Воспитательное занятие «Сказочная птица мечты»

Автор: Дутова Татьяна Сергеевна

Организация: ТОГАОУ ''Котовская школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья''

Населенный пункт: Тамбовская область, город Котовск

Цель: Побуждение детей к созданию цветового образа сказочной птицы – мечты.

Задачи:

-Учить передавать цветом отношение к изображаемому. Развивать воображение, креативный потенциал ребенка.

-Создать эмоциональную среду для решения творческой задачи.

-Способствовать проявлению самостоятельности и творческих способностей детей в подборе цветовой гаммы, выборе изобразительных средств.

-Пробуждать добрые чувства.

-Воспитывать целеустремлённость.

Материал к занятию:

Краски акварельные, цветные карандаши, восковые мелки, листы тонированной бумаги разного цвета альбомного формата с силуэтами птиц, рамки для оформления детских рисунков разного цвета, силуэт сказочной птицы, голубь.

Ход занятия.

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами. Вы мне очень понравились. Вы такие добрые, весёлые детишки. И чтобы наше общение было более теплым, давайте подарим друг другу улыбку. Пусть у кого-то улыбка поселится на лице, у кого-то в сердце, а кто-то спрячет её в ладошке. У меня от ваших улыбок очень хорошее, радостное настроение. А у вас, ребята, какое настроение? (Ответы детей).

- Вот и замечательно! А теперь давайте присядем и немного поговорим. (Садится с детьми на ковер)

- Скажите, ребята, а у вас есть мечта? (Ответы детей).

- А о чем вы любите мечтать? (Педагог ведет беседу о мечтах детей).

- Вы знаете, ребята, это очень хорошо, что у вас есть мечта. Человек без мечты – как засушенный цветок. Я, когда была маленькой, тоже очень любила мечтать. Я мечтала, поскорее вырасти и стать учителем в школе. Ещё я мечтала попасть на северный полюс и поиграть с живыми белыми медведями. А когда мама укладывала меня спать, я закрывала глаза и представляла, что плыву на маленьком кораблике по синему морю к необитаемому острову. Я выросла. Какие-то мои мечты сбылись, какие-то нет, но я всё равно продолжаю мечтать.

- Ребята, а как вы думаете, все то, о чем мы мечтаем, может сбыться? (Ответы детей).

- А моя бабушка в детстве рассказывала мне, что далеко- далеко на свете есть сказочная страна, в которой живёт необычная волшебная птица – птица мечты.

Эта птица необыкновенной красоты. Она не похожа ни на одну птицу в мире. Когда она летит, все вокруг озаряется необычным светом. А когда она распускает свой хвост, он сияет всеми цветами радуги. Оперение у неё окрашено яркими, разноцветными красками.

Бабушка мне говорила, что если человек чего-то очень хочет, к чему-то стремится, то к нему обязательно прилетит волшебная птица и принесёт на крыльях его мечту.

-А давайте закроем глаза и попробуем представить себе эту птицу. Что вы увидели в ней необычного? (Ответы детей. Затрудняющимся детям задаю наводящие вопросы: «Какой у птицы хвост? Оперение? Крылья?»)

-А я рисовала в своих мечтах птицу вот такой (Показ птицы - макета). Дети, а вы хотите, чтобы ваши мечты тоже исполнились? (Ответы детей).

  • вам в этом немного помогу. Подойдите, пожалуйста, ко мне. У меня на столе лежат силуэты птиц. Посмотрите на них. Они все белые, у них ещё нет мечты. Но они бы очень хотели быть похожими на волшебную птицу.

-Чем же мы можем им помочь? (Ответы детей)

-А давайте свои мечты перенесем на эту птицу! Цветные краски и карандаши помогут нам создать образ неповторимой птицы-мечты. Ведь цвет- это такой волшебный лучик, который может превратить самую обычную вещь в неповторимую. Цветом можно окрасить свое настроение, настроение природы, характер музыки, свои поступки, выразить свои мечты. Цвет оказывает влияние и на наше внутреннее состояние.

Как вы думаете, в какие цвета можно раскрасить мечту? (Ответы детей)

-Моя птица – мечта уронила пёрышко. С помощью него я превращу вас в волшебников-художников, и вы будете рисовать свою птицу-мечту.

