Классный час «Я выбираю...»
Автор: Оксана Ельцова
Организация: МКОУ «ОШ № 5»
Населенный пункт: Удмуртская республика, город Глазов
Данный классный час проводился с обучающимися с ОВЗ (умственной отсталостью).
Продолжительность занятия : 35 минут
Оптимальное число детей с ОВЗ: 8-10 человек.
Форма проведения: беседа.
Цель занятия: формирование здорового образа жизни.
Задачи занятия:
Образовательные:
- расширять знания обучающихся о важности правильного питания и здорового образа жизни;
-обучать детей выбирать наиболее полезные продукты для здорового и рационального питания;
- ознакомить обучающихся с вредным воздействием на организм алкоголя, наркотиков, никотина
Коррекционно -развивающие:
-расширять кругозор обучающихся о здоровье как одной из важных человеческих ценностей;
- формировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам;
- развивать коммуникативные навыки ;
Воспитательные
-воспитание у детей сознательного отношения к собственному здоровью.
- содействовать развитию потребности детей в здоровом образе жизни, пропаганде физической культуры и укреплению здоровья детей,
Предполагаемые результаты:
Личностные
Обучающиеся должны:
- осознавать важность и значимость здорового образа жизни;
- понимать необходимость правильного питания как составной части собственного здоровья.
- осознавать вред наносимый алкоголем, наркотиками и сигаретами на организм человека;
- уметь выражать свою позицию.
Метапредметные
Обучающиеся должны уметь:
- систематизировать и анализировать представленную на занятии информацию;
- сравнивать новую информацию с имеющимися знаниями и личным опытом;
- формировать собственную позицию в отношении сохранения и укрепления своего здоровья.
Предметные
Обучающиеся должны:
- знать необходимость и важность правильного питания для сохранения собственного здоровья;
- сознательно выбирать более полезные продукты питания;
Оборудование:
Компьютер, проектор, карточки с изображением вредных и полезных продуктов, фотографии людей до принятия наркотиков и алкоголя и через непрдолжительное время.
№ п/п |
Время (мин) |
Название этапа |
Задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые предпосылки к учебной деятельности |
1. |
5 |
Организационный этап. |
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством включения в обсуждение.
|
Приветствие учащихся. Сегодня мы с вами поговорим… А вот о чем вы попробуйте сформулировать сами. - Перед вами фотографии, ваша задача распределить их на 2 группы и объяснить, почему вы их так распределили. (обучающимся предлагаются фотографии людей до и после употребления алкоголя и наркотиков, до и после похудения). Работа ведется в группе.
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся правильно разделили на 2 группы Объяснение обучающихся
|
Психологическая готовность к уроку, привлечение произвольного внимания.
Умение и сотрудничать с учителем и одноклассниками, уметь слушать друг друга
|
2. |
5 |
Основная часть. Целеполагание. |
Постановка цели деятельности. |
- Вы разделили фотографии на 2 группы, (в одной счастливые, можно сказать здоровые люди), а во 2 группе эти же люди через непродолжительное время, но после употребления или наркотиков или алкоголя или до похудения. - Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Правильно мы сегодня поговорим о здоровом образе жизни. О выборе, котором приходиться делать каждому человеку, и о последствиях выбора. - Давайте возьмем двух младенцев, которые родились с одинаковым здоровьем и будут жить в одинаковых условиях и проследим, как может измениться жизнь этих людей, если на каждом этапе жизни они будут делать определенный выбор.
|
Ответы обучающихся (о здоровье, вредных привычках, о здоровом образе жизни) |
|
3. |
2 |
|
|
- Первые годы жизни мало что от нас зависит. Почему? (ответы обучающихся) Правильно, нас кормят, одевают, за нами ухаживают. …
|
Ответы обучающихся (в детстве нас кормят, одевают)
|
Отслеживание сосредоточенности, концентрации внимания
Организация учебного взаимодействия и последующее обсуждение услышанных вопросов
|
4. |
15 |
Самостоятельная работа. |
|
- Дальше вы становитесь старше и наступает тот возраст когда вы можете выбирать (фото) Кто то выбирает овощи, фрукты, каши, а кто то фаст – фуды, газированные напитки. - Я предлагаю вам некоторые продукты, ваша задача: выбрать одной группе продукты которые приносят пользу организму, а второй - те, которые наносят вредят нашему организму (предложенные продукты: сладости, газированные напитки, фаст – фут, майонез, яблоки, банан, молочные продукты, морковь, помидоры). И подобрать к ним описание воздействия на организм этих продуктов. Мы затронули только несколько продуктов, конечно еда должна быть сбалансированной и вы должны употреблять и мясо, и рыбу, и каши. Сделав выбор, у вас начинают происходить изменения (фото). - Но выбор бывает не только в еде но и (фото), попадая в компанию кто-то выбирает спортивные секции, подвижные игры, а кто - то пробует сигареты, алкоголь, наркотики. - Давайте посмотрим, какие изменения происходят в организме под влиянием вредных привычек (алкоголь, наркотики, сигареты). И при занятиях спортом. Работа в парах. Обучающимся надо подобрать правильную информацию: 1 паре - о вреде алкоголя на организм 2 паре - о вреде наркотиков на организм 3 паре - о пользе спорта -Выбрать спорт или употребление алкоголя с друзьями, курить сигареты или играть в футбол, тоже выбираете вы и что будет с вами и вашим организмом решать только вам. Презентация.
|
Работа в группах Выполнение поставленной задачи
Работа в парах
Представление выбранной информации
|
Умение работать в группе
Развитие речи ( достаточно полное выражение собственной мысли)
Умение работать в паре
Взаимопроверка
|
5 |
5 |
Рефлексия. |
Соотнесение цели урока и результата.
Подведение итогов |
В конце нашего занятия я хочу, чтобы вы самостоятельно ответили на вопрос «Я выбираю…» и «Почему?» |
Дают ответы на вопросы
Подводят итог своей деятельности на уроке, выражая свои мысли, аргументирую свою точку зрения |
Высказывание собственной позиции по отношению к сохранению и укреплению здоровья
|
Использованная литература и интернет ресурсы
- Васильева, Д. Вредным привычкам места нет / Д. Васильева // Пока не поздно. - 2010. - № 11.
- Горохова, Н. А. Организация здоровьесбережения в школе / Н. А. Горохова // ОБЖ. - 2010. - № 7. - С. 33-38. Здоровье учащихся.
- www.obsheedelo.com – информационный портал «Здоровый человек успешен» (материалы по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании);
- www.narkotiki.ru- информационно- публицистический ресурс «Нет наркотикам»;
- www.takzdorovo.ru – интернет-портал о здоровом образе жизни;