Конспект занятия по ОО «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы) в подготовительной к школе группе «Природа родного края»

Автор: Нестерова Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Луч»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Скопин

Цель: расширение представлений детей о флоре и фауне Рязанской области.

Задачи:

Закреплять знания детей о растительном и животном мире родного края.

Развивать интерес к изучению родного края.

Воспитывать любовь к природе родного края, воспитывать умение правильно вести себя в природе.

 

Материал и оборудование:

Книга «Природа вокруг нас», иллюстрации птиц, животных, рыб, растений, магнитная доска, эмблемы, раскраски.

 

  1. Вводная часть

Мотивация общения: воспитатель спрашивает у детей, любят ли они путешествовать и приглашает их отправиться в путешествие по волшебной книге «Природа вокруг нас». Но страницы оживут при условии, что дети выполнят задания из книги.

  1. Основная часть
  1. Отгадывание загадки.

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

- Нету ног, а вперед все бежит.
Нет языка, а очень говорлива она.
Что это? (Река)

Воспитатель открывает первую страницу книги – «Речная», задает вопросы детям: Какие реки в России они знают? Какая река протекает в городе Скопине? Какие животные и растения обитают в реке Вёрда?

Игра «Засели реку»

Ход игры: воспитатель обращает внимание детей на то, что река изображена без обитателей. Предлагает решить проблемную ситуацию и заселить реку животными, объяснив свой ответ.

Словесное поощрение детей, мотивация на выполнение следующего задания (нужно отгадать загадку, чтобы открыть следующую страницу книги).

  1. Отгадывание загадки.

Воспитатель предлагает отгадать загадку:

- Богатырь стоит, богат.

Угощает всех ребят:

Земляникой, костяникой,

Орешком, сыроежкой. (лес)

Воспитатель открывает вторую страницу книги - «Лесная» и предлагает ответить на вопросы: какие леса растут в Рязанской области? Чем хвойный лес отличается от лиственного и смешанного? Какую пользу приносят деревья?

 

Игра «Какой лес»

Ход игры: воспитатель предлагает детям найти определенную разновидность леса и разместить его фотографию на странице книги.

Словесное поощрение детей, мотивация на выполнение следующего задания (отгадать загадки, чтобы открыть страницу книги).

3.Отгадывание загадок

Воспитатель загадывает загадки:

  1. Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
  2. Я знаменита не цветами,

А необычными листами:

То твердыми, холодными,

То мягкими и теплыми. (мать-и-мачеха)

Воспитатель открывает третью страницу книги – «Растения». Беседа с детьми о растениях Рязанской области. Вопросы к беседе: какие растения растут в Рязанской области? Чем они полезны?

Дидактическая игра «Посади растение»

Ход игры:

На столе лежат картинки с изображением растений. Воспитатель предлагает детям взять картинки и разместить их на странице книги, угадав, какое растение они взяли.

Словесное поощрение детей, мотивация на выполнение следующего задания (чтобы открыть следующую страницу книги, нужно внимательно прислушаться)

4.Воспитатель предлагает детям угадать, чьи голоса они слышат на аудиозаписи и открывает четвертую страницу книги - «Птицы – наши друзья».

Воспитатель беседует с детьми о птицах. Вопросы к беседе: Все ли птицы остаются в лесу на зиму? Как называются птицы, которые проводят зиму в теплых краях? Почему они улетают? Каких перелетных птиц вы знаете? Как называются птицы, которые остаются с нами на зиму? Каких зимующих птиц вы знаете?

Словесное поощрение детей, мотивация на выполнение следующего задания (воспитатель предлагает поиграть и повторить правила поведения в лесу)

 

 

 

 

 

 

5.Игра

Природу надо охранять: («рисуют» руками круг)

Зверей и птиц не обижать, (грозят пальцем)

Цветы напрасно не срывать, (приседают)

В лесу костры не разжигать. (топают ногами)

С природой будем дружно жить . (берут друг друга за руки)

Живое на Земле любить. (прижимают руку к груди)

6. Воспитатель обращает внимание детей на следующую страницу книги, на которой изображена поляна, покрытая снегом. На снегу видны следы. Чьи они? Детям надо по изображению следов отгадать животное и совместить изображения следов и животных.

Словесное поощрение детей, мотивация на выполнение следующего задания (открывается необычная страница красного цвета).

 

7. Воспитатель рассказывает детям, некоторых животных и растений осталось мало, люди занесли их в специальную книгу - Красная книга. В Рязанской области есть заповедник Мещера. Это территория, где живут редкие животные. В заповедниках нельзя охотиться, ломать деревья и кусты, рвать цветы, разжигать костры. Воспитатель предлагает детям разместить изображения животных и растений на странице Красной книги.

Словесное поощрение детей.

  1. Заключительная часть.

Позитивная оценка деятельности детей.

Рефлексия:

- по какой книге мы путешествовали?

- какие страницы понравились больше всего?

- какие задания выполняли?

- кому мы помогали?

- что нового узнали?

Мотивация на дальнейшее использование полученных знаний: педагог раздает детям эмблемы и раскраски с изображением животных и растений Рязанской области, предлагает раскрасить и затем рассказать о них.

Список используемой литературы:

  1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» по редакцией Н.Е.Вераксы.
  2. С.Н.Николаева «Юный эколог. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 14.12.2020