Конспект занятия для подготовительной группы «Знакомство с театром Петрушки»

Автор: Крайчак Светлана Владимировна

Организация: МДОАУ №103

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск

Цель: Развитие связной речи у дошкольников средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

  • совершенствовать артистические навыки детей;
  • закрепить умение самостоятельно озвучивать выбранные роли.
  • Развивающие: развивать познавательный интерес к элементам театральной деятельности, развивать речь, память, воображение, мышление, фантазию.
  • Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие художественных образов.
  • Методы и приемы: наглядные (демонстрация, использование ИКТ, словесные (объяснение, рассказ, беседа, практические и игровые.

Предварительная работа:

Обеспечить развивающую среду, насыщенную разнообразными игровыми материалами, декорациями, различными видами театров, способствующей становлению театрально-игровой деятельности и развитию связной речи дошкольников. Осуществить взаимодействие с родителями с целью обогащения игрового опыта, речевой активности ребенка. Знакомство детей с театральными профессиями, разучивание стихов о театре, считалочки.

 

Организационный момент

«Колокольчик»

В.: Ребята, я предлагаю вам сегодня поприветствовать друг друга с помощью колокольчика. Для этого, вы называете имя соседа, в ласковой форме, изменяя интонацию , кто как хочет. При этом смотрите в глаза друг другу и звоните в колокольчик. Например: – Здравствуй, Настенька! (звонит колокольчик). И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В.: - Ребята, давайте, мы с вами совершим волшебное путешествие в страну, которой нет ни на одной карте мира. Эта страна называется театр. Скажите, пожалуйста, что такое театр? Предположительные ответы детей. (Театр – это большое красивое здание, где показывают представление.)

В.: -Да, ребята, всё это правильно. А хотите узнать, как точно переводится слово «театр»? Переводится оно, как «место для зрелищ». В.: -А скажите, пожалуйста, где появился театр? Предположительные ответы детей. (Театр появился в Древней Греции).(слайд 1).

В.: А кто мог выступать в театрах Древней Греции? Предположительные ответы детей. (слайд 2). В.: - Какие виды театров вы знаете? Предположительные ответы детей. - А цирк можно назвать театром? Где расположена сцена в цирке? Такое построение театра называется как? Предположительные ответы детей. (слайд 3). (амфитеатром) .

А теперь я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушаете и отгадаете:

Наряд мой пёстрый, Колпак мой острый, Мои шутки и смех, Веселят всех.

В: - Правильно, ребята, это наш любимый Петрушка. Давайте поздороваемся с ним и рассмотрим его. Ребята, а вы знаете, когда в театре появился Петрушка? Хотите узнать?

Первое упоминание о театре было очень давно ещё на Руси . Это были уличные театры балаганы (слайд 4). Балаганы – это веселые, смешные театральные представления, которые разыгрывали актеры на ярмарках и народных гуляниях. Ребята, давайте все вместе повторим, как назывались эти театры. А, повтори, пожалуйста, ты Маша, (Дима, Полина). Чуть позже в этих представлениях стали участвовать скоморохи (бродячие актеры, жонглеры, акробаты) (слайд 5, 6). Выступали актеры прямо на улице, и каждый прохожий мог подойти и посмотреть представление. Давайте, повторим ещё раз, кто участвовал в театре? Повтори, пожалуйста, Слава, Илья, Василиса. Позднее появился кукольный театр. И одной из первых кукол был Петрушка – смельчак и задира. Этот герой именовался так же Петром Ивановичем Уксусовым. Театр Петрушки пользовался огромной популярностью. Петрушка - это перчаточная кукла, которая обычно была наряжена в красную рубаху, холщовые штаны и остроконечный колпак с кисточкой (слайд 7). Позже такой театр назвали «Народный театр Петрушки» и именно он является одним из старейших в России. Театр Петрушки, считался мужским. Чтобы голос кукловода был более писклявым и громким, использовался специальный свисток-пищик, который вставляли в гортань. Повтори, пожалуйста, Матвей, чем пользовался кукловод? Давайте, все вместе повторим. Кроме того, кукловод старался говорить очень быстро и смеяться каждой своей шутке. Петрушка являлся главным героем пьес, но не единственным (слайд 8). Основные сюжеты, которые чаще всего использовали актеры: лечение, обучение солдатской службе, свидание с невестой, покупка и испытание лошади. Сценки следовали одна за другой в определенном порядке. При этом длительность спектакля зависела от того, как долго зрители удостаивали своим вниманием это уличное представление. (слайд 9 ). Теперь вы знаете, как возник кукольный русский народный театр. А Петрушка и сегодня вызывает интерес у детей. Ребята, скажите, пожалуйста, как назывался театр, в котором выступал Петрушка? Давайте, ещё раз все вместе повторим. А теперь повтори, пожалуйста, Соня. Скажите, какие ещё герои вместе с Петрушкой участвовали в представлениях.

