Интегрированный урок по ОПК и изобразительной деятельности в 4 классе «Истоки духовности святого князя Александра Невского – защитника православной веры»

Автор: Куликова Галина Валентиновна

Организация: МОУ Заволенская ООШ

Населенный пункт: Московская обл., Орехово-Зуевский г. о., д. Заволенье

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Используемый УМК: модуль Основы религиозной культуры и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс. Учебник для учащихся начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.11-е издание.- М.:Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2020. 112 с. Методическое пособие для учителя. 4-й класс. 2-е издание. - М.:Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2020. 176 с. Автор Л.Л. Шевченко.

Задачи:

- углубить раскрытие темы христианского подвига – подвиг ратный;

- углубить раскрытие нравственных категорий: ответственность, служение, любовь к Отечеству;

- дать знания о русских святых князьях – защитниках Отечества;

- формировать представление о становлении христианских нравственных качествах в детские и юношеские годы;

- отображать события литературного произведения в иллюстрациях;

- развивать умение делать выводы, анализировать, наблюдать, обобщать, давать оценку событиям, которые изучают.

Основные понятия:

Ратный подвиг. Православная вера. Защита Отечества. Благоверный.

 

 

Ход урока.

  1. Организационный этап. Слайд 2.

Подготовленный ребенок читает отрывок из стихотворения В. Колмыкова. Учащиеся класса получают задание: составить вопросы к тексту стихотворения.

«Русь моя, как тебя не топтали

При набегах на земли твои,

Никакие невзгоды, печали

Гордый дух твой сломить не смогли

Ни перед кем не сгибала колени

Против зла, защищая добро».

Учитель проводит игровое упражнение «Сколько ответов я получил» (Приложение 1.)

Вводная беседа.

- Велико наше Отечество – Русская земля. Слово «велико» означает не только размеры, но и могущество, силу православной веры народа, и его «гордый дух». Много врагов пытались воспользоваться природными и людскими ресурсами Руси «при набегах на земли твои». Но на русской земле всегда были герои, которые жертвовали собой, отдав жизнь за Отечество и христианскую веру.

Диалог учителя с обучающимися.

- Каким должен быть защитник Отечества, воин?

 

 

Посмотрите в таблицу.

Смелость

Смекалка

Мужество

 

Ответственность

 

 

Мудрость

Вера в Бога

 

- Разукрасьте красным цветом те качества, которые на твой взгляд самые важные в личности православного воина. Синим цветом, которые могут быть, а могут и не быть. Добавь недостающие качества в пустые клетки.

Учитель предлагает обосновать учащихся свое решение.

Смелость

Смекалка

Мужество

Серьезность

(мнение детей)

Ответственность

Желание победы (мнение детей)

Вера в соратников (мнение детей)

Мудрость

Вера в Бога

 

Смелость

Смекалка

Мужество

Решительность (мнение детей)

 

Ответственность

Соперничество

(мнение детей)

Храбрость

(мнение детей)

Мудрость

Вера в Бога

 

Ответы детей.

(Смекалка и мудрость помогут одержать победу, даже если перевес в силе. Желание победы добавляет силы и уверенности в своих силах. Только смелость и мужество принесут победу. Решительность испугает врага).

- В каком возрасте у человека появляются эти качества?

Ответы детей.

(Воспитывают родители с детства. Укрепляются в человеке на протяжении жизни с православной верой).

  1. Постановка цели и формулировка темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Слайд 2.

- Сегодня вы узнаете о святом благоверном князе Александре Невском, который родился в 1221 году в Переславле – Залесском. Был сыном Великого князя Киевского и Владимирского Ярослава. Повзрослев, Александр стал княжить в Великом Новгороде. Он княжил мудро и справедливо и заслужил всеобщую любовь и уважение.

Рассматривание с. 86 учебника фрески Святой Александр Невский. Слайд 3

- Что являлось самой важной обязанностью русских князей?

Ответы детей.

(Обязанностью русских князей была защита Отечества и православной веры).

- Как вы правильно заметили, смелость, благочестие, ответственность и сила духа зародились в Александре ещё в детские годы. Вам об этом предстоит узнать на этом уроке.

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему урока.

Ответы детей.

(Становление воина – князя Александра Невского. Ответственность и вера за Отечество появились у князя с детства. Пример старших князей помог стать князю Александру православным воином).

Учитель подытоживает ответы детей.

- Тема урока «Истоки духовности святого князя Александра Невского – защитника православной веры». Слайд 4.

- Какова цель урока?

Ответы детей.

(Узнать, как проходило взросление и христианское становление князя).

  1. Актуализация знаний.

Учитель предлагает вспомнить определения понятий по учебному пособию «Духовная азбука».

Понятия: Ратный подвиг. Православная вера. Защита Отечества. Благоверный.

Мужество. Героизм.

 

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель предлагает вниманию учащихся аудиозапись отрывка рассказа о детстве и юношестве князя Александра Невского. На столах у обучающихся лежат тексты (Приложение 2). После аудирования, учитель задает вопросы, а доказательства – найти в тексте.

