Истории старого чемодана

Автор: Новопашина Ирина Владимировна

Организация: МКОУ Нижне-Иленская СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, д. Нижняя Иленка

Цель мероприятия: формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека.

Задачи:

1.Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности.

2.Воспитывать уважение детей к близким.

3.Ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи

4. Осуществлять духовно-нравственное воспитание.

Ход мероприятия

1.Здравствуйте ребята, гости. Начинаем внеклассное мероприятие.

2.Вводная беседа.

Учитель читает стихотворение Е. Куменко «Дом»

 

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Даже не стулья за столом –

Это не дом.

Дом – это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом – это там, где нас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, —

Это твой дом.

 

-Ребята я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы слушая его постарайтесь понять в каком значении используется «дом» в этом стихотворении. ( На доску вывешивается лепесток ромашки с надписью «дом»)

-В значении « Семья».

На доску вывешивается середина ромашки с надписью «семья».

- Правильно сегодня мы поговорим о семье, о ее значении в жизни каждого человека, о семейных ценностях, которые помогают семье устоять перед любыми жизненными трудностями, семейных традициях.

 

А называется наше мероприятие: «Истории старого чемодана».

 

Вы видите, что у меня сегодня есть вот такой чемодан. Он полон секретов, тайн, историй. Их мы сегодня узнаем.

(Каждый раз когда чемодан открывается, для того чтобы достать из него какой-то предмет, начинает играть музыка «В гостях у сказки»)

  1. Музыка «В гостях у сказки». Достаю из чемодана старый фотоаппарат.

-Ребята, как этот предмет может быть связан с темой нашего урока?

-Фотографии на память.

-У нас в классе организована выставка семейных фотографий. Так как в данное время, ваша семья –это ваши родители, то почти на всех фотографиях вы со своими родителями, или бабушками – дедушками. Расскажите о них.

«Семейный альбом»

Ребята выходят со своими фотографиями и читают строчки из стихотворения

 

Кирилл Р.: Я квартиру поставил вверх дном, я искал наш семейный альбом,

Потому что узнать невтерпеж, на кого же я больше похож.

Женя: Это папа, совсем молодой, без усов и какой-то худой,

Миша:Это мама на речку пошла, мама маленькой тоже была?

Марина:А тут бабушку вижу мою, я бабулю ужасно люблю.

От меня ей особый почет – она булочки вкусно печет.

Анфиса:Здесь на фото и дедушка мой, он всегда поиграет со мной,

Он меня на колене качал, лучше дедушки я не встречал.

Даша:А вот это – мой деда Сережа, на меня как две капли похожий,

Надя:И вообще, я заметила: родня – словно всех срисовали с меня!

 

Даша рассказывает о своем дедушке.

 

На доску вывешивается лепесток ромашки с надписью «Родители».

Учитель: Родители - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать вам? Жизнь, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает ваше подлинно счастливое детство. А вы, дорогие мои дети уважайте и любите своих родителей и всегда помните, что кроме слова «можно» есть ещё и слово « нельзя».

2.Открываю чемодан ( играет музыка « в гостях у сказки»). Достаю из чемодана старинную скатерть. А эту историю расскажет Снежана.

Сообщение учащегося.

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.

Избу крестьянин обычно строил сам. Центральное место в избе занимала печь. Печь в крестьянской семье любили все. Она не только кормила всю семью. Она грела дом, там было тепло и уютно даже в самые лютые морозы. На печи спали дети и старики. Молодым и здоровым на печи лежать не разрешалось. О лентяях говорили: «Он на печи протирает кирпичи». Главный угол в крестьянской избе назывался «красный угол». Обеденный стол по православному обычаю всегда ставился в красном углу. За столом вся семья «трапезничала» - принимала пищу. Стол обычно накрывался скатертью. На столе всегда стояла солонка, и лежал каравай хлеба: соль и хлеб были символами благополучия и достатка семьи. Большая крестьянская семья за столом рассаживалась согласно обычаю. Почетное место во главе стола занимал отец. Справа от хозяина на лавке сидели сыновья. Левая лавка была для женской половины семейства. Хозяйка к столу присаживалась редко, да и то с краю лавки. Она хлопотала у печи, подавала на стол еду. Дочери ей помогали. Усевшись за стол, все ждали, когда хозяин скомандует: «С Богом, начали», и только после этого начинали есть. За столом нельзя было громко разговаривать, смеяться, стучать по столу, вертеться, спорить. Особенно почтенно крестьяне относились к хлебу. Хозяин отрезал от каравая и раздавал каждому его долю хлеба. Ломать хлеб было не принято. Соль тоже почитали. Ее подавали к столу в красивых плетеных или деревянных «солонцах». Гостеприимство было правилом русской жизни, обычаем, который русские люди соблюдают до сих пор. «Хлеб да соль», - так приветствуют хозяев люди, вошедшие в дом во время принятия пищи.

