Выпускной в Ценрте внешкольной работы в творческом объединении «Школа Гармония» в форме интеллектуальной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Автор: Протасова Светлана Николаевна

Организация: ГБУДО ЦВР

Населенный пункт: г. Кировск

ЦЕЛЬ: создать условия для применения полученных в разных образовательных областях знаний на практике. Закрепить умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Развивать любознательность, самостоятельность, логическое мышление, внимание, память. Воспитывать интерес к коллективной игре; умение работать в коллективе.

Методические приемы:

1. Беседа.
2. Создание ситуации успеха.
3. Поисковые вопросы.
4. Музыкальные паузы.

5. Математические задачи.
6. Логические умозаключения.
7. Танцевальные паузы.
8. Речевой диалог. Стихи о школе. Черный ящик.
9. Подведение итогов игры.

Ход мероприятия.

Музыка. Вступление к игре ЧГК. Выпускники за кулисами сцены. Родители и педагоги в зале.

Ведущий: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Сегодня 23 мая 2018года. И мы начинаем прямую трансляцию игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» знатоков «Школы «Гармония».

Сегодня не совсем обычная игра. В нашем зале собрались настоящие магистры разных наук - люди, которые умеют и любят задавать вопросы. Давайте поприветствуем наших педагогов! Здесь присутствуют так же самые преданные болельщики и главные спонсоры сегодняшней команды игроков – их родители (звучит музыка).

Сегодня мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру, где «знатокам» нужно будет показать свои знания и умения, которые они приобрели за этот учебный год.

«Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети Центра внешкольной работы, творческого объединения «Школа «Гармония». Давайте поприветствуем игроков команды «Знатоков».

(Ведущий под музыку представляет каждого участника команды)

Сегодня за игровым столом играют:

  1. Дорошенко Ярослав (капитан команды)
  2. Назарова Кира
  3. Лихой Артем
  4. Подколзина Анастасия
  5. Шпота Владислав
  6. Попова Александра

( Выпускники под музыку по очереди выходят из-за кулис, спускаются со сцены и занимают места за игровым столом)

Ведущий: Игроки заняли свои места и готовы к финальной игре. Напоминаю вам правила игры. Перед вами стол с секторами. Вы крутите волчок и называете номер сектора. Я задаю вам вопрос, звучит гонг и начинается обсуждение. Вы можете дать досрочный ответ, можете взять помощь зала. Вы можете все, кроме одного! Вы не можете подвести своих педагогов и разочаровать своих родителей!

За ходом игры внимательно следят ваши педагоги. Они подведут итоги нашей финальной игры.

Команда готова? Мы желаем вам удачной игры. Крутите волчок.

(звучит музыка, крутится волчок)

Ведущий: Итак, сектор номер№__ Блицтурнир.

Со «знатоками» играет педагог по вокалу Бельская Елена Владимировна.

А теперь внимание, вопросы! Гонг

Педагог по вокалу: Уважаемые знатоки, предлагаю вам проверить свои знания по музыке и ответить на следующие вопросы:

Сколько нот в гамме? (7)

Посмотрите на картинки и назовите ноты, которые спрятались в словах?

(дом, помидор, сирень, редис, фара)

Из каких слов состоит название музыкального инструмента фортепиано и что эти слова обозначают? (форте – громко, пиано – тихо)

Ответы знатоков.

Ведущий: Оценить правильность ответа мы попросим самого педагога.

( музыкальный номер Песня «Веселые нотки»)

Ведущий: Итак, счет 1 – 0 в пользу «знатоков», следующий раунд! Крутите волчок! (звучит музыка)

Ведущий: Сектор №__ со знатоками играет педагог математики Протасова Светлана Николаевна.

Я предлагаю вам сыграть в игру «Засели домики». Я приготовила для вас 3 домика, у каждого домика есть свой номер, в каждом домике есть по два подъезда и по несколько этажей. Нам известны номера квартир только в первых подъездах каждого дома, вам необходимо подумать и написать какие номера квартир должны быть во вторых подъездах каждого дома.

(дети выполняют задание)

( песня мальчиков «Научился я считать»)

Ведущий: Мы поздравляем команду знатоков. Вы совершенно правильно ответили на второй вопрос! Счет 2 – 0. И мы продолжаем игру. Следующий раунд, крутите волчок.

Ведущий: музыкальная пауза от друзей. Сегодня ваши друзья приготовили вам сюрприз.

( малыши читают будущим первоклассникам стихи и поют песню «Мы хотим поздравить вас»)

Ведущий: продолжаем игру, крутите волчок (звучит музыка).

Ведущий: сектор № __ с вами играет педагог английского Илюкович Елена Викторовна. Внимание: ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! (звучит музыка)

Педагог английского: уважаемые знатоки, чтобы узнать, что находится в черном ящике, нужно отгадать загадку:

Дождик с солнцем смастерил мост высокий без перил,

От чудесного моста всему миру красота (радуга).

(открывается черный ящик, там картинка радуги)

  • английского: за одну минуты вы должны назвать все цвета радуги на английском языке. ( ответы детей )

Ведущий: Мы поздравляем команду знатоков. Вы совершенно правильно ответили на третий вопрос! Счет 3 – 0, и мы продолжаем игру клуба знатоков. Следующий раунд, крутите волчок (звучит музыка)

Ведущий: сектор № __ с вами играет педагог по развитию речи Протасова Светлана Николаевна.

Уважаемые знатоки, перед вами схема, с помощью которой вы будете описывать предмет. Как эта схема называется? (синквейн). В конверте находится картинка предмета, о котором вы будете составлять синквейн.

