Вестники судьбы

Автор: Погодина Наталия Леонидовна

Организация: МБОУ КГО «Гимназия»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Костомукша

Тема: Вестники судьбы.

Цель: сформировать представления о роли военной почты в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  1. Расширить знания об истории нашей страны через знакомство с военно - полевой почтой в годы Великой Отечественной войны.
  2. Способствовать повышению познавательного интереса учащихся к истории.
  3. Воспитывать у младших школьников уважительное отношения к героям Великой Отечественной войны, чувства гражданственности, патриотизма.
  4. Развивать эмоциональное отношение к защитникам нашей Родины; умение строить диалог учителем и одноклассниками.

Планируемые УУД

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формировать познавательные цели; делать умозаключения и выводы в словесной форме; формирование умения анализировать и на основе анализа делать выводы.

Регулятивные: понимание цели и задач классного часа; планирование своих действий для реализации цели классного часа; умение удерживать внимание на определенном виде деятельности, умение адекватно воспринимать оценки учителя и высказывания одноклассников; умение слушать учителя; осуществлять познавательные и личностные рефлексии.

Коммуникативные: умение слушать другого ученика - партнера по коммуникации; отвечать на вопросы учителя; участвовать в коллективном обсуждении, обмениваться мнениями.

Личностные: осознание важности уважительного отношения к своей Родине, к старшему поколению и к знаменательным датам. Формирование личностного выбора путем нравственно – этического оценивания информации о героях.

Аудитория: 3 - 6 класс.

Сроки реализации: январь - май.

 

Ход мероприятия

 

 

 

 

Организационный этап.

Педагог: Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я рада видеть вас, ваши лица, ваши улыбки.

Мотивационный этап.

Педагог: Ребята, поднимите правую руку те, у кого сегодня хорошее настроение. Поднимите левую руку те, кто рад, что сегодняшний день такой солнечный и светлый. Хлопните в ладоши те, кому интересно, о чем сегодня у нас пойдет разговор. Я надеюсь, что этот час принесет нам радость.

Педагог: Тему нашего разговора я зашифровала. Предлагаю вам, пользуясь шифром, ее определить. (Презентация. слайд 2)

Обучающиеся: Это слово - Победа.

Педагог: Найдите сумму чисел, с помощью которых было зашифровано слово «победа». (Презентация. слайд 3)

Обучающиеся: 75.

Актуализация знаний.

Беседа сопровождается показом презентации.

Педагог: Ребята, как по вашему мнению, Победа и число 75 могут быть связаны между собой? (Презентация. слайд 4)

Обучающиеся: 75 лет назад закончилась самая тяжелая и кровопролитная война, в которой Россия одержала победу.

Педагог: Известны ли вам годы Великой отечественной войны?

Обучающиеся: 1941 - 1945. Целых четыре года. (Презентация. слайд 5)

Педагог: Как вы думаете, что значит победа для каждого из вас?

Обучающиеся: У нас есть возможность жить, работать и учиться в мирное, благополучное время.

Педагог: Что значит победа для вашей семьи? Для семьи каждого из нас в этом классе, в этом городе?

Обучающиеся: В каждой семье есть ветераны, которые воевали в этой войне.

Педагог: А что значит победа для нашей страны?

Обучающиеся: Мы живем в стране, в которой нет войны. Победа позволила сохранить богатую и уникальную культуру нашей страны, ее искусство, народы России.

Педагог: Есть события, над которыми время не властно. Прошло уже 75 лет. Чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Когда мы отмечаем Великую дату - День победы?

Обучающиеся: 9 мая.

Педагог: Ребята, кто из вас знает, когда состоится в Москве Парад Победы День победы в этом году? (Презентация. слайд 6)

Обучающиеся: 24 июня.

Педагог: Как вы думаете, почему именно в этом году Парад пройдет 24 июня?

Обучающиеся: Первый Парад Победы, который состоялся в 1945 году прошел именно 24 июня.

Открытие нового знания.