Многодетные родители с любовью и заботой относились к своим детям. Отец наставлял сыновей, а мать обучала дочерей. Отец обучал сына ездить верхом и управлять лошадью, пасти стадо, пахать, боронить, молотить. К 15-16 годам сын превращался в главного помощника отца, работающего наравне с ним.

Девочки учились шить, прясть, шить, готовить еду, воспитывать младших братьев и сестер. Полученные навыки впоследствии девочки использовали для подготовки себе приданного. Постепенно к девочке приходило осознание того, что она - будущая хозяйка, которая может выполнять все женскую работу. На нашем стенде представлены предметы приданного. Таким образом в крестьянских семьях вырастали «добры молодцы» - отцовы помощники, да «красны девицы» - умелицы – рукодельницы, которые, взрослея, передавали семейные традиции своим детям и внукам.

(Миша: Изготовила их моя прабабушка Проскурнина Лидия Павловна более 60 лет назад. Скоро ей исполнится 82 года).

3. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю елочную игрушку.

А кто узнает этот предмет?

Следующую историю нам расскажет Алина (о семейных традициях своей семьи рассказывает Алина.)

 

Учитель: Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

( на доску прилепляю лепесток с надписью « семейные традиции»)

4. Открываю чемодан ( играет музыка -баян). Мы продолжаем говорить о семейных традициях, и хотелось бы традицию этой семьи выделить особым образом «С песней по жизни». Ребята, вы наверное догадались о ком дальше пойдет речь. Стас расскажет нам о творчестве своей семьи, нескольких поколений. – это тоже одна из традиций Стас представляет своих дедушку и бабушку.

Стас: Представляю вам своих дедушку и бабушку. Дед Владимир Александрович, после службы в армии начал работать в школе учителем. Затем перешел в ДК художественным руководителем. Сколько концертов подготовил не сосчитать. После работал в колхозе механизатором. Сейчас на пенсии, но без дела не сидит: принимает активное участие в художественной самодеятельности, летом ходит на рыбалку и никогда не расстается с баяном. Бабушка-Галина Петровна пришла работать в магазин совсем молоденькой девушкой, затем перешла на ферму дояркой. Для работы не жалела ни сил ни времени. У не в доме всегда идеальная чистота и еще она помогает маме с папой воспитывать меня с сестрой. Бабушка -веселая и задорная, любит петь и танцевать, сама не скучает и другим не дает. Вместе с дедушкой они участвуют во всех культурных мероприятиях, за что имеют многочисленные грамоты. Говорят. Что талантливый человек талантлив во всем. Так и мой дедушка, он имеет грамоты не только за художественную самодеятельность, но за соревнования по бильярду, за активное участие в общественной жизни села, за отличную работу на бороновании почвы.

Владимир Александрович рассказывает о своем отце.(Участнике ВОВ, талантливом художнике, фотографе).

5. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю дерево.

-Как этот предмет может быть связан с темой нашего урока?

-Родословное древо.

Сообщение Вики Ж. ( Приложение «Семейный альбом»)

В каждой семье свои ценности и реликвии: кто-то хранит и передаёт из поколения в поколение традиции, драгоценности, украшения, посуду, книги, а в нашей семье Жиляковых реликвией является семейный альбом, в нём живут истории о дедах и прадедах, старые фотографии, семейное древо, а всё вместе - это наша родословная.

Из уст в уста передавались семейные истории, рассказы о быте и условиях жизни. Моя мама Жилякова Лариса Павловна решила собрать всю информацию в один альбом. Тогда мне было всего 3 года, а сейчас я с интересом узнаю историю нашей родословной.

Генеалогическое древо может быть нисходящим, когда корнем родословного дерева является его прародитель, первый член рода. Так родоначальником по папиной линии является Жиляков Дмитрий Викторович. Кстати, интересен тот факт, что дом, в котором мы живём на берегу реки Ницы, стоит на поместье нашего прапрадеда. Человек он был не ленивый, имел большое хозяйство: пять коров и кони. В период коллективизации в колхоз забрали всего скота. Дмитрий Викторович не мог смириться с новой политикой государства, и, отдав, всех коров и лошадей не захотел расставаться со своим любимым конём Буркой. За это их семью: жену и 11 детей выселили из дома и отправили жить на выселки. Там они жили бедно. Скончался прапрадед от голода и переживаний, так закончилась жизнь отца большого семейства. Он умер, а фамилию Жиляковых продолжали пятеро сыновей. Если посмотреть на древо, то можно сказать, что род Жиляковых сильный, так как много многодетных семей и представителей мужского рода – продолжателей фамилии. Чего не скажешь про другой род Ерахтиных, по маминой линии. Само древо выглядит скуднее, мало разветвлений, детей рождалось много, но много и умирало в детстве. Веточки по мужской линии прерываются. Очень жаль, но род Ерахтиных убывающий.

