Разработка урока «In all weathers» 5 класс

Автор: Шерешилова Анастасия Анатольевна

Организация: МКОУ «Средняя школа №1»

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Жирновск

Базовый учебник УМК «Spotlight 5» Ваулина Ю.Е.,Дули Д., ПодолякоО.Е.,Эванс В., Просвещение ,2015

Дата проведения: 17 февраля 2017 года

 

Цель урока:формирование билингвистической коммуникативной компетенции, необходимой для общения по теме «Времена года, погода, месяцы».

 

Задачами данного урока являются:

  1. научить названиям времен года и месяцев;
  2. научить описывать погоду, характерную для времени года;
  3. развивать умение использовать в речи структуры: «It’s winter/spring/summer/autumn»; «It’s a lovely day/very hot/warm/fabulous»; «It’s awful/terrible/freezing/cold»; «It’s raining/snowing»; «The sun is shining».
  4. Развивать и совершенствовать навыки работы с текстом;
  5. развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета с использованием структур: «What season is it now? What are winter/spring/summer/autumn months? What’s the weather like today»?

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска

 

 

 

Структура и ход урока

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап (подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии)

Учитель приветствует учащихся, говорит, что рад их видеть.

Good morning boys and girls. I hope you are well today and ready for the lesson. - What date is it today?

- What day of the week is it today?

- Who is absent today?

- I want you to work hard and I wish you to get only good marks.

 

Фонетическая разминка

So, let’s begin our lesson. Look at the screen and repeat after me.

[t] – terrible, hot, melt, frost, hate, autumn;

[d] – dry, cold, cloud, cloudy;

[s] – snow, snowy, sunny, spring, season, summer;

[w] – weather, wet, windy, warm, winter.

 

 

Возможные ответы на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся повторяют слова за учителем

2.Постановка цели урока (определение совместно с учащимися что, для чего и каким образом они будут делать на уроке)

 

Учитель обращает внимание детей

- Look at the pictures and listen to the song, please. (Играет песенка Spring is green)

- How do you think? What shall we speak about today?

(Обсуждение темы урока)

  • What is your favourite season?
  • Ребята, а какое у вас любимое время года?
  • Can you tell us about it?
  • Можете ли вы рассказать о нем?
  •  

(Постановка проблемы: мы не можем в полной мере рассказать о своем любимом времени года)

- Don’t worry. I think, you’ll learn it during the lesson.

4. Постановка проблемы и задач

- О каких главных аспектах времен года мы можем поговорить?

(составление плана)

  1. Seasons
  2. Months
  3. Weather
  4. Activities

 

 

 

Рассказывают, что видят, делают предположения о теме урока. Высказывают свои предположения

 

 

Учащиеся составляют план работы на уроке

.

 

3. Актуализация знаний (настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков, проверка уровня освоенности уже изученного материала)

 

Отработка времен года и месяцев.

- Let’s look at the screen, please. Listen and repeat after me.

WINTER, SPRING, SUMMER, AUTUMN

(предлагаю повторить отдельно мальчикам и девочкам)

- Repeat once more please – GIRLS – BOYS.

- What is your favourite season?

(Месяцы)

- What winter months do you know? Let’s say it all together.

- What spring months do you know? All together

- What summer months do you know? Repeat after me …

- What autumn months do you know?

(Работа в тетради)

- Now, open your workbooks and have a look at ex. 1 at page 53. Write the names of the months, and then complete the names of the seasons.

- Что нам нужно сделать?

- I’ll give you only 3 min for this task.

- Your time is up.

 

Слушают, повторяют за учителем

Повторяют сначала девочки, затем мальчики

 

 

Переводят знакомые слова и догадываются о значении новых слов

4. Физминутка

- Now it's time to have a rest

Hands up, hands down,

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides,

Bend left, bend right,

One, two, three, hop!

One, two, three, stop!

 

5. Совершенствование навыков говорения

 

Отработка лексики «Погода»

- Для каждого времени года и месяца характерно что? (погода)

- Давайте вспомним какая может быть погода? (работа с картинками)

- What is the weather like today?

- What is the weather like in winter?

- What is the weather like in spring?

- What is the weather like in summer?

- What is the weather like in autumn?

- What weather do you like?

(Работа с учебником)

- Now, open your student’s books at page 86. Look at ex. 2a. Match the sentences to the pictures.

- Что нам нужно сделать? (Выполняем сразу)

- Who wants to read the first?

(Работа в парах по карточкам)

- And now let’s work in pairs.

- Я предлагаю выполнить вам это задание в парах.

- I’ll give you only 2 min for this task.

- Your time is up. Let’s check.

Find the odd words :

Отработка видов деятельности.

- Для того чтобы нам лучше рассказать о своем любимом времени года, давайте вспомним чем мы вообще любим заниматься в любое время года.

- What can we do in different seasons? (Вспоминаем слова)

- Make up sentences using these words.

 

 

Составляем рассказы о любимом времени года

- Ребята, скажите можем ли мы на английском языке рассказать о своем любимом времени года?

- Rise your hands who likes winter.

- Поднимите руку, кто любит зиму. Посмотрите на экран у нас есть небольшая подсказка вы можете ней воспользоваться и конечно добавить, что-то свое.

- Raise your hands who likes spring

- Raise your hands who likes summer.

- Raise your hands who likes – autumn

 

(Возвращаемся к плану урока)

- What have we talked about this lesson?

- А сейчас давайте вспомним обо всем, чем мы занимались на сегодняшнем уроке, и сделаем выводы.

- Что нового вы узнали?

(Постановка целей на следующий урок)

- Ребята, сегодня мы говорили о вашем любимом времени года, какая погода бывает в разное время года, но погода в одно и тоже время года может быть разной в разных странах об этом мы и поговорим на следующем уроке.

Учащиеся закрепляют лексику урока, отвечая на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах по карточкам (самостоятельно)

 

 

 

 

 

 

 

Составление предложений о деятельности в разное время год

 

 

 

По опорному тексту учащиеся составляют рассказ

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают о том, чем они занимались на уроке

Ставят задачи на следующий урок

6. Рефлексия (подведение итогов урока, определение соответствия полученного результата поставленным в начале занятия целям):

Учитель вместе с учащимися обсуждает, какую работу они проделали, понравился ли им урок, что нового они узнали, чему научились, также учащиеся сами оценивают свою работу.

Оцените свою работу

A red flower – excellent

An orange flower – good

A blue flower – not bad

- I see you are all happy today.

- Today, I like your work.

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (обеспечить понимание учащимися содержания домашнего задания, его целей и способов выполнения):

Your home task for the next lesson is :

 

- The lesson is over. GOOD BUY!

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 5 класс./ Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подолянко, В. Эванс.- М., Просвещение.-2015
  2. Рабочая тетрадь: Английский язык. Английский в фокусе. 5 класс./ Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подолянко, В. Эванс.- М., Просвещение.-2015
  3. Книга для учителя, книга для чтения, языковой портфель, CD для работы в классе, CD для самостоятельной работы,веб-сайт курса www.spotlightonrussia.ru

 

Опубликовано: 06.08.2019