Примерные вопросы учителя.

- Какие христианские качества проявились у князя Александра в детстве?

- Мог ли князь Александр остаться в стороне от невзгод, которые переживала Русь?

- Кто был примером для юного князя?

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель предлагает обучающимся вспомнить цель урока и ответы детей на вопрос учителя о том, когда в человеке появляются христианские добродетели.

Вывод обучающихся:

- Уже в детстве на примере родителей, семейных традиций и христианских устоев появляется ответственность за судьбу Родины, семьи, закладываются в маленького человека христианские добродетели.

 

6. Контроль усвоения.

Учитель предлагает проиллюстрировать рассказ. Для того, чтобы получилось наибольшее количество рисунков, дети обмениваются выбранными сюжетами. Педагог отводит на это определенное время.

- Так ли важно иллюстрировать литературное произведение?

Ответы детей.

(Да. Если к литературному произведению есть иллюстрации, то читателю легче представить образ персонажей, их окружение и развитие событий).

Учитель обращает внимание учащихся на учебники литературного чтения и предлагает их полистать и вспомнить фамилии художникам иллюстрации которых сопровождают произведения.

Ответы детей.

(Иван Билибин, Виктор Васнецов).

- Сегодня вы попробует себя в роли художников – иллюстраторов. Если вам понадобиться, воспользуйтесь образцами доспехов русских воинов и иностранных; примерами костюмов русской знати.

(Образцы представлены на слайде).

Обучающиеся на уроке выполняют наброски.

7. Рефлексия.

- Как вы думаете, можно ли тему сегодняшнего урока применить к личности современного подростка?

Ответы детей.

(Можно. Сейчас многие подростки не осознают своей ответственности за судьбу Родины, поэтому они могут понять свои ошибки, прочитав о князе Александре Невском).

- Если рассказ о детстве и юности святого воина иллюстрировать, будет ли он понятен и интересен для детей более младшего возраста?

Ответы детей.

Учитель предлагает прочитать рассказ «Святой благоверный князь Александр Невский» в учебнике на с. 86.

Домашнее задание: изучить житие Александра Невского и написать свои рассказы о его подвигах.

 

Приложение 1.

Правила игрового упражнения «Сколько ответов я получил».

В начале упражнения учитель определяет время. Ученики составившие вопросы, поднимают руку, к ним подходят одноклассники. Слушает вопрос и даёт ответ, если ответ удовлетворил первого, ответивший получает фишку. Он в ответ может задать свой вопрос и поступить так же. Если ответ не удовлетворил вопрошающего, он не награждает ответчика фишкой, а снова поднимает руку. Каждый участник может составить несколько вопросов. В конце идет подсчет фишек.

Приложение 2.

Детство Александра Невского.

Вначале 60-ых годов XIII века Волжская Орда отделилась от Монгольской империи. Сарайские ханы испытывали нехватку воинов. Их хан Берке потребовал от русских князей провести военный набор на Руси. Князь Александр Невский вынужден был отправиться в Орду, чтобы уговорить хана не делать этого. Берке задержал русского князя у себя на несколько месяцев. Там он заболел. Будучи больным, Александр выехал на Русь. Князь возвращался домой с легким сердцем, ведь будущее Руси спасено. Русские воины останутся служить на родной земле, не изменив православной вере. Обратный путь из Сарай-Берке-столицы Золотой Орды был долгим. И великий князь в полусне вспоминал и осмысливал всю свою жизнь, начиная с детства, вспомнил родителей и любимого брата Фёдора.

Был Александр вторым сыном переславского князя Ярослава Всеволодовича и торопецкой княжны Ростиславы Мстиславовны. Семья князя Ярослава была православной. Церковь стала частью их повседневной жизни и частью идеологии в воспитании княжеских детей. Дворец князя соединялся с храмом. Маленькие княжичи с родителями ежедневно ходили на храмовые службы. Церковное благочиние очень заботило правителя княжества. Со старшим братом Федором Александр был очень дружен. Играл с ним и другими княжескими и боярскими ребятишками в разные детские игры, но редко покидал родительское подворье. Князь Александр хорошо помнил тепло и заботу своей матери и нянюшек. Княгиня уединялась с сыновьями в своих покоях и читала им Библию. Так малыши приобщались к православной вере.

