Как стать успешным

Автор: Денисова Елена Васильевна

Организация: МБОУ ЦСШ №2

Населенный пункт: Алтайский край, Целинный район, с Целинное

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Класс

9

Тема

«Как стать успешным»

Цель

Способствовать формированию понятия об успехе и привычках, которые помогают его достичь.

Задачи

Познакомить с условиями становления успешной личности.

Познакомить учащихся с различными выдающимися людьми и их собственными «секретами успеха».

Воспитание чувства собственной уверенности в достижении какой- либо цели.

 

Форма проведения

занятия

Классный час в форме дискуссии

Применяемая технология

Технология сотрудничества, технологии развивающего обучения, информационно-коммуникационная технология

 

Оборудование

Мультимедийный проектор, слайдовые презентации, карточки с заданиями, видеоролик «10000 часов».

Формируемые УУД:

 

Личностные: принимать и сохранять цель и задачу.

Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи

Познавательные: выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме;

Развивать речевые навыки.

Коммуникативные: уметь аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

 

 

 

 

Задачи этапа:

 

 

 

 

Деятельность воспитателя

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия

 

Личностные (ЛУУД)

Предметные (ПУУД)

Метапредметные:

Регулятивные (РУУД)

Коммуникативные (КУУД)

Познавательные (ПУУД)

 

 

1. Оргмомент

 

Настроить уч-ся на предстоящую деятельность

 

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

 

Возьмитесь за руки, чтобы почувствовать атмосферу добра, единения.

Надеюсь, что мы с вами дружно и активно поработаем.

 

Что можете пожелать друг другу для успешной работы?

 

И я вам этого желаю.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют качества успешного ученика

 



Создать ситуацию успеха для всех учащихся, как сильных, так и слабых.

 

Настроить на позитивное начало урока (ЛУУД)

2. Просмотр видеоролика.

 

Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Подвести учащихся к теме мероприятия.

- О чём этот видеоролик? Какие мысли возникают после его просмотра?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем мероприятии?

 

Смотрят видеоролик.

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают предположения

Осознать познавательную задачу (ПУУД)

Формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения (КУУД)

3. Формулировка темы и цели.

 

Самостоятельно формулировать тему и цель.

  • учащихся к осознанию темы, цели урока.

Ребята, сегодня наш разговор будет об успешном человеке.

Зная тему нашего мероприятия, попробуйте сформулировать цель.

 

 

Формулируют тему мероприятия и

цель: что необходимо для достижения успеха

Самостоятельно формулировать тему и цель (ПУУД)

Планировать сотрудничество с учителем, одноклассниками (КУУД)

 

4. Введение в тему.

 

 

Поздравляя по какому-либо поводу своих родственников и друзей, мы желаем здоровье, счастье, удачи и успеха. В современном мире понятие «успешный человек» очень широко. Как, по-вашему, успешным быть хорошо?

 

Вывод. Это просто здорово, когда у тебя всё получается, любое дело спорится в руках.

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи (КУУД)

Выдвигать версии (РУУД)

 

5. Лексическое значение слова «успех».

Выяснить значение слова «Успех»

 

 

Каково лексическое значение слова «успех»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает вывод.

Суть всех определений сводится к тому, что успех – это значимые результаты в достижении поставленной цели.

 

Определяют лексическое значение слова.
Успех-

Удача в достижении чего-нибудь (Добиться успеха).

Общественное признание. Шумный успех спектакля.

Хорошие результаты в учебе, работе. (Успехи в музыке. Производственные успехи).
Такое определение этому слову дает толковый словарь С.И. Ожегова

Формировать ясное и четкое изложение мнений, выстраивать речевые конструкции (КУУД)

 

 

 

Построение логической цепи рассуждений, (ПУУД)

 

.

 

6. Игра «Вспомнить»

(по группам)

 

Развивать мыслительные способности учащихся путём командного взаимодействия.

Организует работу учащихся.

Назовите известных Вам людей, которые добились успеха в какой-либо области (политика, культура, наука, спорт). Что их всех объединяет?

 

  • Все эти люди добились в жизни успеха. Финансово независимые, знаменитые, уважаемые, известные.

В качестве примера можно привести:

(Великая Эдит Пиаф, голос XX века, начинала свой путь уличной бродяжкой, которая зарабатывала деньги, развлекая песнями прохожих.
Она родилась на тротуаре, воспитывалась в борделе, десятки раз попадала в катастрофы, чудом оставаясь в живых. От нее отворачивались те, кто потом говорил, что если бы не они, не их вера в нее, она никогда бы не прославилась.
Но Эдит жила каждый день так, как будто завтра должна была умереть.)

