Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Самый сильный»
Автор: Ершова Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67»
Населенный пункт: г.Иваново
Автор: Лукичева Галина Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67»
Населенный пункт: г.Иваново
Цель применения ИКТ в НОД: активизация познавательной деятельности детей.
Обоснование целесообразности применения ИКТ: поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия; формирование познавательных процессов и познавательных действий ребёнка в различных видах детской деятельности.
Продолжительность использования ЭОР: 5 минут.
Цель НОД: Расширение, систематизация и закрепление представлений дошкольников об отличительных чертах и жизненных проявлений насекомых на примере муравьёв.
Задачи приоритетной образовательной области.
«Познавательное развитие»:
- уточнить и расширить знания детей о муравьях, о пользе приносимой муравьями, их образе жизни: распределении обязанностей в муравьиной семье;
- формировать представление о роли муравьёв в жизни леса;
- развивать психические процессы: мышление, восприятие, память;
- развивать познавательную активность детей;
- развивать умение владеть обобщающим понятием «насекомые»;
- развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами живой природы.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Физическое развитие:
- развивать двигательную активность детей;
- формировать умение правильно выполнять движения;
- развивать мелкую моторику, координацию движений;
Речевое развитие:
- обогащать активный словарь дошкольника словами: (хищники, солярий, амбар, тля, санитары);
- совершенствовать диалогическую речь: развитие умения участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать у детей чувство сопереживания, желания помочь, и умение доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности;
- способствовать развитию уверенности в себе, стремлению к самостоятельности.
Художественно-эстетическое развитие:
- воспитать желание участвовать в творческой деятельности.
Тип занятия: интегрированное.
План занятия:
- Вводная часть (2 мин.)
- Основная часть (17 мин)
- Заключительная часть (1 мин.)
Планируемый результат НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; различает условную и реальную ситуации; ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; владеет устной речью, может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других; обладает элементарными представлениями об окружающем; он подвижен, владеет основными движениями; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности.
Предпосылки УД:
коммуникативные - умение слушать взрослого и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности.
познавательные – умение воспринимать информацию, выделять существенные связи объектов окружающего мира.
регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности.
Предварительная работа: работа с иллюстративным материалом по теме: «Насекомые»; знакомство с литературными произведениями: В.В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»; Л. Толстого «О муравьях»; И.А.Крылова «Стрекоза и муравей»; загадывание загадок о насекомых; наблюдение за насекомыми; подвижная игра «Муравейник».
Оборудование для педагога: интерактивная доска, интерактивные игра «Самое, самое..."; презентация «Жизнь муравьёв».
Оборудование для детей: контейнеры с песком, чечевица, подносы; природный материал: веточки, хвоинки, листочки; пособие «Солнышко».
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Вводная часть (2 мин.) |
|
Приветствие |
|
Цель: установление зрительного и тактильного контакта |
Цель: участие в игре |
Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся Всем желаю без сомненья Только доброго настроения! |
Дети встают в круг, берутся за руки. |
Мотивирование, совместная формулировка предстоящей деятельности |
|
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности. |
Цель: включение в образовательную деятельность |
- Ребята, на какой планете мы с вами живём? - Для кого ещё наша планета является одним домом? Я знаю, что вы очень умные и много можете рассказать о животных. Это так? Сейчас проверим! Приглашаю вас поучаствовать в викторине. Если ответ верный, то на экране появится картинка животного. |
Предполагаемый ответ: планета Земля. Ответы детей: для птиц, рыб, насекомых, зверей.
Предполагаемый ответ: да!
|
Викторина о животных «Самое, самое» |
|
Цель: уточнение знаний о животных-рекордсменах |
Цель: ответить на вопросы |
Включается интерактивная доска (слайды 1-8) - Самое трусливое животное. - Самое медлительное животное. - Самое высокое животное. - Самое быстрое животное. - Самое большое животное. - Самое умное животное. - Самое долгоживущее животное. - А кто самый сильный в наших лесах? Давайте посмотрим? Изображения нет. - Что делать? Ребята, а вы бы хотели узнать, кто в наших лесах самый сильный? - А куда нам надо отправиться, чтобы это узнать? - Ребята, а меня вы с собой возьмёте? Я тоже хочу узнать кто самый сильный в лесу. |
Предполагаемый ответ: заяц. Предполагаемый ответ: ленивец. Предполагаемый ответ: жираф. Предполагаемый ответ: гепард. Предполагаемый ответ: синий кит. Предполагаемый ответ: обезьяна. Предполагаемый ответ: черепаха. Мнение детей разделилось.
Предполагаемые ответы.
Дети предлагают отправиться в лес.