Быстро закончилось детство, не успели княжичи натешиться играми и насладиться материнской лаской, как Александра и Фёдора стали готовить к постригу. Этот церковный обряд означал переход мальчиков из детства в юность, посвящения в воины. Совершил его Суздальский Святитель епископ Симон в Преображенском соборе Святого Спаса в Переславле Залесском в 1225 году. Александр был ещё ребёнком и о своих чувствах в момент пострига не помнил, но торжественность момента осталось в его памяти. Будущее Александра было предопределено - он должен стать воином, а вот насколько храбрым и непобедимым зависело от него. Под молитвы и песнопения мальчику отрезали прядь волос и вручили меч на поясе. Коня мальчик не испугался, он не раз выбегал встречать отца, князя Ярослава, а тот сажал сына к себе и разрешал подержать свое оружие. Затем Александра тепло приветствовали горожане. После пострига мальчик перешёл на мужскую половину дворца, и власть над ним и его братом взял воспитатель из бояр Фёдор Данилович, который учил Александра простым жизненным правилам: “Еде и питью без шума великого”; “При старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться”. С благодарностью вспоминал князь Александр своего учителя грамоте и письму священника отца Варсонофия. Учёбу Александр постигал с большим прилежанием и легкостью, с удовольствием помогал брату Фёдору. Святой отец не мог нарадоваться на Александра, как он выводил витиеватые буквы на обработанной для письма коже. Но в большей мере молодой князь любил слушать рассказы отца Варсонофия о военных походах своего отца князя Ярослава и деда князя Всеволода. Тема оружия, баталий возбуждала интерес князя Александра. Усвоил княжич арифметику и древнерусское право.

Вспомнил князь ещё один эпизод из детства. Случилось это в Новгороде. Князь Ярослав был назначен князем и взял с собой малолетних сыновей Фёдора и Александра. Только утвердившись на престоле, Ярослав в 1228 году покидает город, а сыновей оставляет там. Новгородские бояре готовили заговор против Ярослава, желая видеть во главе Новгорода Михаила Всеволодовича. Княжеские сыновья были беззащитны перед враждебно настроенными новгородцами. Во время урока к княжичам в класс ворвался приспешник новгородских бояр Фома Полуэктов с ножом. Он хотел привести сыновей Ярослава на новгородское вече. Фёдор сильно испугался, а Александр был готов дать отпор. В скором времени княжичи вместе с верными слугами сбежали в Переславль к отцу. Было это в феврале 1229 года.

Александр просил отца брать его в походы с дружиной, подрастающий воин пробует разобраться в сложных политических и военных делах Руси. Молодой князь чувствует, что ратники отца не дают ему поблажек, но Александр им благодарен и стойко делит с ними все трудности. Отец одобрял поступки сына и замечал, что тот мужает и делом, и мыслями. Александр продолжал увлекаться чтением, теперь его интересовали книги о завоеваниях Александра Македонского.

В 1230 году князь Ярослав после приглашения новгородцев сажает на княжение в Новгород Фёдора и Александра.

Как Александр любил охоту! Но не для потехи, а для закалки Ярослав брал с собой сына. А опытные ловчие учили юношу приёмам охоты и способам выживания в лесу. Однажды княжич чуть не лишился жизни, уйдя в лес один. Александр провалился в ловушку, где уже был лось. Животное напало на князя, а он сумел заколоть лося. Туша придавила юношу в яме. Так он пролежал без сознания, пока не нашли его охотничьи собаки. Молодой князь едва выжил, но очень просил охотников ничего не говорить отцу, ведь он боялся за слуг, вдруг их накажут за недогляд.

В 1233 году Александр потерял брата Фёдора, горе просто накрыло его. Но позволить горю взять верх над собой Александр не мог, ведь он стал старшим, наследником. Князь Ярослав Всеволодович стал по-иному относиться к Александру. Со всей строгостью анализировал его поступки, не все встречали одобрение отца. Забавы для юного князя закончились. Охоту сменили частые и многочасовые уроки военного, дипломатического мастерства. Пятнадцатилетний князь уже понимал сложную обстановку на Руси. С юга к границам подступали монгольские орды, а с Запада угрожали немецкие рыцари.

В 1235 году Ярослав собирает войско и выступает в поход. Александр, конечно, с отцом на боевом крещении. Была суровая зима, дружинники русского князя сошлись в бою с рыцарями и победили их. Это сражение многому научило Александра. Уроки военного искусства не прошли даром для молодого воина. Он увидел тактику рыцарей, а самое главное - он понял, что с Божьей помощью отвел беду от всей Руси. Уже тогда он чувствовал свою ответственность за судьбу Родины. Немцы ненадолго отступили.

Через год после этого Александра ждало новое испытание. Князю Ярославу предстояло возглавить киевский престол, а власть и княжеский меч в Новгороде он передал сыну Александру. Вот этот момент князь хорошо помнил, помнил он как с душевным трепетом, полной уверенностью и ответственностью принес жителям Новгорода клятву верности. Стал Александр полноправным князем наместником новгородским. А было Александру тогда всего 16 лет...

Болезнь князя Александра протекала быстро. Он понимал, что до дома не доберется. Подъезжая к Владимиру, в Городце в монастыре князь - подвижник умирает 14 ноября 1263 года, завершив трудный жизненный путь, но успевает принять иноческую схиму с именем Алексей. Митрополит Кирилл - сподвижник святого князя Александра сказал, что не будет больше такого князя на русской земле. И оказался прав…

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 48,1 КБ
  2. file1.zip.. 11,9 МБ
Опубликовано: 10.11.2020