 

- У успешных людей есть такой девиз:

Побеждает тот, кто встаёт на один раз больше, чем падает.

- Как вы понимаете эти слова?

 

После обсуждения в группе называют имена и фамилии известных людей, что их объединяет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размышления по поводу девиза (на пути к успеху важна вера в себя, в свои силы)

Приобретать новые знания, уметь совершенствовать имеющиеся (ЛУУД)

Извлекать необходимую информацию (ПУУД)

Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания(КУУД)

7. Беседа

В ходе беседы дать ответы на поставленные вопросы

Задаёт вопросы учащимся.

Где вы начинаете получать знания?

И первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе?

 

 

 

 

- Какие факторы, на ваш взгляд необходимы для хорошей учёбы?

 

 

 

 

Вывод. Ваш завтрашний успех начинается сегодня. И понятно, что хорошая учёба в школе - это залог вашего успеха в будущем. Не нужно обманывать себя надеждами на авось и удачу, а нужно верить в себя и добиваться успеха. Вам нужно постараться, чтобы школьные годы запомнились и были успешными. В этом году вы заканчиваете 9 класс. Вам предстоит сложное испытание- сдача ОГЭ. Нужно потрудиться, чтобы успешно сдать экзамены.

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

Кто-то хорошо подготовился к уроку, кто-то участвовал в олимпиаде, кто-то лучше всех выступил на спортивных соревнованиях.

 

Внимание, память, хороший учитель, сила воли, трудолюбие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказать свою точку зрения, оформить свои мысли в устной речи (КУУД)

С троить логические цепочки рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, делать выводы (ПУУД)

8.

Индивидуальная работа

Обозначить цель на ближайшие три года

Но не каждому удаётся стать успешным человеком. Почему?

Один из главных шагов к жизненному успеху – правильная постановка цели. Давайте мы с вами вспомним, что же такое цель?

Обозначьте для себя цель на небольшой промежуток времени, скажем, на 3 года.

 

Выдвигают версии.

 

 

Дают определение цели.

(Цель – это результат, ради достижения которого предпринимаются те или иные действия.)

Обозначают для себя цель.

 

 

Выполнять учебную задачу (ПУУД)

Выражать свои мысли (КУУД)

 

9. Групповая работа. Предложенные качества: (карточки)

 

Выяснить, какие качества помогают, а какие мешают стать успешными.

Предлагает выполнить задание на бумажных носителях

 

Из перечня качеств нужно выбрать те, которые помогают стать успешным

(1 группа) и мешают человеку стать успешным (2 группа). Записать на листе.

 

 

 

 

 

 

- Какие качества, по-вашему, помогают стать успешным?

- Что часто мешает стать успешным?

 

Каждая группа выбирает качества и записывает на лист

любознательность
зависть
порядочность

бесхарактерность
ответственность
настойчивость

лень
вера в себя и свои силы
неуверенность в себе

равнодушие

эгоизм

Представитель группы объясняет, почему группа выбрала именно эти качества.

 

Выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме (ПУУД)

Организовывать учебное взаимодействие, осуществлять совместную работу, рассуждать, уметь выражать и обосновывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (КУУД)

10. Психологи-ческий тренинг-игра «Измени себя».

 

 

 

Задаёт вопрос:

- А у вас есть такая черта характера, которая мешает в жизни и от которой хотелось бы избавиться?

Последуйте призыву древних греков «Познай самого себя», взгляните на себя со стороны и разберитесь, какие вы на самом деле. Это задача не из легких.

 

Запишите слово (отрицательную черту характера) на маленьком листочке.

- Мы не будем их читать, порвите на мелкие кусочки и бросьте в коробочку, которую потом уничтожим. Так вы попытаетесь изменить себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают отрицательную черту характера

Анализировать, сравнивать (ЛУУД)

 

 

11. «Ассоциации”

 

 

 

— Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”.

Маленькое, но такое веское и важное слово – «успех». Предлагаю вам попытаться «разложить« его по полочкам, пусть каждая буква станет целым словом, а полученные слова покажут внутреннее содержание понятия «успех»

 

 

 

  • же у нас получилось? (Мы перечислили качества человека, которые помогут ему достичь успеха)

 

 

Все присутствующие высказывают свое мнение «по цепочке»

«у» – упорство, уверенность ;

«с» – смелость, стремление;

«п» – принципиальность,( победа ;
«е» – единство, ежедневный труд ; «х» – храбрость, хорошая учёба.

 

Выполнять учебно-познавательные действия в умственной форме (ПУУД)

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач (КУУД)

 

12. Ситуации

 

Проанализиро-вать ситуации

О своих способностях человек может узнать, попытавшись приложить их к определенным обстоятельствам, ситуациям.