А это генеалогическое древо изображено, как восходящее дерево, при этом оно начинается с меня и моего брата Степана. Оно разветвляется на родителей, дедушек и бабушек, и так оно восходит настолько далеко, насколько продвинулся генеалогический поиск предков. В нашем древе 6 поколений. Среди наших предков не было богатых, но в каждом имени живут интересные истории. Расскажу я вам про представителя пятого поколения Семухина Евлампия Андреевича. Родился он в далёком 18 веке. В 25 лет в 1900 году был призван на службу царю и Отечеству. Участник русско-японской войны. Героическая оборона Порт-Артура продолжалась 329 дней. В одном из боёв получил два проникающих ранения в ногу, но, сам истекая кровью, вытащил на себе с поля боя полевого командира. За проявленные боевые заслуги и храбрость Евлампий Андреевич Семухин был представлен к высшей награде солдат и унтер-офицеров-Знаку отличия Военного ордена Святого Георгия. К сожалению, сам орден не сохранился до наших дней, а фотография прапрадеда, которой ужу более 100 лет оживляет в памяти страницы истории.

Нельзя без содрогания сердца смотреть на представителей четвёртого поколения. Это мои прадедушки и бабушки чьи судьбы искалечила Великая Отечественная война.

Ерахтина Варвара Фёдоровна 33 года- вдова с четырьмя детьми. Последний сын знает отца только по этой фотографии.

Сутягина Афонасья Ивановна 32 года – вдова. Дочь Валентина никогда не видела отца.

Жилякова Мария Филипповна 36 лет вдова с пятью детьми. Воспитывала их одна.

Спицына Александра Евлампиевна первый муж погиб на Финской войне.

Четыре года страшных испытаний…
Потери, жертвы, искалеченные судьбы…
Война… и тысячи людских страданий!..
ИМЁН ГЕРОЕВ — НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!!!

Представители третьего поколения к счастью живы. Они являются связующим звеном прошлого и настоящего. Это они бережно хранят и передают нам семейные ценности. Реликвии, а самое главное светлую память о наших предках, которую мы - молодое поколение обязаны сохранить.

 

Этот альбом - семейная реликвия, он как связующая нить между отцом и сыном, дедом и внуком…Этот альбом мы будем пополнять новыми фотографиями, историями и обязательно передавать его новому поколению. Давно известно, чем больше мы знаем о своем прошлом, тем с большим вниманием присматриваемся к будущему. Мы не просто живем, мы продолжаем историю собственного рода и одновременно создаем свою.

Учитель: Каждому человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, дань памяти вашим предкам, ваши корни, ваша родословная. Родители и вы – верхняя часть , чудесного родословного древа. В дальнейшем вы станете родоначальниками новых ветвей, и пусть ваши внуки будут гордиться такими предками , как вы.

На доску прикрепляем листок с надписью «память поколений»

 

6. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю стакан.

История вещи- это история человека, история семьи, история народа, история отечества. Это замечательная традиция многих семей.

А сейчас ребята я расскажу вам следующую историю. Этот стакан мне дала мне моя мама, а ей передала её мама, моя бабушка. А моей бабушке передала её мама, моя прабабушка, а прабабушке передала её мама, моя прапрабабушка. На нем написано «В память о короновании» 1896 г. В этот год восходил на престол, последний император Николай 2. В прошлом году прошли мероприятия, посвященные 100 летию со дня его смерти.

Этот предмет является нашей семейной реликвией. Семейные реликвии — документы, предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.

Когда мы говорим о семейных реликвиях, мы видим фотографии родственников в доме на стене, бабушкино кольцо, которое передается из поколения в поколение, много других вещей. В каждой семье они свои. Марина Козырина расскажет о реликвии своей семьи.

( Рассказ о старинной молитве, написанной полуграмотной прабабушкой, в конце 19 века)

7.Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю коробочки с медалями.

