НОД по познавательно–исследовательской деятельности «Мыло и вода — мои лучшие друзья!»

Автор: Пискунова Татьяна Викторовна

Организация: ЧДОУ «Православный д/с «Покровский»

Населенный пункт: Белгородская область, город Белгород

Цель: формировать у детей среднего дошкольного возраста мотивацию к здоровому образу жизни.

Задачи:

− знакомить детей со свойствами мыла;

− развивать элементарные способы исследовательской деятельности;

− развивать диалогическую форму речи детей;

− закреплять навыки самообслуживания;

− воспитывать положительные привычки (умывание, мытье рук).

Словарная работа: бактерии, мыло, мыльная пена, кран, вода, раковина, разноцветное мыло.

Материалы: мыло разно цвета, жидкое мыло, тазы с водой, корица, посылка - коробка, халаты для опытов, салфетки, мыльные пузыри.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, вы слышите кто-то стучит к нам в дверь? (ответы детей)

Входит гостья «Капелька», а в руках у нее посылка.

Капелька: Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? (Ответы детей –да - ты капелька) А для чего же я нужна? (Ответы детей – чтобы пить ,для умывания лица, мытья рук и т.д) Правильно, но я пришла к вам не с пустыми руками, а принесла посылочку, которую мне прислала моя мама «вода», давайте откроем ее и узнаем что же в ней?

- Капелька показывает чудо-коробку.

- Какая она большая, красивая, тяжелая, что же там лежит? Дети открывают и заглядывают в коробку.

- Что это? (мыло)

Воспитатель: - Ребята, кажется я знаю, почему именно сегодня к нам в гости пришла сама «Капелька» и принесла такой подарок! Сегодня, 15 октября – Всемирный день чистых рук. Здоровье человека начинается с чистых рук, грязные или плохо вымытые руки могут стать причиной заболеваний, поэтому правильное мытье рук является одним из важных правил личной гигиены.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на мыло, выберите себе любое . - Какого оно цвета? (Ответы детей – разное :розовое,белое,коричневое)

- Попробуйте на него нажать, какое мыло? (Ответы детей: твердое)

- А, если его погладить рукой, то, что можно про него сказать? (Ответы детей - Оно гладкое)

- Давайте мыло, понюхаем, оно пахнет? Что можно сказать, какое оно? (душистое, ароматное). (Дети дают индивидуальные и хоровые ответы) Тогда подведем общий итог, и скажем общие свойства мыло оно – твердое, если на него нажать; гладкое, если его погладить. Разные свойства – по цвету, по запаху, если его понюхать;

Капелька: - Ребята, посмотрите, а в коробке еще что-то есть. Мыло бывает не только в твердом состоянии, но и в жидком, вот оно какое.( Рассматривают жидкое мыло в упаковке)

- Ребята, скажите, а зачем людям нужно мыло? (Ответы детей: мыть руки, умываться, стирать одежду)

- Правильно, а вы знаете, как умываются животные, например, кошки и собаки? (Ответы детей: Лапой, языком)

- Давайте с вами превратимся в маленьких котят и разомнемся! (Проводится динамическая пауза, дети имитируют движения согласно тексту)

Мы теперь не мальчики и девочки, а котята.

Котик беленький проснулся,

Очень сладко потянулся.

Котик белый умывается,

Не торопится, старается.

Вымыл котик ротик,

Вымыл котик носик,

Вымыл щечки, вымыл шейку,

Вымыл ушки хорошенько.

Белый котик чистым стал,

По дорожке побежал.

Капелька : Молодцы,ребеята, теперь вы еще и сделали зарядку и стали намного здоровее.

- Друзья, а скажите, разве при помощи одного мыла мы сможем умыться? Что для этого еще нужно? (Ответы детей: раковина, кран, вода)

- Давайте с вами повторим для нашей гостьи «Капельки» стишок -алгоритм, последовательность мытья наших ручек. (показ алгоритма и проговаривание действий)

Капелька: - Ребята ,отгадайте загадку:

Мыло бывает разным

Розовым, белым и красным

Но отчего же всегда?

Черной, пречёрной бывает вода? ( Ответы детей : руки грязные и мыло смывает грязь и микробы)

Воспитатель: - Легко или тяжело удержать мыло в руках, когда мы его начинаем намыливать на руки? Почему? (Ответы и предположения детей – оно становиться скользким, когда вода его мочит).

Воспитатель: - Дети, а зачем надо умываться, мыть руки с мылом? (Ответы детей: чтобы смыть с рук пыль, грязь)

Воспитатель: - А сейчас мы с вами посмотрим мультипликационный фильм «Мойдодыр».

Воспитатель: - А почему нужно, чтобы руки, лицо были чистыми? ( Ответы детей нет микробов, значит, животик будет здоровым).

Воспитатель: - Спасибо «Капелька», что принесла такие подарки нам ,мы еще раз вспомнили все правила мытья рук, исследовали мыло, посмотрели познавательный мультфильм. А сейчас давайте выучим стихотворение и расскажем его дома, чтобы мамы и папы знали, что мы очень хорошо запомнили, почему надо мыть руки. И всегда будем выполнять простые, но важные правила.

Руки мой после игры и после туалета!

С улицы пришел – опять не забудь про это!

И еще закон такой – руки мой перед едой!

Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в настоящих исследователей, наденем халаты и придем в нашу лабораторию, чтобы провести очень важный эксперимент. У нас есть с вами чистая вода, в которую мы насыпали грязь (корица), возьмем жидкое мыло, окунем в него кончик пальца и дотронемся до нашей грязи и посмотрим, что получиться. (Ребята убеждаются, что контактируя с мылом грязь(корица) сразу расходиться в разные стороны, оставляя воду чистой)

-Ребята вам понравился наш эксперимент? (Ответы ребят и помощь им сделать вывод: “Мыло помогает бороться с грязью”)

Капелька : - Спасибо, друзья ,вы столько много мне рассказали сегодня.- и для чего нам нужно мыло? И вода? Вы правильно ответили, что мыло нам требуется для соблюдения чистоты нашего тела и одежды, чтобы на нас было приятно смотреть и с нами общаться. Но мы с вами забыли, что мыло может превратить наш день в праздник! (звучит музыка , и «Капелька» достает еще один сюрприз для ребят). Как вы думаете, про, что я говорю? Конечно же, это мыльные пузыри! Давайте устроим праздник!

 

 

 

Список используемой литературы и интернет ресурсов:

1. Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка. – М., 2000.

2. Павлова С.В., Савинцева Е.А. Комплексные развивающие занятия для детей раннего возраста. Детский клуб «Умка». Учебно-методическое пособие . – М.

3. « Организация опытно - экспериментальной работы в ДОУ. Тематическое и перспективное планирование в разных возрастных группах. Выпуск 1. / Сост. Н.В. Нищева. – СПб : «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.

4. Мультипликационный фильм «Мойдодыр»

5. https://rused.ru/irk-mdou119/wp-content/uploads/sites/60/2019/01/сказки.pdf

 

Опубликовано: 04.12.2020