Внеурочное занятие «Волшебные слова живут на белом свете»
Автор: Каргалова Надежда Николаевна
Организация: МКОУ Сокурская СОШ №19
Населенный пункт: Новосибирская область, Мошковский район, с. Сокур
Класс: 1а
УМК: Школа России
Учебный предмет: Занятие по внеурочной деятельности . Уроки духовности.
Тема: «Волшебные слова живут на белом свете»
Цель: систематизировать знания воспитанников о правилах вежливого поведения; учить детей употреблять различные словесные формы вежливости; прививать этические нормы поведения в обществе и общении между людьми.
Образовательная цель: научить употреблять различные средства выражения вежливости; познакомить с этикетными выражениями; научить оценивать поступки; пользоваться интонацией как средством вежливого обращения просьбы на основе литературных произведений.
Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный запас.
Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
2) формирование мотивации к обучению и познанию;
3) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Оборудование: карточки с буквами, аудиозапись, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход занятия
I. Приветствие
II.Основная часть
1.Сообщение темы занятия
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу.
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первым скажу.
- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (О вежливости, о «волшебных» словах)
- Кого называют вежливым человеком? (Человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила.)
- Да, ребята, сегодня мы поговорим о вежливых словах. Что же это за слова? (Это обычные, добрые, простые и полезные слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя.
Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству не трудно, стоит только захотеть.)
- Вы окончите школу и станете врачами, учителями, художниками, космонавтами. Но кем бы вы ни стали, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо научиться. Вот поэтому старайтесь как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее и светлее.
В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А плохое слово – обидеть, расстроить, испортить настроение.
-Какой вывод мы можем сделать? (Вежливый человек - воспитанный человек.)
2.Работа в парах (карточки).
- А сейчас вы получите карточки с буквами. Вы должны составить из предложенных букв вежливые слова. Работать будете в парах. Одна карточка на парту. Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Дети по очереди читают вежливые слова). Вывешиваем на доску.
-Ребята, а знаете ли вы что означает слово «здравствуйте» и « до свидания» и зачем их говорят?(мнения детей)
Слова «здравствуйте», «до свидания» - очень интересные слова. Вдумайтесь в их значение. Когда мы говорим: «Здравствуйте» - мы желаем вам здоровья (здравия) и «до свидания» - мы надеемся увидеть вас еще раз. Поэтому людям приятно слышать эти слова. Если ты идешь навстречу с улыбкой, с добрым словом «здравствуй» - это значит, что ты не хочешь причинять вреда, обидеть. Вот какое удивительное слово «здравствуй».
- Какие способы приветствия вы знаете?(ответы детей)
- Отличается ли приветствие в среде молодежи от приветствия взрослых?(ответы детей)
- Как могут поздороваться друзья? (сказать привет и пожать друг другу руки) и т.д. (дети рассматривают картинки и дают ответы)
-Почему люди здороваются за руку?
Существуют и многие другие способы приветствовать друг друга. В кинофильмах вы, наверное, видели, как придворные отвешивают поклоны, дамы делают реверансы, а джентльмены приподнимают при встрече шляпу. У некоторых народов, например, при встрече было принято … тереться носами или даже исполнять особый танец. Однако только рукопожатие пережило все времена и получило широкое распространение. Протягивая открытую ладонь, человек как бы показывал другому, что у него нет оружия, что намерения его чисты. И если эти намерения не отвергались, следовал точно такой же ответственный жест. Перед рукопожатием принято снимать перчатку – ладонь должна быть открыта. Нельзя здороваться за руку через порог.
3.Беседа о вежливых поступках.
Разыгрываются ситуации:
На доске представлены следующие ситуации (в виде картинок):
Ребята, представьте, что…
1.Идут навстречу друг другу учительница и ученица. Кто должен поздороваться первым? (ученица)
2.Встречаются одноклассник и одноклассница. Кто должен поздороваться первым? (одноклассник) Ну что ж, давайте продолжим наш разговор.
-Скажите, ребята, а когда или где не следует громко разговаривать?
(в транспорте, в больнице, на улице, в гостях, на переменах и т.д.)
-Подумайте, а когда совсем нельзя разговаривать?
(в театре во время спектакля, в кинотеатре во время сеанса)
-Вы должны помнить, что, громко разговаривая в общественном месте, вы можете мешать окружающим людям. Наверное, вам кажется, что быть воспитанным очень трудно, но это не так. Быть воспитанным это значит, прежде всего думать о других, а не только о себе.
