботьтесь о птицах!»

Использование игр, сделанных обучающимися своими руками во время внеурочной деятельности, позволяет повысить эффективность коррекционно-развивающих занятий, создать условия для развития положительной мотивации ребенка к логопедическим занятиям.

 

Литература, интернет-ресурсы.

1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Комплексная подготовка детей к школе. Творческий центр «Сфера», Москва, 2003

2. Агафонова А.И. Учимся думать.С-П: «МиМ – Эспресс», 1996

3. Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игротренинг. С-П, издательство «Сага», 2002

4. Лопухина И.С. Логопедия- речь, ритм, движения. «Дельта»,1997

 

https://urok.1sept.ru/

http://dujmovochka.uomur.org/rol-skorogovorok-v-razvitii-rechi-detejj/

https://ped-kopilka.ru/blogs/blog50547/socialno-znachimyi-proekt-igry-iz-nichego.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 173,9 КБ
Опубликовано: 09.11.2020