Педагог: С первых дней войны большая часть мужского населения покинула свои дома и вступила в ряды Советской Армии. Срочный призыв порой не позволял даже попрощаться с родными перед отправкой на фронт. В редких случаях удавалось отправить домой карточку с номером эшелона. Тогда близкие люди могли прийти на вокзал и попрощаться. Но часто люди разлучались моментально на долгие месяцы и даже годы. (Презентация. слайд 7)

Люди уходили на фронт в неизвестность, а их семьи ждали весточку о том, живы ли их родные и любимые на фронте.

Но была ниточка, соединяющая людей на расстоянии, поддерживающая боевой дух бойцов, стремящихся защитить самых дорогих людей, которые остались где - то там, далеко, в тылу или уже на захваченной территории. Именно эта ниточка и вселяла надежду на победу.

Педагог: Ребята, как вы думаете, о какой ниточке идет речь?

Обучающиеся: Почта, военная почта, письма. (Презентация. слайд 8)

Педагог: Конечно. Поддержку и уверенность бойцам на войне давала налаженная связь с родными. И в этот период важной, ответственной и опасной работой была работа военного почтальона. (Презентация. слайд 9)

Почтальона ждали. Они по праву считались вестниками судьбы. Когда почтальон шел по улице, люди замирали - куда, в чей двор или подъезд свернет он? Что в его сумке - радость или горе? Его ждали везде - и на фронте, и в тылу. Ждали с радостью и страхом. Как вы думаете, почему с радостью и страхом? (Презентация. слайд 10)

Обучающиеся: Письма с фронта были не только радостные. Приходили и печальные вести о гибели солдата.

Педагог: Солдатские письма бесценны. Сколько тепла, нежности, любви было в письмах, которые отправлялись на войну и с войны. (Презентация. слайд 11) Возможно, у кого из вас бережно хранятся в семейных альбомах письма ваших родных ветеранов.

Сегодня я выступаю в роли военного почтальона и принесла вам письма. В них рассказывается о военных почтальонах в годы Великой Отечественной войны. Предлагаю вам внимательно прочитать эти письма, найти важное в письме. Затем в группах обсудите, какая информация содержится в письме. После этого каждая группа поделиться интересными фактами из своих писем о военных почтальонах.

Работа в группах.

Обучающиеся в течение 6 - 9 минут знакомятся с содержанием писем. Обсуждают в группе, что нового и интересного они узнали.

Обучающиеся группы № 1

Военных почтальонов назвали еще экспедиторами. В народе их прозвали письмоносцами. В основном это были мужчины. И это неслучайно. Ведь общий вес груза, который им приходилось переносить, равнялся весу пулемета. Однако тяжесть заветной сумки измерялась не килограммами, а человеческими чувствами и эмоциями, которые приходили вместе с ними.

В обязанность почтальона входило ежедневно обходить все подразделения своего полка, приносить письма и собирать те письма, которые были написаны бойцами. Приходилось им бывать в бою. В огромной сумке почтальона всегда находились необходимые предметы для написания письма или открытки. Бывало и такое, что письма гибли вместе с почтовыми эшелонами или пропадали в сумке убитого при их доставке почтальона. Нелегко было работать почтальоном и в тылу. Письма разносили даже школьники.

Обучающиеся группы № 2

В первые недели войны в стране закончились почтовые конверты. И тогда на помощь пришла русская смекалка. Люди стали складывать письмо в виде треугольника. Именно тогда и появились фронтовые письма - треугольники. Эти народные письма стали символом надежды.

Письма - треугольники не требовали марок. Их не заклеивали, так как содержимое писем перечитывалось, прежде чем они дойдут на адресата. В письмах запрещалось писать о месте нахождения бойцов, о количестве потерь и именах командиров. Не должно было быть в письмах панического настроения и негатива. Из-за дефицита бумаги письма зачастую писались на бланках документов, на обрывках плакатов и даже остатках от пищевых упаковок.

