Конспект занятие по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Моя рука – моя семья»

Автор: Александрова Светлана Леонидовна

Организация: МБДОУ Раздольнинский детский сад «Кораблик»

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Раздольный

Цель: Обучая приемам рисования, продолжаем формировать у детей представление о семье.

 

Задачи:

- Знакомство со своей рукой, как предметом изобразительной деятельности.

- Продолжать формировать умения детей обводить предметы по контуру;

- Развивать мелкую моторику;

- Воспитывать любовь к рисованию, аккуратность эстетический вкус;

- Закрепить приемы рисования фломастерами и гуашевыми красками.

- Включить детей и родителей в творческий процесс, объединить людей разного возраста.

- Воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты.

- Обогащать и активизировать словарь в процессе расширения представлений о семье.

 

Материалы: презентация «Моя семья», видеопроектор, ноутбук; тонированные листы А-4, фломастеры, набор гуаши, кисти №2, №4; набор формочек для моделирования, салфетка, стакан с водой.

 

Предварительная работа: чтение книг и заучивание стихотворений о семье. Проведение пальчиковой гимнастики. Оформление стенда «Моя семья».

 

Словарная работа: семья, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, члены семьи, дружба, любовь, забота.

 

Структура занятия.

1этап – организационный.

2 этап – мотивационный. Загадывание загадок.

3 этап – основной. Рисование ладошки – семьи.

4 этап – рефлексия.

 

Методические приемы:

 

На занятии использовались следующие методы:

Словесные методы

- при рассказе о моей семье;

 

Наглядные методы

- показ презентации Моя семья. Данный метод был направлен на детей, которые воспринимают информацию с помощью зрительных анализаторов.

Практические методы

- выполнение творческих заданий: рисование ладошки.

Метод обучения самостоятельной деятельности

- применяется при рисовании ладошки.

Методы стимулирования

- итог подводился после каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы.

Используемые приемы.

- Для привлечения и сосредоточения внимания детей использовался приём:

- Приём обеспечения эмоциональности, интереса детей:

- Приём активизации самостоятельного мышления детей: создание проблемных ситуаций.

Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом.

Ход занятия.

 

Организационный этап (дети стоят в кругу)

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите, дети, а вы любите рисовать, отгадывать загадки и играть? (Да)

У меня для вас есть загадки.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная (семья)

(на экране появляется фото семьи)

 

Семья – это мама, папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье еще братья и сестры бывают,

Семья – это Я и меня называют:

 

Котёнок и ласточка, заинька, птичка.

 

Семья – где все любят меня и ласкают

 

И лучше семьи ничего не бывает!

 

И всех нас семьёй называют!

 

Собрались сегодня с Вами,

 

Чтобы всем нам стать друзьями.

 

Поиграть, повеселиться

 

И чему-то научиться!

 

Мотивационный этап.

 

Воспитатель: Ребята, а вы любите рисовать? И знаете, что нам нужно для рисования? (Да)

 

Вот, я сейчас проверю. Загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать.

 

1.Остро носик ты заточишь.

Нарисуешь всё, что хочешь.

Будет солнце, море, пляж.

Что же это?.. (Карандаш)


2. Машет палочка хвостом

И не просто машет,

 

Красит в разные цвета.

 

Ух, какая красота! (Кисточка)

 

3.Он живет в семье большой,

Носит колпачок цветной,

В руки просится играть

И умеет рисовать.

Своего он дела мастер,

Называется... (Фломастер)

Основной этап.

 

Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали все мои загадки!

 

Я для вас и родителей приготовила 3 волшебные коробочки. Давайте, посмотрим, что в одной из них.

 

Воспитатель достает из коробочки отпечаток ладошки.

 

Воспитатель: Ребята, что это?

 

Дети: Это отпечаток руки.

 

Воспитатель: Сколько у вас рук? (У каждого человека две руки)

 

Что мы делаем с помощью рук? (держим разные предметы, умываемся, рисуем, играем)

 

Покажите правую руку (дети поднимают правую руку).

 

Покажите левую руку (дети поднимают левую руку).

 

Ребята, пальцы - это самые главные помощники людей. Именно они помогают нам рисовать, держат карандаш. Пять пальцев всегда вместе, как члены одной семьи.

Давайте, поиграем нашими пальчиками.

 

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - дедушка

Этот пальчик - бабушка

Этот пальчик - папочка

Этот пальчик - мамочка

Ну, а этот пальчик - я

Вместе дружная семья (2 раза)

 

 

Воспитатель: Приложите свою ладонь, к ладони мамы или папы.

 

Чем они отличаются? (Одна ладонь маленькая, другая – большая)

 

А, как вы думаете, почему? (Если дети затрудняются ответить на вопрос, отвечают родители)

 

А вот вам и первое задание. Вот она ладонь, сейчас я вас научу, как ее рисовать. Надо плотно прижать к листу свою левую ладонь, пальцы широко расставить, а мама или папа обводят ладошку фломастером. Правильно.

 

А сейчас каждый из вас нарисует свою ладонь и превратить ее в свою семью каждый пальчик на вашем листке превратится в маму и папу, бабушку и дедушку. Возьмем фломастер и нарисуем: глаза, нос, рот, уши, волосы. (Показ на доске)

Родители помогут нарисовать отличительные особенности: дедушке можно нарисовать очки, бабушке – шляпу, маме – красивые бусы, папе – галстук, девочкам – бантики, мальчикам – шарфик.

 

Дети и родители под музыку рисуют.

 

Воспитатель: Какие замечательные рисунки у вас получились.

Ребята, а давайте расскажем стихи о семье.

Дети рассказывают стихи

 

Папа! Ты самый сильный.

И всех на свете умней.

Ещё ты самый красивый

И всех веселей и добрей.
 

Много мам на белом свете,

 

Всей душой их любят дети.

 

Только мама есть одна,

 

Всех дороже мне она.

 

 

 

Мы любим нашу бабушку,

Мы очень дружим с ней,

С хорошей доброй бабушкой

Ребятам веселей.

 

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый … (Дед)

 

Воспитатель: Ребята, дружные семейки у вас получились. Но, что-то на ваших рисунках не хватает? Давайте, посмотрим, что у меня во второй коробочке?

 

Воспитатель достает формочки для моделирования.

 

Воспитатель: С помощью этих формочек, можно дорисовать свой рисунок. (Показ на доске) Смазываем нужную фигуру краской и печатаем, дом, деревья, цветы, бабочек, машины. Как будто ваша семья пошла, погулять в лес, на озеро, в город и т.д. Родители вам помогут.

 

Дети и родители приступают к работе.

 

Кто из вас закончил рисунок, может рассказать свою историю.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали?

Дети: семью.

Воспитатель: правильно ладошку – семью. Вам понравились ваши картины?

 

Воспитатель: Молодцы, каждый из вас постарался красиво нарисовать свою семью (индивидуальное оценивание)

Но, у нас ещё осталась коробочка. Что-же в ней лежит?

За вашу добросовестную работу и красивые рисунки получайте сладкие призы.

 

 

Используемая литература:

  1. Дубровская, Н.В. Рисунки, спрятанные в пальчиках. [Текст] – Детство – пресс, 2003. - 245.
  2. Косинова, Е. М. Уроки логопеда. Игры для развития речи. [Текст] – М.: ОЛИСС,Эксмо, 2008.-192 с.

 

Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-karandash-dlya-detej-32-luchshih.html

Источник: https://mamamozhetvse.ru/korotkie-stihi-pro-papu-dlya-detej-25-luchshih.html

 

 

Опубликовано: 17.12.2020