(дети работают с синквейном)

Ведущий: Вы совершенно правильно ответили на вопрос! Счет 4 – 0, и мы продолжаем игру клуба знатоков. Следующий раунд, крутите волчок.

  • звучит музыка )

Ведущий: с вами играет педагог Дешко Нина Петровна

Педагог: Уважаемые знатоки, я вам загадаю загадки о музыкальных инструментах, а отгадку вы должны найти в корзине.

  1. Люди борются с бедой, вызывая дождь и ветер,

Иль пугая силу злую лишь тихонько посвистят…

В нашем мире современном

Я из глины иль полена для забавы у ребят (свистулька).

  1. На ремне в рядок висим, сухо весело трещим,

Ритм отстукивает четко звонкий инструмент …… (трещотка)

  1. У нее рубашка в складку, пляшут с нею все вприсядку.

Много пуговок на ней, нажимай ка посмелей,

Может песни выводить, задушевно говорить.

Веселее топай ножка – это русская ….(гармошка).

(музыкальный номер «Игра на музыкальных инструментах»)

Ведущий: Счет становится 5 – 0, и мы продолжаем игру, крутите волчок.

( звучит музыка )

Ведущий: сектор № __ с вами играет педагог по природоведению Илюкович Елена Викторовна. Внимание на экран!

(запись видео вопроса)

Вопрос: Какое время года запечатлено на видео? За 1 минуту вы должны назвать 7 признаков этого времени года.

Ведущий: Оценить правильность ответа мы попросим самого педагога.

Педагог: уважаемые знатоки, вы правильно ответили на этот вопрос!

Ведущий: Счет 6 – 0, и мы продолжаем игру клуба знатоков. Следующий раунд, крутите волчок (звучит музыка)

Ведущий: сектор № __ с вами играет педагог по грамоте Протасова Светлана Николаевна.

Перед вами буквы, из которых за 1 минуту вы должны составить слово.

( ШКОЛА). Вы справились с заданием и счет становится 7 – 0. Слово нашим будущим первоклассникам:

Стихи про школу

  1. Мы сегодня первый раз
    В школу отправляемся:
    Мы с Артемом в первый класс
    Вместе собираемся!

Есть у нас тетрадки в ранцах,
В них ни строчки нет ещё.
Будем знаний набираться,
И учиться хорошо!

  1. Я теперь большая — в школу я иду.

Взрослая такая все сама могу.

Мне портфель красивый мамочка купила,

Чтобы в нем пятерки я домой носила.

У меня в портфеле строгие порядки:

Складываю книжки, ручки и тетрадки,

Вот альбом и краски, ластик и линейка,

Плюс костюм спортивный разместить сумей-ка.

Зеркальце, расческу, носовой платочек

Положу я в сумку в самый уголочек.

С чистотой и в школе буду я дружить,

Надо б и салфетку в сумку положить.

Бутерброд, конфету, яблоко кладу...

Стал портфель тяжелым.

Как я с ним пойду?

  1. В школу мы пришли сегодня,
    Чтобы все на свете знать.
    Всему нужно научиться:
    Складывать, писать, считать.
    И на тысячу вопросов
    Нам учитель даст ответ.
    Все нам в жизни пригодится,
    Ведь ученье это свет.
  2. Семь лет мне исполнилось в этом году
    Теперь я большая, учиться пойду!
    Я буду стараться, не буду лениться!
    Я очень довольна, что я - ученица!
  3. Ощутила я себя школьною звездою.

Оглянулась, а «Гармония» машет мне рукою:

- Ты смотри не подведи, - говорит вдогонку.

Ведь не зря растили мы классную девчонку.

В золотой день сентября я пошла учиться.

Обещаю вам друзья – в школе не лениться.

  1. Я сегодня проснулся раньше,

Глажу рубашку, чищу ботинки…

Я сегодня гораздо старше,

И уже не играю в машинки.

Раздаю я шары и букеты

Воспитателям, лучшим друзьям.

Для девчонок припас я конфеты,

А стишок подарю всем гостям.

Пожелаю ребятам удачи

И пятерки носить в дневнике,

Чтобы разного рода задачи

Вмиг решались и налегке.

Песня «В школу скоро мы пойдем»

Танец выпускников.

Ведущий: Наша финальная игра подходит к концу. Счет игры 7 – 0 в пользу знатоков. На игровом столе остался нераскрытым последний сектор. И этот сектор

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК! Уважаемые знатоки! В этом черном ящике находятся плоды, плоды вашей ...и нашей … напряженной работы. Я прошу подняться на сцену директора Центра и вручить выпускникам «Школы «Гармония» Дипломы о дополнительном дошкольном образовании.

(звучит музыка, слово директора, слово родителей)

Ведущий: Наша финальная игра окончена. Я благодарю всех, кто помог нам подготовить и провести наш праздник и пришел сегодня поддержать наших знатоков. Спасибо за внимание! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Литература:

  1. Эльвина Азатовна «Использование технологии «синквейн» в работе по развитию речи дошкольников».
  2. Екатерина Никулина «Обучение нотной грамоте «Веселые нотки».
  3. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения.
  4. Дьяченко О. М. Развитие воображения дошкольников.
  5. Глинка Г. Буду говорить, читать, писать правильно.
  6. https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjO_sW04NfaAhWNw6YKHdF3A3kQFggmMAA&url=https%3A%2F%2Fopen-lesson.net%2F3168%2F&usg=AOvVaw1WX74zh2Rvxv2WH0P1Chuz

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 02.05.2018