Раскрасьте её так, как вы хотите. Пусть она будет необычной, яркой, красочной, разноцветной, потому что я уверена, что ваши мечты – самые добрые, самые светлые. Правда?

Раз, два, - повернись

В волшебника превратись!

Не ленись! Не зевай!

Образ сказочный создай!

(Далее педагог проводит пальчиковую гимнастику)

Чтобы лучше рисовать

Надо руки нам размять

Пальчики соединим

Птичий хвост изобразим (соединить 4 пальца обеих ладоней)

Это - птичья голова (соединить 2 больших пальца)

Повернем туда, сюда.

Птицы прилетали, крыльями махали

Сели, посидели, дальше полетели.

 

(Дети самостоятельно выбирают тонированные листы с изображением силуэтов птиц. Педагог учитывает индивидуальные предпочтения детей при выборе изобразительного материала)

Звучит музыка. Дети рисуют.

В процессе самостоятельной работы воспитатель помогает затрудняющимся советом.

По окончании работы воспитатель предлагает детям оформить свои работы в рамки (цвет ребенок выбирает самостоятельно)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какие необыкновенные птицы у вас получились! Как по-разному вы увидели и нарисовали мечту! Как необычно подобрали цвет, использовали различные сочетания красок. У вас нет совершенно одинаковых птиц.

- Скажи, Дима, а почему ты раскрасил свою мечту именно в эти цвета?

- Лена, а какие цвета ты использовала для своего рисунка?

-Да, ребята, когда нам хорошо, когда мы дарим, друг другу добро, улыбки, мир вокруг кажется ярким, светлым, красочным. А когда нам грустно, то вокруг кажется вокруг все серым, темным и неинтересным. А давайте попробуем нашу птицу оживить? (Ответы детей) Смотрите на нее внимательно, а я прочту одну «оживлялочку»:

Тут она, взмахнув крылами,

Встрепенулась вдруг над нами.

Полетела в высоту,

Понесла мою мечту! (волшебная музыка)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите! По-моему, у нас волшебство получилось! (Подходит к клетке, достает голубя).

- Узнали эту птицу? (Ответы детей)

- Пока мы с вами рисовали волшебную сказочную птицу, к нам прилетела вот эта голубка. Посмотрите, какая она красивая. Голубь на земле самая мирная, самая добрая птица. Это почтовая голубка. И мне кажется, что она хотела, чтобы ваша мечта была быстрее услышана, и она очень хочет взять кусочек вашей мечты и отнести его в волшебную страну. Давайте, разрешим ей это. Положите кусочек своей мечты в ладошку и отдайте его голубке. ( Дети «отдают» кусочек мечты, и воспитатель выпускает ее в окно).

Воспитатель: Давайте, проводим её. И, будем, надеется, что наша птица мечты к нам прилетит обязательно. Надо только в это верить и стремиться к исполнению своей мечты.

- Ребята, когда я шла к вам на занятие, мне очень хотелось, чтобы поверили в мечту, доброту, волшебство. И как настоящие добрые волшебники постарались сделать мир вокруг добрым, ярким, красочным. Как вы думаете, у нас с вами это получилось? Мы подарили друг другу радость? (Ответы детей)

- Да, глядя на ваши чудесные работы, я думаю, вы все справились с этой задачей.

- Ребята, я желаю чтобы в душе вы всегда оставались волшебниками, с удовольствием мечтали и стремились к исполнению своей мечты. Пусть ваша волшебная птица напоминает вам о вашей мечте. Я рада, что мы с вами подружились. Спасибо вам за ваш труд! До свидания.

 

 

 

Литература:

  1. Дрезнина М. Г., Куревина О. А. Навстречу друг другу: программа совмест. художеств.-творч. деятельности педагогов, родителей и детей ст. дошк. и мл. школ. возраста.— М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007
  2. Ткач Р. М. Сказкотерапия детских проблем. - СПБ,: Речь; М: Сфера, 2010г.
  3. Лыкова И. А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2—7 лет «Цветные ладошки»: формирование эстет. отношения и художеств. способностей в изобр. деятельности.— М.: Карапуз-дидактика: ТЦ «Сфера», 2006

Приложения:
  1. file0.doc.. 571,0 КБ
Опубликовано: 17.12.2021