Предполагаемый ответ: да |
Основной этап (17 мин.) |
|
Цель: уточнить и систематизировать представления детей о муравьях |
Цель: узнать, кто самый сильный в лесу |
Игра-имитация «Мы пойдём в волшебный лес» |
|
Цель: развитие умения согласовывать свои действия с текстом |
Цель: выполнить упражнения |
Мы пойдём в волшебный лес Полон сказочных чудес. Там весна встречает нас. Звери, птицы очень рады Что конец настал зиме. Ой, смотрите на поляне Домик чей – то виден мне! Подойдём? |
Ходьба на месте. Руки вверх. Повороты туловища вправо, влево.
Смотрят по сторонам. Смыкают руки над головой (крыша).
|
- Ребята, посмотрите, чей это дом из веточек и палочек? Но он совсем разрушен. Бедные муравьи остались без дома, как мы можем им помочь? Что же делать? |
Предполагаемый ответ: муравейник
Предполагаемый ответ: помочь построить |
Игра «Построй муравейник» |
|
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, развитие представления о жилище насекомого. |
Цель: построить муравейник. |
Давайте вспомним, из чего муравьи строят муравейник. |
Предполагаемый ответ: веточки, пух, листья, иголки. Дети из заранее приготовленного природного материала строят муравейник. |
Муравьи нам очень благодарны. Давайте спросим, может муравьи знают, кто в лесу самый сильный? Кликнуть мышкой на слайд 9 (появляется муравей). Кликнуть мышкой на управляющую кнопку (озвучивание) -Я вам обязательно скажу, но сначала, загляните ко мне в гости! Ребята, как вы думаете кто они такие? Птицы? Звери? А может быть рыбки?» Молодцы! |
Предполагаемый ответ: насекомые. |
Сообщение новой информации |
|
Цель: сообщение новой информации, расширение представлений детей о жизни муравейника. |
Цель: восприятие новой информации.
|
Давайте заглянем в муравейник, узнаем, как муравьи живут? |
|
Рассказ воспитателя с элементами фронтальной беседы |
|
Кликнуть мышкой на слайд 10 (появляется муравейник). - Муравьи живут в муравейнике, большой семьёй. Они очень дружные, все заняты делом. У каждого муравья есть своя профессия. Кликнуть мышкой на слайд 11 (появляются муравьи – строители). - Как вы думаете, что они делают? - Как бы вы назвали муравьёв, которые строят муравейник? Кликнуть мышкой на слайд 12 (появляются муравьи – уборщики). - Как вы думаете, что они делают?
Как бы вы назвали таких муравьёв? Кликнуть мышкой на слайд 13 (появляются муравьи – солдаты). - А они, что делают? Как вы думаете? - Ребята, муравьи – солдаты охраняют входы и выходы в муравейнике. Есть они сами не могут, из -за строения головы, их кормят рабочие муравьи. Кликнуть мышкой на слайд 14 (появляются муравьи – рабочие). - Как вы думаете, что они делают? А ещё они добывают пищу. Кликнуть мышкой на слайд 15 (появляются муравьи – няньки). -Ребята, а как вы думаете, что делают муравьи – няньки? Правильно! Молодцы! - Муравьи – няньки ухаживают за личинками и куколками, кормят их. Муравьи, появившись на свет, не растут, они такими и остаются. - Ребята, вы такие молодцы! А не могли бы вы муравьям – нянькам помочь перенести яйца (чечевица) из одной комнаты в другую. |
Ответы детей (строят муравейник). Ответы детей (строители).
Ответы детей (наводят порядок, убираются в муравейнике). Ответы детей (уборщики ).
Дети высказывают своё мнение.
Ответы детей (кормят муравьёв – солдат).
Дети высказывают своё мнение: ухаживают, заботятся.
Предполагаемый ответ: да.
|
Игра «Помоги муравьям – нянькам перенести яйца» |
|
Цель: снятие эмоционального напряжения, формирование навыка совместной работы. |
Цель: найти и переложить предметы по назначению. |
На столе расположены контейнеры с песком, в которых находятся яйца (чечевица). |
Дети ищут яйца (чечевицу) в песке, складывают их на подносе. |
-Ребята, как вы думаете, чем муравьи питаются? - Как вы думаете, почему муравьёв называют санитарами леса? |
|
Открытие новых знаний |
|
Цель: развитие умения добывать информацию |
Цель: выполнить задание, используя полученные знания |
Воспитатель предлагает одной группе детей рассмотреть картинки с пищей муравьёв, а другой –с птицей на муравейнике. (Приложение 1) Кого поедают муравьи?
Почему же они лесные санитары?
