Классный час во 2 классе на тему «Добро и зло»

Автор: Успенская Мария Александровна

Организация: МАОУ города Владимира «СОШ № 49 им. М.М.Сперанского»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: формирование определенного поведения, основанного на принятых в обществе представлениях о добре и зле.

Задачи:

  • Раскрыть смысл понятий «добро» и «зло».
  • Развивать умение анализировать, делать выводы.
  • Воспитывать стремление совершать добрые дела.

Форма проведения: беседа.

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об одном очень важном качестве. О каком? Попробуйте определить сами, прослушав стихотворение.

 

Качество это серьезное, главное, важное.

То, что значит оно, очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка, тепло и любовь.

В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

Это качество в сердце у многих живет

И о боли других позабыть не дает.

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались, что это?

Это качество – наших сердец ДОБРОТА.

 

- О чем будет наш классный час? (о доброте, о добре)

 

2. Беседа по теме.

- Ребята, а какого человека мы называем добрым, а какого злым?

Распределите качества, которые написаны на доске в два столбика: добрый, злой. (выслушиваются мнения детей).

 

- Русский народ очень давно размышлял о добре и зле, русские люди всегда отличались добротой, честностью, заботливостью, милосердием, эти размышления нашли свое отражение в русских народных пословицах и поговорках. Давайте познакомимся с некоторыми из них. У вас на партах лежит задание: соедини начало и конец пословицы. Вспомним правила работы в парах.

 

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

Добро творить – себя веселить.

За недобрым пойдешь – на беду набредешь.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Учись доброму – худое на ум не пойдет.

(Работа в парах)

- Давайте проверим и обсудим, как вы понимаете эти пословицы. (Дети по очереди зачитывают и объясняют смысл пословицы).

 

- А теперь поиграем. Если на экране появляется добрый герой сказок или мультфильмов, мы хлопаем и улыбаемся. Если злой герой – топаем и хмуримся.

 

(Презентация)

(Герои: Матроскин, Крокодил Гена, Чебурашка, Чиполлино, Айболит, Красная шапочка, Карабас Барабас, гуси-лебеди, Золушка, Кащей бессмертный, снежная королева)

 

- Ребята, а что вы можете сказать про себя? Какие вы? Ответить на этот вопрос вам поможет такое задание.

 

- Прочитайте высказывания и обведите то, которое подходит лично вам.

1. А) Если рассыплю мусор под партой, то скажу, что это сделал сосед.

Б) Если рассыплю мусор под партой, то сам его и уберу.

2. А) Если случайно толкну одноклассника, то извинюсь.

Б) Если случайно толкну одноклассника, то скажу ему, чтобы ходил в другом месте.

3. А) Если не смогу решить дома задачу, то попрошу товарища дать списать.

Б) Если не смогу решить дома задачу, то попрошу товарища объяснить мне её решение.

4. А) Если нечаянно сломаю чужую ручку, то скажу, что она такая и была.

Б) Если нечаянно сломаю чужую ручку, то попрошу прощения и куплю новую.

5. А) Если в столовой одноклассник прольёт на себя компот, я вместе с другими посмеюсь над ним.

Б) Если в столовой одноклассник прольёт на себя компот, я скажу: «Ничего страшного, бывает!», и помогу удалить пятно с одежды.

 

- Давайте посмотрим, какие ребята учатся в нашем классе. (Учитель читает высказывания вслух, ребята поднимают руки, каких ответов больше).

- Молодцы! Очень приятно, что в нашем классе чуткие и заботливые ребята.

 

- Ребята, согласны ли вы с утверждением: есть люди хорошие и есть люди плохие?

- Хочу рассказать вам одну притчу, которая поможет нам разобраться в этом.

 

Когда-то давно старый индеец сказал своему внуку: «В каждом человеке борются два волка. Первый волк представляет зло: зависть, ревность, эгоизм, ложь… А второй волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, верность».

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: «А какой волк побеждает?»

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь…»

 

- Как вы поняли выражение «кормить волка»? (совершать поступки)

- Как вы теперь думаете, люди делятся на злых и добрых, или один и тот же человек может совершать и плохие, и хорошие поступки? (Один человек может совершать и плохие, и хорошие поступки).

- А как вы думаете, чего в жизни больше: добра или зла?

- Ответить на этот вопрос нам помогут весы. На одну чашу мы будем класть «зло» (карточки с надписями: зависть, жестокость, жадность, война, ложь, предательство).

- Что нужно сделать, чтобы победить зло? (нужно, чтобы чаша весов перевесила.) Давайте вспомним, какие добрые поступки вы совершили, напишем на карточках, которые лежат перед вами, и положим их в чашу весов с добром.

 

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своем добром поступке и кладут в чашу с добром. Чаша добра перевешивает чашу зла.

 

- Вот видите, ребята, как можно победить зло: совершая даже капельку добра, можно победить даже самое большое зло в мире.

 

3. Рефлексия.

- Как вы думаете, без доброты можно прожить на свете?

- Если вы считаете, что доброта не нужна – прикрепите к стволу дерева белый листочек, если вы считаете, что без доброты нельзя прожить, добрые поступки необходимы – прикрепите зеленый листочек.

 

- Наш классный час подошел к концу. На мой взгляд, по-настоящему добрым человеком можно назвать человека, у которого открытое и доброе сердце. Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу справа и слева что-то очень доброе и хорошее, от чистого сердца. А я вам желаю идти по жизни только дорогою добра.

(Звучит песня «Дорога добра»)

 

 

 

Список литературы:

  1. Логинова А. А., Данилюк А. Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. 2 класс. Мониторинг результатов. Методическое пособие. М.: Просвещение, 2017. 190 с.
  2. Логинова А. А., Данилюк А. Я. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. 2 класс. Мониторинг результатов. Тетрадь для ученика. М.: Просвещение, 2016. 46 с.
  3. Мищенкова Л. В. Уроки нравственности, или «Что такое хорошо, и что такое плохо». 2 класс. Методическое пособие. М.: РОСТкнига, 2013. 190 с.
  4. Мищенкова Л. В. Уроки нравственности, или «Что такое хорошо, и что такое плохо». 2 класс. Тетрадь для ученика. М.: Просвещение, 2016. 46 с.

 

 

Опубликовано: 31.03.2020