Мастер класс по отработке «Finger Food»
Автор: Файзрахманова Рузиля Радисовна
Организация: ГБПОУ «Строительно-технологический техникум»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Параньга
Введение
«Я знаю, как сделать, и я научу вас»
Мастер-класс- это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.
Мастер-класс как педагогическая технология включает в себя следующие взаимосвязные блоки:
- Цель – ретрансляция уникального преподавательского опыта, передача руководителям мастер-класс его участникам «инновационных продуктов», полученных в результате творческой экспериментальной деятельности педагога, проводящего мастер-класс
- Основные задачи мастер-класса:
- создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала участников;
- передача педагогом-мастером своего опыта путем прямого комментированного показа последовательности действий;
-повышение профессионального мастерства участников;
- внедрение новых технологий обучения и воспитания.
Целевая аудитория: Студенты 22 т и 42 Т группы
Цель: Организовать технологический процесс приготовления, оформления и отпуска готового Finger food.
Задачи мастер -класса:
-Обучающая- познакомить обучающихся с технологическим циклом приготовления Finger food, оформления и подачи
-Развивающая- развивать память и закрепить полученные знания
-Воспитательная- воспитывать чувство уверенности в себе, интереса и стремления к познанию профессии
Планируемые результаты мастер-класса:
По итогам мастер-класс обучающиеся должны
Знать:
- Ассортимент, рецептуру, требования к качеству, условия и сроки хранения.
Уметь:
- Организовывать и проводить подготовку рабочих мест технологического оборудования, производственного инвентаря, инструментов и т.д.
- Соблюдение правил техники безопасности и санитарии.
Продолжительность: 45 минут.
Место проведения: учебная-лаборатория
Материально-техническое обеспечение мастер-класса
Оборудование:
Наименование |
Количество |
Жарочный шкаф Холодильник |
1шт 1 шт |
Инструменты; инвентарь:
Наименование |
Количество |
Большой поварской нож, Малый поварской нож, Разделочная доска, Терка Блендер Кондитерский мешок Посуда ( миска из нержавеющей стали) Противень
|
1шт 1шт 1шт 1шт 1шт 1шт 1шт
1шт |
Расходные материалы:
Наименование |
Количество |
Курица целая Сыр твердый Аджика сухая Чеснок Соль, перец по вкусу |
1шт 100г 50г 5 зубчиков |
Дидактические средства обучения (информационные, технические): Учебник Кулинария Н.А. Анфимова
Технологическая карта мастер-класса
Этапы мастер-класса |
Время |
Содержание этапа |
Деятельность преподавателя/ мастера производственного обучения |
Содержание деятельности участников |
Подготовительно-организационный этап |
5 мин |
Подготовка продуктов для приготовления Рулета из курицы, инструментов, инвентаря |
-Приветствует; -Мотивирует участников к активной работе; -Представляет тему, формулирует совместно с участниками цели и задачи; -Проводит вводный инструктаж
|
-Приветствуют -Слушают. |
Основной этап |
30 мин |
Для приготовления рулета из курицы, в первую очередь промываем и обсушиваем, разделываем. Для этого, нам необходимо мясо отделить от костей, т.е. получаем филе с кожей, но без костей. Затем берем пищевую пленку и начинаем хорошенько отбивать мясо, чтобы оно стало мягким и ровным по толщине со всех сторон, стараясь не допускать появления дырок, если мясо отбито плохо, то рулет будет толстым и жестким, а если перестараться, то появятся дырки. Затем отбитое мясо курицы солим, перчим, смазываем аджикой и чесноком и щедро посыпаем сыром. И начинаем заворачивать в рулет, затем нужно перевязать рулет шпагатом и выложить на противень и налить воды на 1/3 полуфабриката. Запекаем в духовом шкафу при температуре 180 градусов, 30 минут. Готовый рулет охлаждаем, снимаем шпагат и нарезаем на порционные куски. Подаем как холодную закуску с зеленью петрушки или укропа. |
Демонстрирует трудовые приемы и операции по приготовлению куриного рулета соблюдением правил техники безопасности на рабочем месте.
|
Слушают объяснение мастера, наблюдают за процессом приготовления. |
Заключительный этап |
5-10 минут |
Передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий. |
Подведение итогов; сообщает участникам достижения цели мастера-класса.
|
Анализируют, осознают значимость профессии повар. |
Заключение
Данный мастер- класс был разработан для проведения профессиональных проб для обучающихся техникума и школьников 9 классов с целью профориентации и вовлечения в профессию «повар, кондитер»
Результатом проведения мастер-класса стал интерес проявленный школьниками в профессиональной деятельности повар. Заинтересованность школьников и обучающихся техникума-участников мастер-класса в дальнейшем обучении в техникуме по программам профессионального обучения (освоение первой профессии) реализуемым в техникуме.
Литература
- Кулинария Н.А.Анфимова 2011 год.
- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания «Профи» Санкт-Петербург 2013 год
- Мастер-класс как эффективная форма интерактивного обучения в профессиональном образовании,Йошкар-Ола 2019 год.
- Интернет-ресурсы.