Что делают муравьи? Почему же они лесные санитары? Некоторые птицы специально прилетают к муравьям за помощью, они очищают птиц от мелких паразитов, смазывают им перья муравьиной кислотой. |
Предполагаемый ответ: гусениц, жуков, личинок насекомых. Предполагаемый ответ: поедая гусениц, жуков, личинки насекомых, муравьи защищают лес от вредителей. Предполагаемый ответ: чистят перья птице. Они помогают птицам. |
Игра «Почистим птицам пёрышки» |
|
Цель: переключение на двигательную деятельность, развитие чувства эмпатии. |
Цель: выполнить упражнение. |
Воспитатель предлагает ребятам разделиться на муравьёв и птичек. |
Под музыку птички летают по лесу и любуются его красотой. Как только музыка перестаёт играть, птички подлетают к муравьям. Муравьи поглаживают птичек, чистят им пёрышки. Затем меняются ролями. |
Сообщение новой информации |
|
Цель: сообщение новой информации, расширение представлений детей о жизни муравейника. |
Цель: восприятие новой информации.
|
А как же устроен дом, муравейник? Слайд 16 (появляется муравейник). -Муравьи живут в большом многокомнатном доме. В одном муравейнике муравьёв столько, сколько людей в большом городе. Есть в доме «Солярий» - сюда муравьи забегают погреться. - Есть «Зимовальная комната» - здесь муравьи собираются в кучу и засыпают, чтобы пережить холода. - Так же есть «Детская комната». - Как вы думаете, кто в ней живёт? Вспомните, кто ухаживает за куколками и личинками. Молодцы! - Есть и «Хлебный амбар». Как вы думаете, что хранят в хлебном амбаре? Правильно, здесь хранят зерно. - Есть и «Мясная кладовка». Сюда муравьи приносят гусениц и другую добычу. - А ещё есть «Царская комната». Как вы думаете, кто может жить в царской комнате? Молодцы ребята! Муравьиная царица самая главная. Она каждый день откладывает огромное количество яиц. А как вы думаете, кто живёт в «Коровнике»? Конечно, в нём живут не настоящие коровы, а тля. Тля – тоже насекомое, которое к радости муравьёв, выделяет сладкое вещество. Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так и муравьи заботятся о тлях. -Ребята, а вы хотите превратиться в муравьишек?
|
Дети рассматривают картинки, слушают.
Предполагаемый ответ: муравьи – няньки.
Предполагаемый ответ: зерно.
Предполагаемый ответ: царица.
Предположения детей: коровы.
Ответы детей: да.
Дети стоят в кругу, прикасаются своими ладошками к ладошкам стоящих детей. Произносят волшебные слова: «Вот я, вот я превращаюсь в муравья». |
Игра «Муравейник» |
|
Цель: переключение на двигательную деятельность, развитие внимания, воображения. |
Цель: выполнить упражнения. |
Воспитатель предлагает разделиться на муравьёв и муравейник. |
Дети делятся на муравьёв и муравейник. По сигналу «утро» дети поднимают муравейник вверх, а муравьишки выходят побегать по полянке. По сигналу «вечер» дети медленно упускают муравейник, а муравьишки спешат попасть домой, по сигналу «ночь» муравейник закрывается. Затем дети меняются ролями. |
Экологическая задача |
|
Цель: развитие понимания, что в природе нет ничего ненужного, формирование бережного отношения к природе. |
Цель: ответить на вопросы. |
Хорошо вам в муравейнике, уютно? Но вот кто – то палкой разрушил муравейник. (воспитатель откидывает муравейник). - Муравьишки, что вы почувствовали, по отношению к этому разрушителю? - Что вы ему хотите сказать? - Как вы теперь поступите, если узнаете, что кто – то в лесу разрушил муравейник? - Ребята, а вы не забыли, зачем мы пришли в лес?» Муравей нам так и не сказал, кто же самый сильный в лесу. Давайте посмотрим. |
Предполагаемый ответ: это плохой поступок, в природе нет ничего ненужного.
Предполагаемый ответ: узнать, кто самый сильный.
|
Слайд 17 (появляется муравей с хвоинкой на спине) Муравьи – это большие труженики. Представьте только, один маленький муравей порой тащит соломинку больше, чем он сам в 10 раз! Ребята, вы догадались кто – же самый сильный в лесу? Нам пора возвращаться. Вокруг себя мы обойдём и в сад попадём! |
Предполагаемый ответ: муравьи
Дети поворачиваются вокруг себя |
Заключительная часть (1 мин.) |
|
Цель: подведение итогов образовательной деятельности, рефлексия, мотивирование на дальнейшую деятельность. |
Цель: получение положительной оценки своей деятельности, осознание результатов своей деятельности. |
- Как вы думаете, ребята, мы справились с задачей, узнали, кто самый сильный? - А что вам запомнилось больше всего? - В какие игры вам понравилось играть? - Что интересного вы узнали? -А почему нельзя разорять муравейники? Воспитатель отмечает каждого воспитанника, предлагает поиграть в игру «Муравьиная семья», которую подарил муравей. |
Ответы детей: да – муравей. Дети высказывают своё мнение, объясняют почему.
|
Информационные ресурсы:
- Яндекс. Картинки: https://yandex.ru/images