Физминутка

В.: - а сейчас, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб всем было понятно.

А сейчас мы сделаем упражнения на дыхание

Носиком дышу свободно 1.Вдохнули носом и выдыхаем через рот.

Тише, громче, как угодно.

Без дыханья жизни нет 2.Вдохнули – выдыхаем со звуком с-с-с

Без дыханья меркнет свет. (так свистит ветер)

Дышат птицы и цветы 3.Вдохнули- выдыхаем со звуком ш-ш-ш

Дышим он, и я, и ты. (так шумят деревья)

В.: - Молодцы, кто правильно все сделал, тот и отдохнул и помог своему организму. Ребята, а скажите, у нас с вами в группе есть театр? Да, у нас с вами есть, кукольный театр и много различных сказочных персонажей вы, вместе с родителями, сделали сами. Спасибо вам. Давайте, мы с вами сейчас покажем инсценировку сказки. Тогда вам нужно отгадать загадку:

Сказка спряталась в загадку, Ну, попробуй отгадать. Если верной будет отгадка, к нам придёт опять. Герой этой сказки очень грустил: В лесу было скучно, жил он один. Очень долго ходил и искал, Пока человек ему другом не стал!

В.: - Правильно, это сказка «Как собака друга искала». Роль ведущего в сказке исполню я. Кто – то хочет исполнить роль собаки, зайца, медведя, волка? Пожалуйста, актеры могут занять свои места, а зрители пройти в зрительный зал. Обратите внимание, ребята занавес ещё закрыт, но актёры уже готовы к выступлению, как вы думаете, зрители должны аплодировать или нет? (Предположительные ответы детей). – Да, ребята, правильно, зрители должны аплодировать, чтобы актёры знали, что зрители готовы. А ещё, таким образом, зрители приветствуют актёров.

Занавес открывается, Сказка начинается.
И звенит звонок.

Мордовская народная сказка. Давно-давно в лесу жила собака. Одна-одинешенька. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти. Такого друга, который никого не боялся бы.
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему:
— Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить!
— Давай, — согласился зайка.
Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся.
— Зачем лаешь? — говорит собаке. — Вот услышит волк, придет сюда и нас съест!
«Неважный это друг, — подумала собака, — волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится».
Утром распрощалась собака с зайцем и пошла, искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит:
— Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить!
— Что ж! — отвечает волк. — Вдвоем веселее будет.
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку:
— Ах, ты, такая - разэдакая!.. Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас.
«И волк боится, — подумала собака. — Уж лучше мне подружиться с медведем». Пошла она к медведю:
— Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить!
— Ладно, — говорит медведь. — Пошли ко мне в берлогу.
А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку:
— Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет.
«Ну и дела! — думает собака. — И этот оказался трусливым». Сбежала она от медведя и пошла к человеку:
— Человек, давай дружить, вместе жить!
Согласился человек, накормил собаку, теплую конуру ей построил возле своей избы. Ночью собака лает, дом охраняет. А человек не ругает ее за это — спасибо говорит. С тех пор собака и человек живут вместе.

В.: - Ребята, вы молодцы, знаете, что после представления актёрам нужно аплодировать. А зачем, ведь мы же, аплодировали перед началом представления. (Предположительные ответы детей). В.: - Правильно, для того, чтобы выразить свою благодарность, а что ещё могут сделать благодарные зрители? Предположительные ответы детей. (преподнести цветы). А мы приглашаем наших актеров на сцену. Представьтесь, пожалуйста. Дети представляются и кланяются.

В.: - Актёры, спасибо, займите свои места. В.: - Ребята, перечислите, с кем собака не стала дружить? Почему она не стала с ними дружить? Почему собака и человек живут вместе? Предположительные ответы детей.

В.: - А теперь давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? А, что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 23.12.2020