Воспитательское занятие: «Путешествие в страну Здоровья»

Автор: Кузнецова Марина Ивановна

Организация: «ТОГАОУ Котовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск

«Я введу тебя в мир того,

каким надо быть, чтобы быть

Человеком - Умным,

Красивым и Здоровым»

Э.Кант

Цель: улучшить здоровье детей с ОВЗ, совместными усилиями с родителями обеспечивать воспитание здорового подростка на различных этапах его жизни.

Задачи

  • Формировать у всех участников образовательного процесса осознанное отношение к своему здоровью;
  • Воспитывать в детях с ОВЗ и их родителях потребность в здоровом образе жизни, как показателе общечеловеческой культуры;
  • Развивать интерес у детей с ОВЗ к спортивным занятиям;
  • Помочь родителям организовать с детьми среднего школьного возраста оздоровительную работу, направленную на формирование у них мотивации к здоровью, поведенческих навыков, нацеленных на здоровый образ жизни.
  • Закрепить знания о здоровом режиме дня, обеспечивающим комфортное самочувствие нервно-психическое и физическое развитие воспитанников с ОВЗ.

Ход занятия:

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

  • поддержание физического здоровья,
  • отсутствие вредных привычек,
  • правильное питание,
  • толерантное отношение к людям,
  • радостное ощущение своего существования в этом мире.


Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

Сейчас мы с вами вместе с родителями примем участие в путешествии в страну – Здоровья. В добрый путь, ребята!

1 станция. «Мойдодыр» (личная гигиена)

- Что возьмешь с собой в ванную, в баню? Выбери: чистое белье, губка, полотенце, зубная паста, зубная щётка, одеколон, бинт, иголка, стакан, ножницы.
- Покажи, как ты умеешь правильно чистить зубы (ребята показывают)
- Как правильно и как часто необходимо стричь ногти? (ответ)
- Назови правила ухода за кожей рук? Лица? Тела? (ответ)


2 станция «Неосторожность» (оказание первой помощи при несчастных случаях).

- Покажи, как ты окажешь помощь при порезе руки? (практический ответ)
- Покажи, как ты окажешь помощь при ожоге? (ответ)
- Покажи, как ты окажешь помощь при тепловом ударе? (ответ)
- Покажи, как ты окажешь помощь при носовом кровотечении? (ответ)

3. Станция «Не болей» (профилактика инфекционных заболеваний).

- Сколько значений имеет слово - туалет? ( Два значения)
- Твоего товарища тошнит. Что ты будешь делать? (ответ)
- Как бактерии попадают от больного человека? (ответ)
- Перечисли меры профилактики кишечных заболеваний (ответ)
- К каким болезням могут привести грязные руки? (ответ)

 

Рефлексия: игра на внимание «Что такое хорошо и что такое плохо»

отвечать да – нет

- на столе лежит еда. Руки надо вымыть?

- перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается?

- мама стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей?

- очень спортсменам полезна вода. Ты по утрам обтираешься?

- жарко, на нём тёплый свитер надет. Он закалённый по–вашему?

4. Станция «Опрятность» (уход за одеждой)

- Как правильно выстирать носки? (с двух сторон)
- Чем отличается уход за нижним бельём от ухода за верхней одеждой? (нижнее белье меняется ежедневно, а верхняя одежда по мере необходимости)
- Как ухаживать за волосами? Можно ли пользоваться чужой расческой? А что делать, если появилась перхоть? (ответ)
- Как правильно ухаживать за обувью? (ответ)
- Как правильно ухаживать за верхней одеждой?
(ответ)

5. Станция «Прочь грязь!» (гигиена дома, правила уборки помещения)

- Как подмести пол? (воспитанник показывает)
- Надо ли проветривать комнату? Как быстро это сделать? (ответ)
- Как убирать комнату, если в ней болеет человек?
(влажная уборка)

6. Станция «Закаляйся, как сталь» (закаливание организма)

- Что возьмешь с собой на пляж? Выбери: коврик, шляпу, книгу, мяч, завтрак, воду, аптечку, кружку, зеркало, зонт, телепрограмму, цветы, краски
- У тебя есть палка, гантели, мяч, скакалка, бадминтон, шахматы. Покажи комплекс утренней зарядки из 5 упражнений на разные группы мышц.
- С чего начинать закаливание? (с влажного обтирания полотенцем)
- Когда воздух может стать вредным для здоровья? (воздух с угарным газом)
- В каких случаях солнце – друг, а в каких – враг? (ультрафиолетовые лучи прямого воздействия вредны для здоровья)
- Уважаемые родители, расскажите о значении свежего воздуха для здоровья ваших детей (родители рассказывают)

Воспитатель: и в завершение давайте попробуем составить образ здорового человека:

редко болеет, долго живёт, счастливый, закалённый, трудолюбивый, отзывчивый, питается здоровой пищей, любит физкультуру, принимает витамины, соблюдает правила дорожного движения, делает зарядку, редко смотрит телевизор, соблюдает режим дня, ест лук, чеснок, мёд, любит париться в бане.

 

Источники: Т.Ю.Целоусова, Т.В.Максимова «Мир вокруг нас» М,2003г

Н.И.Дереклеева «Двигательные игры и уроки здоровья» М,2004г


Приложения:
  1. file0.doc.. 37,5 КБ
Опубликовано: 12.11.2019