4.Работа по вопросам.
- Что вы испытываете, когда к вам вежливо обращаются?
- Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова?
- Могут ли поступки быть вежливыми? Перечислите разные вежливые поступки. (например: уступить место старому человеку, помочь женщине с сумками выйти из автобуса и т. д.)
- Как вы поступите, если кто-то будет невежливо разговаривать с вами или с вашими друзьями?
5.Работа со сказкой
-А сейчас послушаем сказку о том, как вежливость может помочь и даже спасти от опасности. Послушайте сказку «Вежливый Кролик». А потом вы должны перечислить все вежливые слова, которые произнес в этой сказке вежливый Кролик.
ВЕЖЛИВЫЙ КРОЛИК
Мексиканская сказка
Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было в лес, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере поселилась Змея.
Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается.
«Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
— Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.
— Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
— Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждет крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда еще никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:
— Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики. Нужно же было ему просить разрешения войти!
Вопросы и задания к сказке:
-Какие вежливые слова произносил кролик?
- Как вы понимаете выражение- опрометью бросился? Был хорошо воспитан? Бросился бежать прочь со всех ног?
- Вспомните какой-либо случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость.
-Послушайте стихотворение «Доброе утро» (М. Скребцова)
Никогда не устает,
Раньше всех других встает,
Всем светить готовое
Слово —Утро Доброе.
Дарит много сил оно,
С солнышком стучит в окно.
У того исчезнет лень,
Кто с него начнет свой день!
Вопросы и задания к стихотворению:
- С какого слова вы начинаете свой день?
- Когда просыпается слово «Доброе Утро», и кто его будит?
- Какое дело у Доброго Утра самое важное?
- Расскажи обо всех вежливых словах, которые ты говоришь в течение дня.
6.Физминутка
-Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо — невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней. Если вы считаете поступок вежливым, то хлопайте в ладоши, если нет – покачайте головой.
Поздороваться при встрече…
Толкнуть, не извиниться…
Помочь подняться, поднять упавшую вещь…
Не встать, обращаясь к старшим…
Не заметить печального настроения мамы…
Не уступить место пожилому ... (невежливо).
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить "Спасибо" за подарок?
Громко разговаривать?
Перебивать во время разговора?
Обозвать обидным словом соседа?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать родителям?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
7.Рисунок «Вежливый человек»
Нарисуйте, с кем вы могли бы сравнить вежливого человека, и объясните почему? Например, с солнышком, потому что каждое утро оно ласково здоровается со всеми.
8.Сценки-диалоги «Приветливые люди»
– Я вижу, что вы хорошо знаете вежливые слова. Но ведь ваше внимательное и вежливое отношение должно проявляться не только в словах, но и в поступках. Мы с вами находимся в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома, в магазине, в школе, на улице, в театре. Поэтому все, и взрослые, и дети, должны соблюдать правила вежливости. Я предлагаю вам поиграть в игру «Приветливые люди».
Детей нужно разделить на пары и раздать им карточки с заданием придумать небольшие сценки-диалоги между приветливыми людьми: учителем и учеником, покупателем и продавцом, водителем и пассажиром, врачом и больным, бабушкой и внуком и т.д.
III.Итог урока.
Поэтическая игра. «Словарь вежливых слов».
-Проверим, как вы запомнили вежливые слова.
Ребята вы должны добавить подходящие слова по смыслу.
Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого - Спасибо.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит - Добрый день.
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, - Здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости,
Говорим - Простите, пожалуйста.
Встретил Витю я, соседа…
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте: зря от Вити
Ждал я слова …Извините
И в России, и в Дании,
На прощанье говорят - До свидания!
О каких важных качествах человека мы сегодня говорили?
- Что для себя взяли?
- В заключение нашего занятия, дополните, пожалуйста, фразу, которую я начну: Вежливый человек – это …. добрый человек.
IV.Задание на дом
-Предложить детям в течение дня посчитать, сколько вежливых слов им сказали люди, и сколько вежливых слов они сказали людям.
- Дорогие ребята! Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья. Я советую вам быть всегда вежливыми, приветливыми, дарить людям радость, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.
Литература:
1. Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.
2.Лопатина А. А., Скребцова М. В. «Начала Мудрости» 50 уроков о добрых качествах, Москва, «Амрита- Русь» 2005г.
3.Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – М.: Педагогика, 1990.
4.Шорыгина Т.А. Беседы об этике с детьми 5 – 8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2010.