 

 

 

 

Вывод: Ребята, одно и то же удача и успех?

 

 

 

 

Удача – не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерею. Удача сваливается на вас просто потому, что вам повезло.
Успех приходит к тем, кто его заработал. Вы знали, что хотели; вы сделали то, что нужно для этого; вы получили то, к чему стремились: это ваш успех, и он всегда с вами.
Удачливым быть приятно, успешным быть престижно и надежно.

Итак, мы с вами поняли, что успех не приходит просто так, что его достигают, и многое в нашей жизни зависит от нас самих.

 

Проанализировать ситуации и ответить на вопрос: «В каких ситуациях человек добился успеха сам, а в каких это просто удача?» (см. Приложение 1)

 

 

Отвечают на вопрос.

Удача и успех – достаточно разные понятия.

Объясняют, в чём разница.

Формировать четкое изложение мнений, выстраивать речевые конструкции (КУУД)

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (ЛУУД)

13. «Думаем, рассуждаем, высказываем свое мнение».

 

Обсудить задание и выполнить его.

Знакомит с заданием.

Каждая микрогруппа получила по одной фразе, необходимо обсудить её и высказать мнение.

 

 

Обсуждают фразы и высказывают своё мнение.

 

1 На вершине успеха нельзя забывать о тех, кто помог его добиться.

2. Если родители добились в жизни успеха, то их дети тоже будут успешными.

3. Добиться успеха может только сильная личность.

4. Добившись некоторого успеха, можно почивать на лаврах.

 

Уметь анализировать языковой материал (ПУУД)

Выражать свои мысли полно и точно; формулировать и аргументировать своё мнение; учитывать разные мнения (КУУД)

 

14. «Формула успеха»

Вывести «формула успеха» (по группам)

Мы с вами и подошли к формуле успеха, она состоит из трех простых слов:

 

Выводят «формулу успеха»

Цель- действие- результат

 

Слушать товарища, учитывать разные мнения, выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической речью, оформлять свои мысли в устной форме (КУУД)

 

 

 

 

 

15. Вывод

Обобщить, сделать выводы

Задаёт вопросы

Вы согласны со мной, что все в наших собственных руках?

Понятие успешности у всех людей разное. От чего это зависит?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы видите в моих руках зернышко пшеницы: я сейчас в ваши ладони положу по одному зернышку ( раздаёт зёрна). И вы сами решаете- выбросить его или же посадить – т.е. дать ему прорасти, чтобы получить еще больше семян. Так и наше будущее – если есть четкие цели, четкое понимание того, что мы хотим, необходимые действия, мы получим желаемый результат, а значит, добьемся успехов.

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

Зависит от внутренних потребностей человека. Для одних, успешность – счастливая семья, для других - реализация своих идей и творческих замыслов в жизнь, для третьих – стать первоклассным профессионалом.

 

 

 

 

Построить речевое высказывание в устной форме (ПУУД)

 

15. Рефлексия.

 

Обобщить результаты работы, выработать общее мнение;

создать условия для самоанализа деятельности

А сейчас я предлагаю каждому выразить свое отношение к тому, что мы сегодня обсуждали, сделать выводы, подвести итог. И попробовать ответить на вопросы, поставленные в начале нашей беседы: что необходимо для достижения успеха и как стать успешным человеком?

Выберите одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество. И пояснить, в чём это сотрудничество проявилось.

Я вам желаю успеха, который сопутствовал бы вам всю вашу жизнь.

 

 

Учащиеся выражают своё отношение к тому, что обсуждали, делают выводы.

 

 

 

 

Учащиеся выражают благодарность одноклассникам за сотрудничество.

Уметь выражать свои мысли (КУУД)

Определять степень успешности своей работы и работы других людей в соответствии с поставленной целью (РУУД)

 

 

 

Приложение 1

  1. Вы выиграли в лотерею крупную сумму денег.
  2. Вы спортсмен и за удачное выступление на соревнованиях получили в качестве приза крупную сумму денег.
  3. Вы удачно ответили на вопросы теста по предмету и получили оценку отлично.
  4. Вас неожиданно повысили в должности.
  5. Вы много и долго плодотворно работали и вас повысили в должности.
  6. Вы первый день в новом классе и сразу нашли общий язык со всеми одноклассниками.

Использованная литература:

  1. Толковый словарь С.И.Ожегова
  2. https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/.../uspeshnyy-chelovek-kakoy-on
  3. https://pandia.ru/text/78/185/48314.php
  4. https://ppt4web.ru/ehkonomika/kak-stat-uspeshnym.html

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 400,3 КБ
Опубликовано: 26.10.2019