-Как эти предметы могут быть связаны с темой нашего урока

Эта медаль называется: знак отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Награждаются ею лица постоянно проживающие на территории Свердловской области, непрерывно состоящие в браке не менее 50 лет, награждаются оба супруга одновременно.

-Эту историю нам расскажет Миша Новопашин.

-Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим. Во время ВОВ им пришлось очень трудно. Их лучшие детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Ясный жаркий, солнечный день. У девочки Лиды сегодня день рождения, ей исполнилось 4 года. Какое счастье, когда тебя окружают близкие и родные люди: мама – Наталья Родионовна, папа-Павел Яковлевич, сестры Люба и Валя, братик Саша. Какие веселые и беззаботные летние дни и тихие семейные вечера…Через 2 дня началась война. Отец стал собираться на войну. По деревне ходил фотограф, который фотографировал семьи перед уходом мужчин на фронт. Старшая сестра Люба не стала фотографироваться. Детское сердце чувствовало, что она видит своего папу в последний раз. Когда отец уже садился в машину. Маленькая Лида плакала и кричала: «Папка, не уезжай! Я поеду с тобой!»

Начались очень тяжелые дни. Не стало сестры Вали. От отца хоть и редко, но приходили письма. В них он писал, что очень скучает и надеется на встречу. Для своих дочек он рисовал цветочки, а для сына – машинки. Война не позволила больше встретиться семье. В апреле 1942 года пришла похоронка. Мама, Наталья Родионовна , всю свою жизнь посвятила детям, а впоследствии внукам, так и не сумев никогда оправиться от потери. Страшный голод добрался и до деревни. Чтобы хоть как-то прокормить детей, Наталье Родионовне пришлось обменять парадный костюм мужа на булку хлеба. Для этого ей пришлось пешком сходить в деревню Юрты.

Моей бабушке, Лидии Павловне, было всего 4 года, когда она навсегда попрощалась со своим отцом. Но в памяти ребенка навсегда осталось воспоминание, как они совсем маленькими детьми, возвращаясь с работы в лесу, увидели зайца. Папа, чтобы не спугнуть его тихонько говорил: «Девчонки, смотрите какой зверь.»

Сейчас моей прабабушке 82 года. Бабушка! Баба. Она всегда наполняет мою душу божественным светом доброты и умиротворения. Это от неё идет необъяснимая энергетика любви и ощущение радости. Это её неутомимые руки, пахнущие пирогами, всегда готовы помочь в трудную минуту.

Она никогда не мечтала о богатстве, хотелось «нужды бы не знать и сберечь детей от беды». Она давно поняла, что жизнь состоит не из великих подвигов и великого долга, а из крошечных повседневных дел – добросовестно выполненной работы. Добрых дел, обязанностей, которые. Входя в привычку, сохраняют душевный покой любой семьи.

-Ребята, как вы думаете какой лепесток я сейчас прикреплю на доску? ( любовь и верность)

-Наверное детство без отца, голод и ранняя трудовая деятельность повлияли на характер и семейную жизненную позицию Лидии Павловны. И именно эти качества и позволили ей всеми силами. До последней капли отдаваться воспитанию и заботе о детях, внуках и правнуках. Так хранить и оберегать свою семью, любить и уважать своего мужа.

8. Открываю чемодан ( играет музыка «в гостях у сказки»). Достаю фотографию нашего класса.

- Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? (Ответы учащихся)

В какой-то степени можно. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш класс станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание. Наши уважаемые гости, сегодня вы многое узнали о нас и наших семьях, за 40 минут трудно в полной мере узнать нас, поэтому мы решили подробнее рассказать о радостях нашей школьной жизни в видеоролике.

 

-И в завершение урока, вспомним про еще одну древнюю традицию. Когда к вам приходят гости вы им говорите: здравствуйте, проходите, угощаете чаем. Как называется такое действие?

-Гостеприимство. Гостеприимство было правилом русской жизни, обычаем, который русские люди соблюдают до сих пор. «Хлеб да соль», - так приветствуют хозяев люди, вошедшие в дом во время принятия пищи.

И мы с вами не будем нарушать данную традицию и угостим наших гостей. Все приглашаются к столу.

 

Список литературы:

  1. Стихотворение Е. Куменко «Дом» http://director.edu54.ru/node/173897
  2. Музыка https://zvooq.pro/tracks/
  3. Стих «Семейный альбом» https://www.stihi.ru/2016/06/28/2393
  4. Фотографии на стендах , в презентации, видео в ролике из личных архивов учителя и учеников класса.
  5. Заставка в видео https://yandex.ru/video/search?text

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 497,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,4 МБ
Опубликовано: 16.10.2019