Обучающиеся группы № 3

В военные годы письма на фронт порой доходили быстрее, чем сегодня. Почтовые эшелоны были в приоритете. Их пропускались в первую очередь. Корреспонденция доставлялась всеми доступными тогда видами транспорта — почтовыми вагонами и кораблями, самолетами и автомобилями, мотоциклами, лошадьми. За задержку или потерю писем почтальону грозило серьезное наказание, вплоть до расстрела.

Очень часто военным почтальонам приходилось преодолевать десятки километров по бездорожью и даже под свист вражеских пуль. Они выполняли свой долг в любую погоду. Во время войны военные почтальоны были для солдат единственной ниточкой, которая связывала их с семьей и домом.

Рискуя жизнью, они доставляли долгожданный треугольник. Многие из письмоносцев геройски погибали.

Обучающиеся группы № 4

В нашей стране установлен единственный в мире памятник военному фронтовому почтальону. Его установили в 2015 году в Воронеже. Город выбрали неслучайно. Родом из Воронежа был ефрейтор Иван Леонтьев, воронежский красноармеец, который и стал прототипом для памятника. Иван Леонтьев под шквалистым огнем фашистских войск доставлял письма на передовую Воронежского фронта. Во время боя за станцию Балаклея Леонтьев был обстрелян немецкими автоматчиками, но, несмотря на это, принес бойцам и командирам почту. В январе 1944 года от Ивана Леонтьева пришло последнее письмо.

Его жизнь повторяет судьбы тысяч военных почтальонов, которые мужественно выполняли свой долг: обеспечивали самую теплую и очень важную связь между людьми, вселяли веру и надежду на долгожданную победу.

Педагог: Ребята, вы познакомились с информацией о работе военного почтальона в годы Великой Отечественной войны. Предлагаю вам поделиться друг с другом тем, что интересного вы узнали, что вас удивило.

Обучающиеся каждой группы рассказывают факты о почтальонах. Педагог направляет и оказывает помощь выступающему.

Практическая деятельность.

Педагог: Ребята, вы заметили, письма, которые вы сейчас читали, были сложены необычным способом - в виде треугольника. Об этом нам рассказывали ребята одной из групп.

Кто из вас умеет делать такие письма? Предлагаю вам научиться их изготавливать, а кто умеет - вспомнить, как это делается.

Обучающиеся под руководством педагога изготавливают письма - треугольники.

Педагог: Ребята, поднимите вверх свои письма, покажите друг другу.

Обучающиеся поднимают.

Подведение итогов.

Педагог: Ребята, День победы мы празднуем 9 мая. Но ведь мы помним о героях не только в этот день. Я предлагаю вам вас написать дома на этих письмах важные слова тем, кто нам подарил победу, тем ветеранам, кто сегодня жив.

Что бы вы написали в своем письме?

Обучающиеся озвучивают слова для писем ветерану.

Рефлексия.

Педагог: Завершая наш разговор о военных почтальонах - вестниках судьбы, предлагаю вам составить синквейн с сочетанием “военный почтальон”.

Обучающиеся:1. Военный почтальон.

2. Мужественный, долгожданный.

3. Защищает, приносит, сопереживает.

4. Почтальон связывает судьбы людей.

5. Вестник судьбы.

Педагог: Ребята, спасибо за прекрасную работу и интересную беседу! Мирного всем неба!

 

 

 

 

Список литературы

  1. Е. Гонтарева. Фронтовые письма. Тверская область (книга памяти)/ Авторы-сост. Е. Гонтарева, О. Вересова — Тверь: «Афанасий-биржа», НТП «Фактор», 2005.
  2. Гурунц Л. Я - военный почтальон: рассказы / Л.К. Гурунц. - М.:Воениздат, 1960.
  3. Заметки о войне [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moigeroi.ru/vospominanija-o-doblesti-i-muzhestve-soldat-veteranov-otechestvennoj-vojny.
  4. "Здравствуйте, дорогие мои…" (фронтовые письма 1941–1945 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.archiv.nnov.ru/?id=8881.

Приложения:
  1. file0.docx.. 22,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,2 МБ
Опубликовано: 23.11.2020